목차
1. 단원명 : 4 - 2 - 4. 화석을 찾아서
2. 단원의 개관
3. 단원 학습 목표(제재 목표)
4. 단원의 학습 계열
5. 차시별 교수 - 학습 계획
7. 단원의 평가 계획
8. 본시안
2. 단원의 개관
3. 단원 학습 목표(제재 목표)
4. 단원의 학습 계열
5. 차시별 교수 - 학습 계획
7. 단원의 평가 계획
8. 본시안
본문내용
화석 모형 만들기를 통해 화석의 생성과정을 알고 실제 화석과 화석
수업 전략
문제 해결 학습 모형
전체 활동
개인 활동
모둠 활동
학습 목표
1. 화석의 생성과정을 설명할 수 있다.
2. 나만의 화석 모형을 직접 만들 수 있다.
3. 실제 화석과 화석 모형의 차이점을 설명할 수 있다.
교수 자료
찰흙, 신문지, 식용유, 붓, 나뭇잎 또는 조개껍데기
배움
단계
배움내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
( ′)
자료(◆)및
유의점(♡)
도입
동기유발
☞ 동기 유발. 우와! 오늘 배울 것은 무엇일까?
▶전시 학습 상기하기
T : 선생님이 영상을 보여줄건데 거기서
지난 시간에 관찰했던 화석이 나오면
손을 들어요 !
L : 삼엽충, 동물화석, 식물화석
▶동기유발
T : (영상 자료를 보고 질문을 한다.)
어떻게 해서 공룡발자국이 단단한 땅위에
새겨져있는 걸까요?
오늘은 어떻게 화석이 만들어 지는지 알아봅시다.
▶ 학습 목표 및 활동 제시
학습 목표 제시 :
1. 화석의 생성과정을 설명할 수 있다.
2. 나만의 화석 모형을 직접 만들 수 있다.
3. 실제 화석과 화석 모형의 차이점을 설명할 수 있다.
- 활동 1. 생성 과정을 알기
- 활동 2. 실제 화석과 모형 화석 비교하기
- 활동 3. 나만의 화석 모형 만들기
5‘
◆영상자료
♡동기 유발에 너무 시간을 끌지 않도록 한다.
◆판서
및 PRTV
전개
활동1.
☞ 활동 1. 생성 과정을 알기
▶ 영상을 보고 화석이 어떻게 생성되는지 알기
T : 영상에 나온 화석이 무슨 화석이죠?
L : 삼엽충이요
T : 엽충은 바닷속에서 사는 생물이었는데 어떻게 삼엽충 화석이 산에 있는 걸까요?
T : 그 이유를 화석이 생성되는 과정을 통해서
알아봅시다.
T : 화석이 생성되는 과정을 한번 추측해서 발표해 볼 사람?
L : 잘모르겠어요
T : 선생님이 영상을 보면서 설명해 줄게요
▶ 화석이 생성되는 과정
1. 동물의 사체나 식물이 죽어 땅위에 올려진다.
2. 퇴적물이 쌓인다.
3. 땅이 융기한다.
4. 화석이 발견된다.
10‘
◆영상 자료
♡ 중요한 것은 교과서에 적어보도록 함
전개
활동 2
☞ 활동 2. 실제 화석과 모형 화석 비교하기
▶ 아이들이 직접 만들기 전에 교사가 교실 중간에서 아이들이 다 보게 하고 만든다.
찰흙을 한번 만지면 학습지를 작성할 수 없으므로, 미리 교사가 만드는 과정을 보고 학습지를 작성 한 뒤에 직접 만드는 활동을 한다.
▶ 실제 화석과 모형 화석 비교하기
T: 자 선생님이 그럼 모형 화석을 먼저 만들어 볼테니까 여기로 모여 한번 다같이 보세요
T : 여기서 찰흙이 의미하는 것은 뭘까요?
L : 지층이라고 할 수 있습니다.
T : 나뭇잎은 지층 사이에 죽은 생물이라고 할 수 있구요. 식용유를 바르는 이유는? 찰흙을 뗄 때 조금 쉽게 떼기 위해서입니다.
T : 자 그럼 학습지를 작성해 본다.
- 모형 화석은 오목하지만 실제 화석은 볼록한 것이 많다.
- 실제 화석은 주위 암석 색깔과 같지 않다.
- 화석 모형은 색깔이 나타나지 않는다.
☞ 활동 3. 나만의 화석 모형 만들기
- 실험계획
1. 찰흙을 알맞게 반죽하여 반대기 2개를 만든다.
2. 한 で흙 반대기 위에 물체를 놓고 그 위에 다른 반대기를 올려놓는다.
3. 두 찰흙 반대기를 손으로 가볍게 누른다.
4. 위에 놓은 찰흙 반대기를 떼어 낸다.
10‘
5‘
10
◆ 학습지
정리
정리
☞ 정리 및 차시 예고. 오늘 배운 내용은?
