목차
Ⅰ. 개요
1. 영아 교육의 필요성 및 목적
2. 교육목표 및 내용 선정
(1) 1세 발달의 특징
(2) 1세 연령의 단계설정
1)13~18개월의 영아
① 신체발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
2)19~24개월의 영아
① 신체운동 발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
3. 영아 프로그램의 계획과 운영
1. 개별적인 양육
2. 융통성 있는 계획안
3. 연령, 발달 수준별 구분
4. 기타
4.영아발달에 적합한 교사의 역할
5. 1세 영아를 위한 환경구성
<월간계획>
<주간계획>
<일일 활동 계획안>
<단위활동계획안>
<단위활동계획안>
1. 영아 교육의 필요성 및 목적
2. 교육목표 및 내용 선정
(1) 1세 발달의 특징
(2) 1세 연령의 단계설정
1)13~18개월의 영아
① 신체발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
2)19~24개월의 영아
① 신체운동 발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
3. 영아 프로그램의 계획과 운영
1. 개별적인 양육
2. 융통성 있는 계획안
3. 연령, 발달 수준별 구분
4. 기타
4.영아발달에 적합한 교사의 역할
5. 1세 영아를 위한 환경구성
<월간계획>
<주간계획>
<일일 활동 계획안>
<단위활동계획안>
<단위활동계획안>
본문내용
11:30
산책
ㆍ산책 나갈 준비를 한다.
ㆍ영아가 조금씩 걸을 수 있도록 도와주면서 함께 걷는다.
11:30 ~ 11:40
휴식
ㆍ산책 후, 영아들이 잠시 휴식을 취할 수 있도록 조용한 분위기 를 조성한다.
11:40 ~ 12:00
점심 준비
ㆍ영아에게 앞치마나 턱받이를 해주고 자리에 앉아 있도록 한다.
12:00 ~ 1:00
점심 식사
13~18개월
이유식에서 어른식사로 옮겨가는 과도기이므로 음 식의 종류, 양, 조리법은 이유식을 따라서 계속하고 차츰 어른식으로 옮겨가되, 갑자기 양을 많이 늘려 서 위에 부담을 주어서는 안되며 소화되기 쉽게 조 리를 해 주어야 한다.
식사를 즐거운 기분으로 할 수 있게 음식의 모양과 그릇의 색깔도 매력적인 것으로 준비한다.
19~24개월
이 시기는 대부분의 영아들이 아직 먹는 동작이 익 숙하지 못하나 혼자 힘으로 먹는 것을 좋아해서 수 저를 들거나 양손으로 밥그릇을 잡고서 마시려고 하여 그러다가 수저로 잘 떠지지 않으면 손으로 집 어먹거나 흐트려 버릴수로 있으므로 성장과정의 한 단계로 이해하며 도와준다.
영아가 여러 가지 음식을 고루 먹는 습관을 기를 수 있도록 적절한 상호작용을 한다.
공통적인
참고사항
영아가 먹기 시작했으면 재촉하지 말고 천천히 먹도 록 배려한다.
1:00 ~ 1:20
양치질 및
대소변 가리기
양치질
13~18개월
ㆍ젖은 거즈로 치아와 잇몸을 닦아 준다.
ㆍ부드러운 소형 칫솔을 시작할 수 있는 데, 이 시기 영아는 뱉는 능력이 부족 하여 치약을 삼킬 우려가 있으므로 치 약을 사용하지 않아도 무방하다.
19~24개월
ㆍ솔이 부드러운 소형칫솔을 사용하여 양 치질에 흥미를 가지고 참여할 수 있도 록 유도한다.
대소변 가리기
* 위의 내용과 동일
1:20 ~ 3:30
낮잠
ㆍ잔잔한 음악을 들려주며 잠자리에 들 수 있도록 한다.
3:30 ~ 4:00
오후 간식
13~18개월
* 위의 내용과 동일
19~24개월
* 위의 내용과 동일
공통적인
참고사항
점심과 저녁식사 간격이 길게 되므로 오전간식보다 많이 주도록 한다.
4:00 ~ 5:00
소그룹 활동 및 조용한 활동
소그룹 활동
13~18개월
ㆍ얼굴 만져보기
19~24개월
ㆍ거울보고 로션 바르기
자유활동
ㆍ흥미있는 놀잇감을 가지고 조용힌 놀이한다.
5:00 ~ 8:00
귀가
ㆍ부모님이 오시면 교사와 인사한 뒤 귀가한다.
ㆍ하루 동안 어린이집에서 있었던 일 중에 특징적인 일에 대하여 부모와 간단히 이야기를 나누고, 대화에 더 긴 시간이 필요할 경우에는 귀가 후, 부모님과 통화한다.
