목차
Ⅰ. 교재관
1. 단원의 개관
2. 단원의 구성
3. 단원의 성취 기준
4. 전 학년과의 관련성
5. 소단원 개관
Ⅱ. 지도관
1. 지도 방안
2. 지도상의 유의점
3. 교수ㆍ학습 계획
4. 본시 수업안
본시( 1 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 01 동지(冬至)ㅅ달 기나긴 밤을
본시( 2 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 02 속미인곡
본시( 3 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 02 속미인곡
본시( 4 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 03 요로원야화기
1. 단원의 개관
2. 단원의 구성
3. 단원의 성취 기준
4. 전 학년과의 관련성
5. 소단원 개관
Ⅱ. 지도관
1. 지도 방안
2. 지도상의 유의점
3. 교수ㆍ학습 계획
4. 본시 수업안
본시( 1 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 01 동지(冬至)ㅅ달 기나긴 밤을
본시( 2 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 02 속미인곡
본시( 3 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 02 속미인곡
본시( 4 / 4 차시) 수업
단원 : 3. 문학과 개성
소단원 : 03 요로원야화기
본문내용
?
2. 여러 작품을 읽고, 작가의 개성을 비교할 수 있는가?
예상
되는
발전
1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 파악하는 능력을 기른다.
2. 여러 작품을 읽고, 작품에 드러난 여러 작가의 개성을 비교하는 태도를 가질 것이다.
판서계획
3. 문학과 개성
01 동지(冬至)ㅅ달 기나긴 밤을
1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 이해할 수 있다.
2. 여러 작품을 읽고 작가의 개성을 비교할 수 있다.
형태
시대
시조
평시조
고시조
엇시조
현대시조
사설시조
초장
외롭고 긴긴 밤을 줄이고 싶은 소망
중장
임과의 재회를 대비하고 싶은 소망
종장
임과의 만남을 오래 지속시키고 싶은 소망
주제 : 임에 대한 절절한 그리움,
임과의 재회에 대한 적극적 의지
특징 : 추상적 대상을 구체화한 표현, 의태어
본시( 2 / 4 차시) 수업안
단원
3. 문학과 개성
소단원
02 속미인곡
수업
교사
수업계통
(전시학습)
01 동지(冬至)ㅅ달 기나긴 밤을
▷
(본시학습)
02 속미인곡
▷
(차시학습)
02 속미인곡
수업목표
1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 이해할 수 있다.
2. 자신의 체험에 비추어 작가의 개성을 이해할 수 있다.
수업
자료
교 사
학 생
교과서, 칠판
교과서, 필기도구
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
도입
(6분)
인사
(1분)
▶ 여러분 안녕하세요.
▷ 안녕하세요.
▷ 수업 태도를 정비한다.
전시
학습
상기
(2분)
▶ 지난 시간에는 무엇을 배웠죠?
▶ 지난 시간에는 황진이의 시조 ‘동짓달 기나긴 밤을’과 김영랑의 시 ‘모란이 피기까지는’을 배웠어요.
▶ 우리는 두 작품을 통해서 어떤 활동을 했나요?
▷ 황진이요. 시조요. ‘동짓달 기나긴 밤을’요. 김영랑이요. ‘모란이 피기까지는’이요.
▷ 네.
▷ 작가의 개성 파악하기요. 두 작품의 작가의 개성을 비교해봤어요.
문답식
▷ 전시 학습 내용을 상기하여 수업의 계통성을 확인한다.
동기
유발
(2분)
▶ 이번 시간 수업을 하기 전에 교과서 84쪽을 보겠습니다. 사전에 ‘임’의 뜻풀이가 되어 있죠?
▶ 뜻풀이를 읽어보고 각자 자기가 생각하는 ‘임’에 대해서 말해볼까요?
▶ 여러분의 말을 들어보니 자신이 사모하는 그 무엇이나 간절히 원하는 바는 모두 ‘임’이라고 할 수 있겠네요.
▷ 네.
▷ 여자친구요. 선생님이요. 부모님이요. 친구요. 꿈이요.
▷ 네.
문답식
교과서
▷ 본시 학습에 대한 흥미를 유발한다.
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
도입
(6분)
학습
목표
제시
(1분)
▶ 지난 시간에 이어서 문학 작품을 통해 작가의 개성을 파악하는 활동을 할 겁니다. 학습 목표를 읽으면서 지난 시간과 어떤 점이 달라졌는지 알아볼게요.
▶ 지난 시간하고 다른 게 하나 있죠?
