목차
교재 및 단원명(가상)
1. 교재
1) 교과서명 : 중학교 1학년 기술 ․ 가정
2) 저자 및 출판사 : 이경숙 외 3명,(주) 맑은 (가상)
2. 단원명
1) 대단원명 : Ⅰ. 청소년의 영양과 건강
2) 중단원명 : Ⅰ. 식탁을 위협하는 인자 (가상)
3) 소단원명 : (2) 식탁을 위협하는 음식 (가상)
3. 차시별 교수-학습 계획 (총 20차시, 1시간은 45분)
1. 교재
1) 교과서명 : 중학교 1학년 기술 ․ 가정
2) 저자 및 출판사 : 이경숙 외 3명,(주) 맑은 (가상)
2. 단원명
1) 대단원명 : Ⅰ. 청소년의 영양과 건강
2) 중단원명 : Ⅰ. 식탁을 위협하는 인자 (가상)
3) 소단원명 : (2) 식탁을 위협하는 음식 (가상)
3. 차시별 교수-학습 계획 (총 20차시, 1시간은 45분)
본문내용
점
1. 학생들이 영양과 건강을 위한 환경의 중요성을 이해하도록 지도한다.
2. 학생들이 자신의 영양상의 문제점을 파악하여 해결할 수 있도록 지도한다.
3. 단편적인 지식과 기능의 습득보다는 실생활의 적용에 중점을 두고 통합적인 학 습이 이루어지도록 지도한다.
4. 다양한 활동과 시각 자료를 활용함으로써 학생들의 흥미를 유발한다.
차시별 교수-학습 계획(총 20차시, 1시간은 45분)
대
단
원
중단원
소단원
차시
소요시간
주요학습내용
학습자료
비고
Ⅰ
청
소
년
의
영
양
과
건
강
1.식탁을 위협하 는 인자
(1) 식탁을 위협 하
는 환경
1
1
식탁을 위협하는 인자
환경오염과 건강
PPT, 동영상1
동영상2
1/20
(2) 식탁을 위협
하는 음식
2
1
생태계와 음식의 관계
생태계를 파괴하는 식품
유전자 변형 식품
건강에 해로운 음식
정크푸드의 정의
정크푸드의 분류
정크푸드가 유발하는 폐해
정크푸드의 올바른 선택
PPT, 동영상
본시
2/20
(3) 영양과
건강
3~4
2
식사의 중요성과 역할,
영양과 건강과의 관계
청소년기의 영양
청소년기 영양의 특징
PPT,동영상
학습활동지
3~4/20
Ⅱ.청소년 의 식사
(1) 다섯가지 식품
군과 식사구성
- 다섯 가지 식품 군
5~6
2
곡류 및 전분류, 채소 및
과일류, 고기 생선 달
걀 콩류, 우유 및 유제
품, 유지 견과 및 당류
PPT,
모둠활동지
5~6/20
(2) 다섯가지 식품 군과 식사구성
-하루의 식사 구성
7
1
식품군별 1인 1회 분량, 식품군별 1일 섭취 횟수
PPT,
학습활동지
7/20
(3) 청소년기의
식생활
8~9
2
청소년기의 올바른 식습
관
PPT,
학습활동지
8~9/20
Ⅲ.조리의 원리와 음식만들 기
(1) 조리의 기초와
기본적 조리
방법
10~13
4
조리 계획, 준비, 재료의
계량, 씻기, 썰기, 생조 리, 가열 조리
PPT,
학습활동지
10~13/20
(2) 조리에 의한
식품성분의
변화
14~15
2
곡류의 변화, 육류 생선
달걀의 변화
PPT,
학습활동지
14~15/20
(3) 음식 만들기
16~20
5
밥, 두부된장찌개,
달걀 찜
조리용구
16~20/20
본시 수업안
대단원
Ⅰ. 청소년의 영양과 건강
본시
단원
(2) 식탁을 위협하는 음식
차시
2/20
중단원
1. 식탁을 위협하는 인자
대 상
중학교 1학년.남,여 중학생31명
남: 16명,, 여:15명
일시
장소
817호실
수업목표
*식생활과 관련된 환경의 문제점을 인식하고 환경과 공존하는 건강지킴이 역할을
하게 한다.