▶ 학습내용 정리 및 차시예고
T: 여러분 오늘 배운 내용이 뭔지 다들 기억나나요?
L : 네 ~,
T : 좋아요 , 그럼 다음에는 화석을 연구해 보는 방법에 대해서 한번 알아보도록 하겠습니다.
1‘
수업 전략
문제 해결 학습 모형
전체 활동
개인 활동
모둠 활동
학습 목표
1. 화석의 생성과정을 설명할 수 있다.
2. 나만의 화석 모형을 직접 만들 수 있다.
3. 실제 화석과 화석 모형의 차이점을 설명할 수 있다.
교수 자료
찰흙, 신문지, 식용유, 붓, 나뭇잎 또는 조개껍데기
배움
단계
배움내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
( ′)
자료(◆)및
유의점(♡)
도입
동기유발
☞ 동기 유발. 우와! 오늘 배울 것은 무엇일까?
▶전시 학습 상기하기
T : 선생님이 영상을 보여줄건데 거기서
지난 시간에 관찰했던 화석이 나오면
손을 들어요 !
L : 삼엽충, 동물화석, 식물화석
▶동기유발
T : (영상 자료를 보고 질문을 한다.)
어떻게 해서 공룡발자국이 단단한 땅위에
새겨져있는 걸까요?
오늘은 어떻게 화석이 만들어 지는지 알아봅시다.
▶ 학습 목표 및 활동 제시
학습 목표 제시 :
1. 화석의 생성과정을 설명할 수 있다.
2. 나만의 화석 모형을 직접 만들 수 있다.
3. 실제 화석과 화석 모형의 차이점을 설명할 수 있다.
- 활동 1. 생성 과정을 알기
- 활동 2. 실제 화석과 모형 화석 비교하기
- 활동 3. 나만의 화석 모형 만들기
5‘
◆영상자료
♡동기 유발에 너무 시간을 끌지 않도록 한다.
◆판서
및 PRTV
전개
활동1.
☞ 활동 1. 생성 과정을 알기
▶ 영상을 보고 화석이 어떻게 생성되는지 알기
T : 영상에 나온 화석이 무슨 화석이죠?
L : 삼엽충이요
T : 엽충은 바닷속에서 사는 생물이었는데 어떻게 삼엽충 화석이 산에 있는 걸까요?
T : 그 이유를 화석이 생성되는 과정을 통해서
알아봅시다.
T : 화석이 생성되는 과정을 한번 추측해서 발표해 볼 사람?
L : 잘모르겠어요
T : 선생님이 영상을 보면서 설명해 줄게요
▶ 화석이 생성되는 과정
1. 동물의 사체나 식물이 죽어 땅위에 올려진다.
2. 퇴적물이 쌓인다.
3. 땅이 융기한다.
4. 화석이 발견된다.
10‘
◆영상 자료
♡ 중요한 것은 교과서에 적어보도록 함
전개
활동 2
☞ 활동 2. 실제 화석과 모형 화석 비교하기
▶ 아이들이 직접 만들기 전에 교사가 교실 중간에서 아이들이 다 보게 하고 만든다.
찰흙을 한번 만지면 학습지를 작성할 수 없으므로, 미리 교사가 만드는 과정을 보고 학습지를 작성 한 뒤에 직접 만드는 활동을 한다.
▶ 실제 화석과 모형 화석 비교하기
T: 자 선생님이 그럼 모형 화석을 먼저 만들어 볼테니까 여기로 모여 한번 다같이 보세요
T : 여기서 찰흙이 의미하는 것은 뭘까요?
L : 지층이라고 할 수 있습니다.
T : 나뭇잎은 지층 사이에 죽은 생물이라고 할 수 있구요. 식용유를 바르는 이유는? 찰흙을 뗄 때 조금 쉽게 떼기 위해서입니다.
T : 자 그럼 학습지를 작성해 본다.
- 모형 화석은 오목하지만 실제 화석은 볼록한 것이 많다.
- 실제 화석은 주위 암석 색깔과 같지 않다.
- 화석 모형은 색깔이 나타나지 않는다.
☞ 활동 3. 나만의 화석 모형 만들기
- 실험계획
1. 찰흙을 알맞게 반죽하여 반대기 2개를 만든다.
2. 한 で흙 반대기 위에 물체를 놓고 그 위에 다른 반대기를 올려놓는다.
3. 두 찰흙 반대기를 손으로 가볍게 누른다.
4. 위에 놓은 찰흙 반대기를 떼어 낸다.
10‘
5‘
10
◆ 학습지
정리
정리
☞ 정리 및 차시 예고. 오늘 배운 내용은?
▶ 학습내용 정리 및 차시예고
T: 여러분 오늘 배운 내용이 뭔지 다들 기억나나요?
L : 네 ~,
T : 좋아요 , 그럼 다음에는 화석을 연구해 보는 방법에 대해서 한번 알아보도록 하겠습니다.
1‘
소개글