목차
1. 단원의 설정
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 개관
4. 단원의 목표
5. 단원의 구조
6. 단원의 차시별 지도 계획
7. 지도상의 유의점
8. 단원의 평가계획
9. 본시관련 학생 실태
10. 본시 교수-학습 과정안
11. 본시 교수-학습 평가
12. 좌석 배치도
13. 특수교육보조원 활용 계획
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 개관
4. 단원의 목표
5. 단원의 구조
6. 단원의 차시별 지도 계획
7. 지도상의 유의점
8. 단원의 평가계획
9. 본시관련 학생 실태
10. 본시 교수-학습 과정안
11. 본시 교수-학습 평가
12. 좌석 배치도
13. 특수교육보조원 활용 계획
본문내용
겪을 수 있는 다양한 상황에 대한 대처법 배우기
〃
PPT
동영상 자료
사회
국어
4
마을
버스 이용
하기
-사전
학습
시내버스 타는 과정 알기
· 출발지와 목적지 확인하기
시내버스 승하차 시 방법 알기
〃
PPT
확대버스 노선표
사진자료
국어
사회
5
카드를 이용한
요금 지불방법 알기
· 자신의 요금 인식하기
현금으로 버스요금 지불하기
카드로 버스요금 지불하기
〃
PPT
동영상자료
교통카드
수학
사회
6
상황별 대처 요령 알기
상황별 대처요령 알기
· 내려야 할 곳에서 못 내렸을 때 대처요령
· 내리려고 할 때 문이 닫혔을 때 대처요령
· 길을 잃었을 경우 도움 요청하기
〃
PPT
동영상자료
국어
사회
7
시내
버스 이용
하기
전 차시에서 계획하고 배운 대로 실제 시내버스 이용해보기
· 버스 타는 정류소 확인하기
출입구 확인하고 차례대로 승차하기
카드를 이용해 요금 내기
버스 내에서 예절 지키기
내려야 할 정류소 확인하고 올바른 방법으로 하차하기
〃
국어 사회
6. 단원의 차시별 지도 계획
7. 지도상의 유의점
가. 이론적인 설명보다는 실물이나 실물사진, 동영상 등의 시각적 자료를 제시한다.
나. 학생들의 현재 수준을 파악하여 개별능력에 맞는 난이도에 따른 수행과제를 제시한다.
다. 시내버스에 관련된 내용을 미리 비디오 등으로 찍어서 보여주어 수업의 참여도를 높인다.
라. 반복학습을 통하여 수업에서 학생들이 배우는 내용을 숙지하도록 한다.
마. 현장학습 시 학생 안전사고에 철저히 유의한다.
바. 학생들의 과제수행 후 적절한 강화를 제공하여 흥미를 지속할 수 있도록 유도한다.
사. 학습의 성과를 최대화하기 위하여 가정과의 연계가 지속적으로 이루어 질 수 있도록 한다.
8. 단원의 평가계획
가. 이해면
1) 마을버스 정류장을 나타내는 표지판을 찾을 수 있는가?
2) 마을버스 입구와 출구를 구분할 수 있는가?
3) 버스카드를 사용해 요금을 지불할 수 있는가?
나. 기능면
1) 마을버스 노선표를 보고 내려야 할 정류장 이름을 말할 수 있는가?
2) 자신의 버스 요금을 알고 가리킬 수 있는가?
3) 버스카드를 사용해 요금을 지불할 수 있는가?
4) 마을버스 입구와 출구를 구분하여 바르게 승하차 할 수 있는가?.
다. 태도면
1) 버스를 안전하게 이용하려는 자세 가지고 있는가?
2) 대중교통을 이용하는 것에 관심 가지고 있는가?
3) 버스 타는 방법을 활동할 때 바른 자세로 참여 하는가?
4) 버스를 이용할 때 안전에 유의하고, 기능적인 생활을 하려는 태도를 가지고 있는가?