<단위활동계획안>
활동명
얼굴 표정 만들기
대상 연령
19~24개월
활동 목표
다양한 감정과 상황에 따라 표정을 지어본다
표정을 보면서 기분을 알 수 있다.
교사와 마주보고 표정을 지어보면서 친밀감을 가져본다.
활동 영역
표현
활동 집단
소집단
활동 자료
손거울(유아의 얼굴이 다 보이는 크기)
활동 방법
유아와 눈을 마주치면서 교사가 눈을 크게 떠 보인다.
-선생님 눈이 이렇게나 커졌어.
-oo 눈도 크게 떠볼까?
-oo이 눈이 정말 왕방울만 해졌구나.
양 볼에 바람을 넣어 볼을 부풀려 보인다.
-선생님이 볼을 빵빵하게 만들어 볼께.
-oo이 볼도 크게 만들어봐.
-우아 꼭 풍선이 들어간 것 같아.
유아의 볼을 손가락으로 건드려 터뜨려본다.
-oo이의 풍선을 터뜨려 보자.
-와 퐁~ 하고 터져버렸네.
유아가 교사의 볼을 만져 터뜨리도록 해본다.
깜짝 놀라는 표정을 지어 보인다.
-아이구 깜짝이야. 선생님 볼이 터져서 선생님은 깜짝 놀랐어.
-oo도 깜짝 놀랐니?
유아의 깜짝 놀라는 표정을 거울로 보여준다.
인상을 찌푸리면서 화나는 표정을 지어 보인다.
-선생님은 지금 화났다.
-oo이도 화난 표정 지어봐.
-정말 화가 난 것 같네.
유아의 화난 표정을 거울로 보여준다.
즐거운 표정을 지으며 웃어 보인다.
-선생님은 oo랑 있어서 너무 좋아.
-아이 좋아, oo도 웃음이 나오는구나.
유아의 웃는 모습을 거울로 보여준다.
-아이 oo는 웃는 얼굴 너무 예뻐
-(유아의 얼굴을 만져주며)하늘에 있는 동그란 해님 같아
<단위활동계획안>
활동명
간지럼 태우기
대상 연령
12개월~17개월
활동 목표
신체접촉을 통해 교사와 친밀감을 느낀다.
간지럼 태우기를 통해 다양한 촉감을 느껴 본다.
활동 영역
신체 영역
활동 집단
개별
활동 자료
깃털, 봉제 동물 인형
활동 방법
영아의 신체 여러 부분을 살살 간지럼 태운다.
- 어? ○○의 배가 있네. 간질간질
- 겨드랑이도 간질간질. 등도 간질간질. 발바닥도 간질간질
- 선생님은 살살 간지럽히는데 왜 자꾸 웃는거지.
- 자꾸 웃으니까 선생님이 ○○를 번쩍 안아서 ‘웃음나라’로 데리고 가야 지.
- 자, 번쩍! (영아의 몸을 두 손으로 힘껏 안으며) 가자. 웃음나라로......
- 슈웅~ (비행기를 태우듯이) 위로 올라갔다, 아래로 내려갔다. 신난다!
여가 가지 촉감의 물건들로 영아를 간지럼 태운다.
- ○○이의 손바닥을 보여주세요. 깃털이 날아와서 간질간질.
- 곰돌이로 ○○의 얼굴을 간질간질.
- 이번엔 선생님 머리카락으로 ○○의 목을 간질간질.
영아가 교사를 간지럼 태운다.
- 자, 이젠 ○○가 선생님 간지럽혀 보자.
- (유아의 손을 이끌어 선생님 몸에 갖다 댄다.) 아이, 간지러워, 간지럽잖 아.
- (교사가 돌아서서) 왜 숨어서 간지럼 태우는 거야. ○○가 어디있지? 어 서 나와. 까꿍!
목차
Ⅰ. 개요
1. 영아 교육의 필요성 및 목적
2. 교육목표 및 내용 선정
(1) 1세 발달의 특징
(2) 1세 연령의 단계설정
1)13~18개월의 영아
① 신체발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
2)19~24개월의 영아
① 신체운동 발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
3. 영아 프로그램의 계획과 운영
1. 개별적인 양육
2. 융통성 있는 계획안
3. 연령, 발달 수준별 구분
4. 기타
4.영아발달에 적합한 교사의 역할
5. 1세 영아를 위한 환경구성
<월간계획>
<주간계획>
<일일 활동 계획안>
<단위활동계획안>
<단위활동계획안>
산책
ㆍ산책 나갈 준비를 한다.
ㆍ영아가 조금씩 걸을 수 있도록 도와주면서 함께 걷는다.
