목차
Ⅰ. 단원의 개관
1. 단원의 구성
2. 단원의 계통
3. 단원의 지도목표
4. 지도상의 유의점
Ⅱ. 단원의 이론적 배경
1. 유리수
2. 순서체
Ⅲ. 단원 지도 계획
Ⅳ. 본시 교수 학습과정안
◇ 부록 ◇
※부록1 : ppt자료①
※부록2 : ppt자료②
※부록3 : 형성평가지
1. 단원의 구성
2. 단원의 계통
3. 단원의 지도목표
4. 지도상의 유의점
Ⅱ. 단원의 이론적 배경
1. 유리수
2. 순서체
Ⅲ. 단원 지도 계획
Ⅳ. 본시 교수 학습과정안
◇ 부록 ◇
※부록1 : ppt자료①
※부록2 : ppt자료②
※부록3 : 형성평가지
본문내용
강제
결합법
연상
역브레인
스토밍
하이
라이팅
유창성
융통성
독창성
정교성
●
●
●
●
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(5‘)
인사
주위정돈
학생과 인사를 나누고, 학습분위기를 조성한다.
전시학습
수의 대소관계에 대하여 다시 확인해본다.
동기유발
유리수의 덧셈을 해야 하는 경우를 찾아 유리수의 덧셈을 도입한다.
(수성의 일일 최고 기온 427℃와 최저기온 -173℃의 평균을 구하려면 의 계산이 필요함)
ppt 자료
학습목표
제시
칠판에 학습목표를 적고 학생들에게 이번시간에 공부할 내용에 대해 알려준다.
ppt 자료
함께 큰소리로
읽는다.
전개
(30‘)
교과서 탐구활동
(부호가 같은 두수의 덧셈)
학생들이 탐구활동을 하게한 후 풀이해준다.
탐구1)
탐구2)
탐구3) (1)
+
(2)
+
(3)
+
(4)
+
탐구 4) 부호가 같은 두 수의 덧셈 : 두 수의 절대값
의 합에 공통부호를 붙인다.
수모형 활용
정수의 덧셈 방법을 정리한 뒤 유리수까지 확장하여 설명함
수직선을 이용해서도 정수의 덧셈방법을 찾을 수 있음을 지도
ppt 자료
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
전개
(30‘)
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 같은 두 수의 덧셈을 하는 방법을 이해하도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 합을 먼저 구한다.
문제1
문제 1번을 학생들 스스로 풀어보게 하고, 돌아다니면서, 학생들의 수준과 상태를 파악하고 직접 도움을 주거나 성취도가 높은 학생들이 어려워하는 학생들을 도울 수 있게 한다.
어렵거나 필요한 부분에서 짝하고만 토론할 수 있다.
교과서 탐구활동
(부호가 다른 두수의 덧셈)
학생들이 탐구활동을 하게한 후 풀이해준다.
탐구1)
탐구2) (1)
(2)
(3)
(4)
탐구3) 부호가 다른 두 수의 덧셈 : 두 수의 절대값의
차에 절대값이 큰 수의 부호를 붙인다.
수모형 활용
ppt 자료
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 다른 두 수의 덧셈을 헷갈리지 않도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 차를 먼저 구한다.
문제2
부호가 다른 두 수의 덧셈하는 방법을 상기시키며 문제를 풀도록 지도한다.
덧셈에 대한 계산법칙의 이해
두 수의 덧셈에서 더하는 두 수의 순서를 바꾸어도, 세 수의 덧셈에서 어느 두 수를 먼저 더하여도 그 결과는 같음을 이해시킴.
예) 이나
문자를 사용하여 정리하는 것보다 몇 개의 예를 들어 지도
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
전개
(30‘)
덧셈에
대한
교환법칙
덧셈에
대한
결합법칙
덧셈에 대한 교환법칙 : 두 수 에 대하여
덧셈에 대한 결합법칙 : 세 수 에 대하여
ppt 자료
선생님과 함께
덧셈을 할 때 교환, 결합법칙을 적절히 이용하여 덧셈 순서를 바꾸면 더 편리하게 계산할 수 있음을 알게 해준다.
계산이 쉬워지도록 더하는 순서를 바꾸어본다.
