목차
<연간계획안>
- 생활주제
- 주제
- 생활지도 관련영역
- 생활지도 내용
<월간계획안>
- 교육목표
- 주제선정이유
- 활동 (자유선택활동, 대‧소집단활동, 실외놀이, 안전교육, 생활습관)
* 봄의 기운을 느껴요
* 봄의 동물과 식물
* 나의 몸과 특별한 나
* 사랑하는 우리 가족
<주간계획안>
- 생활주제
- 주제
- 소주제
- 목표
- 자유선택활동
* 봄의 길 구성하기
* 연잎 위의 개구리
* 퐁당 개구리
* 봄나물 탐색하기
(이하 생략)
- 대‧소집단활동
* 봄에 볼 수 있는 꽃
* 왕벌의 비행
* 할아버지의 벚꽃 산
* 봄에 볼 수 있는 곤충
(이하생략)
- 안전교육
- 기본생활습관
<일일계획안>
- 일일시간표
- 활동목표
- 활동내용
* [쌓기영역] - 봄의 길 구성하기
* [언어영역] - 수수께기 꽃
* [과학영역] - 봄나물 탐색하기
(이하생략)
- 누리과정 관련요소
- 준비물
<단위활동계획안>
- 생활주제
- 주제
- 생활지도 관련영역
- 생활지도 내용
<월간계획안>
- 교육목표
- 주제선정이유
- 활동 (자유선택활동, 대‧소집단활동, 실외놀이, 안전교육, 생활습관)
* 봄의 기운을 느껴요
* 봄의 동물과 식물
* 나의 몸과 특별한 나
* 사랑하는 우리 가족
<주간계획안>
- 생활주제
- 주제
- 소주제
- 목표
- 자유선택활동
* 봄의 길 구성하기
* 연잎 위의 개구리
* 퐁당 개구리
* 봄나물 탐색하기
(이하 생략)
- 대‧소집단활동
* 봄에 볼 수 있는 꽃
* 왕벌의 비행
* 할아버지의 벚꽃 산
* 봄에 볼 수 있는 곤충
(이하생략)
- 안전교육
- 기본생활습관
<일일계획안>
- 일일시간표
- 활동목표
- 활동내용
* [쌓기영역] - 봄의 길 구성하기
* [언어영역] - 수수께기 꽃
* [과학영역] - 봄나물 탐색하기
(이하생략)
- 누리과정 관련요소
- 준비물
<단위활동계획안>
본문내용
귀가지도 및 통합보육
1) 겉옷과 가방을 챙겨 스스로 귀가 준비를 한다.
2) 하루의 활동을 평가하고 자신의 기분을 표현한다.
[평가 및 귀가하기]
어린이집 생활을 마치고 집으로 가는 시간임을 알린다.
어린이집에서의 있었던 일을 이야기 하며 하루를 평가한다.
즐거웠던 일과 속상했던 일을 이야기 나눈다.
속상한 마음을 풀어주어 기분 좋게 하원할 수 있도록
한다.
유아들이 옷을 입을 수 있도록 유들의 옷을 챙긴다.
옷을 입은 후 가방을 메고 자리에 앉도록 한다.
교사와 함께 교실에서 인사를 나눈다. (안녕노래)
코스별. 특별활동별로 유아들을 나누어 귀가준비를 한다. 선생님께 인사를 하고 귀가하도록 지도 한다.
의사소통 > 말하기 > 느낌, 생각, 경험 말하기
사회관계 > 나를 알고 존중하기 > 나의 일 스스로 하기
겉 옷, 가방
일일계획안
생활주제
봄 / 나와 가족
일시
2012년 4월 8일 (화요일)
주제
봄의 동물과 식물
소주제
봄에는 꽃이 피어요
목표
되면 땅이 녹고 부드러워지는 현상에 관심을 갖고 주변을 살펴본다.
봄에 볼 수 있는 식물의 특징과 종류를 안다.
