목차
태권도 학습 지도안
1차시 - 태권도의 역사
2차시 - 예절 및 경기규칙
3차시 - 서기, 지르기
4차시 - 방어 및 공격기술 1
5차시 - 방어 및 공격기술 2
6차시 - 방어 및 공격기술 3
7차시 - 태극1장
8차시 - 태극2장
9차시 - 태극3장
10차시- 태극4장
11차시- 겨루기 1
12차시- 겨루기 2
1차시 - 태권도의 역사
2차시 - 예절 및 경기규칙
3차시 - 서기, 지르기
4차시 - 방어 및 공격기술 1
5차시 - 방어 및 공격기술 2
6차시 - 방어 및 공격기술 3
7차시 - 태극1장
8차시 - 태극2장
9차시 - 태극3장
10차시- 태극4장
11차시- 겨루기 1
12차시- 겨루기 2
본문내용
찌르기
3동작
“나”방향 오른발 들어오른쪽으로 180°회전하여
왼 뒷굽이
오른 손날 몸통막기
4동작
“나”방향 왼발들어 한걸음 나아가며
왼 앞굽이
왼 손끝 찌르기
5동작
“다”방향 왼발 들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞굽이
제비폼 목치기
6동작
“다”방향 오른발 앞차고 내려딛어
오른 앞굽이
왼주먹 몸통 바로지르기
7동작
“다”방향 왼발 옆차고 내리딛어
왼발 지면에 놓고
왼발 옆차기
8동작
“다”방향 오른발 옆차고 내리딛어
왼 뒷굽이
오른손날 몸통막기
9동작
“나”방향 왼발 들어 왼쪽으로 270°회전하여 뒤로돌아
오른 뒷굽이
왼 바깥팔목 몸통 바깥막기
10동작
“나”방향 오른발 앞차고 제자리에 놓으며
오른 뒷굽이
오른 바깥팔목 몸통 안막기
11동작
“가”방향 오른발 들어오른쪽으로 180°회전하여 뒤로돌아
왼 뒷굽이
오른 바깥팔목 모통 바깥막기
12동작
“가”방향 왼발 앞차고 제자리에 놓으며
왼 뒷굽이
왼 바깥팔목 몸통 안막기
13동작
“라”방향 왼발 들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞굽이
제비폼 목치기
14동작
“라”방향 오른발 앞차고 내리딛어
오른 앞굽이
오른 등주먹 앞차기
15동작
“나”방향 왼발들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞서기
왼 바깥팔목 몸통막기
16동작
제자리에서 “나”방향 앞서기
왼 앞서기
올른주먹 몸통 바로지르기
17동작
“가”방향 오른발 들어오른쪽으로 180°회전하여 뒤로돌아
오른 앞서기
오른 바깥팔목 몸통막기
18동작
“가”방향 서기 그대로
오른 앞서기
왼주먹 몸통 바로지르기
19동작
“라”방향 왼발 들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞굽이
왼 바깥팔목 몸통막고 오른주먹 왼주먹 몸통 두번지르기
20동작
“라”방향 오른발 들어 한걸음 나아가며
오른 앞굽이
오른 바깥팔목 몸통막고 왼주먹 오른주먹 몸통 두번지르기(기합)
그만
왼발 들어 왼쪽으로 180°회전하여 뒤로 돌아 “다”방향으로 준비자세
유단자는 부진아 지도, 4조로 나누어서 유단자 직접 지도, 우수아 시범
정리
정리운동
차시예고
정리 운동(스트레칭) 관절을 충분히 풀어준다.
차시예고 : 품세 및 겨루기
형성평가
태극 4장은 몇 동작으로 되어 있는가? (20동작)
학습목표 달성 여부 파악
태권도 학습 지도안
대단원
개인 운동
소단원
태권도(복합기능)
본시의 주제
겨루기 1
차 시
11
학습
목표
- 태권도의 기본 원리를 안다.
- 태권도의 경기기능 중 품세를 할 수 있다.
- 태권도의 경기기능 중 겨루기를 할 수 있다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
출석확인
학습목표
제 시
준비운동
- 출석을 확인하고 환자를 파악한다.
- 학습목표를 인지시켜 준다
- 청소년 체조 및 유연성 운동
환자견학 몸의 관절을 충분히 풀어 준다.
