목차
일일교육계획안
일일수업계획안
일일수업계획안
본문내용
디에 있죠?
C: 나무 위에 안 보이게 숨어 있어요.
T: 나무에 매달려 있는 거 보여요? 나무 색깔이랑 비슷 해서 잘 안보인대요.
번데기 안은 어떤 느낌일까요?
C: 답답해요./ 빨리 나오고 싶어요.
T: 번데기 속에서 어떤 나비가 나올 거 같아요?
C: 호랑나비요./ 노랑나비요.
④ 나비그림
T: 고치 속에서 노랑나비가 나왔어요. 나비가 나오자마 자 훨훨 날아다닐까요?
C: 아니요. 날개가 축축해서 못 날아요.
T: 그래요. 날개가 마를 때 까지 기다려야 해요.
날개가 마르고 나면 훨훨 날 수 있을거예요.
마무리
▶ 나비의 탄생과정 정리하기
유아들이 사진을 보며 나비가 탄생하는 전 과정을 이야 기 해본다.
▶ 다음 활동 설명
이어질 신체 표현 활동을 예고해 준다.
T: 이제, 우리 친구들이 직접 나비가 되어 볼 거예요.
활동명
꽃과 나비
관련 영역
신체 표현
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄의 곤충인 나비에 대해 관심을 갖는다.
· 신체 활동을 통하여 나비의 움직임과 모습을 표현해 보고 인지할 수 있다.
활동 자료
나비날개, 나비머리띠, 꽃머리띠, 음악
<제작방법>
* 나비날개: 부직포를 이용하여 나비날개를 꾸며주고 고무줄로 연결 해, 유아들이 등에 달 수 있도록 한다.
* 나비머리띠: 머리띠에 모루로 더듬이를 표현한다.
* 꽃 머리띠: 펠트 머리띠에 꽃모양 코팅종이를 붙여준다.
활동 방법
도입
▶ 나비의 움직임에 대해 이야기 해보기
이야기 시간에 이야기 나눈 나비에 대해 다시 기억해 보 고 나비의 움직임과 꽃과 나비의 관계에 대해 이야기 해 본다.
T: 이야기 나누기 시간에 나비가 어떻게 날아다닌다고 했죠?
C: 훨훨 이요. 살랑살랑.
T: 나비는 꽃에 앉아서 무엇을 할까요?
C: 꿀을 먹어요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 주면 어떤 느낌일까요?
C: 즐거워요. 기뻐요.
전개
▶ 음악 감상, 생각하기
(드보르작의 ‘유모레스크’)
음악을 들으며 나비의 움직임과 꽃의 모습에 대해 머리 속으로 생각해 본다.
T: 소망반 친구들이 나비가 되었어요.
어떻게 날아다닐까요?
꽃은 무얼 하고 있을 까요?
▶ 신체 표현
- 역할 별로 나비날개와 머리띠를 쓴다.
- 음악을 틀어준다.
- 꽃과 나비를 표현해 본다.
T: 우리 친구들이 나비가 되었어요. 나비가 되면 어떻게 움직일 까요? 나비처럼 움직여 보세요.
T: 나비가 꽃을 만져보아요. 어떤 느낌일 까요?
T: 나비는 꽃에게 가서 무엇을 할까요?
꽃의 꿀을 먹어보아요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 줘요. 어떻게 줄까요?
어떤 느낌일 까요?
꽃이 바람에 흔들거려요. 나비가 와서 반가워요.
그룹별로 모든 유아가 돌아가며 나비를 표현해 본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 직접 나비와 꽃을 표현해 봤는데 어땠어요?
C: 재미있었어요.
T: 재미있었어요? 우리 친구들이 나비와 꽃을 너무너무 예쁘게 표현해 주었어요. 우리 집 주변에서 나비를 보면 나비가 어떻게 날아다니는지, 무슨 꽃을 좋아하는지 잘 관찰해 봐요.
▶ 화장실에 다녀온다.
활동명
봄이 왔대요
관련 영역
동시
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄을 알려주는 동·식물에 대해 알 수 있다.
· 동시를 직접지어보고 친구들의 작품을 서로 감상해 본다.
활동 자료
동시판, 그림 자료
<제작 방법>
1. 우드락에 동시말을 써서 붙여주고 꽃등으로 꾸며준다.
