본문내용
라기는 누가 쓰는 물건일까?
-미화원은 무슨 일을 할까?
-미화원을 본적이 있니?
-은행원은 무슨 일을 할까?
2.직업에 맞게 필요한 물건이 무엇인지 알아본다.
-소방관 아저씨는 무엇이 필요할까?
-경찰관 아저씨는 무엇이 필요할까?
-선생님은 무엇이 필요할까?
-의사선생님이 무엇이 필요할까?
-미용사는 어떤 물건이 필요할까?
-간호사는 어떤 물건이 필요할까?
3.아크릴판 중앙의 물건을 자석 막대에 붙게 한다.
-물건에 자석막대를 붙여보겠니?
4.그 물건이 필요한 사람이 누구인지 살펴본다.
-이 물건이 필요한 사람은 누구일까?
5.막대를 움직여 물건을 필요한 사람에게 갖다준다.
6.그림에 맞게 붙이면 끝난다.
유의점 및
확장방안
<음 률 활 동 계 획 안>
활동명
정다운 이웃
대상연령
만4세
생활주제
지역사회
활동형태
대집단활동
교육과정
관련요소
표현생활:표현-노래부르기
활동영역
음률
활동목표
노래를 즐겨 부를 수 있다.
노래를 다양한 방법으로 불러본다.
활동자료
악보,녹음기,피아노 http://pullip.ktdom.com/
활동방법
1.우리를 도와주는 사람에 대해 이야기를 나눈다.
-우리를 도와주는 사람은 누가 있을까요?
-그분은 무슨 일을 하나요?
2.악보를 보며 노래 말을 들려준다.
3.피아노 소리로 음을 들려준다.
4.교사가 먼저 한 소절씩 노래 부르며 유아가 따라 부른다.
5.유아와 교사가 노래 말을 나누어 부른다.
6.피아노소리와 함께 다같이 불러본다.
-노래를 불러보니 어때요?
7.다양한 방법으로 노래를 불러본다.
*노랫말을 바꾸어서 불러본다.
-( )속에 다른 직업을 넣어 볼까?
-어떤 도움을 주었나요?
(바쁜 이웃 도울) 사람 누구일까요(내가 먼저) 달려가서 도와줄거야
(불이 날 때 도울) 사람 누구일까요(소방관) 달려가서 도와줄거야
*율동과 함께 불러본다.
정다운 이웃 박수진 작사 / 김애경 작곡
1. (바쁜 이웃 도울) 사람 누구일까요(내가 먼저) 달려가서 도와줄거야2. 아픈 이웃 도울 사람 누구일까요정다운 이웃들이 도와주지요
유의점 및
확장방안
<조형활동 계획안>
활동명
간호모자 만들기
대상연령
만4세
생활주제
지역사회
활동형태
개별활동
교육과정
관련요소
*표현생활 -표현-만들기와 꾸미기
활동영역
미술영역
활동목표
-여러가지 재료와 도구를 활용하여 자유롭게 만들고 꾸며 볼 수 있다.
-한가지 재료를 활용하여 새롭고 다양한 방법으로 꾸며 볼 수 있다.
활동자료
간호사사진,두꺼운 도화지, 가위, 풀 종이, 색연필,여러 가지 꾸미기자료등
활동방법
1.간호사 사진을 보여주며 간호사에 대해서 이야기를 나눈다.
-간호사를 본적이 있나요?
-어디서 보았니?
-간호사 모자는 어떤 모양이니?
-간호사 모자는 무슨 색이니?
-간호사는 어떤 옷을 입고 있니?
-무슨 색의 옷을 입고 있나요?
-간호사에게 필요한 물건은 무엇이니?
2.다양한 재료를 탐색한다.
-두꺼운 도화지를 만져보니 어떠니?
3.다양한 재료를 이용하여 간호사 모자를 만들어 본다.
-도화지외에 어떤 재료로 모자를 만들 수 있을까?
4.유아가 직접 만들어본 간호사 모자를 써본다.
-간호사 모자를 만들어 보니 어떠니?
-다시 만들고 싶은 부분은 어디니?
유의점 및
확장방안
유아들에게 기본 모양 판을 만들어 주면 더 유아가 조형활동을 쉽고 즐겁게 할 수 있음을 고려하여야 하겠다.
