목차
Ⅰ. 단원개관
가. 사회관
나. 학생관
다. 교재관
Ⅱ. 단원의 목표
가. 지식
나. 기능
다. 가치 태도
Ⅲ. 학습의 계열 및 과제 분석
가. 발전계통
나. 학습과제 분석
Ⅳ. 학생의 실태
가. 일반적 실태
나. 학력 실태
Ⅴ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원(제재)의 평가 계획
가. 평가관점
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
나. 판서 계획
다. 자료 준비 계획
라. 형성(수행)평가 계획
가. 사회관
나. 학생관
다. 교재관
Ⅱ. 단원의 목표
가. 지식
나. 기능
다. 가치 태도
Ⅲ. 학습의 계열 및 과제 분석
가. 발전계통
나. 학습과제 분석
Ⅳ. 학생의 실태
가. 일반적 실태
나. 학력 실태
Ⅴ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원(제재)의 평가 계획
가. 평가관점
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
나. 판서 계획
다. 자료 준비 계획
라. 형성(수행)평가 계획
본문내용
경을 보전하려는 태도를 보이는가?
2, 1, 0
8. 자기 고장의 환경 문제에 관심을 가지고 있는가?
2, 1, 0
9. 환경에 관한 주제를 택하여 지속적으로 조사할 수 있는가?
2, 1, 0
합 계 : 13~18점(상), 7~12점(중), 0~6점(하)
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
단 원
3. 쾌적한 환경
일 시
2003. 10. 21.(화) 2교시
장소
6∼6 교실
학 습
주 제
생물이 살아가는 데 필요한 것 알아보기
교과서
차 시
교과서 31∼33쪽
(1/9차시)
지도
교생
학 습
목 표
·생물이 살아가는 데 필요한 요소와 생물과 비생물 상호 간에 영향을 주고 받음을 알 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
도 입
전 개
인간이 살아가는 데 꼭 필요한 것은 무엇이 있을까?
학습 목표 확인
·공부할 문제 제시하고, 확인 시킨다.
활동안내
·활동1. 생물이 살아가는데 필요한 것 알기
·활동2. 생물적 요소와 비생물적 요소 구분하기
·활동3. 관계짓기 놀이하기
<활동1> 생물이 살아가는데 필요한 것 알기
교과서 32쪽 그림에 있는 생물들이 살아가는데 필요한 것을 찾아보고 발표하게 한다.
-식물이 살아가기 위해 필요한 것은?
-메뚜기가 살아가기 위해 필요한 것은?
-의,식,주가 있어야 합니다.
-물, 공기등
공부할 문제를 확인 한다.
그림을 보고 생물들이 살아가는데 필요한 것들을 찾아 발표한다.
-햇빛,물, 공기, 흙, 거름 등
-풀, 물, 공기 등
7'
5'
학급 어린이 중 한명을 앞으로 나오게 하여 살아가는데 필요하다고 생각되는 것을 찾아보도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
-새가 살아가기 위해 필요한 것은?
<활동2> 생물적 요소와 비생물적 요소 구분하기
교과서 32쪽 그림에서 생물이 살아가는데 필요한 것을 학습지에 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분하기.
·그림판을 보고 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분하여 본다.
-생물과 비생물의 특징이 무엇인가?
-생물이 살아가기 위해 필요한 생물적 요소에는 어떤 것들이 있나?
-비생물적 요소에는 어떤 것들이 있나?
-생물이 살아가기 위해서는 모두 생물적 요소만 필요한가?
<활동3>모둠별로 관계짓기 놀이하기
털실공을 이용하여 모둠별로 놀이를 진행한다.
·관계짓기 놀이 결과를 발표 해본다.
-물,먹이(구체적으로 곡식, 물고기, 곤충류등), 공기, 나무, 둥지(새끼를 기르기 위해)등
학습지에 나누어 본다.
학습지에 구분해 본것을 이야기 한다.
- 생물은 살아있는것, 비생물은 살아있다고 볼수 없는것.
-먹이가 되는 것들과 번식, 생존을 도와 주는 생물(꿀벌, 나비, 곤충, 개미, 진딧물
-그렇지 않다. 생물과 비생물 둘다 필요하다.
교사가 제시하는 방법대로 놀이를 진행한다.
-한 사람이 털실의 끈을 잡고, 자기 역할과 관계가 있는 다른 사람에게 털실 공을 던지고, 어떤 관계가 있는지 다른사람들에게 말한다.
모둠별로 놀이한 결과를 발표한다.
10'
10'
5'
학습지
그림판
그림판을 보고 생물적 요소와 비생물적 요소를 구분하며 학습지에 푼 것이 맞는지 확인다.
네임카드, 털실
생물과 비생물적 요소가 쓰인 카드를 목에 걸고 각자 카드에 쓰인 역할을 한다.
활동 후 실의 모양이 어떤지 살펴본다.
관계짓기 놀이 결과를 모둠별로 토의한 후에 실험관찰 24쪽에 기록한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
-생물과 비생물이 서로 영향을 주는 경우는?
-생물과 생물이 서로 영향을 주는 경우에는 어떤 것이 있나?