▶ 오늘은 자신이라면 과연 작품을 쓸 때 어떻게 했을지 생각해 보면서 작품을 공부해보겠습니다.
▷ 1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 이해할 수 있다.
2. 자신의 체험에 비추어 작가의 개성을 이해할 수 있다.
▷ 네. 자신의 체험에 비추어 작가의 개성을 이해할 수 있다.
▷ 네.
문답식
교과서
칠판
▷ 학습 목표를 통해 본시 수업에 학습하게 될 목표를 인식한다.
전개
(42분)
작가 소개
(2분)
▶ 교과서 85쪽에 ‘속미인곡’이라고 되어 있네요. ‘속미인곡’의 작가는 누구죠?
▶ 송강 정철은 조선 선조 때의 문신으로 우리말 작품을 많이 지었어요. 송강 정철의 작품으로는 시조인 ‘훈민가’, 가사인 ‘관동별곡’, ‘사미인곡’, 그리고 오늘 배울 ‘속미인곡’ 등이 있습니다.
▷ 정철이요.
▷ 네.
문답식
교과서
작품
읽기
(40분)
▶ 자 지금부터 교과서 85쪽의 속미인곡을 읽어볼 거예요. 선생님이 한 줄을 읽으면 여러분이 자유롭게 그 줄의 의미를 해석해보면서 읽어볼게요. 그리고 표시해야할 부분이 있으면 필기를 하도록 합니다. 알았죠?
▷ 네.
문답식
교과서
▶ 자신의 의견을 자유롭게 말할 수 있는 분위기를 조성한다.
▷ 고어의 의미를 단순히 설명하지 않고 추측하면서 읽을 수 있다.
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
전개
(42분)
작품
읽기
(40분)
▶ 뎨 가 뎌 각시 본 듯도 뎌이고.
▶ 텬샹 옥경을 엇디야 니별고,
▶ 다 뎌 져믄 날의 눌을 보라 가시고.
▶ 어와 네여이고 내 셜 드러 보오.
▶ 내 얼굴 이 거동이 님 괴얌즉 가마
▶ 엇딘디 날 보시고 네로다 녀기실
▶ 나도 님을 미더 군디 전혀 업서
▶ 이야 교야 어러이 구돗디
▶ 반기시 비치 녜와 엇디 다신고.
▶ 누어 각 고 니러 안자 혜여니
▶ 내 몸의 지은 죄 뫼티 혀시니
▶ 하히라 원망며 사이라 허믈랴.
▶ 셜워 플텨 혜니 조믈의 타시로다.
▷ 저기 가는 저 각시 본 듯도 하구나.
▷ 천상의 백옥경(궁궐)을 어찌하여 이별하고,
▷ 해 다 저문 날에 누구를 보러 가시는가?
▷ 아, 너로구나. 내 사정 이야기 들어 보오.
▷ 내 모습과 이 태도가 임이 사랑함직 하다마는,
▷ 어쩐지 나를 보시고 너로구나 여기시므로
▷ 나도 임을 믿어 딴 생각이 전혀 없어
▷ 응석과 애교를 부리며 지나치게 굴었던지,
▷ 반기시는 얼굴빛이 옛날과 어찌 다르신고?
▷ 누워 생각하고 일어나 앉아 헤아려 보니
▷ 내 몸의 지은 죄가 산같이 쌓였으니
▷ 하늘이라고 원망하겠으며 사람을 탓하겠는가.
▷ 서러워 풀어 헤아려 보니 조물주의 탓이로다.
문답식
교과서
▶ 자신의 의견을 자유롭게 말할 수 있는 분위기를 조성한다.
▷ 고어의 의미를 단순히 설명하지 않고 추측하면서 읽을 수 있다.
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
전개
(42분)
작품
읽기
(40분)
▶ 글란 각 마오.
▶ 친 일이 이셔이다.
▶ 님을 뫼셔 이셔 님의 일을 내 알거니
▶ 믈 얼굴이 편실 적 몃 날일고.
▶ 츈한고열은 엇디야 디내시며
▶ 유일동쳔은 뉘라셔 뫼셧고.
▶ 죽조반 죠셕 뫼 녜와 티 셰시가.
▶ 기나긴 밤의 은 엇디 자시고.
▶ 님다히 쇼식을 아므려나 아쟈 니
▶ 오도 거의로다. 일이나 사 올가.
▶ 내 둘 업다. 어드러로 가
2. 여러 작품을 읽고, 작가의 개성을 비교할 수 있는가?
예상
되는
발전
1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 파악하는 능력을 기른다.
