현대시 교육 실태와 방안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

현대시 교육 실태와 방안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

-차 례-

Ⅰ. 들어가며

Ⅱ. 현대시 교육실태
1. 현대시 교육실태
2. 시사점

Ⅲ. 현대시 교육 방안
1. 관련 교수·학습 방법
2. 현대시 교수·학습 실제

Ⅳ. 나가며

본문내용

문학 감상을 하는데 어려움을 겪는 학생들은 집단과제를 수행하 는 과정을 통해 자신의 부족한 점을 보완할 수 있다. 또한 모둠 활동을 통해 학생은 인지 적 영역 뿐 만 아니라 정의적 영역(협동, 배려, 존중 등)까지 자연스럽게 학습할 수 있다.
특별 과제는 일명 Jump과제로 모둠별로 과제 수행에 차이가 있을 수 있다. 이때, 그 이해 정도나 수행정도가 타 모둠보다 우수한 경우 한 단계 더 나아갈 수 있는 과제를 주는 것이 다. 이때 사고의 깊이를 더할 수 있는 과제를 생각하여 교사가 제시해야 한다. 또는 학생 들 스스로 과제를 설정하고 수행할 수 있는 시간을 가지도록 하는 것도 하나의 방법이 될 수 있다.
(4) 시와 나 하나 되기
시를 내면화하는 단계이다. 다양한 방법이 있겠지만, 시적 화자와 비슷한 상황에 처한 사 람에게 편지를 써본다거나, 시의 주제, 분위기, 정서 등을 고려하여 친구에게 용기를 주는 편지를 쓸 때 인용한다는 등의 방법으로 시를 내면화시킬 수 있도록 지도한다.
이 부분을 할 때 꼭 가시적인 결과물이나 활동을 해야 한다는 강박관념에서 벗어나 자유 롭게 학생들이 시를 내면화 하는데 초점을 둔다.
(5) 마무리
본 교수 학습 방법을 적용할 때 가장 우려가 되는 부분은 해석의 무정부주의일 것이다. 학습자의 반응을 중요시하여 혹여나 해석의 무정부주의에 빠져들어 현재 우리나라의 입시 가 존재하는 교육현실을 고려하지 못하게 되는 것이 아닌가라고 반론을 제기할 수 있다. 이러한 문제들을 불식시키기 위해 이 단계를 설정하였다.
학생들이 시에 대한 다양한 해석, 반응을 할 수 있도록 하되, 우리가 일반적으로 합의된 학습내용을 정리하는 것이다.
2. 현대시 교수·학습 실제
중학교 2학년을 대상으로 한용운의 「나룻배와 행인」을 5차시 프로젝트 수업으로 구성 하였다.
단원
차시
학습 내용
4. 능동적인 읽기
한용운 「나룻배와 행인」
1/5
Ⅰ. 시와 공감대 형성하기
Ⅱ. 시와 만나기
2/5
3/5
Ⅲ. 시와 함께 나아가기
집단과제 -독서신문 만들기
4/5
5/5
Ⅳ. 시와 나 하나 되기
Ⅴ. 마무리
그 중 3차시 수업 지도안을 다음과 같이 제시하겠다.
단계
수업
요항
시간
(분)
교수-학습 활동
수업
형태
수업
매체
지도상 유의점
교사
학생