2. 동시판의 아래 부분은 그림을 붙일 수 있도록 부직포로 꾸민다.
3. 그림 자료는 색칠 후 코팅한다.
활동 방법
도입
▶ 봄이 오면 어떤 동물과 식물을 볼 수 있는지 이야기 해본다.
T: 봄이 되면 어떤 동물들을 볼 수 있죠?
C: 나비요. 개구리요.
T: 그럼 봄이 되면 어떤 꽃들을 볼 수 있을 까요?
C: 벚꽃이요. 개나리요.
T: 맞아요. 봄이 되면 어떤 변화가 생기는지 우리 재미 있는 동시를 지으며 생각해봐요.
전개
▶ 동시 읽어보기
- 교사가 먼저 동시를 지어본다.
( 중요한 부분은 그림 자료로 활용한다.)
- 동시를 읽어주고 느낌을 말해본다.
T: 동시 들으니까 어때요?
C: 좋아요. 봄이 온 것 같아요.
T: 정말 봄이 온 것 같나요?
그럼 우리 친구들이 동시를 한 번 지어보아요.
- 유아들이 원하는 그림을 골라 붙일 수 있도록 한다.
- 동시가 완성되면 다 함께 읽어본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 친구들이 직접 ‘봄이 왔대요’ 동시 지어 봤는데 어땠어요?
C: 재미있어요.
T: 봄이 오면 어떤 꽃들이 피고, 어떤 동물들을 볼 수 있는지 알겠죠?
C: 네.
T: 우리 친구들이 동시를 너무 멋지게 지어 주었어요.
오늘 배운 동시를 집에 가서 엄마, 아빠한테도 들려주세요.
활동명
나비 날개 꾸미기
관련 영역
미술
대상연령
만4세
활동 목표
· 데칼코마니 기법에 대해 이해한다.
· 나비의 날개를 아름답게 표현해 본다.
활동 자료
도화지, 그림물감
활동 방법
도입
▶ 활동 방법을 소개하고 시범을 보인다.
T: 우리 이야기 나누기 시간에 어떤 곤충에 대해 이야기 했었죠?
C: 나비요.
T: 맞아요. 나비에요. 나비는 날개 모양에 따라 생김새 가 다르죠? 어떤 나비를 본 적 있나요?
C: 노랑나비. 분홍나비. 호랑나비요.
T: 오늘은 물감을 이용해서 나비 날개를 예쁘게 표현 해 줄 거예요.
그런데 오늘은 아주 신기한 방법을 쓸 거예요.
바로 종이를 반 접어서 물감을 묻히고 찍어 내는 거 예요.
물감을 묻힌 후에 반으로 접으면 어떻게 될 까요?
C: 저 쪽면도 똑같은 모양이 되요.
T: 맞아요. 처음에는 한쪽에만 물감을 묻혔지만 반으로 접으니까 똑같은 모양이 반대쪽에도 생겼어요.
이렇게 마구 물감을 묻혔는데도 정말 아름다운 모양 이 되었죠? 이런 방법을 데칼코마니라고 해요.
우리 친구들도 예쁜 모양이 나올 수 있게 할 수 있겠 어요?
C: 네.
전개
▶ 나비날개 꾸미기
* 그룹별로 진행한다.
- 나비 날개 모양의 도화지에 유아가 원하는대로 물감 을 짜고 반으로 접어 나비날개를 표현한다.
- 나머지 그룹은 나비의 성장과정에 관한 활동지를 나 누어 주고 활동한다.
마무리
▶ 작품 감상
친구들의 작품을 서로서로 감상하며 이야기 해 본다.
▶ 정리정돈
각자 자리를 정돈한다.
C: 나무 위에 안 보이게 숨어 있어요.
T: 나무에 매달려 있는 거 보여요? 나무 색깔이랑 비슷 해서 잘 안보인대요.
번데기 안은 어떤 느낌일까요?
C: 답답해요./ 빨리 나오고 싶어요.
T: 번데기 속에서 어떤 나비가 나올 거 같아요?
C: 호랑나비요./ 노랑나비요.
④ 나비그림
T: 고치 속에서 노랑나비가 나왔어요. 나비가 나오자마 자 훨훨 날아다닐까요?
