본문내용
학습 목표 및 주요 활동 개관
- 체험한 문학 작품의 줄거리 쓰기
- 체험한 이야기에서 얻은 즐거움과 깨달음 쓰기
개별 활동
발표식
교사는 적절한 단서 제공하면서 안내자 역을 해야함.
2
(1) 황소개구리와
우리말
- 필자의 의도와 글의 내용 파악하기
(논설문의 특징, 주제, 표현법 등)
- 자기 점검 하는 읽기의 필요성 알기
- 적절한 배경 지식과 방법 활용하면서 읽는 태도 지니기
강의식
문답식
발표식
PPT
학습지
학습자들의 이해도 정확히 파악해야함.
3
(1) 황소개구리와
우리말
- 필자의 관점과 자신의 관점 비교해 보기
- 글의 내용을 비판적으로 파악하여 토론해보기
모둠활동
토론식
PPT
학습지
모둠활동과 과 토론시 적절한 조절, 통제 필요함.
4
(2) 그 여자네 집
- 작품의 내용 및 특징 파악하기
- 줄거리 요약해보기
- 작품에 등장하는 시와 화자의 관계 알기
- 시를 읽고 상상할 수 있는 이야기 해보기
강의식
개별활동
발표식
PPT
학습지
학생들의 자발적인 발표 유도
5
(2) 그 여자네 집
- 등장 인물 사이의 관계 파악하기
- 등장 인물의 입장에서 상상해보기
- 등장 인물의 깨달음 파악하기
- 역할극을 통해 인물 체험해보기
모둠활동
역할극
학습지
역할극의 원활한 진행 위해 통제 필요함
6
(2) 그 여자네 집
- 문학 작품을 읽고 느낀 깨달음과 즐거움을 발표해보기
- 문학 작품 속에 나타난 다양한 삶의 모습 이야기해보기
- 자신의 정서적 체험 써 보기
강의식
개별활동
발표식
학습지
학생들의 자발적인 발표 유도
7
단원의 마무리
- 학습 내용 정리하기(자기 점검 읽기의 필요성, 읽기의 즐거움과 보람 알기)
- 학습 성과 점검하기(점검표에 따라 자신의 이해도 평가해보기)
강의식
개별활동
학습지
8
보충 학습
- 읽기를 통한 즐거움과 깨달음 알기
- 인물과 그 인물의 작품에 대한 더 많은 정보 알아보기
강의식
개별 활동
발표식
PPT
학습지
학생들의 수준에 맞는 활동이 일어날 수 있도록 지도.
심화 학습
- 인물의 심리 변화 정리해보기
- 문학 작품을 읽고 앞으로 전개될 사건, 인물의 행동 상상하기
- 문학의 기능 말해보기
나. 대단원 학습 계획
다. 본시 학습 계획
수업 전개
수업 요항
세 부 내 용
도 입
인사
수업 분위기 조성
전시 상기
‘황소개구리와 우리말’의 내용 특성 등 상기
동기 유발
영어로 된 간판과 영어로 된 상품명 통해 흥미 유발
수업 목표 제시
수업 목표 확인
전 개
글 전체에 대한 이해 확인
학습 활동 통해 학습자의 이해 여부 판단
관점 비교
비판적인 시각에서 필자의 관점 파악,
나의 관점 정리
토론 참여
적극적인 자세로 토론에 참여.
태도 내면화
역할을 맡아 토론을 해 봄으로써 우리말에 대한 소중함 인식, 태도 정립
정 리
내용 정리
본시 수업 정리 및 수업 내용 내면화 유도
형성평가
본시 학업 성취도 확인
차시예고
차시 학습 내용 및 과제 제시
라. 평가 계획
- 읽기 과정에 초점을 두고 평가하게 된다. 특히 읽기 태도를 점검하면서 읽어야 하는 필요성을 알고 이를 실제 읽기 활동에 적용할 수 있는지, 문학 작품을 읽는 즐거움과 보람이 어디에서 생겨나는 것인지 이해하고 이를 실제 작품 감상 과정에서 체험할 수 있는 지에 초점을 두어 평가한다.
그리고 단원의 지도 내용이 읽기의 본질에 대한 앍과 읽기(문학)의 태도를 결합하여 구성하고 있으므로 개념적 지식에 대한 앎이 학습자의 실제 읽기 수행 과정에서 어떻게 내면화되었는지 유의하며 평가해야 한다.
예) 일주일에 한 편 이상의 문학 작품을 읽고 문학 작품의 내용과 그 작품을 읽고 느낀 즐거움과 보람 기록해보기. (한 한기 동안)
- 체험한 문학 작품의 줄거리 쓰기
- 체험한 이야기에서 얻은 즐거움과 깨달음 쓰기
개별 활동
발표식
교사는 적절한 단서 제공하면서 안내자 역을 해야함.
2
(1) 황소개구리와
우리말
- 필자의 의도와 글의 내용 파악하기
(논설문의 특징, 주제, 표현법 등)
- 자기 점검 하는 읽기의 필요성 알기
- 적절한 배경 지식과 방법 활용하면서 읽는 태도 지니기
강의식
문답식
발표식
PPT
학습지
학습자들의 이해도 정확히 파악해야함.
