본문내용
58,500
ⓒ (30,000-0)×(1-40%) = 18,000
9번 태양상사는 현재 사용중인 기계설비의 대체를 고려하고 있다. 현재 사용하고 있는 기계의 장부가치는 400만원이고 4년 후에는 완전상각되며, 현재 중고시장에서 300만원에 처분될 수 있다. 기계설비를 대체하는 경우 새 기계의 구입비용은 1,000만원이며, 원재료 등 재고자산 증가로 인해 운전자금이 첫해에만 100만원이 증가할 것으로 예상된다. 그리고 새 기계로 대체한다면, 향후 4년동안 매출액은 매년 100만원 늘어나고 영업비용은 매년 200만원 줄어들게 된다. 이 회사의 감가상각법은 정액법이며 4년동안 전액 상각되고 법인세율은 40%이다.
(1)이 투자안의 현금흐름을 추정하라.
CF(0)=300+(400-300)*0.4-1000-100 =-760
CF(1)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4 =260
CF(2)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4 =260
CF(3)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4 =260
CF(4)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4+200+100 =560
(2)자본비용이 15%일 경우 순현가법에 의해 투자안을 평가하라.
<260/(1+0.15) + 260/(1+0.15)2 + 260/(1+0.15)3 +560/(1+0.15)4>-760
위식에서 0년도 지축부분을 빼주면 투자안을 평가 할수 있다.
그 값이 0을 넘으니 이 투자안에 투자하여야 한다.
10번 상호배타적인 두 투자안의 현금흐름은 다음과 같다. 자본비용 25%
연도말
현금흐름
투자안1 투자안 2
0
-100
-250
1
400
650
(1)순현가법에 의해 투자안을 평가하라
투자안1
현금흐름의현가 400 / 1.25 = 320
NPV 320 - 100 = 220
투자안2
현금흐름의현가 650 / 1.25 = 520
NPV 520 - 250 = 270
순현가법에 따르면 투자안2가 크므로 투자안2가 선택된다.
(2)내부수익률법에 의해 투자안을 평가하라
투자안1: 400/(1+IRR) -100=0
400/(1+IRR)=100
1+IRR=4
IRR=3
투자안2: 650/(1+IRR)-250=0
650/(1+IRR)=250
1+IRR=2.6
IRR=1.6
투자안1의 내부수익률이 투자안2의 내부수익률보다 크므로 내부수익률법에 의해 투자안1이 선택된다.
(3)수익성지수법에 의해 투자안을 평가하라
투자안1: 400(1+0.25)-1 /100 =3.2
투자안2: 650(1+0.25)-1)/250 =2.08
투자안1의 수익성지수가 투자안2의 수익성지수보다 크므로 수익성지수법에 의하면 투자안1이 선택된다.
(4)물음 1,2,3 의 결과가 다르다면 그 이유룰 설명하고 가장 합리적인 평가방법을 제시하라
순현가법을 제외한 나머지 방법들은 가정이 비현실적인 면이 있으며
투자안의 투자규모를 합리적으로 고려하지 않은 투자안 평가방법이라 할수 있다
따라서 위 방법중 순현가법으로 평가한 방법만 결과가 다르게 나왔는데
이중 가장 합리적인 평가방법은 순현가법으로 평가한 방법이다.
ⓒ (30,000-0)×(1-40%) = 18,000
9번 태양상사는 현재 사용중인 기계설비의 대체를 고려하고 있다. 현재 사용하고 있는 기계의 장부가치는 400만원이고 4년 후에는 완전상각되며, 현재 중고시장에서 300만원에 처분될 수 있다. 기계설비를 대체하는 경우 새 기계의 구입비용은 1,000만원이며, 원재료 등 재고자산 증가로 인해 운전자금이 첫해에만 100만원이 증가할 것으로 예상된다. 그리고 새 기계로 대체한다면, 향후 4년동안 매출액은 매년 100만원 늘어나고 영업비용은 매년 200만원 줄어들게 된다. 이 회사의 감가상각법은 정액법이며 4년동안 전액 상각되고 법인세율은 40%이다.
(1)이 투자안의 현금흐름을 추정하라.
CF(0)=300+(400-300)*0.4-1000-100 =-760
CF(1)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4 =260
CF(2)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4 =260
CF(3)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4 =260
CF(4)=(100+200)*(1-0.4)+200*0.4+200+100 =560
(2)자본비용이 15%일 경우 순현가법에 의해 투자안을 평가하라.
<260/(1+0.15) + 260/(1+0.15)2 + 260/(1+0.15)3 +560/(1+0.15)4>-760
위식에서 0년도 지축부분을 빼주면 투자안을 평가 할수 있다.
그 값이 0을 넘으니 이 투자안에 투자하여야 한다.
10번 상호배타적인 두 투자안의 현금흐름은 다음과 같다. 자본비용 25%
연도말
현금흐름
투자안1 투자안 2
0
-100
-250
1
400
650
(1)순현가법에 의해 투자안을 평가하라
투자안1
현금흐름의현가 400 / 1.25 = 320
NPV 320 - 100 = 220
투자안2
현금흐름의현가 650 / 1.25 = 520
NPV 520 - 250 = 270
순현가법에 따르면 투자안2가 크므로 투자안2가 선택된다.
(2)내부수익률법에 의해 투자안을 평가하라
투자안1: 400/(1+IRR) -100=0
400/(1+IRR)=100
1+IRR=4
IRR=3
투자안2: 650/(1+IRR)-250=0
650/(1+IRR)=250
1+IRR=2.6
IRR=1.6
투자안1의 내부수익률이 투자안2의 내부수익률보다 크므로 내부수익률법에 의해 투자안1이 선택된다.
(3)수익성지수법에 의해 투자안을 평가하라
투자안1: 400(1+0.25)-1 /100 =3.2
투자안2: 650(1+0.25)-1)/250 =2.08
투자안1의 수익성지수가 투자안2의 수익성지수보다 크므로 수익성지수법에 의하면 투자안1이 선택된다.
(4)물음 1,2,3 의 결과가 다르다면 그 이유룰 설명하고 가장 합리적인 평가방법을 제시하라
순현가법을 제외한 나머지 방법들은 가정이 비현실적인 면이 있으며
투자안의 투자규모를 합리적으로 고려하지 않은 투자안 평가방법이라 할수 있다
따라서 위 방법중 순현가법으로 평가한 방법만 결과가 다르게 나왔는데
이중 가장 합리적인 평가방법은 순현가법으로 평가한 방법이다.
소개글