C: 아니요. 날개가 축축해서 못 날아요.
T: 그래요. 날개가 마를 때 까지 기다려야 해요.
날개가 마르고 나면 훨훨 날 수 있을거예요.
마무리
▶ 나비의 탄생과정 정리하기
유아들이 사진을 보며 나비가 탄생하는 전 과정을 이야 기 해본다.
▶ 다음 활동 설명
이어질 신체 표현 활동을 예고해 준다.
T: 이제, 우리 친구들이 직접 나비가 되어 볼 거예요.
활동명
꽃과 나비
관련 영역
신체 표현
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄의 곤충인 나비에 대해 관심을 갖는다.
· 신체 활동을 통하여 나비의 움직임과 모습을 표현해 보고 인지할 수 있다.
활동 자료
나비날개, 나비머리띠, 꽃머리띠, 음악
<제작방법>
* 나비날개: 부직포를 이용하여 나비날개를 꾸며주고 고무줄로 연결 해, 유아들이 등에 달 수 있도록 한다.
* 나비머리띠: 머리띠에 모루로 더듬이를 표현한다.
* 꽃 머리띠: 펠트 머리띠에 꽃모양 코팅종이를 붙여준다.
활동 방법
도입
▶ 나비의 움직임에 대해 이야기 해보기
이야기 시간에 이야기 나눈 나비에 대해 다시 기억해 보 고 나비의 움직임과 꽃과 나비의 관계에 대해 이야기 해 본다.
T: 이야기 나누기 시간에 나비가 어떻게 날아다닌다고 했죠?
C: 훨훨 이요. 살랑살랑.
T: 나비는 꽃에 앉아서 무엇을 할까요?
C: 꿀을 먹어요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 주면 어떤 느낌일까요?
C: 즐거워요. 기뻐요.
전개
▶ 음악 감상, 생각하기
(드보르작의 ‘유모레스크’)
음악을 들으며 나비의 움직임과 꽃의 모습에 대해 머리 속으로 생각해 본다.
T: 소망반 친구들이 나비가 되었어요.
어떻게 날아다닐까요?
꽃은 무얼 하고 있을 까요?
▶ 신체 표현
- 역할 별로 나비날개와 머리띠를 쓴다.
- 음악을 틀어준다.
- 꽃과 나비를 표현해 본다.
T: 우리 친구들이 나비가 되었어요. 나비가 되면 어떻게 움직일 까요? 나비처럼 움직여 보세요.
T: 나비가 꽃을 만져보아요. 어떤 느낌일 까요?
T: 나비는 꽃에게 가서 무엇을 할까요?
꽃의 꿀을 먹어보아요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 줘요. 어떻게 줄까요?
어떤 느낌일 까요?
꽃이 바람에 흔들거려요. 나비가 와서 반가워요.
그룹별로 모든 유아가 돌아가며 나비를 표현해 본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 직접 나비와 꽃을 표현해 봤는데 어땠어요?
C: 재미있었어요.
T: 재미있었어요? 우리 친구들이 나비와 꽃을 너무너무 예쁘게 표현해 주었어요. 우리 집 주변에서 나비를 보면 나비가 어떻게 날아다니는지, 무슨 꽃을 좋아하는지 잘 관찰해 봐요.
▶ 화장실에 다녀온다.
활동명
봄이 왔대요
관련 영역
동시
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄을 알려주는 동·식물에 대해 알 수 있다.
· 동시를 직접지어보고 친구들의 작품을 서로 감상해 본다.
활동 자료
동시판, 그림 자료
<제작 방법>
1. 우드락에 동시말을 써서 붙여주고 꽃등으로 꾸며준다.
2. 동시판의 아래 부분은 그림을 붙일 수 있도록 부직포로 꾸민다.
3. 그림 자료는 색칠 후 코팅한다.
활동 방법
도입
▶ 봄이 오면 어떤 동물과 식물을 볼 수 있는지 이야기 해본다.
T: 봄이 되면 어떤 동물들을 볼 수 있죠?
C: 나비요. 개구리요.
T: 그럼 봄이 되면 어떤 꽃들을 볼 수 있을 까요?
C: 벚꽃이요. 개나리요.