전개
조별학습
- 4열 횡대 집합, (유단자는 돌아다니면서 지도)
1) 복합 기술 10회 실시
① 방어 기술
* 몸통 반대 지르기 * 몸통 막기
* 얼굴 막기 * 양 손날 몸통 (아래) 막기
* 한 손날 몸통 (아래) 막기
② 공격 기술
* 찌르기 * 목치기
③ 발기술 (20회 실시)
* 찍어 차기 * 앞차기
* 옆차기 * 돌려차기
* 뒤차기
④ 품세
* 태극 1장 * 태극 2장
* 태극 3장 * 태극 4장
⑤ 겨루기 실시 (천천히 한다)
- 조별 학습(A,B,C,D 편성하여 조장을 유단자로 둔다.)
A 조 : 기본동작이 전혀 되지 않는 부진아.
B 조 : 촘세를 못하는 학생
* 태극 1장 2장 습득
C 조 : 품세를 어느 정도는 되나 정확하게 못한 학생
* 태극 3장 4장 습득
D 조 : 품세가 잘 되는 학생
* 겨루기 실시
막는 순간
빠른 속도로
동작을 하도록 한다.
막지 않는 손은 허리띠에 붙이도록 한다.
항상 180도 횐전을 시켜 동작이 부드럽고 강하게 하도록 한다.
조장의 통솔하에 잘움직이도록
주의를 준다.
겨루기를
하는 조는
부상에
주의한다.
정리
○정리운동
○차시예고
- 정리 운동 (스트레칭) 관절을 충분히 풀어준다.
- 차시 예고 : 품세 및 겨루기
형성평가
- 겨루기를 할 때 공격 할 수 있는 부위는 ? (몸통과 얼굴)
- 겨루기를 할 때 주먹으로 얼굴의 가격해도 되는가 ? (안된다)
학습 목표 달성 여부 파악
태권도 학습 지도안
대단원
개인 운동
소단원
태권도(복합기능)
본시의 주제
겨루기 2
차 시
12
학
습
목
표
- 태권도의 기본 원리를 안다.
- 태권도의 경기기능중 품세를 할 수 있다.
- 태권도의 경기기능중 겨루기를 할 수 있다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
출석확인
학습목표
제 시
준비운동
- 출석을 확인하고 환자를 파악한다.
- 학습목표를 인지시켜 준다
- 청소년 체조 및 유연성 운동
환자 견학 몸의 관절을 충분히 풀어 준다.
전개
전개
조별학습
- 4열 횡대 집합, (유단자는 돌아다니면서 지도)
1) 복합 기술 10회 실시
① 방어 기술
* 몸통 반대 지르기 * 몸통 막기
* 얼굴 막기 * 양 손날 몸통 (아래) 막기
* 한 손날 몸통 (아래) 막기
② 공격 기술
* 찌르기 * 목치기
③ 발기술 (20회 실시)
* 찍어 차기 * 앞차기
* 옆차기 * 돌려차기
* 뒤차기
④ 품세
* 태극 1장 * 태극 2장
* 태극 3장 * 태극 4장
⑤ 겨루기 실시 (천천히 한다)
-조별 학습 (A,B,C,D 편성하여 조장을 유단자로 둔다.)
A 조 : 기본동작이 전혀 되지 않는 부진아.
* 태극 1장 2장 습득
B 조 : 품세를 못하는 학생
* 태극 3장 4장 습득
C 조 : 품세를 어느 정도는 되나 정확하게 못한 학생
* 겨루기 실시
D 조 : 품세가 잘 되는 학생
* 겨루기 실시
막는 순간
빠른 속도로
동작을 하도록 한다.
막지 않는 손은 허리띠에 붙이도록 한다.
항상 180도 횐전을 시켜 동작이 부드럽고 강하게 하도록 한다.
조장의 통솔하에 잘 움직이도록 주의를 준다.
겨루기를
하는 조는
부상에
주의한다.
정리
○정리운동
○차시예고
- 정리 운동 (스트레칭) 관절을 충분히 풀어 준다.
