-
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-
32
-
33
-
34
-
35
-
36
-
37
-
38
목차
Ⅰ. 소프트볼의 개요
1. 소프트볼 종목소개
2. 소프트볼 기원 및 역사
3. 한국 소프트볼의 기원
4. 소프트볼의 특징
5. 경기방법 및 규칙
6. 수비의 기본
7. 주루의 기본
8. 타격의 기본
9. 시설 및 용구
10. 주요 용어
Ⅱ. 지도안
1. 수업의 배경 및 목적
2. 단원의 성격
3. 지도의 기초
4. 학습 목표 제시
5. 단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점
7. 학습지도 세안 시간 계획
8. 주차별 세부계획
9. 본시 수업의 전개
10. 평 가
Ⅲ. 참고문헌
1. 소프트볼 종목소개
2. 소프트볼 기원 및 역사
3. 한국 소프트볼의 기원
4. 소프트볼의 특징
5. 경기방법 및 규칙
6. 수비의 기본
7. 주루의 기본
8. 타격의 기본
9. 시설 및 용구
10. 주요 용어
Ⅱ. 지도안
1. 수업의 배경 및 목적
2. 단원의 성격
3. 지도의 기초
4. 학습 목표 제시
5. 단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점
7. 학습지도 세안 시간 계획
8. 주차별 세부계획
9. 본시 수업의 전개
10. 평 가
Ⅲ. 참고문헌
본문내용
비
ㆍ출결확인
ㆍ환자처리
ㆍ학습목표 제시
ㆍ각자의 수비위치를 생각하며 이미지 트레이닝을 한다.
ㆍ흥미를 가지고 운동에 임한다.
ㆍ환자견학
ㆍ충분히 몸이 풀리도록 준비 운동 한다.
15분
전개
1. 시합펑고
2. 자세 설명
3. 콜플레이
ㆍ정식 시합과 같은 상황을 연출하여 각자의 포지션 위치에 예고 없는 펑고를 쳐준다.
ㆍ빠른 수비운영을 할 수 있도록 가르친다.
ㆍ각상황별 대처 방법을 가르친다.
ㆍ콜 플레이를 요구 한다.
ㆍ외야는 정확하게 공을 잡을 수 있도록 집중한다.
ㆍ모든수비는 각 상황에 대해 동시에 콜을할수 있다.
(예>볼이 센터쪽으로 날아가면 모두 ‘센터’라고 외치고, 센터는 ‘마이볼’이라고 외치고 정확하게 볼을 잡는다.)
ㆍ실수를 줄이고 모든 상황에 주의 집중한다.
ㆍ뒤로빠지는 볼이 날아오더라도 끝까지 최선을 다하여 nextplay를 한다.
ㆍ부상을 당하지 않고록 주의한다.
ㆍ지나친 긴장을 완와하기 위햐여 소리를 많이 외친다.
ㆍ모두 콜플레이를 할 수 있도록 한다.
50분
정리
1.정리운동
2.차시예고
3.환자파악
ㆍ스트레칭 및 체조
ㆍ다음차시 예고를 한다.
ㆍ기구를 정리하도록 한다.
ㆍ도구정리
ㆍ오늘의 반성 및 다짐
ㆍ팀원들끼리 간단한 미팅
주의가 산만해지지 않도록 주의한다.
ㆍ환자견학
15분
대 단 원
소프트볼
준비물
차 시
소 단 원
연습경기
운동복, 운동화
15주차
학습목표
두팀으로 나누어 경기를 한다
경쟁을 통해 실전 경험을 갖는다
내용
단계
지도내용
활 동 내 용
지도상의 유의점
시간
교 사
학 생
도입
1.시합을 대비한 파워체조
2.스트레칭
3.환자파악
4.시합전 주의사항 체크
ㆍ파워체조를 통한 긴장감 해소
ㆍ오늘 시합방식 설명
ㆍ학생들에게 시합에 임하는 진지함과 집중을 요구
ㆍ파워체조 및 스트레칭
ㆍ컨디션 조절
ㆍ지신감,의욕
ㆍ좋은 경기를 할수 있도록 긍정적인 동기 부여
ㆍ환자견학
15분
전개
1.조 구성 방법
2. 두팀의 시합 관전 및 코치
3.상황별대처
ㆍ한 팀을 9명으로 하는 경기 방법 설명
ㆍ잘하는 선수를 축으로 순서대로 한명씩 영입한다.
ㆍ스스로 판단하에 주루 베팅 수비를 할수 있도록 한다.
ㆍ잘못된 부분은 지적하여 수정하도록 한다.
