지역사회간호학 보건교육 사례보고서 고혈압, 범이론모형
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소개글

지역사회간호학 보건교육 사례보고서 고혈압, 범이론모형에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 대상자 선정 및 분석
1. 지역사회 간호과정
2. 가족 간호과정

Ⅱ. 보건교육 요구사정

Ⅲ. 보건교육 학습지도안 작성
1. 학습단계
2. 구체적 학습목표
3. 학습내용
4. 교육방법 및 보조자료
5. 소요시간
6. 평가방법 종류

Ⅳ. 보건교육 수행

Ⅴ. 보건교육 평가
1. 평가방법
2. 평가도구

Ⅵ. 성찰
1. 잘한 점과 못한 점
2. 교육을 통한 자신의 발전
3. 향후 실천다짐

Ⅶ. 참고문헌

본문내용

관리의 중요성을 설명하고 식단 일기를 작성하도록 한다.
고혈압환자에게 식사는 매우 중요하다 적절한 식사는 혈압을 조절하고, 고지혈증, 당뇨병 등의 질환예방에 좋다.
강의
7분
유인물, ppt
요약 및 평가
1. 중요한 부분을 정리한다.
고혈압으로 인해 뇌졸증, 심부전, 단백뇨, 대동맥 질환 등의 합병증이 나타날 수 있습니다.
자가혈압측정 시 5분 정도 쉬었다가 측정합니다. 운동한 후에는 1~2시간 쉬었다가 측정합니다. 측정 30분전애는 담배, 커피, 차, 구론산 등을 마시면 안됩니다
음주는 혈압약의 효과를 감소시키고 부작용이 생길 수 있습니다.
식이는 싱겁게 먹고 채소, 과일을 충분히 먹도록 합니다. 하루에 3끼니를 빼먹지 말고, 규칙적으로 먹는다. 정상체중을 유지하기 위해 음식은 적당히 드세요.
강의
10분
유인물, ppt
OX문제
2. 대상자 만족도 평가한다.
강의에 대해 만족도 조사를 하겠습니다.
평가지 작성
2분
유인물
대상자 만족도 평가지
Ⅳ 보건교육 수행
보건교육계획서
대상자
50세 이상 고혈압대상자
교육자
000
시간
45분
일시
2024년 07월 31일 금요일
학습주제
고혈압 꾸준히 관리해야 해요!
대상자의
학습문제
1. 시아버지의 질병악화로 인한 간병시간 증가로 자신의 고혈압약과 관절염약을 꾸준히 복용하고 있지 않음.
2. 불규칙한 식이 및 음주(1주 1회, 1병)
구체적
학습목표
고혈압으로 인한 합병증을 2가지 이상 말할 수 있다.
고혈압 약의 중요성을 교육하고, 투약달력을 활용한다.
자가 혈압 측정방법에 대해 교육하고 이를 실행할 수 있도록 한다.
4. 음주의 위험성을 교육하고 금주를 유도한다. 달력에 금주한 날을 체크하여 직접 눈으로 확인할 수 있도록 한다.
5. 식이관리의 중요성을 설명하고 식단일기를 작성하도록 한다.
활동과정
교수-학습 활동 내용
자료
도입
(10분)
1. 교육자 자신을 소개한다.
“안녕하세요 00보건소 간호사 000입니다. 다들 어떻게 지내셨어요? 이렇게 시간내주셔서 감사합니다.”
2. 고혈압 교육의 목적과 목표, 학습 진행 순서를 소개한다.
“이번 시간에 고혈압으로 인한 합병증과 약물 복용을 꾸준히 해야 하는 이유, 자가 혈압 측정방법, 음주가 고혈압에 미치는 영향, 마지막으로 식이 관리의 중요성에 대해 배워볼게요.”
미소를 지으며 친절하게 말한다.
PPT
유도질문으로 대상자의 참여 유발
눈맞춤
전개
(30분)
1. 고혈압으로 인한 합병증에 대해 설명한다.
고혈압을 치료하지 않고 방치하면 뇌, 심장, 콩팥, 혈관. 눈(망막) 등의 장기에 손상을 줄 수 있습니다. 이로 인해 뇌졸중, 심부전, 단백뇨, 대동맥질환, 고혈압성 망막증 등이 나타날 수 있어서 고혈압은 꾸준히 관리해줘야 합니다.
교육자료, ppt
2. 고혈압 투약관리에 대해 설명한다.