일일시간표
07:30 ~ 9:00 등원 및 통합보육
09:00 ~ 10:10 오전 자유선택 활동
0:10 ~ 10:20 화장실 다녀오기
10:20 ~ 10:50 오전간식
10:50 ~ 11:50 실외활동
11:50 ~ 12:00 화장실 다녀오기 및 손씻기
12:00 ~ 13:00 점심 식사
13:00 ~ 14:00 대소집단 활동
14:00 ~ 15:10 오후 자유선택활동
15:10 ~ 15:20 정리 및 화장실 다녀오기
15:20 ~ 15:50 오후 간식
15:50 ~ 16:30 실외활동
16:30 ~ 16:40 화장실 다녀오기
16:40 ~ 18:00 오후 자유선택활동
18:00 ~ 19:30 귀가지도 및 통합보육
단위활동계획안
생활주제
봄 / 나와 가족
주제
봄의 동물과 식물
소주제
봄에는 꽃이 피어요
활 동 명
할아버지의 벚꽃 산
활동일시
2014. 04. 08
대상 연령
만 5세
소요시간
20분
활동형태
동화
집단구성
대집단
누리과정(교육과정) 관련요소
의사소통 > 듣기 > 바른 태도로 듣기
의사소통 > 듣기 > 이야기 듣고 이해하기
자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명체와 자연환경 알아보기
활동목표
봄이 되어 달라지는 자연 변화에 관심을 가진다.
봄에 볼 수 있는 식물을 알아본다.
바른 자세로 동화를 감상한다.
활동자료
- ‘할아버지의 벚꽃 산’ 동화
- 벚꽃 축제 사진
활동방법
① 봄이 되어 달라지는 자연 변화에 대해 이야기 나눈다.
- 지금은 무슨 계절이니?
- 겨울이 지나고 봄이 되어 가장 달라진 점은 무엇이라고 생각하니?
- 날씨가 어떻게 변했니?
- 따뜻한 날씨 덕분에 주변이 어떻게 바뀌었을까?
- 봄에 할 수 있는 것은 무엇이 있을까?
(산책, 봄나들이, 봄 소풍 등)
- 봄에 볼 수 있는 동물이나 곤충에는 무엇이 있을까?
- 봄에 먹을 수 있는 과일이나 나물에는 무엇이 있을까?
- 봄에 자주 볼 수 있는 식물에는 무엇이 있니?
② 봄에 볼 수 있는 식물 - ‘벚꽃’에 대하여 이야기 나눈다.
- 선생님이 보여주는 사진을 자세히 살펴보도록 할까?
- (벚꽃 축제 사진을 제시하며) 사진 속에 무엇이 보이니?
- 사진 속에 사람들이 많은 이유는 무엇일까?
- 사진 속에 사람들은 무엇을 하는 것일까?
- ‘축제’라는 말을 들어보았니?
- 어디에서 들어 보았니?
- '축제‘라는 말은 어떤 뜻일까?
- ‘축제’에 가 본 적이 있니?
- 어떤 ‘축제’에 가 보았니?
- 사람들이 벚꽃 축제를 열고, 축제에 가는 이유는 무엇일까?
- 벚꽃 축제에 간다고 상상해볼까?
- 축제에 가서 벚꽃이 날리는 것을 마음껏 본다면, 기분이 어떨까?
③ 동화의 표지를 보고 내용을 예측해본다.
- (동화의 표지를 제시하며) 이것은 무엇일까?
- 동화의 표지를 자세히 살펴보도록 할까?
- 어떤 배경이니?
- 어떤 등장인물이 보이니?
- 모두 몇 명의 사람이 있니?
- 이 동화의 이야기는 무슨 내용일까?
④ 동화의 제목, 지은이를 소개한다.
- 이 동화의 제목은 무엇일까?
- ‘할아버지의 벚꽃 산’이라는 제목을 들어보니 어떤 내용일 것 같니?
