목차
Ⅰ. 교재관
1. 교과의 목적
2. 교과의 성격
3. 단 원 명
4. 단원의 개관
5. 단원의 학습목표
6. 단원의 지도 계획
7. 지도상의 유의점
8. 단원의 연계성
Ⅱ. 본시 학습 계획
1. 학습의 주제
2. 학습목표
3. 본시 학습 지도안
Ⅲ. 평 가
1. 평가의 목적
2. 형성평가문제
1. 교과의 목적
2. 교과의 성격
3. 단 원 명
4. 단원의 개관
5. 단원의 학습목표
6. 단원의 지도 계획
7. 지도상의 유의점
8. 단원의 연계성
Ⅱ. 본시 학습 계획
1. 학습의 주제
2. 학습목표
3. 본시 학습 지도안
Ⅲ. 평 가
1. 평가의 목적
2. 형성평가문제
본문내용
설명하고
UD의 개념을 이해한다.
- UD의 원리를 이해하고
그 필요성을 안다.
예제 작품 슬라이드설명
UD 적용 사례들을 살펴보며 어떠한 배려가 적용되었는지 알아본다.
1. 일상생활을 지원하는 디자인
2. 어린이의 성장을 돕는 디자인
3. 작업 활동을 고무시키는 디자인
4. 장애를 완화시키는 디자인
5. 노화를 배려하는 디자인
6. 일본의 자판기 디자인
- 여러 가지 사례들을 살펴보며
각각의 장단점을 생각해보고
개선점은 없는지 찾아본다.
조별 토론
적용 사례를 본 뒤 조 별로 각자의 생각을 토론, 종합한 뒤 발표하도록 유도한다.
1. 어떠한 부분이 배려되었는가?
2. 생각하지 못한 배려
3. 기억에 남는 디자인 상품은?
4. 무조건적인 수용보다
비판하고자 하는 부분은 없는가?
- 각자 느낀 점을 나눈다.
- 제시된 사례들의
배려가 무엇인지 토의 한다.
- 평소 생각하지 못한
세심한 배려가 있다면
무엇인지 찾아본다.
- 각 사례들 중 개선하고 싶은
부분이 있다면
어떤 것이 있는지 토의한다.
- 제시된 여러 의견들을 종합,
발표하도록 한다.
각 조원이
활발하게 의견을 제시하고 그 내용이 종합될 수 있도록 유도
단계
학습
내용
교수-학습활동
학습자료 및 유의점
교사
학생
평가
(5분)
정리
각 조별 발표 내용을 듣고 정확한 개념을 설명한다.
각 조별 발표의 잘된 부분들을 칭찬하고 잘못 된 부분은 수정해 준다.
질문에 답해 준다.
각 조별 토론 내용을 정리해서 발표 한다.
다른 조의 발표 내용을 들으며 자신의 의견과 다른 부분이 있다면 메모한다.
질문사항이 있으면 질문한다.
팀별 평가
평가
개념 정리를 위한 간단한 퀴즈로 학생들이 UD을 정확히 이해했는지 알아본다.
조별 토의 내용을 다시 한 번 정리하고 퀴즈를 푼다.
개별평가 및 총괄 평가
차시
예고
차시 수업을 위한 과제를 내고
이를 준비하도록 한다.
주변의 UD 적용 사례들을 찾아보고 각 조별로 발표 준비를 해 온다.
Ⅲ. 평가
1. 평가 목적
본 단원의 목표를 학생들이 정확히 수행하였는지를 확인하고 미비한 부분이 있다면 보완해 주는데 그 목적이 있다.
2. 형성 평가 문제
1. 대량 생산형 체제의 초기 산업사회의 획일성을 탈피하고자 하는 \'후기 산업사회의 사용자 지향성의 디자인‘ 으로 시간적/상황적 범위, 사용자 요구 범위, 사용자 유형범위를 보다 넓게 수용하는 개념을 무엇이라 하는가?
2. UD을 하기 위한 마음가짐에 대해 이야기 해 보자.
UD의 개념을 이해한다.
- UD의 원리를 이해하고
그 필요성을 안다.
예제 작품 슬라이드설명
UD 적용 사례들을 살펴보며 어떠한 배려가 적용되었는지 알아본다.
1. 일상생활을 지원하는 디자인
2. 어린이의 성장을 돕는 디자인
3. 작업 활동을 고무시키는 디자인
4. 장애를 완화시키는 디자인
5. 노화를 배려하는 디자인
6. 일본의 자판기 디자인
- 여러 가지 사례들을 살펴보며
각각의 장단점을 생각해보고
개선점은 없는지 찾아본다.
조별 토론
적용 사례를 본 뒤 조 별로 각자의 생각을 토론, 종합한 뒤 발표하도록 유도한다.
1. 어떠한 부분이 배려되었는가?
2. 생각하지 못한 배려
3. 기억에 남는 디자인 상품은?
4. 무조건적인 수용보다
비판하고자 하는 부분은 없는가?
- 각자 느낀 점을 나눈다.
- 제시된 사례들의
배려가 무엇인지 토의 한다.
- 평소 생각하지 못한
세심한 배려가 있다면
무엇인지 찾아본다.
- 각 사례들 중 개선하고 싶은
부분이 있다면
어떤 것이 있는지 토의한다.
- 제시된 여러 의견들을 종합,
발표하도록 한다.
각 조원이
활발하게 의견을 제시하고 그 내용이 종합될 수 있도록 유도
단계
학습
내용
교수-학습활동
학습자료 및 유의점
교사
학생
평가
(5분)
정리
각 조별 발표 내용을 듣고 정확한 개념을 설명한다.
각 조별 발표의 잘된 부분들을 칭찬하고 잘못 된 부분은 수정해 준다.
질문에 답해 준다.
각 조별 토론 내용을 정리해서 발표 한다.
다른 조의 발표 내용을 들으며 자신의 의견과 다른 부분이 있다면 메모한다.
질문사항이 있으면 질문한다.
팀별 평가
평가
개념 정리를 위한 간단한 퀴즈로 학생들이 UD을 정확히 이해했는지 알아본다.
조별 토의 내용을 다시 한 번 정리하고 퀴즈를 푼다.
개별평가 및 총괄 평가
차시
예고
차시 수업을 위한 과제를 내고
이를 준비하도록 한다.
주변의 UD 적용 사례들을 찾아보고 각 조별로 발표 준비를 해 온다.
Ⅲ. 평가
1. 평가 목적
본 단원의 목표를 학생들이 정확히 수행하였는지를 확인하고 미비한 부분이 있다면 보완해 주는데 그 목적이 있다.
2. 형성 평가 문제
1. 대량 생산형 체제의 초기 산업사회의 획일성을 탈피하고자 하는 \'후기 산업사회의 사용자 지향성의 디자인‘ 으로 시간적/상황적 범위, 사용자 요구 범위, 사용자 유형범위를 보다 넓게 수용하는 개념을 무엇이라 하는가?
2. UD을 하기 위한 마음가짐에 대해 이야기 해 보자.
소개글