*올바른 먹을거리의 선택을 통해 바람직한 식생활을 실천하게 한다.
수업자료
교사
학생
교재(가상), 수업안. ppt. 동영상자료,
교재, 필기도구
교육 및 학습 사이트
http://edu.kbyyed.go.kr/ ttp://www.cdc.go.kr/
수 업
단 계
수업
내용
교수학습활동
학습
형태
유의사할 및 도달점
교사활동
학생활동
도입
(5‘)
05분
수업준비
전시
학습
확인
동기
유발
*인사 및 출결 확인
*전시에 했던 식탁을 위 협하는 주범이 무엇이었 던가? 상기시키고 한번
더 복습 ppt를 보게한다
*복습적 의미로 환경과
사람과의 트라이 앵글
관계를 설명한다.
*ppt의 오이사진을 보여
준 다음 질문한다.
*오이의 상태를 보고 판
단 하게 한 후 질문 한
다
*교사와 인사
*자유로운 분위기로 교사
의 질문에 대답하고 ppt 를 응시한다.
*전시학습 내용과 연결하
여 주의 깊게 경청한다.
*오이에 대해 각자의 자
신의 생각을 답한다.
문답식
전체
학습
※ppt(1~6)
전시확습을 다시
한번 더 인식시킨
다.
※ppt(7)
올바른 먹거리인
가? 유기농오이
본시 학습에 흥미
를 유
1. 학생들이 영양과 건강을 위한 환경의 중요성을 이해하도록 지도한다.
2. 학생들이 자신의 영양상의 문제점을 파악하여 해결할 수 있도록 지도한다.
3. 단편적인 지식과 기능의 습득보다는 실생활의 적용에 중점을 두고 통합적인 학 습이 이루어지도록 지도한다.
4. 다양한 활동과 시각 자료를 활용함으로써 학생들의 흥미를 유발한다.
차시별 교수-학습 계획(총 20차시, 1시간은 45분)
대
단
원
중단원
소단원
차시
소요시간
주요학습내용
학습자료
비고
Ⅰ
청
소
년
의
영
양
과
건
강
1.식탁을 위협하 는 인자
(1) 식탁을 위협 하
는 환경
1
1
식탁을 위협하는 인자
환경오염과 건강
PPT, 동영상1
동영상2
1/20
(2) 식탁을 위협
하는 음식
2
1
생태계와 음식의 관계
생태계를 파괴하는 식품
유전자 변형 식품
건강에 해로운 음식
정크푸드의 정의
정크푸드의 분류
정크푸드가 유발하는 폐해
정크푸드의 올바른 선택
PPT, 동영상
본시
2/20
(3) 영양과
건강
3~4
2
식사의 중요성과 역할,
영양과 건강과의 관계
청소년기의 영양
청소년기 영양의 특징
PPT,동영상
학습활동지
3~4/20
Ⅱ.청소년 의 식사
(1) 다섯가지 식품
군과 식사구성
- 다섯 가지 식품 군
5~6
2
곡류 및 전분류, 채소 및
과일류, 고기 생선 달
걀 콩류, 우유 및 유제
품, 유지 견과 및 당류
PPT,
모둠활동지
5~6/20
(2) 다섯가지 식품 군과 식사구성
-하루의 식사 구성
7
1
식품군별 1인 1회 분량, 식품군별 1일 섭취 횟수
PPT,
학습활동지
7/20
(3) 청소년기의
식생활
8~9
2
청소년기의 올바른 식습
관
PPT,
학습활동지
8~9/20
Ⅲ.조리의 원리와 음식만들 기
(1) 조리의 기초와
기본적 조리
방법
10~13
4
조리 계획, 준비, 재료의
계량, 씻기, 썰기, 생조 리, 가열 조리
PPT,
학습활동지
10~13/20
(2) 조리에 의한
식품성분의
변화
14~15
2
곡류의 변화, 육류 생선
달걀의 변화
PPT,
학습활동지
14~15/20
(3) 음식 만들기
16~20
5
밥, 두부된장찌개,
달걀 찜
조리용구
16~20/20
본시 수업안
대단원
Ⅰ. 청소년의 영양과 건강
본시
단원
(2) 식탁을 위협하는 음식
차시
2/20
중단원
1. 식탁을 위협하는 인자
대 상
중학교 1학년.남,여 중학생31명
남: 16명,, 여:15명
일시
장소
817호실
수업목표
*식생활과 관련된 환경의 문제점을 인식하고 환경과 공존하는 건강지킴이 역할을
하게 한다.