- 이 동화를 만드신 분은 누굴까?
⑤ 동화를 감상한다.
- 지금부터 선생님이 들려주는 동화를 바른 자세로 감상할 수 있겠니?
- 어떤 자세로 동화를 감상해야 할까?
- 바른 자세로 동화를 감상하면 어떤 점이 좋을까?
⑥ 동화의 내용을 회상하며 이야기 나눈다.
- 동화를 잘 감상해보았니?
- 동화에 누가 나왔니?
- 할아버지는 왜 나무에게 말을 걸었을까?
- 나무는 대답을 했을까?
- 할아버지와 어떤 놀이를 했니?
- 벚꽃이 아름답게 핀 이유는 무엇일까?
- 할아버지가 고맙다고 한 이유는 무엇일까?
- 다른 제목으로 바꿀 수 있을까?
- 어떤 제목으로 바꾸어 보고 싶니?
⑦ 동화의 그림만 다시 감상한다.
- 동화 속 어떤 장면이 가장 기억에 남니?
- 동화의 내용을 기억하며 그림만 다시 감상해 보도록 할까?
⑧ 활동을 평가한다.
- 지금은 어떤 계절이라고 했니?
- 봄이 되어 가장 달라지는 점은 무엇이니?
- 어떤 변화가 가장 좋다고 생각하니?
- 봄에 볼 수 있는 식물에는 무엇이 있었니?
- 동화를 감상하며 벚꽃을 본 기분은 어떠니?
- 벚꽃의 특징이 무엇인지 이야기 해 줄 수 있겠니?
확장 및 연계활동
유아들이 동화를 감상한 후, 가장 기억에 남는 동화 장면을 다양한 그리기 도구를 사용해서 그림으로 표현할 수 있다.
유아들의 할아버지, 할머니와의 즐거웠던 추억을 회상하며 친구들과 관련된 경험을 공유할 수 있다.
자유선택활동 시, 미술 영역에서 벚꽃이 흩날리는 봄의 아름다운 풍경을 자유롭게 표현할 수 있다.
쌓기 영역에서 유아들이 다양한 블록을 이용하여 ‘나만의 벚꽃나무 만들기’ 활동을 진행할 수 있다.
지도상의 유의점
유아들이 동화를 감상하며 봄의 특징을 정확히 알 수 있도록 관련된 이야기를 많이 나누어요.
활동을 통해 유아들이 자신의 생각과 느낌을 자신 있게 표현할 수 있도록 격려해요.
1) 겉옷과 가방을 챙겨 스스로 귀가 준비를 한다.
2) 하루의 활동을 평가하고 자신의 기분을 표현한다.
[평가 및 귀가하기]
어린이집 생활을 마치고 집으로 가는 시간임을 알린다.
어린이집에서의 있었던 일을 이야기 하며 하루를 평가한다.
즐거웠던 일과 속상했던 일을 이야기 나눈다.
속상한 마음을 풀어주어 기분 좋게 하원할 수 있도록
한다.
유아들이 옷을 입을 수 있도록 유들의 옷을 챙긴다.
옷을 입은 후 가방을 메고 자리에 앉도록 한다.
교사와 함께 교실에서 인사를 나눈다. (안녕노래)
코스별. 특별활동별로 유아들을 나누어 귀가준비를 한다. 선생님께 인사를 하고 귀가하도록 지도 한다.
의사소통 > 말하기 > 느낌, 생각, 경험 말하기
사회관계 > 나를 알고 존중하기 > 나의 일 스스로 하기
겉 옷, 가방
일일계획안
생활주제
봄 / 나와 가족
일시
2012년 4월 8일 (화요일)
주제
봄의 동물과 식물
소주제
봄에는 꽃이 피어요
목표
되면 땅이 녹고 부드러워지는 현상에 관심을 갖고 주변을 살펴본다.
봄에 볼 수 있는 식물의 특징과 종류를 안다.
