유아동작교육 ) 극적 동작교수법 중 릿슨 동작교수법 문화주제 5단계 과정을 설명하고, 유아동작교육 교재에서 동작활동을 선정하여 동작활동계획안을 구성하여 구체적인 과정을 서술하시오
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

유아동작교육 ) 극적 동작교수법 중 릿슨 동작교수법 문화주제 5단계 과정을 설명하고, 유아동작교육 교재에서 동작활동을 선정하여 동작활동계획안을 구성하여 구체적인 과정을 서술하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 신체적 동작교수법 중 갤라휴 동작교수법 6단계 모델을 설명하고, 유아동작교육 교재에서 동작활동을 선정하여 동작활동계획안(예: 6강 <시마마카> 참조)을 구성하고, 2019개정 누리과정에 맞추어 유아중심, 놀이중심의 교사의 역할을 구체적으로 서술하시오.

2. 극적 동작교수법 중 릿슨 동작교수법 문화주제 5단계 과정을 설명하고, 유아동작교육 교재에서 동작활동을 선정하여 동작활동계획안(예: 8강 <아프리카 동물여행>참조)을 구성하여 구체적인 과정을 서술하시오.

3. 유아동작교육의 환경구성 원리를 물리적 환경과 심리적 환경으로 나누어 설명하고, 실제적인 공간구성, 시설 및 교재교구의 배치유형에 대하여 실제적인 활동사례와 함께 설명하시오.

본문내용

는 상황이나 문제를 제시하고, 유아가 상황에서 제시된 요구나 문제를 해결하기 위해서 생각해 동작에 대한 연속적인 수행을 하는 것이다. 연합시키기를 통해 교사가 어떻게 움직여야 하는지에 대한 구체적인 이야기를 제시하지 않는 점에서 상황 구성하기와는 다르다.
다섯 번째, 창조하기는 유아가 동작의 시작, 중간, 끝으로 구성된 연속된 동작으로 조직할 때 무용을 창조했다고 볼 수 있으므로 창조하기 수준에서 교사의 역할은 촉매자가 된다. 교사가 유아에게 항상 광범위적인 매개체만을 제시할 수 있어야 한다.
주제
교통기관
활동유형
창작무용
활동목표
1) 연상이 가능한 단순한 소재를 활용하여 움직임을 표현하기
2) 유아의 반응을 모방하거나 사물이나 사건을 극화하여 감정을 표현하는 동작하기
활동전개
1. 극적 접근에 기초한 동작활동
1) 극적 주제에 따른 동작에 대한 이해를 돕고 다양하게 신체로 표현할 수 있다.
2) 표현한 동작과 관련해 서로의 생각과 느낌을 이야기 한다.
3) 다른 유아와 협력하여 즐겁게 활동에 참여할 수 있도록 돕는다.
활동과정
1. 도입
1) 극적 주제 살펴보기
극적 주제에 대해 미리 생각하거나 상상하는 과정을 바탕으로 주제에 대한 흥미를 높여 동기유발을 촉진한다.
다양한 탈 것에 대해 이야기 나누면서 주제에 대한 몰입을 유도할 수 있도록 어조나 몸짓, 생생한 이야기로 전달하여 자발적인 동작 표현의 기초를 마련한다.
2, 전개
1) 주제에 따른 동작 떠올리기
제시된 극적 주제인 탈 것에 대한 유아의 생각을 함께 나눈다.
탈 것과 관련된 동작을 자유롭게 떠올리며 어떻게 움직여야 할지 이야기를 나눈다.
동작을 표현하기 위해서 신체의 어떤 부분을 움직여야 하는지 이야기를 나눈다.
2) 동작 경험하기
유아가 직접 표현하고자하는 동작을 움직임으로 직접 표현하게 한다.
동작 내용 요소가 포함될 수 있도록 돕고, 여러 동작을 경험할 수 있도록 한다.
표현하고 싶은 동작은 모둠별로 나눠서 함께 표현해본다.
3) 다양하게 동작으로 표현하기
유아가 선택한 동작활동에 대한 다양한 표현을 해본다.
동작표현이 모두 같은지, 어떤 점에서 차이가 있는지에 대한 이야기를 나눈다.
탈 것이라는 극적 주제에 관한 적절한 도구와 소품을 활용해 자유롭고 창의적인 동작 표현을 한다.
3. 마무리
- 다양한 표현 동작에 대한 감상과 느낀점을 함께 나눈다.
- 활동이 끝나고 유아와 함께 탈 것에 대한 창작 무용에 대한 전반적인 평가를 실시하면서 표현을 공유하며 평가하는 단계를 갖는다.
주동작 및 동작 요소
1) 신체인식 및 기본운동동작을 포함한 이동, 비이동, 조작 운동 등의 동작교육 내용의 조직과 이를 극적 접근에 따라 동작을 경험할 수 있도록 한다.
2) 리듬동작을 통해 손뼉이나 리듬막대나 노래와 같이 음률에 맞춰 동작활동을 소리에 맞춰 리듬을 인식하는 동작 활동을 실시한다.
3) 표현동작은 자연스럽게 자기 자신의 창의적인 표현을 할 수 있도록 돕는다.
3. 유아동작교육의 환경구성 원리를 물리적 환경과 심리적 환경으로 나누어 설명하고, 실제적인 공간구성, 시설 및 교재교구의 배치유형에 대하여 실제적인 활동사례와 함께 설명하시오.
유아교육환경은 광의로 유아의 행동이나 교육 프로그램 효과에 영향을 미칠 수 있는 인적, 심리적 환경 및 물리적 환경을 총칭한다. 협의로는 실내, 외 공간과 교재교구를 포함해 물리적인 환경이 포함될 수 있다. 최근 심리적 환경에 대한 중요성도 함께 강조되고 있다.
유아동작교육의 환경조성의 원리 중 물리적 환경은 유아의 물리적 환경은 다양하며 충분히 개방적인 공간을 제공하여 유아가 자유로운 동작 활동의 탐색과 구체적이며 직접적인 경험을 할 수 있도록 돕는 것이다. 동작능력 발달에 있어 다양한 경험 및 자극을 줄 수 있는 시설이나 설비, 매체, 교육자료의 제공이 이루어져야 할 필요가 있으며 유아가 선택한 자료의 사용방법에 대해 쉽고 다양한 응용이 가능하도록 유아 중심으로 환경을 구성해야 한다.
유아에게 제공되는 환경 및 설비에 안전성이나 견고성, 다양성, 이동성을 고려해 준비해야하며, 다양한 교육적 활용이 이루어질 수 있도록 해야 한다. 그리고 유아동작교육의 목표 및 프로그램 내용에 기초해 교육환경을 구성하며, 동작 교육의 매체와 교수 자료가 유아의 발달적인 특성, 성숙도, 욕구, 흥미와 같은 개인차 간을 고려하여 다양하며 융통성 있는 환경으로의 구성 및 배치가 요구된다.
심리적 환경에서는 유아가 자발적인 동작교육활동의 선택을 할 수 있도록 하며 저
  • 가격3,700
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2022.08.10
  • 저작시기2022.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1176984
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니