<동화활동계획안>
활동명
원숭이네 집에 불이 났어요
대상연령
만4세
생활주제
지역사회
활동형태
대집단
교육과정
관련요소
*언어생활:듣기-이야기를 듣고 이해하기
활동목표
-이야기를 듣고 그 내용을 이해할수 있다.
-이야기를 듣고 경험이나 생각과 관련지어 이야기를 한다.
활동자료
동화자료,그림자료
활동방법
1.동화를 들려준다.
“킁킁! 이게 무슨 냄새지?”
“무슨 타는 냄새가 나는 것 같아.”
깊은 밤 이상한 냄새에 동물들이 모두들 달려나왔어요.
“불이야, 불이야! 원숭이네 집에 불이 났어요.”
커다란 나무 위에 있는 원숭이 집에서 불이 나고 있어요.
“큰일났네. 어떻게 하지?”
“살려주세요.”
“어! 원숭이가 집에 있잖아.”
“비켜요, 비켜. 불 끄러 왔어요.”
코끼리가 코에 물을 잔뜩 머금고 달려왔어요.
푸우우!
기다란 코를 높이 들고 물을 뿜어 댔지만 불길은 여전히 활활활!
“어! 안되겠어. 불이 꺼지지 않아.”
키 큰 기린이 달려왔어요.
“원숭이야, 내가 구해줄게.”
기린은 까치발을 딛고 목을 길게 늘여 봤지만
어림없었지요.
옆집 토끼가 전화기를 들고 뛰어나왔어요.
“소방차를 불러야지! 그런데 몇 번에 전화해야 하지?”
토끼는 발만 동동 굴렀어요.
“불이 나면 119. 119로 걸어야지.”
곰 아저씨가 느릿느릿 대답했어요.
“출동이야. 출동. 원숭이네 집에 불이 났데요.”
119 신고를 받은 소방서에서 바쁘게 출동 준비를 해요.
소방관 아저씨들은 한밤중에도 자지 않아요.
언제든 달려 나올 수 있게 준비하고 있지요.
소방차 출동!
번쩍번쩍 불을 밝히고 삐뽀삐뽀 사이렌을 울리며 소방차가 줄지어 달려가요.
빨간 신호등이 켜져도, 길이 막혀도 소방차는 쉬지 않고 달릴 수 있어요.
다른 차들이 길을 비켜 주거든요.
마침내 소방차가 원숭이네 집에 도착했어요.
“자. 얼른 불을 끕시다.”
소방관 아저씨들이 소방차에서 긴 호스를 뽑아 불을 끄기 시작했어요.
물살이 정말 세요.
활활 타오르던 불길도 주춤주춤 물러나고 시커멓게 피어오르던 연기도 가라앉고 있어요.
“살려 주세요! 살려 주세요!”
원숭이가 창문에 매달려 소리쳤어요.
“저렇게 높은 집에 어떻게 올라가지?”
“걱정하지 마, 토끼야.”
사다리차의 차곡차곡 접혀 있던 사다리가 쭉 펴지니까 나무 꼭대기까지 쉽게 닿았어요.
“후유, 살았다!”
원숭이가 내려왔어요.
“소방차는 정말 대단해.”
“소방관 아저씨, 감사합니다.”
원숭이 가족과 동물들이 입을 모아 인사했어요.
“불조심, 잊지 마세요!”
소방관 아저씨들이 떠나며 말했어요.
2.동화를 듣고 난 후 유아들의 생각을 들어본다.
-동화를 듣고 나니 어떠니?
-어떤 일이 일어 났니?
-누가누가 원숭이를 도와주웠니?
-만약 소방관 아저씨가 없다면 어떻게
-미화원은 무슨 일을 할까?
-미화원을 본적이 있니?
-은행원은 무슨 일을 할까?
2.직업에 맞게 필요한 물건이 무엇인지 알아본다.
-소방관 아저씨는 무엇이 필요할까?
-경찰관 아저씨는 무엇이 필요할까?
-선생님은 무엇이 필요할까?
-의사선생님이 무엇이 필요할까?
-미용사는 어떤 물건이 필요할까?
-간호사는 어떤 물건이 필요할까?
3.아크릴판 중앙의 물건을 자석 막대에 붙게 한다.
-물건에 자석막대를 붙여보겠니?
4.그 물건이 필요한 사람이 누구인지 살펴본다.
-이 물건이 필요한 사람은 누구일까?
