목차
Ⅰ. 단 원 명
1. 대 단 원
2. 소 단 원
Ⅱ. 단원 설정 이유
Ⅲ. 단원 학습 목표
1. 이해
2. 기능
3. 태도
Ⅳ. 학습지도 계획
Ⅴ. 미술교과 실태조사 분석 및 본시학습 호감도
Ⅵ. 본시 학습 지도 계획
1. 본시학습목표
2. 지도상의 유의점
3. 수업 준비물
4. 수업 전개 과정
5. 평가
6. 형성평가
7. 심화·보충학습
1. 대 단 원
2. 소 단 원
Ⅱ. 단원 설정 이유
Ⅲ. 단원 학습 목표
1. 이해
2. 기능
3. 태도
Ⅳ. 학습지도 계획
Ⅴ. 미술교과 실태조사 분석 및 본시학습 호감도
Ⅵ. 본시 학습 지도 계획
1. 본시학습목표
2. 지도상의 유의점
3. 수업 준비물
4. 수업 전개 과정
5. 평가
6. 형성평가
7. 심화·보충학습
본문내용
함께 집어보며 충실 했는지 자체 평가해본다.
상호 작품 감상 및
소감 발표
지적하는 학생과 개인 적인 감상이 있는 학 생은 자연스런 태도 로 발표하고 표현한다
본시학습목표를 다시 상기시키며 자신의 작 품을 통해 본시학습과
연관지어 생각해 본다.
학생 작품
참고 작품
멀티미디어
자료
-형성평가
단계
학습내용
교수 학습활동
준비물
및
유의점
교 사
학 생
정리
및
평가
(10)
주변 정리 및
차시 예고
■형성평가 문제를 제시하여 본시학습목표에 달성했는지 여부 확인
■주변을 정리 정돈하도록 지시
■다음 차시 예고
-다음 차시의 준비사항 예고
질문에 답하고
의문나는 질문한다.
용구보관 및 신속하게 주변을 정리 정돈한다
메모를 준비하고 다음 차시예고를 귀 기울여 듣는다.
⑴발상, 스케치, 제작과정이 짜임새있고 표현력이 뛰어난가?
⑵사용목적에 맞는 재료와 용구를 적절히 선택하여 제작에 활용했는가?
⑶사용 목적에 적합한 형태와 미적 조형성이 조화로운 작품인가?
⑷제품의 성격에 따른 구조, 표면 장식등이 개성 있게 표현되었는가?
■평가 기준
⑴ 작품의 평가는 평가 기준을 제시하여 객관성을 높이도록 하고, 누가 기록하여 개인별 성장 수 준을 파악토록 한다.
⑵ 학습의 준비 및 태도, 과정 및 결과를 고루 반영할 수 있는 평가방법을 활용하도록 한다.
⑶ 평가는 A, B, C, D, E 5단계로 하되 E는 기한 내 미제출자로 '0'점을 부여한다. 단 부득이한 사유(공결, 병결)는 학교의 제반 규정에 따른다.
⑷ 평가는 평가 즉시 공개한다.
■수행(과정)평가
평 어
점 수
평가 기준(수행 과정)
A
10
학습목표에 도달하기 위해 매우 열심히 노력함
B
9
학습목표에 도달하기 위해 노력한 편임
C
8
학습목표에 도달하기 위해 별로 노력하지 않음
D
7
학습목표에 도달에 관심이 없음
■결과 평가
평 어
점 수
평가 기준(수행 과정)
A
10
학습목표에 충분히 도달함
B
9
학습목표에 대체적으로 도달함
C
8
학습목표에 부분적으로 도달함
D
7
학습목표에 이탈하여 작품을 미완성하여 제출함
E
0
작품 검사 시 제출을 안함 (2회의 작품 제출 기회를 부여함)
6.형성 평가
1.다음 디자인의 3요소가 아닌 것은?
① 심미성 ② 양질성 ③ 실용성 ④견고성
2.다음( )안에 적적한 말을 넣으시오.
( )디자인은 제품을 보호하고 제품의 내용을 시각화하여 상품 구매 의욕을 환기시키고,
운반과 수송, 보관에 편리하며, 사용 목적에 알맞게 도안하고, 기능성과 실용성을 살려야 한다.
3.다음 포장 디자인의 조건과 거리가 먼 것은 ?
① 상품의 견고성과 품질 ② 상품의 미적, 시각적 효과 ③ 상품의 보호와 선전
④ 상품의 운반, 사용상의 편의 ⑤ 상품의 구매 의욕 촉진
7. 심화 보충학습
■심화학습 : 창의적이고 기능적인 작품을 제작하게 한다.
시각적이고 아름답게 제작하도록 지도
경제적인 제작 조건을 생각하도록 지도.
■보충학습 : 간편한 포장 용기를 제작하게 한다.
단순형의 무늬를 오려 붙이도록 지도.
재료에 적합한 접착제 사용하도록 지도.
