목차
Ⅰ. 계 획 단 계
1. 교육의 목표 - 역학의 교육목표
2. 단원의 개관
가. 단원명
나. 단원안내
다. 단원의 학습목표
라. 발전계통
마. 수업 및 실천계획
바. 지도 상의 유의점
사. 평가 상의 유의점
Ⅱ. 진 단 단 계
1. 연구 수업 학급 실태 조사
가. 건설에 대한 흥미도
나. 역학 교과에 대한 흥미도
다. 역학 교과에 대한 학습 이해도
2. 분석 및 대책
Ⅲ. 지 도 단 계
1. 본시교수 - 학습과정안
2. PPT계획안
Ⅳ. 발 전 단 계
1. 형성평가 문제
2. 형성평가에 따른 성취수준분석
3. 심화.교정학습
1. 교육의 목표 - 역학의 교육목표
2. 단원의 개관
가. 단원명
나. 단원안내
다. 단원의 학습목표
라. 발전계통
마. 수업 및 실천계획
바. 지도 상의 유의점
사. 평가 상의 유의점
Ⅱ. 진 단 단 계
1. 연구 수업 학급 실태 조사
가. 건설에 대한 흥미도
나. 역학 교과에 대한 흥미도
다. 역학 교과에 대한 학습 이해도
2. 분석 및 대책
Ⅲ. 지 도 단 계
1. 본시교수 - 학습과정안
2. PPT계획안
Ⅳ. 발 전 단 계
1. 형성평가 문제
2. 형성평가에 따른 성취수준분석
3. 심화.교정학습
본문내용
여 진다. 이것은 과목특성상 문자만으로는 흥미와 이해를 이끌어 내기 어렵기 때문에 나타나는 결과로 보여 진다. PPT를 이용해 시각적인 매체를 잘 활용한다면 보다 더 효율적인 수업을 이끌어 낼 수 있을 것이라 예상된다.
Ⅲ. 지 도 단 계
일 시
0000. 5. 4.
1교시
대 상
O학년 OO반
(OO명)
장 소
교실
지 도
교 생
000
단 원
IV 보
2. 정정보의 단면력
차 시
8/13
활 동
이론
학 습
목 표
1) 캔틸레버에 집중 하중이 2개 이상 작용시, 전단력도(SFD)를 그려낼 수 있다.
2) 캔틸레버에 집중 하중이 2개 이상 작용시, 휨모멘트도(BMD)를 그려낼 수 있다.
지 도
단 계
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
학습자료/
유의점
시
간
교 사
학 생
도
입
인사 및
출석 확인
입실하여 학생들이 착석할 수 있도록 지도한다.
학생의 준비상태를 확인한 후 교사와 학생 간 상호 인사한다.
출석을 확인한다.
교사의 지도에 따라 앉는다.
수업태도를 갖추고 교사와
인사한다.
자신의 이름이 호명되면 대답한다.
출석부
10분
학습 분위기 조성 및 전시 학습 확인
동기유발
전시학습의 내용을 질문을 통해 확인한다.
- 캔틸레버의 집중 하중이 1개 작용시, 전단력도와 휨모멘트도를 예제를 통하여 복습한다.
전시학습을 통해 학생들의 학습 수준을 파악하고 결손이 있는 학생들을 지도한다.
사진과 스케치업을 통하여 캔틸레버의 집중하중과 여러 개의 집중하중의 관심을 끌도록 한다.
자신이 알고 있는 한도 내에서 교사의 질문에 성심 성의껏 대답한다.
전시학습을 통하여 자신의 학습 수준을 파악하고 지난 시간에 배운 내용에 대해 부족한 부분은 질문을 통해 보충설명을 듣도록 한다.
사진과 스케치업을 보고 금일 배울 캔틸레버에 대하여 이미지를 떠올리도록 한다.
출석부
스케치업
및
사 진
자 료
전 체
학생의
참 여
유 도
[신호등] [캔틸레버]
1. 본시교수 - 학습과정안
1)캔틸레버에 하중이 2개이상 작용시, 전단력도를 그려낼 수 있다.