5.막대를 움직여 물건을 필요한 사람에게 갖다준다.
6.그림에 맞게 붙이면 끝난다.
유의점 및
확장방안
<음 률 활 동 계 획 안>
활동명
정다운 이웃
대상연령
만4세
생활주제
지역사회
활동형태
대집단활동
교육과정
관련요소
표현생활:표현-노래부르기
활동영역
음률
활동목표
노래를 즐겨 부를 수 있다.
노래를 다양한 방법으로 불러본다.
활동자료
악보,녹음기,피아노 http://pullip.ktdom.com/
활동방법
1.우리를 도와주는 사람에 대해 이야기를 나눈다.
-우리를 도와주는 사람은 누가 있을까요?
-그분은 무슨 일을 하나요?
2.악보를 보며 노래 말을 들려준다.
3.피아노 소리로 음을 들려준다.
4.교사가 먼저 한 소절씩 노래 부르며 유아가 따라 부른다.
5.유아와 교사가 노래 말을 나누어 부른다.
6.피아노소리와 함께 다같이 불러본다.
-노래를 불러보니 어때요?
7.다양한 방법으로 노래를 불러본다.
*노랫말을 바꾸어서 불러본다.
-( )속에 다른 직업을 넣어 볼까?
-어떤 도움을 주었나요?
(바쁜 이웃 도울) 사람 누구일까요(내가 먼저) 달려가서 도와줄거야
(불이 날 때 도울) 사람 누구일까요(소방관) 달려가서 도와줄거야
*율동과 함께 불러본다.
정다운 이웃 박수진 작사 / 김애경 작곡
1. (바쁜 이웃 도울) 사람 누구일까요(내가 먼저) 달려가서 도와줄거야2. 아픈 이웃 도울 사람 누구일까요정다운 이웃들이 도와주지요
유의점 및
확장방안
<조형활동 계획안>
활동명
간호모자 만들기
대상연령
만4세
생활주제
지역사회
활동형태
개별활동
교육과정
관련요소
*표현생활 -표현-만들기와 꾸미기
활동영역
미술영역
활동목표
-여러가지 재료와 도구를 활용하여 자유롭게 만들고 꾸며 볼 수 있다.
-한가지 재료를 활용하여 새롭고 다양한 방법으로 꾸며 볼 수 있다.
활동자료
간호사사진,두꺼운 도화지, 가위, 풀 종이, 색연필,여러 가지 꾸미기자료등
활동방법
1.간호사 사진을 보여주며 간호사에 대해서 이야기를 나눈다.
-간호사를 본적이 있나요?
-어디서 보았니?
-간호사 모자는 어떤 모양이니?
-간호사 모자는 무슨 색이니?
-간호사는 어떤 옷을 입고 있니?
-무슨 색의 옷을 입고 있나요?
-간호사에게 필요한 물건은 무엇이니?
2.다양한 재료를 탐색한다.
-두꺼운 도화지를 만져보니 어떠니?
3.다양한 재료를 이용하여 간호사 모자를 만들어 본다.
-도화지외에 어떤 재료로 모자를 만들 수 있을까?
4.유아가 직접 만들어본 간호사 모자를 써본다.
-간호사 모자를 만들어 보니 어떠니?
-다시 만들고 싶은 부분은 어디니?
유의점 및
확장방안
유아들에게 기본 모양 판을 만들어 주면 더 유아가 조형활동을 쉽고 즐겁게 할 수 있음을 고려하여야 하겠다.
<동화활동계획안>
활동명
원숭이네 집에 불이 났어요
대상연령
만4세
생활주제
지역사회
활동형태
대집단
교육과정
관련요소
*언어생활:듣기-이야기를 듣고 이해하기
활동목표
-이야기를 듣고 그 내용을 이해할수 있다.
-이야기를 듣고 경험이나 생각과 관련지어 이야기를 한다.
활동자료
동화자료,그림자료
활동방법
1.동화를 들려준다.
“킁킁! 이게 무슨 냄새지?”
“무슨 타는 냄새가 나는 것 같아.”
깊은 밤 이상한 냄새에 동물들이 모두들 달려나왔어요.
“불이야, 불이야! 원숭이네 집에 불이 났어요.”
커다란 나무 위에 있는 원숭이 집에서 불이 나고 있어요.
“큰일났네. 어떻게 하지?”
“살려주세요.”
“어! 원숭이가 집에 있잖아.”