9. 본시관련 학생 실태
순
이름
성별
본시관련 수행능력 수준
장애정도 및 행동특성
비고
1
여
간단한 문장을 읽고 쓸 수 있음
상황에 맞지 않은 말이나 반향어를 사용함
모방학습이 뛰어나 교사의 시범을 보고 쉽게 따라함
차분하게 행동함
상황이 마음에 들지 않으면 가끔 짜증 낼 때가 있음
가
2
남
간단한 문장을 읽고 쓸 수 있음
주의집중은 부족하나 기억력이 좋아 학습한 내용을 잘 기억함
다른 학습 자료보다 시청각 자료에 관심이 많고 집중도가 높음
말이 많고 간섭이 심함
수업 시간에 상관없는 말을 할 때가 있음
약간 다리를 절룩거림
3
〃
자발적인 표현은 거의 하지 않고 시켜야 따라함
쓰기가 가능하나 읽기를 하지 못함
자신의 기분에 따라 수업참여율에 차이를 보이지만 교사의 언어적인 촉진만으로 대부분의 과제 수행 가능함
행동이 느림
손으로 만지작거리며 뜯는 것을 좋아함
수업 시간에 종종 먹을 것을 달라고 함
나
4
〃
말은 할 수 없으나 행동을 통해 의사표현을 함
교사의 지시에 대해 반응이 느려 2차적인 지시가 가해지는 경우가 많음
스스로 생활함
수업 중 손을 들어 활동에 적극적으로 참여 하려고 함
수업 중 친구의 귀를 접음
5
〃
말하거나 읽기를 하지 못 함
점선을 따라 쓰기 가능
실제적인 사물의 제시나 시청각 자료에 흥미를 느끼고 수업에 참여함
매우 산만함
기분이 좋지 않을 때 소리를 크게 지르며 우는 때가 있음
수업에 중에 자주 돌아다님
6
〃
말하기, 읽기, 쓰기 불가
손을 잡고 보조해 주면 활동에 순 종적으로 참여함
유순하고 행동이 느림
손가락으로 혀를 튕기는 행동을 가끔씩 함
다
7
〃
말하기, 읽기, 쓰기 불가
수업 전반적으로 신체적인 보조 필요
모든 물건을 입에 대고 무는 행동이 자주 보임
양손으로 침 장난을 계속적으로 함
8
여
말하기, 읽기, 쓰기 불가
수업 전반적으로 신체적인 보조 필요
약간의 보행불안이 있음
수업이 지루할 때 친구를 괴롭히는 문제행동을 보임
10. 본시 교수-학습 과정안
일시
20@@년5월22일(금) 2교시
과목
사회
수업자 :
제 재
버스에서 일어날 수 있는 일
/ 차시
장 소 : 중1-1
지도인원:8명
“가” 그룹
“나” 그룹
“다” 그룹
학 습 목 표
버스 이용 시 3가지 상황에 맞게 대처 할 수 있다.
버스 이용 시 1가지 상황에 맞게 대처 할 수 있다.
버스를 탈 수 있다.
학습
과정
교수-학습 과정
사용교구
및
유의점
시간
(분)
수업내용
교사 활동
학생 활동
가
나
다
도입
인사하기
●인사 나누기
\"자, 선생님 보세요. 지금이 무슨 시간이에요? 맞아요. 지금은 직업시간이에요. 오늘 수업하기 전에 선생님과 인사하고 시작 할게요. 차렷, 열중 쉬어, 차렷, ‘안녕 하세요’ 인사\"
▶반장의 구령에 맞춰 힘차게 인사한다.
5
전시학습 상기
●버스 카드를 이용하여 버스를 탔던 내용 상기시키기
\"우리 저번 시간에 어떤 활동 했나 기억나는 사람? 아~네 저번 시간에는 교통 카드를 이용해서 버스에 타고 내리는 것을 배웠어요. 모두들 기억나요?.\"
▶ 버스 카드를 이용하여 버스를 탔던 것에 대해 배웠던 것을 기억해본다.
주의 집중 및 동기유발
● \'공부 열심히 해요\' 율동 보여주기
“자. 여기보자. 우리 학생들 선생님이 보여주는 화면을 보면서 우리 율동 해 보자?”
