목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 본론
1. 이야기 짓기 및 이해와 표현 능력의 중요성
2. 의사소통 영역의 필요성과 성격 그리고 목표
3. 이해와 표현 능력을 향상시키기 위한 구체적 지도방안
Ⅲ. 결론
Ⅳ. 참고자료
Ⅱ. 본론
1. 이야기 짓기 및 이해와 표현 능력의 중요성
2. 의사소통 영역의 필요성과 성격 그리고 목표
3. 이해와 표현 능력을 향상시키기 위한 구체적 지도방안
Ⅲ. 결론
Ⅳ. 참고자료
본문내용
럽게 대화를 이어나가는 것이 중요하다. 아이가 무엇인가 쓰려고 시도할 때 직접 써보도록 지지해주거나 무언가를 하고 싶을 때 행동으로 보이게 하지 말고 말로써 의사표시를 하게 하는 것도 중요하다고 할 수 있다. 또한 아이와의 대화 중에 몇몇 단어를 쓰게 하여 쓰는 활동 자체에 자연스럽게 관심을 가질 수 있도록 하는 방법도 중요하다.
나. 활동계획안
활동명
가족사진을 보면서 글로 자신의 가족을 표현해 봅시다.
활동목표
동화책 ‘순돌이와 차돌이의 두더기 가족’을 통하여 가족의 소중함을 인식해 본다.
사진을 보면서 사진을 엄마나 아빠를 구별하여 글로써 표현해 본다.
가족사진을 보며 안정감을 느끼고 자신의 감정을 글로써 표현해 본다.
활동자료
아이들의 가족들 사진
동화책 ‘순돌이와 차돌이의 두더지 가족’
스케치북, 크레파스
활동방법
1. 아이들과 함께 모아두고 동화책 ‘순돌이와 차돌이의 두더기 가족’을 바탕으로 동화구연 활동을 시작한다.
2. 동화 구연활동이 끝나고 아이들의 느낌을 말하게 해본다.
- 여러분들 순돌이와 차돌이 가족이 부럽죠? 자 여러분들 가족은 어떤가요? 우리 00이 아빠도 순돌이 아빠처럼 다정다감 하죠? 맞죠?
- 자 ~ 여러분들 아빠, 엄마도 순돌이 아빠 엄마처럼, 여러분들을 많이 사랑합니다.
2. 가족사진을 보면서 아이들로 하여금 아빠와 엄마, 동생이나 형 누나에게 감사의 마음이나 사랑하는 마음을 스케치북에 글과 그림으로 표현해보도록 한다.
- 우리 친구들 참 잘하네요. 네 맞아요. 우리 친구들 아빠와 엄마도, 여러분들이 사랑하는 만큼 아니, 더 많이 여러분들을 사랑하고 있어요.
참고사항
스케치북에 아이들로 하여금 가족사랑의 느낌과 생각을 글과 그림으로 표현하게 하고, 가족 소개를 할 때, 아이들이 표현하고자 하는 바를 교사는 충분한 시간을 갖고 경청하도록 해야 한다.
또한 아이들이 가족소개와 자신의 마음을 표현할 때, 왜 그러한 마음이 들었는지 물어보고 질문도 하면서, 아이로 하여금 관심과 배려를 받고 있다는 느낌을 주도록 해야 한다.
확장활동
아이들이 직접 그린 스케치북 활동 사항을 액자로 만들어 전시해 본다.
Ⅲ. 결론
이야기 짓기 능력이나 이해와 표현 능력은 아이들의 사회성 발달에 직결된 만큼, 보육현장에서는 이러한 여이들의 능력이 발달될 수 있도록 노력해야겠다는 생각을 해보았다.
Ⅳ. 참고자료
"제 3판 보육과정" 출판사:창지사 저자:김지은 외(2014)
나. 활동계획안
활동명
가족사진을 보면서 글로 자신의 가족을 표현해 봅시다.
활동목표
동화책 ‘순돌이와 차돌이의 두더기 가족’을 통하여 가족의 소중함을 인식해 본다.
사진을 보면서 사진을 엄마나 아빠를 구별하여 글로써 표현해 본다.
가족사진을 보며 안정감을 느끼고 자신의 감정을 글로써 표현해 본다.
활동자료
아이들의 가족들 사진
동화책 ‘순돌이와 차돌이의 두더지 가족’
스케치북, 크레파스
활동방법
1. 아이들과 함께 모아두고 동화책 ‘순돌이와 차돌이의 두더기 가족’을 바탕으로 동화구연 활동을 시작한다.
2. 동화 구연활동이 끝나고 아이들의 느낌을 말하게 해본다.
- 여러분들 순돌이와 차돌이 가족이 부럽죠? 자 여러분들 가족은 어떤가요? 우리 00이 아빠도 순돌이 아빠처럼 다정다감 하죠? 맞죠?
- 자 ~ 여러분들 아빠, 엄마도 순돌이 아빠 엄마처럼, 여러분들을 많이 사랑합니다.
2. 가족사진을 보면서 아이들로 하여금 아빠와 엄마, 동생이나 형 누나에게 감사의 마음이나 사랑하는 마음을 스케치북에 글과 그림으로 표현해보도록 한다.
- 우리 친구들 참 잘하네요. 네 맞아요. 우리 친구들 아빠와 엄마도, 여러분들이 사랑하는 만큼 아니, 더 많이 여러분들을 사랑하고 있어요.
참고사항
스케치북에 아이들로 하여금 가족사랑의 느낌과 생각을 글과 그림으로 표현하게 하고, 가족 소개를 할 때, 아이들이 표현하고자 하는 바를 교사는 충분한 시간을 갖고 경청하도록 해야 한다.
또한 아이들이 가족소개와 자신의 마음을 표현할 때, 왜 그러한 마음이 들었는지 물어보고 질문도 하면서, 아이로 하여금 관심과 배려를 받고 있다는 느낌을 주도록 해야 한다.
확장활동
아이들이 직접 그린 스케치북 활동 사항을 액자로 만들어 전시해 본다.
Ⅲ. 결론
이야기 짓기 능력이나 이해와 표현 능력은 아이들의 사회성 발달에 직결된 만큼, 보육현장에서는 이러한 여이들의 능력이 발달될 수 있도록 노력해야겠다는 생각을 해보았다.
Ⅳ. 참고자료
"제 3판 보육과정" 출판사:창지사 저자:김지은 외(2014)
키워드
추천자료
- 계획안 - 바다속 이야기나누기
- 성서 속 꿈 이야기
- 영화 밀양과 소설 벌레이야기
- 라온아띠의 아름다운 성 이야기
- [영남대]영화로_보는_춤_이야기
- 만 5세) <이야기나누기 활동계획안> 교통수단 - 땅에서 다니는 탈것들이 많아요.
- 만 4세) <이야기 나누기 활동 계획안> - 우리 동네를 소개해요.
- [독후감] 로마인이야기를 읽고(율리우스 카이사르/C. IULIUS CAESAR)
- [우수평가자료]이야기의 힘 독후감 서평, 개인적인 감상과 느낀 점과 교훈은 무엇인가?.
- 국경을 뛰어 넘는 이야기 [시월애 & The lake house]
- 애니메이션, 마리 이야기 (My Beautiful Girl, Mari) 분석(영화 분석)
- 가족상담(나의 가족이야기)
소개글