일일시간표
07:30 ~ 9:00 등원 및 통합보육
09:00 ~ 10:10 오전 자유선택 활동
0:10 ~ 10:20 화장실 다녀오기
10:20 ~ 10:50 오전간식
10:50 ~ 11:50 실외활동
11:50 ~ 12:00 화장실 다녀오기 및 손씻기
12:00 ~ 13:00 점심 식사
13:00 ~ 14:00 대소집단 활동
14:00 ~ 15:10 오후 자유선택활동
15:10 ~ 15:20 정리 및 화장실 다녀오기
15:20 ~ 15:50 오후 간식
15:50 ~ 16:30 실외활동
16:30 ~ 16:40 화장실 다녀오기
16:40 ~ 18:00 오후 자유선택활동
18:00 ~ 19:30 귀가지도 및 통합보육
단위활동계획안
생활주제
봄 / 나와 가족
주제
봄의 동물과 식물
소주제
봄에는 꽃이 피어요
활 동 명
할아버지의 벚꽃 산
활동일시
2014. 04. 08
대상 연령
만 5세
소요시간
20분
활동형태
동화
집단구성
대집단
누리과정(교육과정) 관련요소
의사소통 > 듣기 > 바른 태도로 듣기
의사소통 > 듣기 > 이야기 듣고 이해하기
자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명체와 자연환경 알아보기
활동목표
봄이 되어 달라지는 자연 변화에 관심을 가진다.
봄에 볼 수 있는 식물을 알아본다.
바른 자세로 동화를 감상한다.
활동자료
- ‘할아버지의 벚꽃 산’ 동화
- 벚꽃 축제 사진
활동방법
① 봄이 되어 달라지는 자연 변화에 대해 이야기 나눈다.
- 지금은 무슨 계절이니?
- 겨울이 지나고 봄이 되어 가장 달라진 점은 무엇이라고 생각하니?
- 날씨가 어떻게 변했니?
- 따뜻한 날씨 덕분에 주변이 어떻게 바뀌었을까?
- 봄에 할 수 있는 것은 무엇이 있을까?
(산책, 봄나들이, 봄 소풍 등)
- 봄에 볼 수 있는 동물이나 곤충에는 무엇이 있을까?
- 봄에 먹을 수 있는 과일이나 나물에는 무엇이 있을까?
- 봄에 자주 볼 수 있는 식물에는 무엇이 있니?
② 봄에 볼 수 있는 식물 - ‘벚꽃’에 대하여 이야기 나눈다.
- 선생님이 보여주는 사진을 자세히 살펴보도록 할까?
- (벚꽃 축제 사진을 제시하며) 사진 속에 무엇이 보이니?
- 사진 속에 사람들이 많은 이유는 무엇일까?
- 사진 속에 사람들은 무엇을 하는 것일까?
- ‘축제’라는 말을 들어보았니?
- 어디에서 들어 보았니?
- '축제‘라는 말은 어떤 뜻일까?
- ‘축제’에 가 본 적이 있니?
- 어떤 ‘축제’에 가 보았니?
- 사람들이 벚꽃 축제를 열고, 축제에 가는 이유는 무엇일까?
- 벚꽃 축제에 간다고 상상해볼까?
- 축제에 가서 벚꽃이 날리는 것을 마음껏 본다면, 기분이 어떨까?
③ 동화의 표지를 보고 내용을 예측해본다.
- (동화의 표지를 제시하며) 이것은 무엇일까?
- 동화의 표지를 자세히 살펴보도록 할까?
- 어떤 배경이니?
- 어떤 등장인물이 보이니?
- 모두 몇 명의 사람이 있니?
- 이 동화의 이야기는 무슨 내용일까?
④ 동화의 제목, 지은이를 소개한다.
- 이 동화의 제목은 무엇일까?
- ‘할아버지의 벚꽃 산’이라는 제목을 들어보니 어떤 내용일 것 같니?