*올바른 먹을거리의 선택을 통해 바람직한 식생활을 실천하게 한다.
수업자료
교사
학생
교재(가상), 수업안. ppt. 동영상자료,
교재, 필기도구
교육 및 학습 사이트
http://edu.kbyyed.go.kr/ ttp://www.cdc.go.kr/
수 업
단 계
수업
내용
교수학습활동
학습
형태
유의사할 및 도달점
교사활동
학생활동
도입
(5‘)
05분
수업준비
전시
학습
확인
동기
유발
*인사 및 출결 확인
*전시에 했던 식탁을 위 협하는 주범이 무엇이었 던가? 상기시키고 한번
더 복습 ppt를 보게한다
*복습적 의미로 환경과
사람과의 트라이 앵글
관계를 설명한다.
*ppt의 오이사진을 보여
준 다음 질문한다.
*오이의 상태를 보고 판
단 하게 한 후 질문 한
다
*교사와 인사
*자유로운 분위기로 교사
의 질문에 대답하고 ppt 를 응시한다.
*전시학습 내용과 연결하
여 주의 깊게 경청한다.
*오이에 대해 각자의 자
신의 생각을 답한다.
문답식
전체
학습
※ppt(1~6)
전시확습을 다시
한번 더 인식시킨
다.
※ppt(7)
올바른 먹거리인
가? 유기농오이
본시 학습에 흥미
를 유
추천자료
배구 교수학습과정 수업 지도안(갑종)
[유아사회교육] 유아사회교육의 교수학습의 원리 및 방법을 구체적으로 설명
[지도원리][교육원리][교수학습원리][수업원리]독서교육 지도원리, 글짓기교육 지도원리, 생...
2012년 1학기 유아교육개론 중간시험과제물 C형(유아교육의교수학습원리)
딸기모종의성장과정(주안,일안,본시교수학습과정안)
[체육 연구수업] <체육과 교수-학습 지도안 (4/14)> 축구 - Ⅱ 도전·경쟁 활동 1. 영역형 경쟁
2013년 1학기 유아교육개론 중간시험과제물 D형(유아교육의교수학습원리/교육활동계획안)
중3) <체육과 교수-학습 지도안> 운동의 과학적 원리 - 이론 (대단원 : 운동의 과학적 원리 /...
2014년 1학기 유아교육개론 중간시험과제물 B형(유아교육의교수학습원리, 유아시설과환경)
밥을 이용한 음식만들기(실과교수학습지도안, 초등학교6학년대상, 간단한음식만들기, 본시수...
<<유아교육론>>유아교육의 필요성에 대해 논하고, 교수학습매체와 교재교구에 대하여 보고 느...
2015년 1학기 유아교육개론 중간시험과제물 B형(유아교육 교수학습원리, 유아 시설과환경)
[유아교육개론C]유아교육의 교수-학습원리에 대해 논하고, 유아교육기관의 시설과 환경에 대...
소개글