ㆍ연습하지 못한 상황들은 타임을 하고 가르쳐 준다.
ㆍ스스로 타구의 방법을 선택할 수 있다.
ㆍ스스로 볼을 캐치후 next play를 할 수 있다
ㆍ자신감을 가지고 최선을 다하여 시합에 참여한다.
ㆍ룰을 하나하나 배우며
실전상황에 적응 한다.
ㆍ콜플레이를 자주 간다
ㆍ지속적인 피드백을 부여한다.
ㆍ자신감을 가질수 있도록 격려한다.
50분
정리
1.정리운동
2.차시예고
3.환자 파악
ㆍ간단한 스트레칭
ㆍ진팀이 이긴팀 마사지
ㆍ도구 정리
ㆍ진팀은 진 이유에 대하여 각성.소감문 작성
.이긴팀도 자만하지 않고 시합에대한 소감문 작성
ㆍ팀웍이 유지되도록 분위기를 끝가지 이끌고 간다.
ㆍ환자 견학
15분
대 단 원
소프트볼
준비물
차 시
소 단 원
연습경기 평가 및 소감문 제출
필기구, 과제물
16주차
학습목표
지난시간의 연습경기에 대한 평가
소감문제출과 그에 따른 발표
내용
단계
지도내용
활 동 내 용
지도상의 유의점
시간
교 사
학 생
도입
1.출석확인
2.스케줄 확인
3.발표준비
3.환자파악
ㆍ출석 체크
ㆍ발표를 위한 자연스런 분위기 조성
ㆍ모두 발표를 위한 준비
ㆍ교사의 말에 경청
ㆍ적극적인 참여
ㆍ모든학생이 발표에 참여 할 수 있도록 한다.
ㆍ환자견학
15분
전개
1.시합시 개개인의 실수
2.시합시 전체적으로 부족했던 부분
3.좋았던점, 기억에 남는점
4.우수한팀 경기에 대한 DVD시청
5.소감문제출
ㆍ시합에 대한 총평
ㆍ바라는점, 부족한점에 대한 요구 사항 설명
ㆍ시합시 느꼈던점 설명
ㆍ우수한 학생들 칭찬 및 격려
ㆍDVD시청후 비교 분석
ㆍ시합시의 개개인의 실수에 대한 설명을 한다.
ㆍ시합시 부족했던부분, 잘 실행되지 않았던 부분에 대한 발표를 한다.
ㆍ각자 기억에 남는 부분 잘했다고 생각되는 점 발표를 한다.
ㆍDVD를 시청하고 우수한 부분에 대한 토의를 한다.
ㆍ모든학생들이 앞으로도 소프트볼에 지속적으로 참여 할수 있도록 피드백을 부여한다.
ㆍ칭잔과 질책을 통한 확실한 동기부여를 시켜준다.
50분
정리
1.소감문제출
2.마무리 정리
3.환자파악
ㆍ전체적인 평가 및 수정할 부분 설명
ㆍ인사
ㆍ잘 할 수 있다는 자신감 획득
ㆍ부족한 부분에 대한 확고한 생각 정립
ㆍ모두 참여 할수 있도록 한다.
ㆍ환자견학
15분
10. 평가
평 가
내 용
중 간 평 가
이론과 실기(용구와 규칙, 캐치볼 능력, 스윙자세, 베이스 런닝, 복장 )
기 말 평 가
이론과 실기(배팅 능력, 포지션별 운동능력, 게임을 통한 점수 결과, 피칭등..)
평가
측정항목
매우 우수
우 수
보 통
낮 음
매우 낮음
1.소프트볼에 대한 전반적인 내용 을 이해하고 있는가?
2.투구시 공을 빠르게 던지는가?
3.캐치볼 능력은 어떠한가?(정확 도&빠르기)
4.바운드볼 캐치능력은 어떠한 가?
5.플라이볼 캐치능력은 어떠한가?
6.번트 및 토스능력은 어떠한가?
7.배팅 능력은 어떠한가?(정확도, 자세)
※피드백 부여
위의 평가 항목 중 보통이하로 체크가 되어 있는 부분은 그에 상응하는 프로그램으로 다시 재 교육 시킴으로 자신감을 되찾고, 소프트볼에 더욱 흥미를 가지고 적극 참여 할 수 있도록 피드 백을 부여한다.
