(초등)통합교과 과정의 정의와 필요성
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

(초등)통합교과 과정의 정의와 필요성에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 통합교육과정의 의미

Ⅱ. 통합교육과정의 목표

Ⅲ. 통합교과의 필요성

Ⅳ. 통합교과의 교육적 기능
⑴ 인식론적 기능
⑵ 심리적 기능
⑶ 사회적 기능

Ⅴ. 교수-학습의 원리
⑴ 기본가정
⑵ 학습원리

Ⅵ. 통합교과의 변천과정
⑴ 교수요목 시기부터 제 3차 교육과정까지의 교과 통합
⑵ 제 4차 교육과정의 통합교과
⑶ 제 5차 교육과정의 통합교과
⑷ 제 6차 교육과정의 통합교과
⑸ 제 7차 교육과정의 통합교과

Ⅶ. 통합교과 구성의 문제점과 과제
⑴ 문제점
⑵ 과제

Ⅷ. 통합교과 종류
⑴ 우리들은 1학년
⑵ 바른 생활
⑶ 슬기로운 생활
⑷ 즐거운 생활

본문내용

평가하면 발전적인 변화라고 할 수 있지만, 부정적으로 본다면 처음부터 통합교과에 대한 개념이나 의미 규정이 제대로 이루어지지 않은 채 주먹구구식의 통합교과 구성이 이루어졌다는 비판적인 평가를 할 수 있다.
②4차, 5차, 6차 교육과정의 통합교과에 대해 교육부가 용역을 의뢰한 문제점 검토 연구들에 의하면 계속 지적되었던 것 문제점의 하나가 수위 ‘교과 이기주의’에 의한 수업시수 나눠 먹기식의 통합교과 구성이다. 즉 통합교과라 하면서도 단원별, 차시별로의 여전히 분과된 독립교과로서의 성격을 유지하는 것이다.
③통합에 대한 분명한 이해의 부족과 교과 이기주의와 통합되는 대상의 범주에 심각한 제한을 가져왔다. 통합의 대상을 분류할 때, 지식과 지식, 지적 요소와 정의적 요소, 지식과 행동, 그리고 지시고가 사고력의 네 가지 범주로 구분하는 경우가 있다. 그러나 통합교과라고 분류되는 교과들 중 이러한 네 가지 통합의 대상을 얼마나 염두에 두고 통합교과가 구성되었는가를 따져보면 자신 있는 대답을 하기가 어렵다.
⑵ 과제
①이론적 연구보다는 교과통합에 의한 교실수업의 개선에 대한 여구가 필요하다.
②교과통합에 있어서 학습자 참여 유도에 관한 연구가 필요하다.
③통합교과교육을 촉진하는 학습환경에 대한 연구가 필요하다.
④우리 실정에 맞는 교육과정 개발 모형 정립에 대한 연구가 필요하다.
⑤학습자의 특성에 따른 융통성과 다루어야 할 교육내용들 간의 균형성을 확보하기 위한 통합교과 개발 방법에 관한 연구가 필요하다.
Ⅷ. 통합교과 종류
⑴ 우리들은 1학년
-초등학교에 처음으로 입학한 학생들이 즐겁고 자유로운 가운데 새로운 학교생활에 잘 적응할 수 있도록 도와주기 위한 입학 초기 학교적응활동 과정으로, 교과간의 구분 없이 제시되는 입문과정의 통합교과이며, 3월 한 달 동안의 기초적인 학습내용을 취학 전의 생활경험과 관련지어 활동 제재별로 구성한 통합교과이다.
⑵ 바른생활
-바른생활과는 초등학교 1,2학년 학생들이 우리 사회가 요구하는 기본 생활습관과 규범을 준수할 수 있는 능력과 태도를 형성하여 건전한 인성을 지닌 민주시민으로서의 자질을 갖추도록 하는 교과이다.
⑶ 슬기로운 생활
-슬기로운 생활과에서는 그 내용을 개념 중심이 아닌 활동중심으로 구성하도록 하고 있으며 일상생활에서 부딪힌 문제를 해결하기 위해 여러 가지 방법을 모색하게 하며, 바르게 판단하고 슬기롭게 살아가는 자주적 생활의 기본능력과 태도를 길러 주는 데 강조점을 둔 교과이다.
⑷ 즐거운 생활
-초등학교 1,2학년 학생들이 다양하고 즐거운 놀이와 활동을 통하여 심신이 건강한 인간, 심미적인 인간, 창의적인 인간으로 자라도록 하는데 목적을 둔 교과이다.
통합단원
숲속의 나라
관련교과및 차시
국어, 수학, 슬기로운 생활, 즐거운 생활
통합주제