문제3
덧셈의 교환법칙과 결합법칙을 사용하여 문제를 풀도록 한다.
정리
및
평가
(10‘)
확인
그리고
한걸음 더
① 용어의 뜻
② 부호가 같은 두 수의 덧셈방법
③ 부호가 다른 두 수의 덧셈방법
적당한 수를 더하거나 빼면서 배열된 수 사이에 어떤 규칙이 있는지 찾아보게 한다.
몇 명을 지목하여 수업을 잘 이해했는지 확인해본다.
형성평가
오늘 배운 내용의 확인을 위해 형성평가 실시
(짝꿍끼리 바꿔서 채점해보고 학생들에게 올바른 풀이를 제시한다.)
형성평가를 다 맞은 학생은 심화문제를, 아닌 학생은 보충문제를 풀게 하여 다시 한번 오늘 배운 내용을 상기시킨다.(수준별 학습)
과제부여
차시예고
과제제시
차시예고 (정수와 유리수의 뺄셈)
끝인사
공수하고 인사하기
※ 부록 1 : ppt 자료 ①
※ 부록 2 : ppt 자료 ②
※부록3 : 형성평가지
문제1. 다음을 계산하여라.
(1) (-6) + (-8) (2) (-2.6) +(+9.7)
문제2. 다음을 계산하여라.
(1) (2)
문제3. 다음의 계산과정 (1),(2)에서 사용된 계산 법칙은?
문제4. 다음을 계산하여라.
(1)
(2)
(3)
※부록4 : 심화 학습지&보충 학습지
<심화학습지>
문제1. 다음을 계산하여라.
(1) (2)
문제2. 다음의 계산과정 (1),(2)에서 사용된 계산 법칙은?
<보충학습지>
문제1. 다음을 계산하여라.
(1)
(2)
문제2. 덧셈에 대한 교환법칙과 결합법칙에 대하여 설명하여라.
장 학 협 의 록
결재
계
부장
교감
구분
내 용
일시
2008년 월 일 ( ) 교시
장소
참석자
수업연구자 :
( )과 수업 참관록 및 소감
참관자명
수업자명
수업일시
단 원 명
학 년 반
학년 반
영역
요소
분석관점
상
중
하
수업설계
목표의 진술
수업 목표가 수준에 맞으며, 진술 원칙에 부합되고 실현 가능성이 있는 것인가?
교재내용의구조화
교재 연구가 목표에 맞게 조직적으로 이루어졌는가?
지도계획
학습량을 고려한 전개 계획이며, 본 차시에 적절한 과정인가?
평가계획
형성평가의 내용이 목표 도달을 위한 계획적 수립인가?
교수활동
교사의 발언
학습활동 조성을 위한 적절한 속도, 성량, 어조인가?
교수 기술
동기유발이 수준에 적합하며 목표 달성을 위한 행위인가?
개별화 지도
지적 인성차를 고려한 개별 지도인가?
수업과정의 준수
사전에 계획된 과정이 착실하게 진행되며, 시간 조절이 적절한가?
판서 활동
판서의 내용이 수준에 맞게 시기, 양, 위치 등이 적절한가?
자료의 활동
자료의 선택, 제시 방법이 적절한가?
평가 활동
목표 도달 여부를 파악하기 위한 평가 방법이 적절한가?
학생활동
의욕과 참여
자주적으로 학습에 참여하는가?
학습 방법의 훈련
협의, 조작, 발표, 토론, 필기, 시범 등이 자발적으로 이루어지도록 훈련되어 있는가?
학습 자료의 활용
취급 시기가 적절하며, 취급 능력 등이 목표 수준에 알맞은가?
자기 평가
학생 스스로가 객관적인 태도를 갖고 학습 목표에 접근하고 있는가?
수업환경
학습 분위기 조성
물리적, 정신적 학습 분위기가 조성되어 있는가?
차시 학습 안내
학습과 관련된 적절한 학습 안내인가?
종합의견
결합법
연상
역브레인
스토밍
하이
라이팅
유창성
융통성
독창성
정교성
●
●
●
●
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(5‘)
인사
주위정돈
학생과 인사를 나누고, 학습분위기를 조성한다.
