[ 아동문학 ) 국내외 아동문학상 수상 그림책 중 3∼5세 유아의 사회·정서 발달에 적합한 그림책 3권을 선택하여 문학적, 미술적 특징을 분석하여 서술하시오
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[ 아동문학 ) 국내외 아동문학상 수상 그림책 중 3∼5세 유아의 사회·정서 발달에 적합한 그림책 3권을 선택하여 문학적, 미술적 특징을 분석하여 서술하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 국내외 아동문학상 수상 그림책 중 3∼5세 유아의 사회·정서 발달에 적합한 그림책 3권을 선택하여 문학적, 미술적 특징을 분석하여 서술하시오.
1) 나무는 좋다.
(1) 작품소개
(2) 문학적 특징
(3) 미술적 특징
2) 신데렐라
(1) 작품소개
(2) 문학적 특징
(3) 미술적 특징
3) 꼬리를 돌려주세요.
(1) 작품소개
(2) 문학적 특징
(3) 미술적 특징
2. 1번에서 평가한 작품들 중 한 작품에 대해 ‘문학에 대한 반응활동’ 계획안을 구성하시오.
1) 미술영역 <미술 조형 활동 계획안>
2) 역할놀이 영역 <창의적 극놀이 계획안 >
3) 언어영역 <언어반응활동 계획안- 토의하기>

본문내용

른 사람의 물건에 함부로 손을 대면 안 되는 것이다. 그리고 자신이 다른 사람에게 얻고자 하는 것이 있다면 자신이 먼저 무엇인가를 보상으로 주어야 한다는 것이다. 바로 ‘가는 게 있으면 오는 것도 있어야 한다.’ 우리나라 속담이다. 이것은 무언가를 얻는데 결코 공짜는 없다는 것을 어린 유아들에게 알게 해주는 내용이다. 유아들이 아직은 어리지만 어린 유아들도 친구들 사이에서도 서로 주고받으며 어울려 지내는 등 사회생활이 존재하기 때문에 유아들이 알아야 할 필요성이 있다. 또한 우유, 풀, 물, 항아리, 구슬, 달걀, 곡식 등으로 꼬리에 꼬리를 무는 이야기는 책을 읽는 유아들로 하여금 반복되는 말이 재미로 다가오고 즐거움 주는 것이 하나의 포인트 이다. 유아들이 이 동화를 읽고 다양한 방법으로 다시 재구성해보는 것도 필요할 것 같다.
(3) 미술적 특징
책의 그림을 보면 유아들이 보는 동화책이라 색감이 예쁘고 밝은 색을 주로 사용하였다.
그리고 내용의 전개 방향을 왼쪽에서 오른쪽으로 하여 나타내어 그림으로써 매일 매일의 상황을 구분하여 보여주고 있다. 그리고 여우를 제외한 모든 사물과 모든 사람 동물을 어두운 색감을 표현하여 여우를 돋보이게 표현하였다.
2. 1번에서 평가한 작품들 중 한 작품에 대해 ‘문학에 대한 반응활동’ 계획안을 구성하시오.
① 선택한 작품과 관련하여 반응중심문학활동 구성망 작성(방송대 교재 291~317쪽 참조)
② 구성망 중 1가지 반응활동계획안을 구체적으로 작성.
1) 미술영역 <미술 조형 활동 계획안>
활동명
미술 조형 활동
생활주제
동식물과 자연
활동형태
꼬리를 돌려주세요.
대상연령
만5세
활동목표
ㆍ동화내용을 회상하며 미술활동을 계획한다.
ㆍ등장인물을 탐색하고 소품을 만들어본다.
ㆍ다양한 재료를 탐색하고 활용한다.
활동자료
융판, 도화지, 골판지, 크레파스, 사인펜, 색종이, 가위, 풀, 본드,
활동방법
[도입]
ㆍ꼬리를 돌려주세요. 동화에 대해 이야기 나눈다.
- 꼬리를 돌려주세요. 책을 읽어보니 어떤 내용이었니?
- 여우가 꼬리를 되찾기 위해 어떤 행동을 하였니?
ㆍ동화를 회상하며 동극을 위해 무엇을 만들지 생각해본다.
- 동극을 위해 필요한 것은 무엇일까?
- 동극에 필요한 배경은 무엇을 그리면 될까? 동화에서 기억에 남는 그림은 무엇이니?
[전개]
ㆍ동극에 필요한 소품으로 무엇을 만들지 정한다.
- 동극을 위해 필요한 역할과 소품은 무엇일까?
- 무대 배경은 어떤 그림을 그릴까?
- 여우 가면은 어떤 표정이 좋을까?
- 또 어떤 소품이 필요할까?
ㆍ미술 재료를 탐색하고 선택한다.
- 어떤 재료를 가지고 만들고 싶니?
- 다른 필요한 미술 재료가 있니?