T: 맞아요. 봄이 되면 어떤 변화가 생기는지 우리 재미 있는 동시를 지으며 생각해봐요.
전개
▶ 동시 읽어보기
- 교사가 먼저 동시를 지어본다.
( 중요한 부분은 그림 자료로 활용한다.)
- 동시를 읽어주고 느낌을 말해본다.
T: 동시 들으니까 어때요?
C: 좋아요. 봄이 온 것 같아요.
T: 정말 봄이 온 것 같나요?
그럼 우리 친구들이 동시를 한 번 지어보아요.
- 유아들이 원하는 그림을 골라 붙일 수 있도록 한다.
- 동시가 완성되면 다 함께 읽어본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 친구들이 직접 ‘봄이 왔대요’ 동시 지어 봤는데 어땠어요?
C: 재미있어요.
T: 봄이 오면 어떤 꽃들이 피고, 어떤 동물들을 볼 수 있는지 알겠죠?
C: 네.
T: 우리 친구들이 동시를 너무 멋지게 지어 주었어요.
오늘 배운 동시를 집에 가서 엄마, 아빠한테도 들려주세요.
활동명
나비 날개 꾸미기
관련 영역
미술
대상연령
만4세
활동 목표
· 데칼코마니 기법에 대해 이해한다.
· 나비의 날개를 아름답게 표현해 본다.
활동 자료
도화지, 그림물감
활동 방법
도입
▶ 활동 방법을 소개하고 시범을 보인다.
T: 우리 이야기 나누기 시간에 어떤 곤충에 대해 이야기 했었죠?
C: 나비요.
T: 맞아요. 나비에요. 나비는 날개 모양에 따라 생김새 가 다르죠? 어떤 나비를 본 적 있나요?
C: 노랑나비. 분홍나비. 호랑나비요.
T: 오늘은 물감을 이용해서 나비 날개를 예쁘게 표현 해 줄 거예요.
그런데 오늘은 아주 신기한 방법을 쓸 거예요.
바로 종이를 반 접어서 물감을 묻히고 찍어 내는 거 예요.
물감을 묻힌 후에 반으로 접으면 어떻게 될 까요?
C: 저 쪽면도 똑같은 모양이 되요.
T: 맞아요. 처음에는 한쪽에만 물감을 묻혔지만 반으로 접으니까 똑같은 모양이 반대쪽에도 생겼어요.
이렇게 마구 물감을 묻혔는데도 정말 아름다운 모양 이 되었죠? 이런 방법을 데칼코마니라고 해요.
우리 친구들도 예쁜 모양이 나올 수 있게 할 수 있겠 어요?
C: 네.
전개
▶ 나비날개 꾸미기
* 그룹별로 진행한다.
- 나비 날개 모양의 도화지에 유아가 원하는대로 물감 을 짜고 반으로 접어 나비날개를 표현한다.
- 나머지 그룹은 나비의 성장과정에 관한 활동지를 나 누어 주고 활동한다.
마무리
▶ 작품 감상
친구들의 작품을 서로서로 감상하며 이야기 해 본다.
▶ 정리정돈
각자 자리를 정돈한다.
추천자료
ICT를 활용한 교육의 방향과 교사의 역할에 대하여
열린교육 전통교육 바쓰 통합수업 개별화수업 자기주도학습 초인지학습 협동학습
영재교육과 컴퓨터를 활용한 수학교육(21세기 학교수학)
자기주도적 학습
수영 지도안
학교체육의 문제점과 개선방안에 대하여
[교수학습이론]오수벨, 가네, 브루너의 교수이론들의 비교설명
실천체험중심 ICT 활용 교육
경희대 안의 숲 속
열린교육 전통교육 통합수업 개별화 수업 자기주도학습 초인지 학습 협동학습 창의성 교육
[전문가학습][마인드맵학습][문제중심학습][개념형성학습][놀이학습][컴퓨터보조학습]전문가...
유아교육계획(지도계획), 해양보전교육계획(지도계획), 독서교육계획(지도계획), ICT(정보통...
미술과(미술교육, 미술학습)의 성격과 기능, 미술과(미술교육, 미술학습)의 내용구성, 미술과...
[중학교 3-2 국어 학습지도안] 2.비판하며 읽기
소개글