전시학습
수의 대소관계에 대하여 다시 확인해본다.
동기유발
유리수의 덧셈을 해야 하는 경우를 찾아 유리수의 덧셈을 도입한다.
(수성의 일일 최고 기온 427℃와 최저기온 -173℃의 평균을 구하려면 의 계산이 필요함)
ppt 자료
학습목표
제시
칠판에 학습목표를 적고 학생들에게 이번시간에 공부할 내용에 대해 알려준다.
ppt 자료
함께 큰소리로
읽는다.
전개
(30‘)
교과서 탐구활동
(부호가 같은 두수의 덧셈)
학생들이 탐구활동을 하게한 후 풀이해준다.
탐구1)
탐구2)
탐구3) (1)
+
(2)
+
(3)
+
(4)
+
탐구 4) 부호가 같은 두 수의 덧셈 : 두 수의 절대값
의 합에 공통부호를 붙인다.
수모형 활용
정수의 덧셈 방법을 정리한 뒤 유리수까지 확장하여 설명함
수직선을 이용해서도 정수의 덧셈방법을 찾을 수 있음을 지도
ppt 자료
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
전개
(30‘)
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 같은 두 수의 덧셈을 하는 방법을 이해하도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 합을 먼저 구한다.
문제1
문제 1번을 학생들 스스로 풀어보게 하고, 돌아다니면서, 학생들의 수준과 상태를 파악하고 직접 도움을 주거나 성취도가 높은 학생들이 어려워하는 학생들을 도울 수 있게 한다.
어렵거나 필요한 부분에서 짝하고만 토론할 수 있다.
교과서 탐구활동
(부호가 다른 두수의 덧셈)
학생들이 탐구활동을 하게한 후 풀이해준다.
탐구1)
탐구2) (1)
(2)
(3)
(4)
탐구3) 부호가 다른 두 수의 덧셈 : 두 수의 절대값의
차에 절대값이 큰 수의 부호를 붙인다.
수모형 활용
ppt 자료
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 다른 두 수의 덧셈을 헷갈리지 않도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 차를 먼저 구한다.
문제2
부호가 다른 두 수의 덧셈하는 방법을 상기시키며 문제를 풀도록 지도한다.
덧셈에 대한 계산법칙의 이해
두 수의 덧셈에서 더하는 두 수의 순서를 바꾸어도, 세 수의 덧셈에서 어느 두 수를 먼저 더하여도 그 결과는 같음을 이해시킴.
예) 이나
문자를 사용하여 정리하는 것보다 몇 개의 예를 들어 지도
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
전개
(30‘)
덧셈에
대한
교환법칙
덧셈에
대한
결합법칙
덧셈에 대한 교환법칙 : 두 수 에 대하여
덧셈에 대한 결합법칙 : 세 수 에 대하여
ppt 자료
선생님과 함께
덧셈을 할 때 교환, 결합법칙을 적절히 이용하여 덧셈 순서를 바꾸면 더 편리하게 계산할 수 있음을 알게 해준다.
계산이 쉬워지도록 더하는 순서를 바꾸어본다.
문제3
덧셈의 교환법칙과 결합법칙을 사용하여 문제를 풀도록 한다.
정리
및
평가
(10‘)
확인
그리고
한걸음 더
① 용어의 뜻
② 부호가 같은 두 수의 덧셈방법
③ 부호가 다른 두 수의 덧셈방법
적당한 수를 더하거나 빼면서 배열된 수 사이에 어떤 규칙이 있는지 찾아보게 한다.
몇 명을 지목하여 수업을 잘 이해했는지 확인해본다.
형성평가
오늘 배운 내용의 확인을 위해 형성평가 실시
(짝꿍끼리 바꿔서 채점해보고 학생들에게 올바른 풀이를 제시한다.)
형성평가를 다 맞은 학생은 심화문제를, 아닌 학생은 보충문제를 풀게 하여 다시 한번 오늘 배운 내용을 상기시킨다.(수준별 학습)
과제부여
차시예고
과제제시
차시예고 (정수와 유리수의 뺄셈)
끝인사
공수하고 인사하기
※ 부록 1 : ppt 자료 ①
※ 부록 2 : ppt 자료 ②
※부록3 : 형성평가지
문제1. 다음을 계산하여라.
