목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 본론
1. 2007년 개정 유치원 교육과정
2. 교육계획안
1) 연간계획안
2) 월간계획안
3) 만5세 일일계획안
III. 결 론
Ⅱ. 본론
1. 2007년 개정 유치원 교육과정
2. 교육계획안
1) 연간계획안
2) 월간계획안
3) 만5세 일일계획안
III. 결 론
본문내용
* 도우미들이 점심배식을 도와주도록 안내하기
* 바르게 줄을 서서 배식하기
* 조용히 앉아서 바르게 먹기
* 감사하는 마음으로 먹기
* 식사 후 양치를 하고 잘 정리하도록 하기
*사회생활
①이웃과 더불어 생활하기-예절바르게 생활하기
* 건강생활
①건강하게 생활하기
- 바른 식생활하기
- 질병예방하기
13:00 ~
13:20
* 일찍 먹은 유아는 휴식을 하며 책 읽기
* 건강생활
①건강하게 생활하기
* 언어생활
①읽기
13:20 ~ 14:00
실외자유선택활동
및 손씻기
* 활동명 : 그림자밟기
* 활동목표: 그림자는 빛에 의해 생기는 것임을 안다.
놀이를 통해 그림자에 관심을 가질 수 있다.
* 실외 놀이가 끝나면 줄을 서서 차례로 들어온다
- 신발 제자리에 정리하기
- 손씻기
*건강생활
①나의몸 움직이기-바깥에서 신체 활동하기
*사회생활
①질서와 규칙지키기
14:00 ~ 14:20
동화 듣기
활 동 명
갈릴레이
*언어생활
①듣기
-문학작품듣기
- 바른 태도로 듣기
②말하기-바른 태도로 말하기
*표현생활
①예술적 표현즐기기-극놀이로 표현하기
활동목표
지동설에 대해 안다.
즐거운 마음으로 듣는다.
활동내용
[도입]
① 동화의 제목을 일고 동화내용 추측해 본다.
[전개]
① 동화를 읽어준다.
② 동화에 대해 이야기 해본다. ③ 동화속의 갈릴레이가 되어 명대사를 외워 보낟
[마무리]
① 갈릴레이 동화 내용을 다시 정리한다.
② 다음 동화 시간을 예고하며 마무리 한다.
14:20 ~ 14:30
일과 평가 및
귀가지도
* 하루 일과와 그날의 약속을 잘 지켰는지 회상하기
* 오늘 하루 동안 즐거웠었던 일들 이야기하기
* 내일 활동에 대해 계획하고 인사하기
*언어생활
① 듣기
② 말하기
III. 결 론
위 과제에서는 제 7차 교육과정의 범위 안에서 만5세의 교육과정 계획을 구체화 하여 연간, 월간, 일일교육계획안으로 살펴보았다.
교육계획 활동은 유아의 발달 과정을 고려하여 계획하고 실행할 수 있도록 작성해야 하므로 유아의 특성과 발달 과업을 잘 알고 있는 교사가 되도록 노력해야 할 것이다. 그러므로 교사는 끊임없이 자신의 수업을 피드백하는 활동이 필요하고 모자란 부분을 배워 나가는 자세가 필요하며 교사다운 교사가 될 수 있을 것이다. 뿐만 아니라 수업이 질도 자연스럽게 높일 수 있을 것이다.
Ⅳ. 참고문헌
권영례(2011), 교과교육론, 한국방송대학교출판부
홍순정이기숙(2011), 유아교육과정, 한국방송대학교출판부
* 바르게 줄을 서서 배식하기
* 조용히 앉아서 바르게 먹기
* 감사하는 마음으로 먹기
* 식사 후 양치를 하고 잘 정리하도록 하기
*사회생활
①이웃과 더불어 생활하기-예절바르게 생활하기
* 건강생활
①건강하게 생활하기
- 바른 식생활하기
- 질병예방하기
13:00 ~
13:20
* 일찍 먹은 유아는 휴식을 하며 책 읽기
* 건강생활
①건강하게 생활하기
* 언어생활
①읽기
13:20 ~ 14:00
실외자유선택활동
및 손씻기
* 활동명 : 그림자밟기
* 활동목표: 그림자는 빛에 의해 생기는 것임을 안다.