▶플래시에 집중하여 율동을 한다.
멀티비젼
학습목표 제시
●학습목표 안내
\"오늘은 버스를 탔을 때 여러 가지 상황이 있을 수 있는데 3가지를 요약해서 상황에 대처하는 요령에 대해 공부해 볼 거에요.\"
버스에 탔을
〃
PPT
동영상 자료
사회
국어
4
마을
버스 이용
하기
-사전
학습
시내버스 타는 과정 알기
· 출발지와 목적지 확인하기
시내버스 승하차 시 방법 알기
〃
PPT
확대버스 노선표
사진자료
국어
사회
5
카드를 이용한
요금 지불방법 알기
· 자신의 요금 인식하기
현금으로 버스요금 지불하기
카드로 버스요금 지불하기
〃
PPT
동영상자료
교통카드
수학
사회
6
상황별 대처 요령 알기
상황별 대처요령 알기
· 내려야 할 곳에서 못 내렸을 때 대처요령
· 내리려고 할 때 문이 닫혔을 때 대처요령
· 길을 잃었을 경우 도움 요청하기
〃
PPT
동영상자료
국어
사회
7
시내
버스 이용
하기
전 차시에서 계획하고 배운 대로 실제 시내버스 이용해보기
· 버스 타는 정류소 확인하기
출입구 확인하고 차례대로 승차하기
카드를 이용해 요금 내기
버스 내에서 예절 지키기
내려야 할 정류소 확인하고 올바른 방법으로 하차하기
〃
국어 사회
6. 단원의 차시별 지도 계획
7. 지도상의 유의점
가. 이론적인 설명보다는 실물이나 실물사진, 동영상 등의 시각적 자료를 제시한다.
나. 학생들의 현재 수준을 파악하여 개별능력에 맞는 난이도에 따른 수행과제를 제시한다.
다. 시내버스에 관련된 내용을 미리 비디오 등으로 찍어서 보여주어 수업의 참여도를 높인다.
라. 반복학습을 통하여 수업에서 학생들이 배우는 내용을 숙지하도록 한다.
마. 현장학습 시 학생 안전사고에 철저히 유의한다.
바. 학생들의 과제수행 후 적절한 강화를 제공하여 흥미를 지속할 수 있도록 유도한다.
사. 학습의 성과를 최대화하기 위하여 가정과의 연계가 지속적으로 이루어 질 수 있도록 한다.
8. 단원의 평가계획
가. 이해면
1) 마을버스 정류장을 나타내는 표지판을 찾을 수 있는가?
2) 마을버스 입구와 출구를 구분할 수 있는가?
3) 버스카드를 사용해 요금을 지불할 수 있는가?
나. 기능면
1) 마을버스 노선표를 보고 내려야 할 정류장 이름을 말할 수 있는가?
2) 자신의 버스 요금을 알고 가리킬 수 있는가?
3) 버스카드를 사용해 요금을 지불할 수 있는가?
4) 마을버스 입구와 출구를 구분하여 바르게 승하차 할 수 있는가?.
다. 태도면
1) 버스를 안전하게 이용하려는 자세 가지고 있는가?
2) 대중교통을 이용하는 것에 관심 가지고 있는가?
3) 버스 타는 방법을 활동할 때 바른 자세로 참여 하는가?
4) 버스를 이용할 때 안전에 유의하고, 기능적인 생활을 하려는 태도를 가지고 있는가?