11:30 ~ 11:40
휴식
ㆍ산책 후, 영아들이 잠시 휴식을 취할 수 있도록 조용한 분위기 를 조성한다.
11:40 ~ 12:00
점심 준비
ㆍ영아에게 앞치마나 턱받이를 해주고 자리에 앉아 있도록 한다.
12:00 ~ 1:00
점심 식사
13~18개월
이유식에서 어른식사로 옮겨가는 과도기이므로 음 식의 종류, 양, 조리법은 이유식을 따라서 계속하고 차츰 어른식으로 옮겨가되, 갑자기 양을 많이 늘려 서 위에 부담을 주어서는 안되며 소화되기 쉽게 조 리를 해 주어야 한다.
식사를 즐거운 기분으로 할 수 있게 음식의 모양과 그릇의 색깔도 매력적인 것으로 준비한다.
19~24개월
이 시기는 대부분의 영아들이 아직 먹는 동작이 익 숙하지 못하나 혼자 힘으로 먹는 것을 좋아해서 수 저를 들거나 양손으로 밥그릇을 잡고서 마시려고 하여 그러다가 수저로 잘 떠지지 않으면 손으로 집 어먹거나 흐트려 버릴수로 있으므로 성장과정의 한 단계로 이해하며 도와준다.
영아가 여러 가지 음식을 고루 먹는 습관을 기를 수 있도록 적절한 상호작용을 한다.
공통적인
참고사항
영아가 먹기 시작했으면 재촉하지 말고 천천히 먹도 록 배려한다.
1:00 ~ 1:20
양치질 및
대소변 가리기
양치질
13~18개월
ㆍ젖은 거즈로 치아와 잇몸을 닦아 준다.
ㆍ부드러운 소형 칫솔을 시작할 수 있는 데, 이 시기 영아는 뱉는 능력이 부족 하여 치약을 삼킬 우려가 있으므로 치 약을 사용하지 않아도 무방하다.
19~24개월
ㆍ솔이 부드러운 소형칫솔을 사용하여 양 치질에 흥미를 가지고 참여할 수 있도 록 유도한다.
대소변 가리기
* 위의 내용과 동일
1:20 ~ 3:30
낮잠
ㆍ잔잔한 음악을 들려주며 잠자리에 들 수 있도록 한다.
3:30 ~ 4:00
오후 간식
13~18개월
* 위의 내용과 동일
19~24개월
* 위의 내용과 동일
공통적인
참고사항
점심과 저녁식사 간격이 길게 되므로 오전간식보다 많이 주도록 한다.
4:00 ~ 5:00
소그룹 활동 및 조용한 활동
소그룹 활동
13~18개월
ㆍ얼굴 만져보기
19~24개월
ㆍ거울보고 로션 바르기
자유활동
ㆍ흥미있는 놀잇감을 가지고 조용힌 놀이한다.
5:00 ~ 8:00
귀가
ㆍ부모님이 오시면 교사와 인사한 뒤 귀가한다.
ㆍ하루 동안 어린이집에서 있었던 일 중에 특징적인 일에 대하여 부모와 간단히 이야기를 나누고, 대화에 더 긴 시간이 필요할 경우에는 귀가 후, 부모님과 통화한다.
<단위활동계획안>
활동명
얼굴 표정 만들기
대상 연령
19~24개월
활동 목표
다양한 감정과 상황에 따라 표정을 지어본다
표정을 보면서 기분을 알 수 있다.
교사와 마주보고 표정을 지어보면서 친밀감을 가져본다.
활동 영역
표현
활동 집단
소집단
활동 자료
손거울(유아의 얼굴이 다 보이는 크기)
활동 방법
유아와 눈을 마주치면서 교사가 눈을 크게 떠 보인다.
-선생님 눈이 이렇게나 커졌어.
-oo 눈도 크게 떠볼까?
-oo이 눈이 정말 왕방울만 해졌구나.
양 볼에 바람을 넣어 볼을 부풀려 보인다.
-선생님이 볼을 빵빵하게 만들어 볼께.
-oo이 볼도 크게 만들어봐.
-우아 꼭 풍선이 들어간 것 같아.
유아의 볼을 손가락으로 건드려 터뜨려본다.
-oo이의 풍선을 터뜨려 보자.
-와 퐁~ 하고 터져버렸네.
유아가 교사의 볼을 만져 터뜨리도록 해본다.
깜짝 놀라는 표정을 지어 보인다.
-아이구 깜짝이야. 선생님 볼이 터져서 선생님은 깜짝 놀랐어.
-oo도 깜짝 놀랐니?
유아의 깜짝 놀라는 표정을 거울로 보여준다.
인상을 찌푸리면서 화나는 표정을 지어 보인다.