- 차시 예고 :
형성평가
태극4장 평가
학습 목표 달성 여부 파악
3동작
“나”방향 오른발 들어오른쪽으로 180°회전하여
왼 뒷굽이
오른 손날 몸통막기
4동작
“나”방향 왼발들어 한걸음 나아가며
왼 앞굽이
왼 손끝 찌르기
5동작
“다”방향 왼발 들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞굽이
제비폼 목치기
6동작
“다”방향 오른발 앞차고 내려딛어
오른 앞굽이
왼주먹 몸통 바로지르기
7동작
“다”방향 왼발 옆차고 내리딛어
왼발 지면에 놓고
왼발 옆차기
8동작
“다”방향 오른발 옆차고 내리딛어
왼 뒷굽이
오른손날 몸통막기
9동작
“나”방향 왼발 들어 왼쪽으로 270°회전하여 뒤로돌아
오른 뒷굽이
왼 바깥팔목 몸통 바깥막기
10동작
“나”방향 오른발 앞차고 제자리에 놓으며
오른 뒷굽이
오른 바깥팔목 몸통 안막기
11동작
“가”방향 오른발 들어오른쪽으로 180°회전하여 뒤로돌아
왼 뒷굽이
오른 바깥팔목 모통 바깥막기
12동작
“가”방향 왼발 앞차고 제자리에 놓으며
왼 뒷굽이
왼 바깥팔목 몸통 안막기
13동작
“라”방향 왼발 들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞굽이
제비폼 목치기
14동작
“라”방향 오른발 앞차고 내리딛어
오른 앞굽이
오른 등주먹 앞차기
15동작
“나”방향 왼발들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞서기
왼 바깥팔목 몸통막기
16동작
제자리에서 “나”방향 앞서기
왼 앞서기
올른주먹 몸통 바로지르기
17동작
“가”방향 오른발 들어오른쪽으로 180°회전하여 뒤로돌아
오른 앞서기
오른 바깥팔목 몸통막기
18동작
“가”방향 서기 그대로
오른 앞서기
왼주먹 몸통 바로지르기
19동작
“라”방향 왼발 들어 왼쪽으로 90°회전하며
왼 앞굽이
왼 바깥팔목 몸통막고 오른주먹 왼주먹 몸통 두번지르기
20동작
“라”방향 오른발 들어 한걸음 나아가며
오른 앞굽이
오른 바깥팔목 몸통막고 왼주먹 오른주먹 몸통 두번지르기(기합)
그만
왼발 들어 왼쪽으로 180°회전하여 뒤로 돌아 “다”방향으로 준비자세
유단자는 부진아 지도, 4조로 나누어서 유단자 직접 지도, 우수아 시범
정리
정리운동
차시예고
정리 운동(스트레칭) 관절을 충분히 풀어준다.
차시예고 : 품세 및 겨루기
형성평가
태극 4장은 몇 동작으로 되어 있는가? (20동작)
학습목표 달성 여부 파악
태권도 학습 지도안
대단원
개인 운동
소단원
태권도(복합기능)
본시의 주제
겨루기 1
차 시
11
학습
목표
- 태권도의 기본 원리를 안다.
- 태권도의 경기기능 중 품세를 할 수 있다.
- 태권도의 경기기능 중 겨루기를 할 수 있다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
출석확인
학습목표
제 시
준비운동
- 출석을 확인하고 환자를 파악한다.
- 학습목표를 인지시켜 준다
- 청소년 체조 및 유연성 운동
환자견학 몸의 관절을 충분히 풀어 준다.
전개
조별학습
- 4열 횡대 집합, (유단자는 돌아다니면서 지도)
1) 복합 기술 10회 실시
① 방어 기술
* 몸통 반대 지르기 * 몸통 막기
* 얼굴 막기 * 양 손날 몸통 (아래) 막기
* 한 손날 몸통 (아래) 막기
② 공격 기술
* 찌르기 * 목치기
③ 발기술 (20회 실시)
* 찍어 차기 * 앞차기
* 옆차기 * 돌려차기
* 뒤차기
④ 품세
* 태극 1장 * 태극 2장
* 태극 3장 * 태극 4장
⑤ 겨루기 실시 (천천히 한다)
- 조별 학습(A,B,C,D 편성하여 조장을 유단자로 둔다.)
A 조 : 기본동작이 전혀 되지 않는 부진아.
