목차
1 단원의 개관
가. 단원명
나. 단원의 학습(또는 지도) 목표
다. 단원 선정 이유
2 본시 교수·학습 지도 계획
가. 단원 지도 계획
나. 본시 교수학습 방법
다. 본시 학습 흐름도(설계도)
라. 본시 교수학습 과정안(세안으로 작성해 주세요.)
가. 단원명
나. 단원의 학습(또는 지도) 목표
다. 단원 선정 이유
2 본시 교수·학습 지도 계획
가. 단원 지도 계획
나. 본시 교수학습 방법
다. 본시 학습 흐름도(설계도)
라. 본시 교수학습 과정안(세안으로 작성해 주세요.)
본문내용
브
리시브의 이해하고 경기상황에서 사용할 수 있도록 익힌다.
나. 본시 교수학습 방법
1) 협동 학습
협동 학습이란 ‘학습 효과를 최대로 증진하기 위하여 학생들 서로가 함께 학습할 수 있도록 소그룹을 활용하여 수업 전략’이라고 할 수 있다. 즉, 협동 학습이란 공동의 학습 목표를 이루기 위하여 학생들이 함께 학습하는 수업 활동이라고 할 수 있다.
다. 본시 학습 흐름도(설계도)
단 계
학습 흐름
교수ㆍ학습 전략
도입
( 4‘)
전시학습 확인
이어달리기 수업 내용 확인.
동기유발
배구선수들의 경기 사진을 보여주며 수업내용 설명
공부할 문제 확인
언더·오버핸드 서비스 대하여 알고 연습해본다.
전개
( 38‘)
【활동1】
볼 맞추기
언더·오버핸드 서비스를 이용하여 정확하게 볼을 있게 한다.
【활동2】
볼 멀리보내기
언더·오버핸드 서비스를 이용하여 볼을 멀리 보내는 연습을 한다.
정리
( 4‘)
형성 평가
언더·오버핸드 서비스의 장·단점을 간략하게 써 주세요.
차시학습 예고
언더핸드 패스에 대해 알려준다.
라. 본시 교수학습 과정안(세안으로 작성해 주세요.)
지도일시
2017. 4.24.(3)
지도대상
2학년
장소
운동장
지도교사
대단원
경쟁 활동
소단원
배구(서비스)
교과서
천재교과
차시
1
3
학습
목표
1.배구를 수행하면서 협동심과 희생 정신의 개념을 이해하고 이를 실천한다.
2.배구의 경기 방법과 규칙을 이해하고 경기 상황에 적용한다.
수업
모형
협동학습
핵심성취기준
배구의 기술을 경기상황에서 활용할 수 있다.
융합
교과
창의인성
목표
학습
자료
배구 경기
창의요소
인지
확산적사고, 문제해결력, 상상력, 비판적사고, 문제발견, 논리분석적사고
학생
활동
요소
협동학습
정의
즐거움, 열정, 흥미, 호기심, 몰입, 다양성, 독창성, 감수성, 용기
인성요소
배려, 책임, 협동, 의사결정력
참고
도서
천재교과서
중2 교과서
핵심역량
자기관리, 의사소통, 공동체
진로요소
단계
(시간)
학습과정
교수·학습 활동
수업
형태
자료 및
유의점
교수활동
학생활동
도입
( 4분)
인사 및 출석 점검
준비운동
전시학습
확인
차시수업 설명 및 동기유발
학습목표 제시
상호 인사를 하고 출석확인 및 환자, 안정이 필요한 학생을 지도한다.
준비운동을 지도한다.
전시학습을 확인한다.
-전시 학습내용에 대해 질문을 한다.
차시 수업에 대해 설명하고 동기를 유발한다.
-배구경기의 특징과 규칙 및 서비스 종류에 대하여 설명하고 언더서비스와 오버핸드 서비스의 플로터 서비스에 대해 설명한다.
-차시수업에서 사용할 수업내용을 프로배구 선수들의 경기 사진을 통해 보여주고 설명한다.
학습 목표를 제시한다.
공손하게 인사를 한다.
환자 및 안정이 필요한 학생은 선생님의 지시에 따라 행동한다.
선생님의 지시에 따라 준비운동을 실시한다.
이어달리기 수업 내용에 대한 답변을 한다.
차시 수업의 내용을 경청하고 이해한다.
-활동지의 이미지를 본다.
학습목표와 학습내용을 확인한다.
청소년
체조
프로배구 선수 서비스 이미지
전개
( 38분)
활동내용 보여주기
활동1
(공
리시브의 이해하고 경기상황에서 사용할 수 있도록 익힌다.