2. 여러 작품을 읽고, 작품에 드러난 여러 작가의 개성을 비교하는 태도를 가질 것이다.
판서계획
3. 문학과 개성
01 동지(冬至)ㅅ달 기나긴 밤을
1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 이해할 수 있다.
2. 여러 작품을 읽고 작가의 개성을 비교할 수 있다.
형태
시대
시조
평시조
고시조
엇시조
현대시조
사설시조
초장
외롭고 긴긴 밤을 줄이고 싶은 소망
중장
임과의 재회를 대비하고 싶은 소망
종장
임과의 만남을 오래 지속시키고 싶은 소망
주제 : 임에 대한 절절한 그리움,
임과의 재회에 대한 적극적 의지
특징 : 추상적 대상을 구체화한 표현, 의태어
본시( 2 / 4 차시) 수업안
단원
3. 문학과 개성
소단원
02 속미인곡
수업
교사
수업계통
(전시학습)
01 동지(冬至)ㅅ달 기나긴 밤을
▷
(본시학습)
02 속미인곡
▷
(차시학습)
02 속미인곡
수업목표
1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 이해할 수 있다.
2. 자신의 체험에 비추어 작가의 개성을 이해할 수 있다.
수업
자료
교 사
학 생
교과서, 칠판
교과서, 필기도구
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
도입
(6분)
인사
(1분)
▶ 여러분 안녕하세요.
▷ 안녕하세요.
▷ 수업 태도를 정비한다.
전시
학습
상기
(2분)
▶ 지난 시간에는 무엇을 배웠죠?
▶ 지난 시간에는 황진이의 시조 ‘동짓달 기나긴 밤을’과 김영랑의 시 ‘모란이 피기까지는’을 배웠어요.
▶ 우리는 두 작품을 통해서 어떤 활동을 했나요?
▷ 황진이요. 시조요. ‘동짓달 기나긴 밤을’요. 김영랑이요. ‘모란이 피기까지는’이요.
▷ 네.
▷ 작가의 개성 파악하기요. 두 작품의 작가의 개성을 비교해봤어요.
문답식
▷ 전시 학습 내용을 상기하여 수업의 계통성을 확인한다.
동기
유발
(2분)
▶ 이번 시간 수업을 하기 전에 교과서 84쪽을 보겠습니다. 사전에 ‘임’의 뜻풀이가 되어 있죠?
▶ 뜻풀이를 읽어보고 각자 자기가 생각하는 ‘임’에 대해서 말해볼까요?
▶ 여러분의 말을 들어보니 자신이 사모하는 그 무엇이나 간절히 원하는 바는 모두 ‘임’이라고 할 수 있겠네요.
▷ 네.
▷ 여자친구요. 선생님이요. 부모님이요. 친구요. 꿈이요.
▷ 네.
문답식
교과서
▷ 본시 학습에 대한 흥미를 유발한다.
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
도입
(6분)
학습
목표
제시
(1분)
▶ 지난 시간에 이어서 문학 작품을 통해 작가의 개성을 파악하는 활동을 할 겁니다. 학습 목표를 읽으면서 지난 시간과 어떤 점이 달라졌는지 알아볼게요.
▶ 지난 시간하고 다른 게 하나 있죠?
▶ 오늘은 자신이라면 과연 작품을 쓸 때 어떻게 했을지 생각해 보면서 작품을 공부해보겠습니다.
▷ 1. 문학 작품에 드러난 작가의 개성을 이해할 수 있다.
2. 자신의 체험에 비추어 작가의 개성을 이해할 수 있다.
▷ 네. 자신의 체험에 비추어 작가의 개성을 이해할 수 있다.
▷ 네.
문답식
교과서
칠판
▷ 학습 목표를 통해 본시 수업에 학습하게 될 목표를 인식한다.
전개
(42분)
작가 소개
(2분)
▶ 교과서 85쪽에 ‘속미인곡’이라고 되어 있네요. ‘속미인곡’의 작가는 누구죠?
▶ 송강 정철은 조선 선조 때의 문신으로 우리말 작품을 많이 지었어요. 송강 정철의 작품으로는 시조인 ‘훈민가’, 가사인 ‘관동별곡’, ‘사미인곡’, 그리고 오늘 배울 ‘속미인곡’ 등이 있습니다.
▷ 정철이요.
▷ 네.