Ⅲ.참고문헌
- 대한소프트볼협회 - http://www.softball.or.kr/
- 이한용(1991). 소프트볼. 금광출판사
- 최명수(1998). 소프트볼. 세창미디엄
◈ 목 차 ◈
Ⅰ. 소프트볼의 개요1
1. 소프트볼 종목소개1
2. 소프트볼 기원 및 역사1
3. 한국 소프트볼의 기원2
4. 소프트볼의 특징2
5. 경기방법 및 규칙3
6. 수비의 기본8
7. 주루의 기본9
8. 타격의 기본10
9. 시설 및 용구11
10. 주요 용어13
Ⅱ. 지도안17
1. 수업의 배경 및 목적17
2. 단원의 성격17
3. 지도의 기초18
4. 학습 목표 제시18
5. 단원의 지도계획 18
6. 지도상의 유의점19
7. 학습지도 세안 시간 계획19
8. 주차별 세부계획20
9. 본시 수업의 전개21
10. 평 가37
Ⅲ. 참고문헌38
ㆍ출결확인
ㆍ환자처리
ㆍ학습목표 제시
ㆍ각자의 수비위치를 생각하며 이미지 트레이닝을 한다.
ㆍ흥미를 가지고 운동에 임한다.
ㆍ환자견학
ㆍ충분히 몸이 풀리도록 준비 운동 한다.
15분
전개
1. 시합펑고
2. 자세 설명
3. 콜플레이
ㆍ정식 시합과 같은 상황을 연출하여 각자의 포지션 위치에 예고 없는 펑고를 쳐준다.
ㆍ빠른 수비운영을 할 수 있도록 가르친다.
ㆍ각상황별 대처 방법을 가르친다.
ㆍ콜 플레이를 요구 한다.
ㆍ외야는 정확하게 공을 잡을 수 있도록 집중한다.
ㆍ모든수비는 각 상황에 대해 동시에 콜을할수 있다.
(예>볼이 센터쪽으로 날아가면 모두 ‘센터’라고 외치고, 센터는 ‘마이볼’이라고 외치고 정확하게 볼을 잡는다.)
ㆍ실수를 줄이고 모든 상황에 주의 집중한다.
ㆍ뒤로빠지는 볼이 날아오더라도 끝까지 최선을 다하여 nextplay를 한다.
ㆍ부상을 당하지 않고록 주의한다.
ㆍ지나친 긴장을 완와하기 위햐여 소리를 많이 외친다.
ㆍ모두 콜플레이를 할 수 있도록 한다.
50분
정리
1.정리운동
2.차시예고
3.환자파악
ㆍ스트레칭 및 체조
ㆍ다음차시 예고를 한다.
ㆍ기구를 정리하도록 한다.
ㆍ도구정리
ㆍ오늘의 반성 및 다짐
ㆍ팀원들끼리 간단한 미팅
주의가 산만해지지 않도록 주의한다.
ㆍ환자견학
15분
대 단 원
소프트볼
준비물
차 시
소 단 원
연습경기
운동복, 운동화
15주차
학습목표
두팀으로 나누어 경기를 한다
경쟁을 통해 실전 경험을 갖는다
내용
단계
지도내용
활 동 내 용
지도상의 유의점
시간
교 사
학 생
도입
1.시합을 대비한 파워체조
2.스트레칭
3.환자파악
4.시합전 주의사항 체크
ㆍ파워체조를 통한 긴장감 해소
ㆍ오늘 시합방식 설명
ㆍ학생들에게 시합에 임하는 진지함과 집중을 요구
ㆍ파워체조 및 스트레칭
ㆍ컨디션 조절
ㆍ지신감,의욕
ㆍ좋은 경기를 할수 있도록 긍정적인 동기 부여
ㆍ환자견학
15분
전개
1.조 구성 방법
2. 두팀의 시합 관전 및 코치
3.상황별대처
ㆍ한 팀을 9명으로 하는 경기 방법 설명
ㆍ잘하는 선수를 축으로 순서대로 한명씩 영입한다.
ㆍ스스로 판단하에 주루 베팅 수비를 할수 있도록 한다.
ㆍ잘못된 부분은 지적하여 수정하도록 한다.
ㆍ연습하지 못한 상황들은 타임을 하고 가르쳐 준다.
ㆍ스스로 타구의 방법을 선택할 수 있다.
ㆍ스스로 볼을 캐치후 next play를 할 수 있다
ㆍ자신감을 가지고 최선을 다하여 시합에 참여한다.
ㆍ룰을 하나하나 배우며
실전상황에 적응 한다.
ㆍ콜플레이를 자주 간다
ㆍ지속적인 피드백을 부여한다.
ㆍ자신감을 가질수 있도록 격려한다.
