2009 개정 체육과 교육과정 활동지도안 [우리 집에 왜 왔니 몸으로 속담 표현하기 수화 만들기 가사 바꾸어 신체 표현하기]
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

2009 개정 체육과 교육과정 활동지도안 [우리 집에 왜 왔니 몸으로 속담 표현하기 수화 만들기 가사 바꾸어 신체 표현하기]에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 활동을 설계하며
1. 2009개정 체육과 교육과정에 따른 내용 체계
2. 2009개정 체육과 교육과정에 따른 성취기준
3. 교육과정과의 연계방향

Ⅱ. 활동을 진행하며
1. 활동①<우리 집에 왜 왔니>
2. 활동②<몸으로 속담 표현하여 맞추기>
3. 활동③<수화 만들고, 가라사대 놀이하기>
4. 활동④<가사 바꾸어 신체 표현하기>

본문내용

준수
(나) 영역형 경쟁
- 의미와 특성
- 기본 기능
- 게임 전략의 이해 및 창의적 적용
-협동심
표현 활동
(가) 움직임 표현
- 움직임 언어와 표현 요소
- 움직임 표현 방법
- 창의적 표현 및 감상
- 신체 인식
(나) 리듬 표현
- 리듬 표현 유형과 요소
- 리듬에 맞춘 신체 활동 표현 방법
- 창의적 표현 및 감상
- 신체 적응력
여가 활동
(가) 가족과 여가
- 의미와 특성
- 여가 활동의 창의적 계획
- 나와 가족의 여가 활동 체험
- 가족 사랑
(나) 전통 놀이와 여가
- 의미와 특성
- 전통 여가 놀이의 창의적 계획
- 전통 여가 놀이 체험
- 전통 존중
2. 2009개정 체육과 교육과정에 따른 성취기준
<학년군별 성취 기준(3~4학년군)>
체력의 뜻과 종류, 건강과의 관계 및 체력 운동의 방법을 알고 수행하며, 개인위생과 바른 식생활 등 건강하고 안전한 생활 습관을 기른다. 또한 속도 도전과 동작 도전 활동, 피하기형 및 영역형 경쟁의 의미와 특성을 파악하고 기본 기능을 익히며 적용한다. 다양한 신체 활동을 통해 움직임 및 리듬 표현 유형과 요소를 파악하여 표현하고 감상하며 나아가서는 다양한 신체 활동 중심의 여가 활동을 경험한다.
<영역 및 학습 내용 성취 기준(3~4학년군)>
표현활동
움직임 언어와 표현 요소 및 리듬 표현 유형 요소를 이해한다. 여러 가지 리듬에 맞추어 신체 움직임을 창의적으로 표현하고 감상한다. ‘신체 인식’과 ‘신체 적응력’의 개념을 이해하고 이를 실천한다.
3. 교육과정과의 연계방향
활동ⓛ <우리 집에 왜 왔니>
: 3-4학년군 체육 표현활동 내용 요소인 움직임표현과 리듬표현 중 움직임 표현에 중점을 두고 지도한다. 움직임 언어를 익힌 후 개인이나 모둠별로 움직임을 창의적으로 표현하고 감상할 수 있도록 하고, 움직임 언어와 표현 요소를 활용한 ‘우리 집에 왜 왔니’ 놀이를 통해 움직임 표현 방법을 익히도록 한다.
활동② <몸으로 속담 표현하여 맞추기>
: 3-4학년군 체육 표현활동의 2. 즐거운 표현 속으로는 여러 대상을 직접 몸으로 표현해 보는 것에 강조점을 두고 있다. 움직임 표현요소를 극대화 하고자 하였는데 활동 ②<몸으로 속담 표현하여 맞추기>를 통해 “움직임 언어와 표현 요소를 활용한 놀이나 활동을 통해 움직임 표현 방법을 익힌다.” 성취 기준을 만족하고자 하였다. 또한 단순히 따라하는 방식의 표현을 하는 것이 아니라 제시 된 속담의 특징을 스스로 생각하여 자유롭게 나타내는 방식으로 진행하여 2009 개정 교육과정에서 추구하는 창의인성의 학생들의 독창성을 상상력과 표현능력을 통해 발산 할 수 있게 하였다. 속담이라는 내용요소를 반영하여 체육 교과만의 성취기준 뿐 아니라 국어교과와의 연계도 생각 해 볼 수 있는 창의인성 활동을 생각해 보았으며, 활동의 방식에 있어서도 조별로 힘을 합쳐 성취해 내도록 하여 협동의 의미를 습득 할 수 있게 이 활동을 구상하였다.