-선생님은 지금 화났다.
-oo이도 화난 표정 지어봐.
-정말 화가 난 것 같네.
유아의 화난 표정을 거울로 보여준다.
즐거운 표정을 지으며 웃어 보인다.
-선생님은 oo랑 있어서 너무 좋아.
-아이 좋아, oo도 웃음이 나오는구나.
유아의 웃는 모습을 거울로 보여준다.
-아이 oo는 웃는 얼굴 너무 예뻐
-(유아의 얼굴을 만져주며)하늘에 있는 동그란 해님 같아
<단위활동계획안>
활동명
간지럼 태우기
대상 연령
12개월~17개월
활동 목표
신체접촉을 통해 교사와 친밀감을 느낀다.
간지럼 태우기를 통해 다양한 촉감을 느껴 본다.
활동 영역
신체 영역
활동 집단
개별
활동 자료
깃털, 봉제 동물 인형
활동 방법
영아의 신체 여러 부분을 살살 간지럼 태운다.
- 어? ○○의 배가 있네. 간질간질
- 겨드랑이도 간질간질. 등도 간질간질. 발바닥도 간질간질
- 선생님은 살살 간지럽히는데 왜 자꾸 웃는거지.
- 자꾸 웃으니까 선생님이 ○○를 번쩍 안아서 ‘웃음나라’로 데리고 가야 지.
- 자, 번쩍! (영아의 몸을 두 손으로 힘껏 안으며) 가자. 웃음나라로......
- 슈웅~ (비행기를 태우듯이) 위로 올라갔다, 아래로 내려갔다. 신난다!
여가 가지 촉감의 물건들로 영아를 간지럼 태운다.
- ○○이의 손바닥을 보여주세요. 깃털이 날아와서 간질간질.
- 곰돌이로 ○○의 얼굴을 간질간질.
- 이번엔 선생님 머리카락으로 ○○의 목을 간질간질.
영아가 교사를 간지럼 태운다.
- 자, 이젠 ○○가 선생님 간지럽혀 보자.
- (유아의 손을 이끌어 선생님 몸에 갖다 댄다.) 아이, 간지러워, 간지럽잖 아.
- (교사가 돌아서서) 왜 숨어서 간지럼 태우는 거야. ○○가 어디있지? 어 서 나와. 까꿍!
목차
Ⅰ. 개요
1. 영아 교육의 필요성 및 목적
2. 교육목표 및 내용 선정
(1) 1세 발달의 특징
(2) 1세 연령의 단계설정
1)13~18개월의 영아
① 신체발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
2)19~24개월의 영아
① 신체운동 발달
② 사회성 발달
③ 정서 발달
④ 언어 발달
⑤ 인지 발달
3. 영아 프로그램의 계획과 운영
1. 개별적인 양육
2. 융통성 있는 계획안
3. 연령, 발달 수준별 구분
4. 기타
4.영아발달에 적합한 교사의 역할
5. 1세 영아를 위한 환경구성
<월간계획>
<주간계획>
<일일 활동 계획안>
<단위활동계획안>
<단위활동계획안>
추천자료
- 생태유아교육 계획안
- 유아교육의 중요성 및 유아교사의 역할, 유치원 방문 보육교육시설 연간, 주간, 일일 보육활...
- 박물관방문보고서,박물관 감상보고서,유아미술교육 활동계획안
- 유아교육기관에서 요리활동을 진행할 때 교사의 역할을 기술하고, 만4세 유아의 발달 특성을 ...
- [유아언어교육] 말하기 지도에서의 사용할 수 있는 질문유형을 설명하고 각 유형의 사례를 3...
- 유아수학교육의 내용인 수 개념, 기하, 측정, 규칙성, 자료 분석 중 하나의 개념을 선택하여 ...
- [유아교육과 A형] 2세를 위한 안전교육을 계획하시오. (표준보육과정내용 포함, 환경구성, ...
- 유아교육 부분수업계획안 만능틀 모음(과학,동극,동시,명화감상,미술,바깥놀이,새노래,소방대...
- 유아수학교육의 내용인 수개념, 기하, 측정, 규칙성, 자료분석 중 하나의 개념을 선택하여 관...
- 유아수학교육의 내용인 수개념, 기하, 측정, 규칙성, 자료분석 중 하나의 개념을 선택하여 관...
- 유아교육개론_현대사회 유아교육의 개념과 목표에 대해 논하고 유아교육기관 활동계획안의 구...
- [보육교사] 생태유아교육프로그램의 개념 정리 및 생태유아교육의 필요성에 대한 학습자의 의...
- 보육교사론]생태유아교육프로그램의 개념 정리 및 생태유아교육의 필요성에 대한 학습자의 의...
소개글