-비생물과 비생물이 서로 영향을 주는 경우에는 어떤 것이 있나?
-털실을 받지 않은 사람이 있는가? 없다면 그 이유는 무엇이라고 생각하는가?
-어떤 것이 다른 것과 가장 많이 연결되었는가?
정리하기
·관계짓기 놀이를 통해 알게 된 점
-햇빛:나무, 햇빛:벼, 공기:나무, 공기:벼, 공기:메뚜기, 공기:참새, 물:나무 물:벼, 흙:나무, 흙:벼 등
-벼:메뚜기, 참새:메뚜기
-햇빛:물, 햇빛:공기, 햇빛:흙, 물:흙 등
-모든 생물은 다른 생물이나 비생물과 영향을 주고 받고 있다.
-햇빛, 물, 공기 등
-이것은 살아가는데 그만큼 중요하다는 뜻이다.
-생물과 생물, 생물과 비생물, 비생물과 비생물끼리 서로 영향을 주고받으며 살아갑니다.
3'
플래쉬 S/W
모든 생물들이 다른 생물들과 서로 영향을 주고 받는 다는 것을 알게 한다.
나. 판서 계획
♣ 생물이 살아가는데 필요한 요소를 알고, 생물과 비생물 상호간에 영향을 주고 받음을 알아보자.
<활동1> 생물이 살아가는데 필요한 것 알기
<활동2>생물적 요소와 비생물적 요소 구분하기
<활동3>관계짓기 놀이하기
3. 쾌적한 환경
* 참고자료 및
보조학습
다. 자료 준비 계획
교사
학생
플래쉬S/W, 그림판, 학습지
실험관찰
라. 형성(수행)평가 계획
평가 영역
평가 내용
평가 기준
평가
척도
평가
시기
평가
방법
인지적
생물과 비생물, 비생물과 비생물, 생물과 생물사이에 서로 영향을 주고받는 점을 예를 들어 설명 할 수 있다.
서로간의 관계를 이해하고 예를 들어 설명할 수 있다.
상
수업중
질문법
서로 영향을 주고 받는 것은 이해 하나 예를 들어 설명하지 못한다.
중
어떠한 관계인지 이해하지 못한다.
하
기능적
생물의 생존에 필요한 요소를 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분 할 수 있다.
생물의 생존에 필요한 요소를 알고, 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분할 수 있다.
상
수업중
관찰법
생물의 생존에 필요한 요소는 알지만 생물적 요소와 비생물적 요소를 구분하지 못한다.
중
생물적 요소와 비생물적 요소를 알지 못한다.
하
정의적
모둠별 활동을 생활과 연계하여 적극적으로 참여하기
생활과 연계한 모둠별 활동에 적극 참여한다.
상
수업중
관찰법
생활과 연계한 모둠별 활동에 참여한다.
중
모둠별 활동은 실시하나 생활과 연관짓지 못한다.
하
참고 문헌
1. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 과학 6-2. 서울 : 대한교과서주식회사, 2003.
2. 김종서. 현장 연구의 방법. 서울 : 배영사, 1990.
2, 1, 0
8. 자기 고장의 환경 문제에 관심을 가지고 있는가?
2, 1, 0
9. 환경에 관한 주제를 택하여 지속적으로 조사할 수 있는가?
2, 1, 0
합 계 : 13~18점(상), 7~12점(중), 0~6점(하)
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
단 원
3. 쾌적한 환경
일 시
2003. 10. 21.(화) 2교시
장소
6∼6 교실
학 습
주 제
생물이 살아가는 데 필요한 것 알아보기
교과서
차 시
교과서 31∼33쪽
(1/9차시)
지도
교생
학 습
목 표
·생물이 살아가는 데 필요한 요소와 생물과 비생물 상호 간에 영향을 주고 받음을 알 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
도 입
전 개
인간이 살아가는 데 꼭 필요한 것은 무엇이 있을까?
학습 목표 확인
·공부할 문제 제시하고, 확인 시킨다.
활동안내
·활동1. 생물이 살아가는데 필요한 것 알기
·활동2. 생물적 요소와 비생물적 요소 구분하기
·활동3. 관계짓기 놀이하기
<활동1> 생물이 살아가는데 필요한 것 알기
교과서 32쪽 그림에 있는 생물들이 살아가는데 필요한 것을 찾아보고 발표하게 한다.
-식물이 살아가기 위해 필요한 것은?
-메뚜기가 살아가기 위해 필요한 것은?
-의,식,주가 있어야 합니다.
-물, 공기등
공부할 문제를 확인 한다.
그림을 보고 생물들이 살아가는데 필요한 것들을 찾아 발표한다.
-햇빛,물, 공기, 흙, 거름 등
-풀, 물, 공기 등
7'
5'
학급 어린이 중 한명을 앞으로 나오게 하여 살아가는데 필요하다고 생각되는 것을 찾아보도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
-새가 살아가기 위해 필요한 것은?
<활동2> 생물적 요소와 비생물적 요소 구분하기
교과서 32쪽 그림에서 생물이 살아가는데 필요한 것을 학습지에 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분하기.