활동③ <수화 만들고, 가라사대 놀이하기 >
: 3-4 학년군의 표현 활동은 학생들이 움직임 언어와 표현 요소를 이해하고 이것을 활용하여 자신의 의사와 느낌을 전달하며 나아가 친구의 움직임을 이해하는 내용으로 구성하여 의사소통 활동을 경험할 수 있게 하여야 한다. 또한 움직임을 표현 할 때에는 다른 사람을 모방하기보다는 창의적인 표현을 하도록 해야 한다. 그래서 움직임 언어의 대표적인 수화를 이해하고 이것을 자신만의 수화로 표현해보는 활동을 통해 창의성을 기를 수 있도록 하였다. 그리고 ‘가라사대 놀이’를 통해 자신의 의사와 느낌을 전달함과 동시에 친구의 움직임을 이해 할 수 있도록 지도한다.
활동④ <가사 바꾸어 신체 표현하기>
: 3-4학년군 체육 표현활동에서는 움직임표현과 리듬표현을 중점으로 두고 지도한다. 움직임표현 요소에서는 활동④ <가사 바꾸어 신체 표현하기>를 통해서 움직임 언어와 표현 요소를 활용하여 움직임 표현 방법을 익힐 수 있도록 하였다. 또한 조 별로 가사를 바꾸어 그에 알맞은 신체 표현을 창작하고 감상해 보면서 창의력과 표현력을 증대시킬 수 있을 것이며 리듬표현 요소에서는 다양한 음악에 맞추어 신체 활동으로 표현하는 방법을 습득하는데 중점을 두고 이 활동을 구상하였다.
Ⅱ. 활동을 진행하며
1. 활동① <우리 집에 왜 왔니>
1) 활동 목표
나의 신체에 알맞은 여러 가지 이동 움직임을 익혀,
아름답고 정확한 동작으로 표현하고 활용할 수 있다.
2) 활동 내용
도입 : 자신만의 이동 움직임 표현하기.(1분)
- 일정한 간격의 선을 두 개 긋고 출발점에서 도착점까지 자신만의 움직임으로 가보게 한다.
- 어떤 움직임 표현을 사용할지 교사가 제한하지 않는다.
(사진 삽입)
전개① : 여러 가지 방법으로 이동하며 움직이기(2분)
- 여러 움직임 표현을 알려준 후 교사를 따라 움직여 보게 한다.
- 알려준 움직임 표현을 자유롭고 창의적으로 연습해 보도록 유도한다.
- 익힐 움직임 표현은 아래와 같다
워킹(walking)
한 발에서 다른 발로 체중이 옮겨지는 걷기 동작으로, 일상생활에서 걷듯이 자연스럽게 걷도록 한다(단, 규칙적 리듬에 맞추도록 한다).
러닝(running)
워킹보다는 빠르게 달리듯이 발뒤꿈치를 들고 규칙적인 리듬에 맞추어 달린다. 달리기 자세라기보다는 뛰면서 하는 워킹 이동 움직임이라는 것을 알려 준다.
점핑(jumping)
한 발 또는 두 발로 뛰어서 두 발로 떨어지는 동작으로, 규칙적인 리듬에 맞추도록 한다. 학년 수준에 맞게 깡충 뛰기, 넓이 뛰기, 높이뛰기, 만세 뛰기 등의 주제로 흥미를 높인다.
돌기(turn)
신체의 방향을 바꾸는 기본적인 이동 움직임으로, 몸의 균형을 잃지 않고 다양한 방법으로 돌아 보도록 한다.
호핑(hopping)
규칙적인 리듬에 맞추어 한 발로 가볍게 제자리에서 뛰는 동작으로, 주로 뛰지 않는 발은 무릎을 굽혀서 들게 한다. 즉, 무릎과 종아리가 직각이 되도록 무릎을 높이고 발을 바꾸어 껑충 뛰는 방법이다.
갤러핑(galloping)
게가 옆으로 기듯이 한 발을 옆으로 내밀고 다른 한 발이 그 발을 쫓아가듯이 체중을 옮겨 움직인다.
스키핑(skipping)
홉(hop)을 연속해서 하는 동작으로
  • 가격2,000
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2018.03.25
  • 저작시기2018.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1050622
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니