50분
정리
1.정리운동
2.차시예고
3.환자 파악
ㆍ간단한 스트레칭
ㆍ진팀이 이긴팀 마사지
ㆍ도구 정리
ㆍ진팀은 진 이유에 대하여 각성.소감문 작성
.이긴팀도 자만하지 않고 시합에대한 소감문 작성
ㆍ팀웍이 유지되도록 분위기를 끝가지 이끌고 간다.
ㆍ환자 견학
15분
대 단 원
소프트볼
준비물
차 시
소 단 원
연습경기 평가 및 소감문 제출
필기구, 과제물
16주차
학습목표
지난시간의 연습경기에 대한 평가
소감문제출과 그에 따른 발표
내용
단계
지도내용
활 동 내 용
지도상의 유의점
시간
교 사
학 생
도입
1.출석확인
2.스케줄 확인
3.발표준비
3.환자파악
ㆍ출석 체크
ㆍ발표를 위한 자연스런 분위기 조성
ㆍ모두 발표를 위한 준비
ㆍ교사의 말에 경청
ㆍ적극적인 참여
ㆍ모든학생이 발표에 참여 할 수 있도록 한다.
ㆍ환자견학
15분
전개
1.시합시 개개인의 실수
2.시합시 전체적으로 부족했던 부분
3.좋았던점, 기억에 남는점
4.우수한팀 경기에 대한 DVD시청
5.소감문제출
ㆍ시합에 대한 총평
ㆍ바라는점, 부족한점에 대한 요구 사항 설명
ㆍ시합시 느꼈던점 설명
ㆍ우수한 학생들 칭찬 및 격려
ㆍDVD시청후 비교 분석
ㆍ시합시의 개개인의 실수에 대한 설명을 한다.
ㆍ시합시 부족했던부분, 잘 실행되지 않았던 부분에 대한 발표를 한다.
ㆍ각자 기억에 남는 부분 잘했다고 생각되는 점 발표를 한다.
ㆍDVD를 시청하고 우수한 부분에 대한 토의를 한다.
ㆍ모든학생들이 앞으로도 소프트볼에 지속적으로 참여 할수 있도록 피드백을 부여한다.
ㆍ칭잔과 질책을 통한 확실한 동기부여를 시켜준다.
50분
정리
1.소감문제출
2.마무리 정리
3.환자파악
ㆍ전체적인 평가 및 수정할 부분 설명
ㆍ인사
ㆍ잘 할 수 있다는 자신감 획득
ㆍ부족한 부분에 대한 확고한 생각 정립
ㆍ모두 참여 할수 있도록 한다.
ㆍ환자견학
15분
10. 평가
평 가
내 용
중 간 평 가
이론과 실기(용구와 규칙, 캐치볼 능력, 스윙자세, 베이스 런닝, 복장 )
기 말 평 가
이론과 실기(배팅 능력, 포지션별 운동능력, 게임을 통한 점수 결과, 피칭등..)
평가
측정항목
매우 우수
우 수
보 통
낮 음
매우 낮음
1.소프트볼에 대한 전반적인 내용 을 이해하고 있는가?
2.투구시 공을 빠르게 던지는가?
3.캐치볼 능력은 어떠한가?(정확 도&빠르기)
4.바운드볼 캐치능력은 어떠한 가?
5.플라이볼 캐치능력은 어떠한가?
6.번트 및 토스능력은 어떠한가?
7.배팅 능력은 어떠한가?(정확도, 자세)
※피드백 부여
위의 평가 항목 중 보통이하로 체크가 되어 있는 부분은 그에 상응하는 프로그램으로 다시 재 교육 시킴으로 자신감을 되찾고, 소프트볼에 더욱 흥미를 가지고 적극 참여 할 수 있도록 피드 백을 부여한다.
Ⅲ.참고문헌
- 대한소프트볼협회 - http://www.softball.or.kr/
- 이한용(1991). 소프트볼. 금광출판사
- 최명수(1998). 소프트볼. 세창미디엄
◈ 목 차 ◈
Ⅰ. 소프트볼의 개요1
1. 소프트볼 종목소개1
2. 소프트볼 기원 및 역사1
3. 한국 소프트볼의 기원2
4. 소프트볼의 특징2
5. 경기방법 및 규칙3
6. 수비의 기본8
7. 주루의 기본9
8. 타격의 기본10
9. 시설 및 용구11
10. 주요 용어13
Ⅱ. 지도안17
1. 수업의 배경 및 목적17
2. 단원의 성격17
3. 지도의 기초18
4. 학습 목표 제시18
5. 단원의 지도계획 18
6. 지도상의 유의점19
7. 학습지도 세안 시간 계획19
8. 주차별 세부계획20
9. 본시 수업의 전개21
10. 평 가37
Ⅲ. 참고문헌38
소개글