ㆍ내가 맡을 역할이 어떨지 상상하며 이야기 해본다.
[마무리]
ㆍ활동에 대한 소감을 이야기 나눈다.
- 자신이 그린 그림이나 소품을 친구들에게 소개해볼까?
- 그림을 그려보니 어떤 느낌이 들었니?
- 다음에는 또 어떤 것을 그려보고 싶니?
- 이 동화로 미술활동 말고 다른 활동은 무엇을 해보고 싶니?
활동명
창작적 극놀이
생활주제
동식물과 자연
활동형태
꼬리를 돌려주세요. 극놀이
대상연령
만5세
활동목표
ㆍ동화내용을 회상하며 동극을 계획한다.
ㆍ등장인물을 탐색하고 그 특징을 잘 표현한다.
ㆍ동극활동에 함께 참여한다.
활동자료
융판, 동극 배역 판, 무대 배경 그림, 다양한 동극 소품, 동물 가면 또는 동물 머리띠 배경 음악
활동방법
[도입]
ㆍ꼬리를 돌려주세요. 극놀이에 대해 이야기 나눈다.
- 꼬리를 돌려주세요. 책을 읽어보니 어떤 내용이었니?
- 여우가 꼬리를 되찾기 위해 어떤 행동을 하였니?
ㆍ동화를 회상하며 동극에 대한 계획을 세운다.
- 여우가 우유를 먹었다가 할머니에게 혼나는 장면은 어떻게 표현할까?
- 여우가 꼬리를 정말 찾을 수 있을지 없을지 걱정할 때는 어떤 표정이어야 할까?
[전개]
ㆍ동극에 필요한 역할과 소품을 정한다.
- 동극을 위해 필요한 역할과 소품은 무엇일까?
- 무대는 어떻게 꾸몄으면 좋겠니?
- 여우 역할은 누가 할까?
- 역할의 등장과 퇴장은 어느 쪽으로 하면 될까?
ㆍ동극할 때 지켜야 하는 약속을 정한다.
- 동극을 하는 동안 우리가 지켜야 되는 약속은 무엇이 있을까?
- 동극을 하는 동안 가장 해서는 안 되는 행동은 무엇이 있을까?
ㆍ내가 맡을 역할이 어떨지 상상하며 이야기 해본다.
[마무리]
ㆍ활동에 대한 소감을 이야기 나눈다.
- 동극을 해보니 기분이 어땠니?
- 무엇이 가장 힘들었니?
- 다음에 다시 한다면 어떤 새로운 방법이 있을까?
- 다음에 동극으로 표현해보고 싶은 동화책이 있니?
2) 역할영역 <창작적 극놀이 계획안>
3) 언어영역 <언어반응활동 계획안- 토의하기>
활동명
이야기나누기- 모둠활동
생활주제
동식물과 자연
활동형태
꼬리를 돌려주세요.
대상연령
만5세
활동목표
ㆍ동화내용을 회상하며 토론한다.
ㆍ자신의 생각을 친구들에게 잘 표현한다.
ㆍ친구들의 이야기를 잘 듣는 태도를 갖는다.
활동자료
꼬리를 돌려주세요. 동화책, 책상, 활동지. 필기도구, 색연필
활동방법
[도입]
ㆍ꼬리를 돌려주세요. 동화에 대해 이야기 나눈다.
- 꼬리를 돌려주세요. 책을 읽어보니 어떤 내용이었니?
- 여우가 꼬리를 되찾기 위해 어떤 행동을 하였니?
ㆍ동화를 회상하며 토론 주제를 정한다.
- 토론할 주제를 정해볼까?
[전개]
ㆍ모둠별로 동화 내용에 대한 느낌을 이야기 한다.
- 동화에서 여우의 마음은 어떠했을까?
- 할머니의 마음은 어떠했을까?
- 내가 여우였다면 어떻게 행동을 했을까?
ㆍ모둠별로 모여 ‘받기 위해서 주는 것도 있어야 한다,’ 는 것에 대한 생각을 이야기 나눈다.
- 왜 주는 것이 있으면 받는 것도 있어야 될까?
- 친구들이 실제 동화와 같은 상황이면 기분이 어떨까?
ㆍ모둠별로 모은 생각을 그림과 글로 표현한다.
- 모둠별로 생각한 내용을 활동지에 적어볼까?
[마무리]
ㆍ활동에 대한 소감을 이야기 나눈다.
- 자신의 생각을 표현해보니 어땠니?
- 우리가 말한 내용을 그림이나 글로 표현해보니 어땠니?
- 우리가 한 약속을 잘 지키면서 했니?
- 다음에는 어떤 내용을 가지고 토론해보면 좋을까?
- 토론해면서 힘들거나 어려운 점 있었니?
  • 가격4,800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2022.07.26
  • 저작시기2022.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1173322
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니