나. 본시 교수학습 방법
1) 협동 학습
협동 학습이란 ‘학습 효과를 최대로 증진하기 위하여 학생들 서로가 함께 학습할 수 있도록 소그룹을 활용하여 수업 전략’이라고 할 수 있다. 즉, 협동 학습이란 공동의 학습 목표를 이루기 위하여 학생들이 함께 학습하는 수업 활동이라고 할 수 있다.
다. 본시 학습 흐름도(설계도)
단 계
학습 흐름
교수ㆍ학습 전략
도입
( 4‘)
전시학습 확인
이어달리기 수업 내용 확인.
동기유발
배구선수들의 경기 사진을 보여주며 수업내용 설명
공부할 문제 확인
언더·오버핸드 서비스 대하여 알고 연습해본다.
전개
( 38‘)
【활동1】
볼 맞추기
언더·오버핸드 서비스를 이용하여 정확하게 볼을 있게 한다.
【활동2】
볼 멀리보내기
언더·오버핸드 서비스를 이용하여 볼을 멀리 보내는 연습을 한다.
정리
( 4‘)
형성 평가
언더·오버핸드 서비스의 장·단점을 간략하게 써 주세요.
차시학습 예고
언더핸드 패스에 대해 알려준다.
라. 본시 교수학습 과정안(세안으로 작성해 주세요.)
지도일시
2017. 4.24.(3)
지도대상
2학년
장소
운동장
지도교사
대단원
경쟁 활동
소단원
배구(서비스)
교과서
천재교과
차시
1
3
학습
목표
1.배구를 수행하면서 협동심과 희생 정신의 개념을 이해하고 이를 실천한다.
2.배구의 경기 방법과 규칙을 이해하고 경기 상황에 적용한다.
수업
모형
협동학습
핵심성취기준
배구의 기술을 경기상황에서 활용할 수 있다.
융합
교과
창의인성
목표
학습
자료
배구 경기
창의요소
인지
확산적사고, 문제해결력, 상상력, 비판적사고, 문제발견, 논리분석적사고
학생
활동
요소
협동학습
정의
즐거움, 열정, 흥미, 호기심, 몰입, 다양성, 독창성, 감수성, 용기
인성요소
배려, 책임, 협동, 의사결정력
참고
도서
천재교과서
중2 교과서
핵심역량
자기관리, 의사소통, 공동체
진로요소
단계
(시간)
학습과정
교수·학습 활동
수업
형태
자료 및
유의점
교수활동
학생활동
도입
( 4분)
인사 및 출석 점검
준비운동
전시학습
확인
차시수업 설명 및 동기유발
학습목표 제시
상호 인사를 하고 출석확인 및 환자, 안정이 필요한 학생을 지도한다.
준비운동을 지도한다.
전시학습을 확인한다.
-전시 학습내용에 대해 질문을 한다.
차시 수업에 대해 설명하고 동기를 유발한다.
-배구경기의 특징과 규칙 및 서비스 종류에 대하여 설명하고 언더서비스와 오버핸드 서비스의 플로터 서비스에 대해 설명한다.
-차시수업에서 사용할 수업내용을 프로배구 선수들의 경기 사진을 통해 보여주고 설명한다.
학습 목표를 제시한다.
공손하게 인사를 한다.
환자 및 안정이 필요한 학생은 선생님의 지시에 따라 행동한다.
선생님의 지시에 따라 준비운동을 실시한다.
이어달리기 수업 내용에 대한 답변을 한다.
차시 수업의 내용을 경청하고 이해한다.
-활동지의 이미지를 본다.
학습목표와 학습내용을 확인한다.
청소년
체조
프로배구 선수 서비스 이미지
전개
( 38분)
활동내용 보여주기
활동1
(공
추천자료
[체육]중학교 체조 앞구르기 수업지도안 세안 A+
[체육]중학교 체조 앞구르기 수업지도안 세안 A+
중3) <국어과 교수&#8228;학습 지도안 {세안}> 5. 읽기와 매체 활용 (2) 시집가는 날
체육교육과 교생실습 시 축구 수업지도안 실기세안
[수업지도안] 2. 문학의 아름다움 (4) 옛 이야기
[수업지도안] 월드컵 100배 즐기기 교수-학습 지도안 - 발표 수업 모형 -
<태양열 계산기 학습지도안> (만 4세) 활동명 : 태양열 계산기 사용해보기
A+,수업지도안,공업고등학교,교생실습,학습지도안,건축구조,조적구조,건축과,공개수업지도안,...
[체육과 교수 학습 과정안] Ⅱ. 육상활동 1. 달리기 (5/5) (학습지도안)
소개글