“비켜요, 비켜. 불 끄러 왔어요.”
코끼리가 코에 물을 잔뜩 머금고 달려왔어요.
푸우우!
기다란 코를 높이 들고 물을 뿜어 댔지만 불길은 여전히 활활활!
“어! 안되겠어. 불이 꺼지지 않아.”
키 큰 기린이 달려왔어요.
“원숭이야, 내가 구해줄게.”
기린은 까치발을 딛고 목을 길게 늘여 봤지만
어림없었지요.
옆집 토끼가 전화기를 들고 뛰어나왔어요.
“소방차를 불러야지! 그런데 몇 번에 전화해야 하지?”
토끼는 발만 동동 굴렀어요.
“불이 나면 119. 119로 걸어야지.”
곰 아저씨가 느릿느릿 대답했어요.
“출동이야. 출동. 원숭이네 집에 불이 났데요.”
119 신고를 받은 소방서에서 바쁘게 출동 준비를 해요.
소방관 아저씨들은 한밤중에도 자지 않아요.
언제든 달려 나올 수 있게 준비하고 있지요.
소방차 출동!
번쩍번쩍 불을 밝히고 삐뽀삐뽀 사이렌을 울리며 소방차가 줄지어 달려가요.
빨간 신호등이 켜져도, 길이 막혀도 소방차는 쉬지 않고 달릴 수 있어요.
다른 차들이 길을 비켜 주거든요.
마침내 소방차가 원숭이네 집에 도착했어요.
“자. 얼른 불을 끕시다.”
소방관 아저씨들이 소방차에서 긴 호스를 뽑아 불을 끄기 시작했어요.
물살이 정말 세요.
활활 타오르던 불길도 주춤주춤 물러나고 시커멓게 피어오르던 연기도 가라앉고 있어요.
“살려 주세요! 살려 주세요!”
원숭이가 창문에 매달려 소리쳤어요.
“저렇게 높은 집에 어떻게 올라가지?”
“걱정하지 마, 토끼야.”
사다리차의 차곡차곡 접혀 있던 사다리가 쭉 펴지니까 나무 꼭대기까지 쉽게 닿았어요.
“후유, 살았다!”
원숭이가 내려왔어요.
“소방차는 정말 대단해.”
“소방관 아저씨, 감사합니다.”
원숭이 가족과 동물들이 입을 모아 인사했어요.
“불조심, 잊지 마세요!”
소방관 아저씨들이 떠나며 말했어요.
2.동화를 듣고 난 후 유아들의 생각을 들어본다.
-동화를 듣고 나니 어떠니?
-어떤 일이 일어 났니?
-누가누가 원숭이를 도와주웠니?
-만약 소방관 아저씨가 없다면 어떻게
추천자료
지역사회복지협의회와 지역사회복지협의체의 차이점을 비교 설명하고 이들 기관이 지역사회에...
지역사회복지실천의 대표적인 모델로 인식되고 있는 로스만의 세 가지 유형을 설명하고 내가 ...
지역사회복지실천의 대표적인 모델로 인정되고 있는 로스만의 세가지 유형을 설명하고 내가 ...
지역사회복지개입(지역사회복지실천모델, 로스만, 웨일과 갬블, 지역사회복지 실천 사례)
지역사회복지관의 근거와 사업, 운영과 발전방향 및 지역자활센터의 기능과 지역사회복지실천...
지역사회자원 개발의 의미를 정의하고, 본인이 거주하는 지역사회에서 동원할 수 있는 지역사...
지역사회복지실천의 사례를 선정한 후 지역사회복지실천 모델에 근거하여 분석하여 제출하시...
[지역사회복지론] 지역사회복지계획의 주민참여 필요성에 대해 논하시오 [지역사회복지계획]
[지역사회복지론] 지역사회 네트워크의 중요성에 대하여 설명하고 구축방향에 대하여 논하시...
[지역사회복지] 지역사회의 자활에 대하여 설명하시오 - 지역사회자활
사회복지사의 지역사회복지실천에서 사회복지사의 역할을 제시하고 본인이 살고 있는 지역의 ...
[지역사회조직] 지역사회조직의 정의와 역사, 지역사회실천모델(로스만모델, 웨일과 갬블모델)
[지역사회복지실천] 지역사회복지의 실천과정 및 실천원칙 지역사회복지협의체
소개글