9. 본시관련 학생 실태
순
이름
성별
본시관련 수행능력 수준
장애정도 및 행동특성
비고
1
여
간단한 문장을 읽고 쓸 수 있음
상황에 맞지 않은 말이나 반향어를 사용함
모방학습이 뛰어나 교사의 시범을 보고 쉽게 따라함
차분하게 행동함
상황이 마음에 들지 않으면 가끔 짜증 낼 때가 있음
가
2
남
간단한 문장을 읽고 쓸 수 있음
주의집중은 부족하나 기억력이 좋아 학습한 내용을 잘 기억함
다른 학습 자료보다 시청각 자료에 관심이 많고 집중도가 높음
말이 많고 간섭이 심함
수업 시간에 상관없는 말을 할 때가 있음
약간 다리를 절룩거림
3
〃
자발적인 표현은 거의 하지 않고 시켜야 따라함
쓰기가 가능하나 읽기를 하지 못함
자신의 기분에 따라 수업참여율에 차이를 보이지만 교사의 언어적인 촉진만으로 대부분의 과제 수행 가능함
행동이 느림
손으로 만지작거리며 뜯는 것을 좋아함
수업 시간에 종종 먹을 것을 달라고 함
나
4
〃
말은 할 수 없으나 행동을 통해 의사표현을 함
교사의 지시에 대해 반응이 느려 2차적인 지시가 가해지는 경우가 많음
스스로 생활함
수업 중 손을 들어 활동에 적극적으로 참여 하려고 함
수업 중 친구의 귀를 접음
5
〃
말하거나 읽기를 하지 못 함
점선을 따라 쓰기 가능
실제적인 사물의 제시나 시청각 자료에 흥미를 느끼고 수업에 참여함
매우 산만함
기분이 좋지 않을 때 소리를 크게 지르며 우는 때가 있음
수업에 중에 자주 돌아다님
6
〃
말하기, 읽기, 쓰기 불가
손을 잡고 보조해 주면 활동에 순 종적으로 참여함
유순하고 행동이 느림
손가락으로 혀를 튕기는 행동을 가끔씩 함
다
7
〃
말하기, 읽기, 쓰기 불가
수업 전반적으로 신체적인 보조 필요
모든 물건을 입에 대고 무는 행동이 자주 보임
양손으로 침 장난을 계속적으로 함
8
여
말하기, 읽기, 쓰기 불가
수업 전반적으로 신체적인 보조 필요
약간의 보행불안이 있음
수업이 지루할 때 친구를 괴롭히는 문제행동을 보임
10. 본시 교수-학습 과정안
일시
20@@년5월22일(금) 2교시
과목
사회
수업자 :
제 재
버스에서 일어날 수 있는 일
/ 차시
장 소 : 중1-1
지도인원:8명
“가” 그룹
“나” 그룹
“다” 그룹
학 습 목 표
버스 이용 시 3가지 상황에 맞게 대처 할 수 있다.
버스 이용 시 1가지 상황에 맞게 대처 할 수 있다.
버스를 탈 수 있다.
학습
과정
교수-학습 과정
사용교구
및
유의점
시간
(분)
수업내용
교사 활동
학생 활동
가
나
다
도입
인사하기
●인사 나누기
\"자, 선생님 보세요. 지금이 무슨 시간이에요? 맞아요. 지금은 직업시간이에요. 오늘 수업하기 전에 선생님과 인사하고 시작 할게요. 차렷, 열중 쉬어, 차렷, ‘안녕 하세요’ 인사\"
▶반장의 구령에 맞춰 힘차게 인사한다.
5
전시학습 상기
●버스 카드를 이용하여 버스를 탔던 내용 상기시키기
\"우리 저번 시간에 어떤 활동 했나 기억나는 사람? 아~네 저번 시간에는 교통 카드를 이용해서 버스에 타고 내리는 것을 배웠어요. 모두들 기억나요?.\"
▶ 버스 카드를 이용하여 버스를 탔던 것에 대해 배웠던 것을 기억해본다.
주의 집중 및 동기유발
● \'공부 열심히 해요\' 율동 보여주기
“자. 여기보자. 우리 학생들 선생님이 보여주는 화면을 보면서 우리 율동 해 보자?”
▶플래시에 집중하여 율동을 한다.
멀티비젼
학습목표 제시
●학습목표 안내
\"오늘은 버스를 탔을 때 여러 가지 상황이 있을 수 있는데 3가지를 요약해서 상황에 대처하는 요령에 대해 공부해 볼 거에요.\"
버스에 탔을
소개글