3
(1) 황소개구리와
우리말
- 필자의 관점과 자신의 관점 비교해 보기
- 글의 내용을 비판적으로 파악하여 토론해보기
모둠활동
토론식
PPT
학습지
모둠활동과 과 토론시 적절한 조절, 통제 필요함.
4
(2) 그 여자네 집
- 작품의 내용 및 특징 파악하기
- 줄거리 요약해보기
- 작품에 등장하는 시와 화자의 관계 알기
- 시를 읽고 상상할 수 있는 이야기 해보기
강의식
개별활동
발표식
PPT
학습지
학생들의 자발적인 발표 유도
5
(2) 그 여자네 집
- 등장 인물 사이의 관계 파악하기
- 등장 인물의 입장에서 상상해보기
- 등장 인물의 깨달음 파악하기
- 역할극을 통해 인물 체험해보기
모둠활동
역할극
학습지
역할극의 원활한 진행 위해 통제 필요함
6
(2) 그 여자네 집
- 문학 작품을 읽고 느낀 깨달음과 즐거움을 발표해보기
- 문학 작품 속에 나타난 다양한 삶의 모습 이야기해보기
- 자신의 정서적 체험 써 보기
강의식
개별활동
발표식
학습지
학생들의 자발적인 발표 유도
7
단원의 마무리
- 학습 내용 정리하기(자기 점검 읽기의 필요성, 읽기의 즐거움과 보람 알기)
- 학습 성과 점검하기(점검표에 따라 자신의 이해도 평가해보기)
강의식
개별활동
학습지
8
보충 학습
- 읽기를 통한 즐거움과 깨달음 알기
- 인물과 그 인물의 작품에 대한 더 많은 정보 알아보기
강의식
개별 활동
발표식
PPT
학습지
학생들의 수준에 맞는 활동이 일어날 수 있도록 지도.
심화 학습
- 인물의 심리 변화 정리해보기
- 문학 작품을 읽고 앞으로 전개될 사건, 인물의 행동 상상하기
- 문학의 기능 말해보기
나. 대단원 학습 계획
다. 본시 학습 계획
수업 전개
수업 요항
세 부 내 용
도 입
인사
수업 분위기 조성
전시 상기
‘황소개구리와 우리말’의 내용 특성 등 상기
동기 유발
영어로 된 간판과 영어로 된 상품명 통해 흥미 유발
수업 목표 제시
수업 목표 확인
전 개
글 전체에 대한 이해 확인
학습 활동 통해 학습자의 이해 여부 판단
관점 비교
비판적인 시각에서 필자의 관점 파악,
나의 관점 정리
토론 참여
적극적인 자세로 토론에 참여.
태도 내면화
역할을 맡아 토론을 해 봄으로써 우리말에 대한 소중함 인식, 태도 정립
정 리
내용 정리
본시 수업 정리 및 수업 내용 내면화 유도
형성평가
본시 학업 성취도 확인
차시예고
차시 학습 내용 및 과제 제시
라. 평가 계획
- 읽기 과정에 초점을 두고 평가하게 된다. 특히 읽기 태도를 점검하면서 읽어야 하는 필요성을 알고 이를 실제 읽기 활동에 적용할 수 있는지, 문학 작품을 읽는 즐거움과 보람이 어디에서 생겨나는 것인지 이해하고 이를 실제 작품 감상 과정에서 체험할 수 있는 지에 초점을 두어 평가한다.
그리고 단원의 지도 내용이 읽기의 본질에 대한 앍과 읽기(문학)의 태도를 결합하여 구성하고 있으므로 개념적 지식에 대한 앎이 학습자의 실제 읽기 수행 과정에서 어떻게 내면화되었는지 유의하며 평가해야 한다.
예) 일주일에 한 편 이상의 문학 작품을 읽고 문학 작품의 내용과 그 작품을 읽고 느낀 즐거움과 보람 기록해보기. (한 한기 동안)
키워드
추천자료
동화의 구조요소(언술적, 허구적상상, 정서적요소)와 의미작용에 관한 분석
중학교 1학년 국어과 연구수업 지도안
공공도서관 어린이 자료실
[초등지도안]국어 읽기지도안 (5-(2) 따뜻한 눈길로)
성안당 일본어 학습지도안 및 수업계획서 4과_5차시(연구수업 세안)
좋은 수업이란 무엇인가?
3학년 국어(읽기) 지도안-함께사는 세상-이야기에 대한 여러 가지 생각이나 느낌을 비교하기(...
3학년 국어(읽기) 지도안-함께하는 세상-이야기의 흐름에 따라 내용을 간추리는 방법알기(중안)
4학년 국어 지도안-6.의견을 나누어요-등장인물의 의견이 적절한지 생각하며 글 읽기(중안)
1학년 국어 지도안-생각을 펼쳐요-누가 무엇을 하였는지 생각하며 글 읽기(중안)
5학년 국어 지도안-깊은 생각 바른 판단-인물의 삶과 시대 상황의 관계 생각하며 전기문 읽기...
[국어교육] 읽기 포트폴리오에 대한 평가 방법 _ 평가주체, 수업의 일반절차, 학습자의 인지...
소개글