2)캔틸레버에 하중이 2개이상 작용시, 휨모멘트도를 그려낼 수 있다.
전
개
전체학습
학습목표를 제시하고 학생들이 읽도록 한다
PPT
칠판
판서
30분
전체학습
등분포
하중
전단력도
(SFD)
와
휨모멘트도(BMD)
그리기
활동 1 : 전체 학습으로 집중하중이2개 작용할 때,
SFD와 BMD를 그릴 수 있다.
PPT
유입물 칠판
판서
학생들의 흥미를 잃지 않기 위해 여러 가지 예제를 보여주고 풀도록 하여 수업에 참여도를 높인다.
캔틸레버의 집중 하중이 2개작용하는 모형도를 예제 문제를 칠판에 제시한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산 할 경우 전단력도(SFD)를 그려 설명한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산할 경우 휨모멘트도(BMD)를 그려설명한다.
캔틸레버의 집중 하중 모형도와 전시 학습의 집중 하중 모형과의 차이를 상기시킨다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 전단력도(SFD)를 따라 그린다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 휨모멘트도(BMD)를 따라 그린다.
1.집중 하중이
2개 작용할
경우
모둠별 학습
등분포
하중
전단력도
(SFD)
와
휨모멘트도(BMD)
그리기
활동 2 : 모둠학습으로 2명씩 짝 끼리로 나누어 칠판에 적혀있는
집중하중 문제를 해결하도록 한다.
캔틸레버의 집중 하중이 2개작용하는 예제 문제를 칠판에 제시한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산 할 경우 전단력도(SFD)를 그려 설명한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산할 경우 휨모멘트도(BMD)를 그려설명한다.
모둠별로 모여 유입물에 크게 캔틸레버 집중 하중 문제를 필기한다.
모둠을 통해서 캔틸레버의 집중
하중을 계산하면서 전단력도(SFD)를 그린다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 휨모멘트도(BMD)를 그린다.
2.집중 하중이
2개 작용할
경우
전
개
개별학습
등분포
하중
전단력도
(SFD)
와
휨모멘트도(BMD)
그리기
활동 3 : 개별 학습으로 집중하중이2개 작용할 때,
SFD와 BMD를 그리는 방법을 알 수 있다.
PPT
칠판
판서
학생들의 흥미를 잃지 않기 위해 여러 가지 예제를 보여주고 풀도록 하여 수업에 참여도를 높인다.
30분
캔틸레버의 집중 하중이 3개 작용하는 모형도를 예시를 제시한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산 할 경우 전단력도(SFD)를 그려 설명한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산할 경우 휨모멘트도(BMD)를 그려설명한다.
앞서 받은 유입물에 집중 하중의 문제를 확인한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 전단력도(SFD)를 따라 그린다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 휨모멘트도(BMD)를 따라 그린다.
3.집중 하중이
3개 작용할
경우
정
리
형성평가 문제 풀이
차시 예고
본시 학습 내용 정리 및 강조
끝인사
이해가 되지 않거나 의문사항이 있을 경우 질문하게 한다.
학습지를 나눠주어 형성평가지를 주어 함께 문제를 풀어본다.
형성평가 문제를 풀어보고 자신의 학습목표 성취 여부를 파악한다.
PPT
형성
평가
문항
형성평가 결과를 분석하여 적절한 피드백을 주어야 한다.
10분
4.집중 하중이
3개 작용할
경우
본시 배운 내용을 학생들을 대상으로 질문을 통해 다시 한 번 정리한다.
다음 차시 예고를 한다.
학생과 인사 후 퇴실한다.
교사의 질문에 답하며 의문사항
이 있을 경우 교사에게 질문하도록 한다.
다음 배울 내용을 확인한다.
교사와 인사한 후 다음 수업
준비를 한다.