학습목표안내
1
(9)
·학습목표 안내하기
<학습목표>
1. 다양한 관점으로 시를 해석할 수 있다.
2. 다양한 관점으로 시를 해석한 결과를 바탕으로 독서신문을 만들 수 있다.
·학습목표 숙지하며 독서신문만들기에 임하기
PPT
판서
독서신문만들기 안내
2
(11)
·독서신문 만들기 안내하기
·안내 절차 숙지하기
·모둠별로 자유롭게 의견을 교환할 수 있는 분위기 형성
1. 독서신문에 들어갈 구성요소 작성
(표제, 발행인, 발행일 등의 최소한의 신문 규칙만 지키고 나머지는 자유롭게)
2. 신문에 넣을 각 내용을 조원들이 분배
(단, 다양한 관점으로 작품을 해석한 결과물이어야함.- 광고, 에세이, 작가와의 인터뷰, 비평문 등)
3. 신문을 완성 후, 자기평가 및 동료평가 실시
독서신문구성
15
(26)
·다양한 관점으로 시를 해석한 결과를 알맞게 표현하는 과정만 안내하기
(학습목표1과 관련된 활동임을 설명)
·시 해석을 옆짝→모둠원과 하브루타 실시하도록 안내
·다양한 관점으로 시를 해석한 결과를 알맞게 표현하기
(광고, 에세이, 작가와의인터뷰, 비평문)
·이때, 옆짝→모둠원로 시 해석에 대한 하브루타 실시
·다양한 관점으로 자유롭게 시 해석할 수 있는 분위기 형성
독서신문 구성
18
(44)
·학생들이 다양한 관점으로 해석한 후 신문에 실을 수 있게 알맞게 꾸미도록 안내하기
(학습목표2와 관련된 활동임을 설명)
·학생들이 다양한 관점으로 해석한 후 신문에 실을 수 있게 알맞게 꾸미기
모둠활동
·창의적인 아이디어를 낼 수 있는 분위기 조성



활동
정리 및 차시 수업 안내
1
(45)
·활동 정리하고다음시간에 이어서 독서신문을 완성할 수 있도록 안내하기
·활동 정리하기
·활동을 마무리하고, 각 활동이 학습목표와 어떻게 관련이 있는지 교사가 안내하기
국어과 본시 수업안
단원
4. 능동적인 읽기
대상
중학교 2학년
성취기준
다양한 관점과 방법으로 작품을 해석한다.
수업
목표
내용 목표
1. 다양한 관점으로 시를 해석할 수 있다.
2. 다양한 관점으로 시를 해석한 결과를 바탕으로 독서신문을 만들 수 있다.
수업
자료
교사
학생
교과서, PPT 자료, 탐구활동학습지, 활동평가지, 기존의 독서신문만들기 예시작품들
교과서, 탐구활동학습지, 활동평가지, 독서신문 만들기 준비물(색지, 펜, 매직 등)
단계
수업
요항
시간
(분)
교수-학습 활동
수업
형태
수업
매체
지도상 유의점
교사
학생


인사 및 출석확인
1
(1)
·출석상황 파악 및 인사
·수업준비 및 인사
문답식
·수업 준비 확인 및 즐거운 학습 분위기 조성
들머리 인성교육
2
(3)
·대학생 모둠과제 준비시 무임승차하는 학생들 동영상 보여주기(협동)
·동영상을 통해 독서신문만들 때 주의점 숙지
동영상
·과제수행시 협동의 중요성 깨우치는 분위기 조성
전시학습확인
2
(5)
·전시학습 확인하기
- 한용운 ‘시’의 구조론적 측면
- 한용운 시를 낭독한 다음 다양한 반응들
·질문에 답하기
문답식
PPT
·질의와 응답에 활발히 참여할 수 있는 허용적 분위기 조성
동기유발
3
(8)
·독서신문만들기 예시 작품 보여주기
·독서신문만들기 예시 작품 보고 활동에 흥미가지기
독서신문 예시작품
·학습자가 흥미와 지적 호기심을 갖고 수업에 참여하도록 유도
Ⅳ. 나가며
이때까지 현대시 교육의 실태와 학습자 중심의 현대시 교육 방안에 대해 알아보았다. 함축적인 언어로 화자의 정서와 감정을 드러내는 시가 학생들에게는 그저 어렵고 지겨운 존재로 여겨지고 있다. 특히, 소설, 에세이 등 문학의 산문화 경향에 따라 단순히 내용을 이해하기 쉬운 산문만을 찾고 있다. 이러한 현상의 원인을 기존의 시교육의 실태를 통해 알아보았다. 주제 중심, 장르 중심, 지식 중심의 교수학습이 거듭되어 오면서 시를 낭송하고 시를 내면화해보는 기회는 줄어들고, 시가 입시를 위한 하나의 공부 내용으로만 치부되어
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2018.11.27
  • 저작시기2018.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1071620
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니