·그림판을 보고 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분하여 본다.
-생물과 비생물의 특징이 무엇인가?
-생물이 살아가기 위해 필요한 생물적 요소에는 어떤 것들이 있나?
-비생물적 요소에는 어떤 것들이 있나?
-생물이 살아가기 위해서는 모두 생물적 요소만 필요한가?
<활동3>모둠별로 관계짓기 놀이하기
털실공을 이용하여 모둠별로 놀이를 진행한다.
·관계짓기 놀이 결과를 발표 해본다.
-물,먹이(구체적으로 곡식, 물고기, 곤충류등), 공기, 나무, 둥지(새끼를 기르기 위해)등
학습지에 나누어 본다.
학습지에 구분해 본것을 이야기 한다.
- 생물은 살아있는것, 비생물은 살아있다고 볼수 없는것.
-먹이가 되는 것들과 번식, 생존을 도와 주는 생물(꿀벌, 나비, 곤충, 개미, 진딧물
-그렇지 않다. 생물과 비생물 둘다 필요하다.
교사가 제시하는 방법대로 놀이를 진행한다.
-한 사람이 털실의 끈을 잡고, 자기 역할과 관계가 있는 다른 사람에게 털실 공을 던지고, 어떤 관계가 있는지 다른사람들에게 말한다.
모둠별로 놀이한 결과를 발표한다.
10'
10'
5'
학습지
그림판
그림판을 보고 생물적 요소와 비생물적 요소를 구분하며 학습지에 푼 것이 맞는지 확인다.
네임카드, 털실
생물과 비생물적 요소가 쓰인 카드를 목에 걸고 각자 카드에 쓰인 역할을 한다.
활동 후 실의 모양이 어떤지 살펴본다.
관계짓기 놀이 결과를 모둠별로 토의한 후에 실험관찰 24쪽에 기록한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
-생물과 비생물이 서로 영향을 주는 경우는?
-생물과 생물이 서로 영향을 주는 경우에는 어떤 것이 있나?
-비생물과 비생물이 서로 영향을 주는 경우에는 어떤 것이 있나?
-털실을 받지 않은 사람이 있는가? 없다면 그 이유는 무엇이라고 생각하는가?
-어떤 것이 다른 것과 가장 많이 연결되었는가?
정리하기
·관계짓기 놀이를 통해 알게 된 점
-햇빛:나무, 햇빛:벼, 공기:나무, 공기:벼, 공기:메뚜기, 공기:참새, 물:나무 물:벼, 흙:나무, 흙:벼 등
-벼:메뚜기, 참새:메뚜기
-햇빛:물, 햇빛:공기, 햇빛:흙, 물:흙 등
-모든 생물은 다른 생물이나 비생물과 영향을 주고 받고 있다.
-햇빛, 물, 공기 등
-이것은 살아가는데 그만큼 중요하다는 뜻이다.
-생물과 생물, 생물과 비생물, 비생물과 비생물끼리 서로 영향을 주고받으며 살아갑니다.
3'
플래쉬 S/W
모든 생물들이 다른 생물들과 서로 영향을 주고 받는 다는 것을 알게 한다.
나. 판서 계획
♣ 생물이 살아가는데 필요한 요소를 알고, 생물과 비생물 상호간에 영향을 주고 받음을 알아보자.
<활동1> 생물이 살아가는데 필요한 것 알기
<활동2>생물적 요소와 비생물적 요소 구분하기
<활동3>관계짓기 놀이하기
3. 쾌적한 환경
* 참고자료 및
보조학습
다. 자료 준비 계획
교사
학생
플래쉬S/W, 그림판, 학습지
실험관찰
라. 형성(수행)평가 계획
평가 영역
평가 내용
평가 기준
평가
척도
평가
시기
평가
방법
인지적
생물과 비생물, 비생물과 비생물, 생물과 생물사이에 서로 영향을 주고받는 점을 예를 들어 설명 할 수 있다.
서로간의 관계를 이해하고 예를 들어 설명할 수 있다.
상
수업중
질문법
서로 영향을 주고 받는 것은 이해 하나 예를 들어 설명하지 못한다.
중
어떠한 관계인지 이해하지 못한다.
하
기능적
생물의 생존에 필요한 요소를 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분 할 수 있다.
생물의 생존에 필요한 요소를 알고, 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분할 수 있다.
상
수업중
관찰법
생물의 생존에 필요한 요소는 알지만 생물적 요소와 비생물적 요소를 구분하지 못한다.
중
생물적 요소와 비생물적 요소를 알지 못한다.
하
정의적
모둠별 활동을 생활과 연계하여 적극적으로 참여하기
생활과 연계한 모둠별 활동에 적극 참여한다.
상
수업중
관찰법
생활과 연계한 모둠별 활동에 참여한다.
중
모둠별 활동은 실시하나 생활과 연관짓지 못한다.
하
참고 문헌
1. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 과학 6-2. 서울 : 대한교과서주식회사, 2003.
2. 김종서. 현장 연구의 방법. 서울 : 배영사, 1990.
소개글