B 조 : 촘세를 못하는 학생
* 태극 1장 2장 습득
C 조 : 품세를 어느 정도는 되나 정확하게 못한 학생
* 태극 3장 4장 습득
D 조 : 품세가 잘 되는 학생
* 겨루기 실시
막는 순간
빠른 속도로
동작을 하도록 한다.
막지 않는 손은 허리띠에 붙이도록 한다.
항상 180도 횐전을 시켜 동작이 부드럽고 강하게 하도록 한다.
조장의 통솔하에 잘움직이도록
주의를 준다.
겨루기를
하는 조는
부상에
주의한다.
정리
○정리운동
○차시예고
- 정리 운동 (스트레칭) 관절을 충분히 풀어준다.
- 차시 예고 : 품세 및 겨루기
형성평가
- 겨루기를 할 때 공격 할 수 있는 부위는 ? (몸통과 얼굴)
- 겨루기를 할 때 주먹으로 얼굴의 가격해도 되는가 ? (안된다)
학습 목표 달성 여부 파악
태권도 학습 지도안
대단원
개인 운동
소단원
태권도(복합기능)
본시의 주제
겨루기 2
차 시
12
학
습
목
표
- 태권도의 기본 원리를 안다.
- 태권도의 경기기능중 품세를 할 수 있다.
- 태권도의 경기기능중 겨루기를 할 수 있다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
출석확인
학습목표
제 시
준비운동
- 출석을 확인하고 환자를 파악한다.
- 학습목표를 인지시켜 준다
- 청소년 체조 및 유연성 운동
환자 견학 몸의 관절을 충분히 풀어 준다.
전개
전개
조별학습
- 4열 횡대 집합, (유단자는 돌아다니면서 지도)
1) 복합 기술 10회 실시
① 방어 기술
* 몸통 반대 지르기 * 몸통 막기
* 얼굴 막기 * 양 손날 몸통 (아래) 막기
* 한 손날 몸통 (아래) 막기
② 공격 기술
* 찌르기 * 목치기
③ 발기술 (20회 실시)
* 찍어 차기 * 앞차기
* 옆차기 * 돌려차기
* 뒤차기
④ 품세
* 태극 1장 * 태극 2장
* 태극 3장 * 태극 4장
⑤ 겨루기 실시 (천천히 한다)
-조별 학습 (A,B,C,D 편성하여 조장을 유단자로 둔다.)
A 조 : 기본동작이 전혀 되지 않는 부진아.
* 태극 1장 2장 습득
B 조 : 품세를 못하는 학생
* 태극 3장 4장 습득
C 조 : 품세를 어느 정도는 되나 정확하게 못한 학생
* 겨루기 실시
D 조 : 품세가 잘 되는 학생
* 겨루기 실시
막는 순간
빠른 속도로
동작을 하도록 한다.
막지 않는 손은 허리띠에 붙이도록 한다.
항상 180도 횐전을 시켜 동작이 부드럽고 강하게 하도록 한다.
조장의 통솔하에 잘 움직이도록 주의를 준다.
겨루기를
하는 조는
부상에
주의한다.
정리
○정리운동
○차시예고
- 정리 운동 (스트레칭) 관절을 충분히 풀어 준다.
- 차시 예고 :
형성평가
태극4장 평가
학습 목표 달성 여부 파악
추천자료
학습지도안의 기본골격입니다.
국어상.고등국어.학습지도안(4.바른 말 좋은 글)
국어상.고등국어.학습지도안(5.능동적인 의사 소통)
국어상.고등국어.학습지도안(6.노래의 아름다움)
국어상.고등국어.학습지도안(7.생각하는 힘)
국어상.고등국어.학습지도안(8.언어와 세계)
국어하.고등국어.학습지도안(1.국어가 걸어온 길)
국어하.고등국어.학습지도안(2.정보의 조직과 활용)
국어하.고등국어.학습지도안(3.함께 하는 언어 생활)
국어하.고등국어.학습지도안(4.효과적인 표현)
국어하.고등국어.학습지도안(5.감동을 주는 언어)
국어하.고등국어.학습지도안(6.표현과 비평)
국어하.고등국어.학습지도안(7.전통과 창조)
교수-학습지도안 : 중1 기술․가정 - Ⅴ. 컴퓨터와 정보 처리
소개글