문답식
교과서
작품
읽기
(40분)
▶ 자 지금부터 교과서 85쪽의 속미인곡을 읽어볼 거예요. 선생님이 한 줄을 읽으면 여러분이 자유롭게 그 줄의 의미를 해석해보면서 읽어볼게요. 그리고 표시해야할 부분이 있으면 필기를 하도록 합니다. 알았죠?
▷ 네.
문답식
교과서
▶ 자신의 의견을 자유롭게 말할 수 있는 분위기를 조성한다.
▷ 고어의 의미를 단순히 설명하지 않고 추측하면서 읽을 수 있다.
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
전개
(42분)
작품
읽기
(40분)
▶ 뎨 가 뎌 각시 본 듯도 뎌이고.
▶ 텬샹 옥경을 엇디야 니별고,
▶ 다 뎌 져믄 날의 눌을 보라 가시고.
▶ 어와 네여이고 내 셜 드러 보오.
▶ 내 얼굴 이 거동이 님 괴얌즉 가마
▶ 엇딘디 날 보시고 네로다 녀기실
▶ 나도 님을 미더 군디 전혀 업서
▶ 이야 교야 어러이 구돗디
▶ 반기시 비치 녜와 엇디 다신고.
▶ 누어 각 고 니러 안자 혜여니
▶ 내 몸의 지은 죄 뫼티 혀시니
▶ 하히라 원망며 사이라 허믈랴.
▶ 셜워 플텨 혜니 조믈의 타시로다.
▷ 저기 가는 저 각시 본 듯도 하구나.
▷ 천상의 백옥경(궁궐)을 어찌하여 이별하고,
▷ 해 다 저문 날에 누구를 보러 가시는가?
▷ 아, 너로구나. 내 사정 이야기 들어 보오.
▷ 내 모습과 이 태도가 임이 사랑함직 하다마는,
▷ 어쩐지 나를 보시고 너로구나 여기시므로
▷ 나도 임을 믿어 딴 생각이 전혀 없어
▷ 응석과 애교를 부리며 지나치게 굴었던지,
▷ 반기시는 얼굴빛이 옛날과 어찌 다르신고?
▷ 누워 생각하고 일어나 앉아 헤아려 보니
▷ 내 몸의 지은 죄가 산같이 쌓였으니
▷ 하늘이라고 원망하겠으며 사람을 탓하겠는가.
▷ 서러워 풀어 헤아려 보니 조물주의 탓이로다.
문답식
교과서
▶ 자신의 의견을 자유롭게 말할 수 있는 분위기를 조성한다.
▷ 고어의 의미를 단순히 설명하지 않고 추측하면서 읽을 수 있다.
단계
(시간)
수업 요항
수업 활동
수업 형태
및 자료
도달점 및 유의점
교 사
학 생
전개
(42분)
작품
읽기
(40분)
▶ 글란 각 마오.
▶ 친 일이 이셔이다.
▶ 님을 뫼셔 이셔 님의 일을 내 알거니
▶ 믈 얼굴이 편실 적 몃 날일고.
▶ 츈한고열은 엇디야 디내시며
▶ 유일동쳔은 뉘라셔 뫼셧고.
▶ 죽조반 죠셕 뫼 녜와 티 셰시가.
▶ 기나긴 밤의 은 엇디 자시고.
▶ 님다히 쇼식을 아므려나 아쟈 니
▶ 오도 거의로다. 일이나 사 올가.
▶ 내 둘 업다. 어드러로 가
추천자료
수업지도안 - 중학생을 위한 국어과 교수방법
[국어수업지도안] 국어과 지도안 - 눈길
[수업지도안][학습지도안][특수학교 정신지체 고등부 식목일 지도안][지도안]특수학교 정신지...
[보건교직]간호과-흡연은 몸에 해로워요-학습지도안계획서
중2 <(지구과학) 교수·학습 과정안, 수업지도안> 6. 지구의 역사와 지각 변동 6-8. 지구는 살...
<수업지도안 (교수-학습 과정안)> (대학원(외국인) 중급 / 학습교재 : 외국인을 위한 한국어)...
<수업지도안 (교수-학습 과정안)> (대학원 유학생 (외국인) 고급 / 학습교재 : 외국인을 위한...
식사예절(학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도안).hwp
식품과 영양 학습 지도안(학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도...
에너지 대사, 균형, 체중조절(식품과영양, 학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수...
한국의조리(식품의조리, 학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도안)
한국의조리(식품의조리, 학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도안...
가네 수업 시연 교수 학습 지도안, 가네 수업사태 : 수업지도안
[문학교육] 교수학습전략(수업지도안) - 이외수의 ‘들개’ 상징 이해하고 창작하기
소개글