- 이 동화를 만드신 분은 누굴까?
⑤ 동화를 감상한다.
- 지금부터 선생님이 들려주는 동화를 바른 자세로 감상할 수 있겠니?
- 어떤 자세로 동화를 감상해야 할까?
- 바른 자세로 동화를 감상하면 어떤 점이 좋을까?
⑥ 동화의 내용을 회상하며 이야기 나눈다.
- 동화를 잘 감상해보았니?
- 동화에 누가 나왔니?
- 할아버지는 왜 나무에게 말을 걸었을까?
- 나무는 대답을 했을까?
- 할아버지와 어떤 놀이를 했니?
- 벚꽃이 아름답게 핀 이유는 무엇일까?
- 할아버지가 고맙다고 한 이유는 무엇일까?
- 다른 제목으로 바꿀 수 있을까?
- 어떤 제목으로 바꾸어 보고 싶니?
⑦ 동화의 그림만 다시 감상한다.
- 동화 속 어떤 장면이 가장 기억에 남니?
- 동화의 내용을 기억하며 그림만 다시 감상해 보도록 할까?
⑧ 활동을 평가한다.
- 지금은 어떤 계절이라고 했니?
- 봄이 되어 가장 달라지는 점은 무엇이니?
- 어떤 변화가 가장 좋다고 생각하니?
- 봄에 볼 수 있는 식물에는 무엇이 있었니?
- 동화를 감상하며 벚꽃을 본 기분은 어떠니?
- 벚꽃의 특징이 무엇인지 이야기 해 줄 수 있겠니?
확장 및 연계활동
유아들이 동화를 감상한 후, 가장 기억에 남는 동화 장면을 다양한 그리기 도구를 사용해서 그림으로 표현할 수 있다.
유아들의 할아버지, 할머니와의 즐거웠던 추억을 회상하며 친구들과 관련된 경험을 공유할 수 있다.
자유선택활동 시, 미술 영역에서 벚꽃이 흩날리는 봄의 아름다운 풍경을 자유롭게 표현할 수 있다.
쌓기 영역에서 유아들이 다양한 블록을 이용하여 ‘나만의 벚꽃나무 만들기’ 활동을 진행할 수 있다.
지도상의 유의점
유아들이 동화를 감상하며 봄의 특징을 정확히 알 수 있도록 관련된 이야기를 많이 나누어요.
활동을 통해 유아들이 자신의 생각과 느낌을 자신 있게 표현할 수 있도록 격려해요.
추천자료
(특수교육) 부모와 가족
(가정복지) 장애인(자폐아) 가족에 관한 총체적 이해
[사회학] 헤겔의 가족개념과 중국의 공동체 비교
평가인증 통과한 나와 가족 보육일지 (6~7세 통합)
보웬(Bowen)의 가족치료 이론을 설명하고, 이론적인 특성 중에 자신이 겪은 사례를 적용하여 ...
2013년 평가인증 만 3세 주간계획안 및 일일보육일지 6월 1째주 - 활동주제 : 나와 가족Ⅱ / ...
가정문제의 사례를 찾아보고 가족치료 이론을 적용하여 제출하시오.
[상담심리학] 보웬(bowen)의 가족치료 이론
자신의 원가족에서 가장 중시했던 가족의 기능은 무엇이었다고 생각하며 그것이 현재에 미치...
결혼연령의 상승, 출산자녀수의 저하, 평균수명의 연장 등으로 가족주기의 변화가 일어나고 ...
인간사회의 산업화 과정 중에서 발생되는 핵가족화의 장단점을 파악하여 토의하시오.
영화 속의 인물이나 사건에 가족상담이론을 적용하고 분석해보기
자기분화에 대해 교재 이외의 자료를 조사하여 정리하고 자신의 가족을 탐색하여 기술하시오
[사회문제론 B형] 한국 사회에서 남성과 여성, 가족에 대한 고정관념이 어떤 사회문제를 만들...
소개글