교육자료, ppt
3. 혈압 자가 측정방법에 대해 설명한다.
교육자료, ppt
4. 음주의 위험성을 교육하고 금주를 유도한다.
교육자료, ppt
5. 식이관리의 중요성을 설명하고 식단 일기를 작성하도록 한다.
교육자료, ppt
정리
(5
분)
1. 중요한 부분을 강조하며 마친다.
오늘 배운 내용을 한번 더 정리해볼게요!
고혈압으로 인해 뇌졸증, 심부전, 단백뇨, 대동맥 질환 등의 합병증이 나타날 수 있습니다.
자가혈압측정 시 5분 정도 쉬었다가 측정합니다. 운동한 후에는 1~2시간 쉬었다가 측정합니다. 측정 30분전애는 담배, 커피, 차, 구론산 등을 마시면 안됩니다
음주는 혈압약의 효과를 감소시키고 부작용이 생길 수 있습니다.
식이는 싱겁게 먹고 채소, 과일을 충분히 먹도록 합니다. 하루에 3끼니를 빼먹지 말고, 규칙적으로 먹는다. 정상체중을 유지하기 위해 음식은 적당히 드세요.
마지막으로 O, X 퀴즈 풀고 마칠게요.
오늘 배웠던 부분에 대해서 이해가 충분히 가셨나요? 궁금한 점이 있으시다면 말씀해주세요. 김지원님 강의 어떠셨는 지 느낀점 말씀해보시겠어요? 유익한 시간이었다면 좋겠네요.
마지막 정리
2. O, X 퀴즈
O, X 퀴즈로 수업을 잘 들었는 지 확인한다
Ⅴ. 보건교육 평가
1. 평가방법
대상자들이 교육을 잘 따라와주고 있는 지 질문을 하며 진행을 한다. 또한, 언어적, 비언어적 표현을 관찰하는 직접관찰을 이용한다. OX퀴즈로 교육에 대한 이해를 평가한다. 마지막에 대상자 만족도 조사지를 작성하도록 하여 전반적인 의견을 듣도록 한다.
2. 평가도구
평가도구로 평가척도를 이용해 1~5점 척도로 나타냈다.
(1점 전혀 그렇지 않다, 2점 그렇지 않다, 3점 보통이다, 4점 그렇다, 5점 매우 그렇다)
Ⅵ .성찰
1. 잘한 점과 못한 점
교수님께서 오티에서 설명해주신 내용과 책을 참고하여 지역사회 간호과정을 내렸다. 가족간호진단을 내린 경험이 많이 없어서 힘든 점도 있었지만 끝까지 잘 해낸 것 같다. 보건교육계획서를 작성하고 보건교육을 진행하는 것이 처음이다 보니 생각했던 것만큼 잘하지 못해 아쉬웠다.
2. 교육을 통한 자신의 발전
내 자신이 보건소에서 나온 간호사라고 생각하며 보건교육을 진행하니 떨리고 준비를 더 많이 해왔어야 한다고 느꼈다. 대상자들과의 의사소통을 많이 하려고 하였으나, 부족한 점도 많은 것 같다. 조원들에게 목소리가 작다, 전문용어가 나왔다라는 평가를 받았으며, 교수님께서 노인을 대상으로 하는 경우 그림으로 설명을 하고, 글씨가 작아서 안보이며, 한눈에 보기 쉽게 정리하는 것이 좋겠다고 하였다. 이와 같은 피드백 내용을 바탕으로 수정해야겠다.
향후 실천다짐
이번 실습으로 간호모형을 대상자에게 적용하는 방법에 대해 배웠다. 다른 학생들의 보건교육도 들으며, 오렘의 자가간호이론에 대해서도 알 수 있었다. 고혈압, 당뇨병에 대한 교육을 들으며 질병에 대해 한 번 더 배울 수 있었다. 간호사가 되어 대상자들을 교육하기 위한 예행연습이라고 생각한다.
Ⅶ. 참고문헌
-최희정 외. (2019). 지역사회간호학 2권. 서울: 현문사.
-황옥남. 외. (2018). 성인간호학 (상). 현문사: 서울.
-대한고혈압학회. Retrieved July 29, 2024, from http://www.koreanhypertension.org/sense/family
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  • 등록일2024.09.16
  • 저작시기2024.06
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