2. PPT계획안(첨부자료 참조)
Ⅳ. 발 전 단 계
1. 형성평가 문제
-캔틸레버의 집중하중이 3개 작용시, 전단력도와 휨모멘트도는 어떻게 되는 것일까요?
1. 전단력도(SFD)는?
정 답 : 오른쪽
2. 휨모멘트도(BMD)는?
정 답 : 오른쪽
2. 형성평가에 따른 성취수준분석
분 류
통과 문항수
학 생 수
대 책
무 결 손
0
심 화 학 습
부 분 결 손
1
교 정 학 습
완 전 결 손
2
개 별 학 습
3. 심화.교정학습
구 분
학 습 내 용
참고 자료
비고
심화학습
문제지 학습을 이용하여 간단한 문제 자료를 보여줌으로써 전반적인 캔틸레버 하중계산을 숙지할 수 있도록 한다.
문제지
보충학습 1
캔틸레버에 의한 계산법을 이해할 수 있도록 한다.
교과서
Ⅲ. 지 도 단 계
일 시
0000. 5. 4.
1교시
대 상
O학년 OO반
(OO명)
장 소
교실
지 도
교 생
000
단 원
IV 보
2. 정정보의 단면력
차 시
8/13
활 동
이론
학 습
목 표
1) 캔틸레버에 집중 하중이 2개 이상 작용시, 전단력도(SFD)를 그려낼 수 있다.
2) 캔틸레버에 집중 하중이 2개 이상 작용시, 휨모멘트도(BMD)를 그려낼 수 있다.
지 도
단 계
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
학습자료/
유의점
시
간
교 사
학 생
도
입
인사 및
출석 확인
입실하여 학생들이 착석할 수 있도록 지도한다.
학생의 준비상태를 확인한 후 교사와 학생 간 상호 인사한다.
출석을 확인한다.
교사의 지도에 따라 앉는다.
수업태도를 갖추고 교사와
인사한다.
자신의 이름이 호명되면 대답한다.
출석부
10분
학습 분위기 조성 및 전시 학습 확인
동기유발
전시학습의 내용을 질문을 통해 확인한다.
- 캔틸레버의 집중 하중이 1개 작용시, 전단력도와 휨모멘트도를 예제를 통하여 복습한다.
전시학습을 통해 학생들의 학습 수준을 파악하고 결손이 있는 학생들을 지도한다.
사진과 스케치업을 통하여 캔틸레버의 집중하중과 여러 개의 집중하중의 관심을 끌도록 한다.
자신이 알고 있는 한도 내에서 교사의 질문에 성심 성의껏 대답한다.
전시학습을 통하여 자신의 학습 수준을 파악하고 지난 시간에 배운 내용에 대해 부족한 부분은 질문을 통해 보충설명을 듣도록 한다.
사진과 스케치업을 보고 금일 배울 캔틸레버에 대하여 이미지를 떠올리도록 한다.
출석부
스케치업
및
사 진
자 료
전 체
학생의
참 여
유 도
[신호등] [캔틸레버]
1. 본시교수 - 학습과정안
1)캔틸레버에 하중이 2개이상 작용시, 전단력도를 그려낼 수 있다.
2)캔틸레버에 하중이 2개이상 작용시, 휨모멘트도를 그려낼 수 있다.
전
개
전체학습
학습목표를 제시하고 학생들이 읽도록 한다
PPT
칠판
판서
30분
전체학습
등분포
하중
전단력도
(SFD)
와
휨모멘트도(BMD)
그리기
활동 1 : 전체 학습으로 집중하중이2개 작용할 때,
SFD와 BMD를 그릴 수 있다.
PPT
유입물 칠판
판서
학생들의 흥미를 잃지 않기 위해 여러 가지 예제를 보여주고 풀도록 하여 수업에 참여도를 높인다.
캔틸레버의 집중 하중이 2개작용하는 모형도를 예제 문제를 칠판에 제시한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산 할 경우 전단력도(SFD)를 그려 설명한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산할 경우 휨모멘트도(BMD)를 그려설명한다.