놀이를 통해 그림자에 관심을 가질 수 있다.
* 실외 놀이가 끝나면 줄을 서서 차례로 들어온다
- 신발 제자리에 정리하기
- 손씻기
*건강생활
①나의몸 움직이기-바깥에서 신체 활동하기
*사회생활
①질서와 규칙지키기
14:00 ~ 14:20
동화 듣기
활 동 명
갈릴레이
*언어생활
①듣기
-문학작품듣기
- 바른 태도로 듣기
②말하기-바른 태도로 말하기
*표현생활
①예술적 표현즐기기-극놀이로 표현하기
활동목표
지동설에 대해 안다.
즐거운 마음으로 듣는다.
활동내용
[도입]
① 동화의 제목을 일고 동화내용 추측해 본다.
[전개]
① 동화를 읽어준다.
② 동화에 대해 이야기 해본다. ③ 동화속의 갈릴레이가 되어 명대사를 외워 보낟
[마무리]
① 갈릴레이 동화 내용을 다시 정리한다.
② 다음 동화 시간을 예고하며 마무리 한다.
14:20 ~ 14:30
일과 평가 및
귀가지도
* 하루 일과와 그날의 약속을 잘 지켰는지 회상하기
* 오늘 하루 동안 즐거웠었던 일들 이야기하기
* 내일 활동에 대해 계획하고 인사하기
*언어생활
① 듣기
② 말하기
III. 결 론
위 과제에서는 제 7차 교육과정의 범위 안에서 만5세의 교육과정 계획을 구체화 하여 연간, 월간, 일일교육계획안으로 살펴보았다.
교육계획 활동은 유아의 발달 과정을 고려하여 계획하고 실행할 수 있도록 작성해야 하므로 유아의 특성과 발달 과업을 잘 알고 있는 교사가 되도록 노력해야 할 것이다. 그러므로 교사는 끊임없이 자신의 수업을 피드백하는 활동이 필요하고 모자란 부분을 배워 나가는 자세가 필요하며 교사다운 교사가 될 수 있을 것이다. 뿐만 아니라 수업이 질도 자연스럽게 높일 수 있을 것이다.
Ⅳ. 참고문헌
권영례(2011), 교과교육론, 한국방송대학교출판부
홍순정이기숙(2011), 유아교육과정, 한국방송대학교출판부
추천자료
장수습관(성격 및 가족 · 사회생활)
20대 똑똑한 사회생활 스타트 서평/독후감/감상문
우리 모두 함께하고 있는 사회생활과 예절의 정의와 그 중요성에 대하여 서술하시오
우리 모두 함께하고 있는 사회생활과 예절의 정의와 그 중요성에 대하여 서술
인터넷과 사회생활
2010년 2학기 전통사회와생활문화 중간시험과제물 공통(전통문화답사기)
우리 모두와 함께 하고 있는 사회생활과 예절의 정의와 그 중요성에 대해서 간단히 서술하시오.
조직행동론에서 태도와 행위와의 관계, 성격과 행동을 사회생활(회사)에 사례를 빗대어 7장 ...
3)사회-고장생활의중심지-기차역과 터미널에 사람의 이동이 많은 까닭을 알아보자.(중안)
[세상읽기와논술B형]가정이나 직장 및 사회생활에서 경험한 부조리 또는 모순이 있다면 그 실...
2016년 1학기 세상읽기와논술 중간시험과제물 C형(사회생활에서 경험한 부조리 등)
[영어레포트/영어에세이/영어발표/영작] 사회생활 잘 하는법
소개글