상호 작품 감상 및
소감 발표
지적하는 학생과 개인 적인 감상이 있는 학 생은 자연스런 태도 로 발표하고 표현한다
본시학습목표를 다시 상기시키며 자신의 작 품을 통해 본시학습과
연관지어 생각해 본다.
학생 작품
참고 작품
멀티미디어
자료
-형성평가
단계
학습내용
교수 학습활동
준비물
및
유의점
교 사
학 생
정리
및
평가
(10)
주변 정리 및
차시 예고
■형성평가 문제를 제시하여 본시학습목표에 달성했는지 여부 확인
■주변을 정리 정돈하도록 지시
■다음 차시 예고
-다음 차시의 준비사항 예고
질문에 답하고
의문나는 질문한다.
용구보관 및 신속하게 주변을 정리 정돈한다
메모를 준비하고 다음 차시예고를 귀 기울여 듣는다.
⑴발상, 스케치, 제작과정이 짜임새있고 표현력이 뛰어난가?
⑵사용목적에 맞는 재료와 용구를 적절히 선택하여 제작에 활용했는가?
⑶사용 목적에 적합한 형태와 미적 조형성이 조화로운 작품인가?
⑷제품의 성격에 따른 구조, 표면 장식등이 개성 있게 표현되었는가?
■평가 기준
⑴ 작품의 평가는 평가 기준을 제시하여 객관성을 높이도록 하고, 누가 기록하여 개인별 성장 수 준을 파악토록 한다.
⑵ 학습의 준비 및 태도, 과정 및 결과를 고루 반영할 수 있는 평가방법을 활용하도록 한다.
⑶ 평가는 A, B, C, D, E 5단계로 하되 E는 기한 내 미제출자로 '0'점을 부여한다. 단 부득이한 사유(공결, 병결)는 학교의 제반 규정에 따른다.
⑷ 평가는 평가 즉시 공개한다.
■수행(과정)평가
평 어
점 수
평가 기준(수행 과정)
A
10
학습목표에 도달하기 위해 매우 열심히 노력함
B
9
학습목표에 도달하기 위해 노력한 편임
C
8
학습목표에 도달하기 위해 별로 노력하지 않음
D
7
학습목표에 도달에 관심이 없음
■결과 평가
평 어
점 수
평가 기준(수행 과정)
A
10
학습목표에 충분히 도달함
B
9
학습목표에 대체적으로 도달함
C
8
학습목표에 부분적으로 도달함
D
7
학습목표에 이탈하여 작품을 미완성하여 제출함
E
0
작품 검사 시 제출을 안함 (2회의 작품 제출 기회를 부여함)
6.형성 평가
1.다음 디자인의 3요소가 아닌 것은?
① 심미성 ② 양질성 ③ 실용성 ④견고성
2.다음( )안에 적적한 말을 넣으시오.
( )디자인은 제품을 보호하고 제품의 내용을 시각화하여 상품 구매 의욕을 환기시키고,
운반과 수송, 보관에 편리하며, 사용 목적에 알맞게 도안하고, 기능성과 실용성을 살려야 한다.
3.다음 포장 디자인의 조건과 거리가 먼 것은 ?
① 상품의 견고성과 품질 ② 상품의 미적, 시각적 효과 ③ 상품의 보호와 선전
④ 상품의 운반, 사용상의 편의 ⑤ 상품의 구매 의욕 촉진
7. 심화 보충학습
■심화학습 : 창의적이고 기능적인 작품을 제작하게 한다.
시각적이고 아름답게 제작하도록 지도
경제적인 제작 조건을 생각하도록 지도.
■보충학습 : 간편한 포장 용기를 제작하게 한다.
단순형의 무늬를 오려 붙이도록 지도.
재료에 적합한 접착제 사용하도록 지도.
추천자료
체형에 따른 프린세스 라인 연구 : 디자인
디자인의 모든것-시각디자인,산업디자인,공업디자인 (디자인 강의 노트)
인간, 문화, 디지털, 생태 디자인의 예시와 나의 생각
[전략경영]현대카드의 차별화된 디자인마케팅 분석
[경영학원론]KTF의 차별화된 디자인경영 분석(A+리포트)
[경영학원론]LG전자의 디자인경영 분석 (A+리포트)
[전략경영]'애플'의 디자인경영 분석 (A+리포트)
'21세기 뉴 르네상스 시대의 디자인 혁명' 책 요약
(프로모션관리)최근 구매한 제품의 포장의 효과를 VIEW 모델로써 평가 및 개선전략 개발(포장...
애플(APPLE)의 디자인 경영과 성공요인
[매니지먼트][아티스트매니지먼트][스타매니지먼트]매니지먼트의 개념, 매니지먼트와 아티스...
시각디자인 영역/ 시각디자인 영역 / 디자인 영역
현대카드 마케팅전략분석 및 현대카드 디자인경영사례분석과 현대카드 POLC전략 분석과 나의 ...
헤어스타일 : 얼굴형에 맞는 헤어스타일 ; 헤어스타일의 디자인과 어울림의 법칙 분석
소개글