캔틸레버의 집중 하중 모형도와 전시 학습의 집중 하중 모형과의 차이를 상기시킨다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 전단력도(SFD)를 따라 그린다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 휨모멘트도(BMD)를 따라 그린다.
1.집중 하중이
2개 작용할
경우
모둠별 학습
등분포
하중
전단력도
(SFD)
와
휨모멘트도(BMD)
그리기
활동 2 : 모둠학습으로 2명씩 짝 끼리로 나누어 칠판에 적혀있는
집중하중 문제를 해결하도록 한다.
캔틸레버의 집중 하중이 2개작용하는 예제 문제를 칠판에 제시한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산 할 경우 전단력도(SFD)를 그려 설명한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산할 경우 휨모멘트도(BMD)를 그려설명한다.
모둠별로 모여 유입물에 크게 캔틸레버 집중 하중 문제를 필기한다.
모둠을 통해서 캔틸레버의 집중
하중을 계산하면서 전단력도(SFD)를 그린다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 휨모멘트도(BMD)를 그린다.
2.집중 하중이
2개 작용할
경우
전
개
개별학습
등분포
하중
전단력도
(SFD)
와
휨모멘트도(BMD)
그리기
활동 3 : 개별 학습으로 집중하중이2개 작용할 때,
SFD와 BMD를 그리는 방법을 알 수 있다.
PPT
칠판
판서
학생들의 흥미를 잃지 않기 위해 여러 가지 예제를 보여주고 풀도록 하여 수업에 참여도를 높인다.
30분
캔틸레버의 집중 하중이 3개 작용하는 모형도를 예시를 제시한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산 할 경우 전단력도(SFD)를 그려 설명한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산할 경우 휨모멘트도(BMD)를 그려설명한다.
앞서 받은 유입물에 집중 하중의 문제를 확인한다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 전단력도(SFD)를 따라 그린다.
캔틸레버의 집중 하중을 계산하면서 휨모멘트도(BMD)를 따라 그린다.
3.집중 하중이
3개 작용할
경우
정
리
형성평가 문제 풀이
차시 예고
본시 학습 내용 정리 및 강조
끝인사
이해가 되지 않거나 의문사항이 있을 경우 질문하게 한다.
학습지를 나눠주어 형성평가지를 주어 함께 문제를 풀어본다.
형성평가 문제를 풀어보고 자신의 학습목표 성취 여부를 파악한다.
PPT
형성
평가
문항
형성평가 결과를 분석하여 적절한 피드백을 주어야 한다.
10분
4.집중 하중이
3개 작용할
경우
본시 배운 내용을 학생들을 대상으로 질문을 통해 다시 한 번 정리한다.
다음 차시 예고를 한다.
학생과 인사 후 퇴실한다.
교사의 질문에 답하며 의문사항
이 있을 경우 교사에게 질문하도록 한다.
다음 배울 내용을 확인한다.
교사와 인사한 후 다음 수업
준비를 한다.
2. PPT계획안(첨부자료 참조)
Ⅳ. 발 전 단 계
1. 형성평가 문제
-캔틸레버의 집중하중이 3개 작용시, 전단력도와 휨모멘트도는 어떻게 되는 것일까요?
1. 전단력도(SFD)는?
정 답 : 오른쪽
2. 휨모멘트도(BMD)는?
정 답 : 오른쪽
2. 형성평가에 따른 성취수준분석
분 류
통과 문항수
학 생 수
대 책
무 결 손
0
심 화 학 습
부 분 결 손
1
교 정 학 습
완 전 결 손
2
개 별 학 습
3. 심화.교정학습
구 분
학 습 내 용
참고 자료
비고
심화학습
문제지 학습을 이용하여 간단한 문제 자료를 보여줌으로써 전반적인 캔틸레버 하중계산을 숙지할 수 있도록 한다.
문제지
보충학습 1
캔틸레버에 의한 계산법을 이해할 수 있도록 한다.
교과서
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