(1) (-6) + (-8) (2) (-2.6) +(+9.7)
문제2. 다음을 계산하여라.
(1) (2)
문제3. 다음의 계산과정 (1),(2)에서 사용된 계산 법칙은?
문제4. 다음을 계산하여라.
(1)
(2)
(3)
※부록4 : 심화 학습지&보충 학습지
<심화학습지>
문제1. 다음을 계산하여라.
(1) (2)
문제2. 다음의 계산과정 (1),(2)에서 사용된 계산 법칙은?
<보충학습지>
문제1. 다음을 계산하여라.
(1)
(2)
문제2. 덧셈에 대한 교환법칙과 결합법칙에 대하여 설명하여라.
장 학 협 의 록
결재
계
부장
교감
구분
내 용
일시
2008년 월 일 ( ) 교시
장소
참석자
수업연구자 :
( )과 수업 참관록 및 소감
참관자명
수업자명
수업일시
단 원 명
학 년 반
학년 반
영역
요소
분석관점
상
중
하
수업설계
목표의 진술
수업 목표가 수준에 맞으며, 진술 원칙에 부합되고 실현 가능성이 있는 것인가?
교재내용의구조화
교재 연구가 목표에 맞게 조직적으로 이루어졌는가?
지도계획
학습량을 고려한 전개 계획이며, 본 차시에 적절한 과정인가?
평가계획
형성평가의 내용이 목표 도달을 위한 계획적 수립인가?
교수활동
교사의 발언
학습활동 조성을 위한 적절한 속도, 성량, 어조인가?
교수 기술
동기유발이 수준에 적합하며 목표 달성을 위한 행위인가?
개별화 지도
지적 인성차를 고려한 개별 지도인가?
수업과정의 준수
사전에 계획된 과정이 착실하게 진행되며, 시간 조절이 적절한가?
판서 활동
판서의 내용이 수준에 맞게 시기, 양, 위치 등이 적절한가?
자료의 활동
자료의 선택, 제시 방법이 적절한가?
평가 활동
목표 도달 여부를 파악하기 위한 평가 방법이 적절한가?
학생활동
의욕과 참여
자주적으로 학습에 참여하는가?
학습 방법의 훈련
협의, 조작, 발표, 토론, 필기, 시범 등이 자발적으로 이루어지도록 훈련되어 있는가?
학습 자료의 활용
취급 시기가 적절하며, 취급 능력 등이 목표 수준에 알맞은가?
자기 평가
학생 스스로가 객관적인 태도를 갖고 학습 목표에 접근하고 있는가?
수업환경
학습 분위기 조성
물리적, 정신적 학습 분위기가 조성되어 있는가?
차시 학습 안내
학습과 관련된 적절한 학습 안내인가?
종합의견
추천자료
- 초등 6학년 수학 3단원 소수의 나눗셈 세안 지도안
- 초등 수학 6학년 9단원 문제 푸는 방법 찾기 세안 지도안
- 초등 3학년 수학 8단원 길이와 시간 세안 지도안
- 초등 수학 4학년 4단원 수직과 평행 세안 지도안
- 중학생을 대상으로한 '컴퓨터 하드웨어 구성' 수업 지도안
- 말하기, 듣기 단원 재구성 수업 지도안
- [초등교육] 수학 문제 푸는 방법 찾기 해결 세안 지도안
- 수학과 ICT활용교육(정보통신기술)의 효과와 필요성, 수학과 ICT활용교육(정보통신기술)의 수...
- 중1)<(수학)교수, 학습지도안> Ⅱ.문자와 식 03. 일차방정식의 풀이
- 중2) <(수학)과 교수 학습 지도안 {세안} (5/6)> 8. 생활 속의 측정(2) - 달력 만들기
- [학습지도안]영상자료를 활용한 세계사 수업 방안 6-1-2.근대사회로 가는 길
- [수학 교수-학습 과정안](분수의 덧셈하기 학습지도안)
- [수학과 교수- 학습 과정안 약안] (문제 푸는 방법 찾기 학습지도안)
- [수학과 교수- 학습 과정안 약안] (분수 학습지도안)