숲속나라에서
있었던 일
활동시간
160분
수업형태
소집단
협력학습
학습목표
숲속나라 동물들의 세계에 대한 상상을 여러 가지로 표현 할 수 있다.
학습자료
-자리학습자료
-활동자료 및 활동지(어떤 숲속, 대롱대롱, 숲속나라 동물)
활동계획
시간
교수-학습 활동
활동자료 및
유의점
자리학습
10분
*자리학습
‘뻐꾸기’부르며 나와 앉기
-지금도 숲속에선 뻐꾸기가 울고 있겠지요? 봄이 되면 뻐꾸기 소리가 참 듣기 좋아요. 여러분도 부모님이랑 일요일에 조용한 산으로 가서 뻐꾸기 소리를 들어 보세요
-그런데 아주 깊은 숲속은 동물들의 왕국일 거예요. 어떤 동물들이 살고 있나 말해 보세요.
동물 인형 상자 준비
-토끼가 있다구요? 짠! 여기 있어요. 토끼가 인사하고 싶은가 봐요. 조용히 들어보세요. 쉿~
-안녕하세요. 여러분. 만나서 반가워요. 예쁜 여러분을 저희 숲속나라에 초대하고 싶어요. 와 주시겠어요?
-와~ 우리 모두를 초대했군요. 가만 사자 대왕님도 좋은시대요. 노루 아저씨도요. 우리 모두 가보자구요. 잠깐! 가기 전에 도착해야 되는 장소를 알아야겠지요?
-누가 공부할 문제를 말해 볼래요?
-동물 인형을 감추고 있다가 꺼낸다
-교사의 변성으로 토끼 흉내를 낸다.
*인형
학습문제
확인
10분
*학습문제 확인
숲속나라 동물들의 세계에 대한 상상을 여러 가지로 표현해 보기.
-학습문제 게시
활동안내
*학습활동 안내
-오늘은 숲속나라에서 동물들이 어떻게 사는지 함께 놀러 가 볼까요?
어떤 숲속->대롱대롱->숲속나라동물->동물 가면 만들기
-활동안내 게시
학습활동
130분
*학습활동
각자 모둠자리로 돌아가기
<꼭 해야 하는 공부>
-어떤 숲속
-대롱대롱
-숲속나라 동물
<다 함께 하는 공부>
-동물 가면 만들기
*활동지
마무리활동
10분
*마무리 활동
가면을 쓰고 해도 좋다
활동 정리 및 반성
-어떤 공부가 재미있었나요?
-활동지 하면서 어려웠던 점은요?
-질문해도 좋아요
-다음에 좀더 해보고 싶은 공부는요?
선생님의 도움말
<모둠활동 1>
★ 어떤 숲속 ★
-학습목표: 스스로 동화를 읽고 자신의 생각을 표현할 수 있다.
-활동형태: 모둠별 활동
-학습준비물: 하드보드지, 융판 시트지, 리본 끈, 두꺼운 종이, 색연필, 사인펜, 찍찍이
-제작방법
1. 하드보드지를 20X10cm크기로 5장 만들어 앞, 뒤를 융판 시트지로 깔끔하게 바른다.
2. 두꺼운 종이를 9X5cm 크기로 9장 만들어 어떤 숲속 이야기를 그려서 코팅하고 찍찍이를 붙인다.
3. 글자카드는 9X5cm 로 9장 만들어 그림 내용을 써서 코팅한 다음 찍찍이를 붙인다.
4. 5장의 융판은 펀치로 구명을 뚫어서 리본 끈으로 느슨하게 묶어 책이 되게 한다.
-활동방법
1. 편을 나누고 순서를 정한다.
2. 융판책 한 면에 하나의 그림카드와 그에 맞는 내용의 글자카드를 붙인다.
3. 책을 완성한다.
4. 한쪽 편에서 동화를 읽어 주면 상대편에서는 그 동화의 내용에 알맞은 동장을 해 본다.
5. 바꾸어서 해 본다.
6. 활동지를 한다.
<모둠활동 2>
★ 대롱대롱 ★
-학습목표: 낱말 익히기 및 글쓰기 활동을 할 수 있다.
-활동형태: 모둠별 활동
-학습준비물: 플라스틱 바구니, 대나무 혹은 30cm 자, 둥근 자석, 두꺼운 종이, 클립
-제작방법
1. 다양한 낱말을 골라서 카드에 적어 코팅한다.
2. 낱말카드에 클립을 끼운다.
3. 대나무

키워드

추천자료

  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2006.05.16
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#349770
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니