목차
Ⅰ. 단원
1. 단원명 --------------------------------------------- 1
2. 단원 설정의 이유 ------------------------------------- 1
3. 단원의 목표 ----------------------------------------- 1
4. 단원의 구조도 --------------------------------------- 2
5. 관련 교과와의 단원의 계열성 ---------------------------- 2
6. 단원의 지도 계획 ------------------------------------- 3
7. 단원의 평가 ----------------------------------------- 4
8. 지도상의 유의점 -------------------------------------- 4
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 ----------------------------------- 5
2. 본시 교수-학습 과정안 --------------------------------- 6
3. 본시 좌석 배치도 ------------------------------------- 8
4. 본시 평가 ------------------------------------------- 8
1. 단원명 --------------------------------------------- 1
2. 단원 설정의 이유 ------------------------------------- 1
3. 단원의 목표 ----------------------------------------- 1
4. 단원의 구조도 --------------------------------------- 2
5. 관련 교과와의 단원의 계열성 ---------------------------- 2
6. 단원의 지도 계획 ------------------------------------- 3
7. 단원의 평가 ----------------------------------------- 4
8. 지도상의 유의점 -------------------------------------- 4
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 ----------------------------------- 5
2. 본시 교수-학습 과정안 --------------------------------- 6
3. 본시 좌석 배치도 ------------------------------------- 8
4. 본시 평가 ------------------------------------------- 8
본문내용
며칠로 읽을 수 있음
다
여
16
감정기복이 심하고 상황이 마음에 들지 않으면 소리를 지르거나 자해행동을 함
교사로부터 관심과 칭찬 받는 것을 무척 좋아하며 온화한 분위기에서 말과 행동을 부드럽게 하여 지도하면 성실히 학습활동에 참여함
가벼운 신체적 도움을 받으며 자와 필기도구를 이용하여 선을 그어 표를 완성할 수 있음
요일의 순서를 어렴풋이 알고 정확하게 읽을 수 있으며 쓸 수 있음
숫자 1부터 31일까지 읽고 쓸 수 있으나 주의집중력이 약해 언어적 도움이 필요함
특정 기념일을 찾고 도움 받아 해당하는 날짜를 몇 월 며칠로 읽을 수 있음
2. 본시 교수학습 지도안
단원
8. 생활 속의 측정(2)
제재
달력 만들기
차시
5/6
대상
맞춤형 이동수업 - 중 2 다
일시
장소
수업자
학
습
목
표
▶ 달력을 만들고 날짜를 찾을 수 있다.
가
나
다
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 달력에 표시할 수 있다.
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 도움 받아 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있다.
도움 받아 자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있다.
학
습
수
준
자와 필기도구를 이용하여 같은 모양끼리 선으로 연결하며 반듯하게 표를 그릴 수 있음
요일의 순서를 정확하게 알고 읽고 쓸 수 있음
몇 월, 몇째 주, 무슨 요일은 며칠인지 질문했을 때 충분한 시간을 주면 며칠인지 달력에서 찾을 수 있음
자와 필기도구를 이용하여 같은 모양끼리 선으로 연결하여 표를 그릴 수 있음
요일의 순서를 알고 읽고 쓸 수 있음
교사의 가벼운 신체적 도움을 받으며 자와 필기도구를 이용하여 선을 그어 표를 완성할 수 있음
요일의 순서를 어렴풋이 알고 정확하게 읽을 수 있으며 덧쓸 수 있음
몇 월, 몇째 주, 무슨 요일은 며칠인지 반복하여 질문했을 때 충분한 시간을 주면 며칠인지 달력에서 찾을 수 있음
달력에 있는 특정 기념일을 읽고 해당하는 날짜를 도움 받아 몇 월 며칠로 말할 수 있음
단 계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도 입
인사하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
7분
자) TV, PPT 자료, 동영상자료
유) 학생들이 수업에 관심을 가질 수 있도록 주의를 집중시킨다.
전시학습상기
전시 내용 상기
(국경일 알기)
교사의 설명을 집중해서 들으며 질문에 대답하기
주의집중
또는 흥미유발
동영상자료 제시
친구의 모습이 담긴 동영상 자료를 보며 본시 학습에 관심을 갖고 학습 목표 생각해 보기
본시 학습 목표제시
학습목표 제시 및 학습활동 안내
달력을 만들고 날짜를 찾을 수 있다.
교사의 발문을 집중하여 듣고 학습 목표 따라 읽기
자) TV, PPT 자료,
활동 순서 자료
대형 탁상 달력
유) 학생들이 본시 학습 목표를 숙지하고 본시 학습활동에 대해 명확하게 이해할 수 있도록 지도한다.
달력 만드는 방법 익히기
→
달력
만들기
→
날짜 찾기 게임
학습활동에 대한 교사의 설명을 집중하여 듣고
관심 갖기
전 개
활동1
(전체학습)
달력 만드는 방법 설명하기
PPT 자료를 집중해서 보고 교사의 설명을 집중해서 들으며 질문에 대답하기
27분
자) TV, PPT 자료, 달력 만드는 방법 설명 자료
유) 구체적인 사진 자료와 함께 전체적인 시각자료를 준비하여 학생들의 이해를 돕는다.
활동2
(수준별 개별
학습)
달력 만들기
지도하기
달력 만들기에 필요한 준비물 챙기기
자) TV, PPT 자료, 자, 필기도구, 달력 받침대, 달력용지, 쇠고리
유) 학생의 반응에 대해 적절한 피드백을 준다.
또한 달력 만드는 속도가 빠른 학생들은 공통적으로 만드는 달력 외에 그 다음 달 달력을 만들도록 지도한다.
자와 필기도구를 이용하여 표를 그리고 요일, 일, 월, 연을 써서 달력 만들기
필기도구를 이용하여 표를 완성하고 도움 받아 표의 빈칸에 요일, 일, 월, 연을 써서 달력 만들기
피드백 주기
잘못된 부분 고치기
다른 친구들이 만든 달력을 집중해서 보기
활동3
(소그룹 학습)
게임
설명하기
교사의 설명 집중해서 듣기
자) TV, PPT 자료, 대형 월 달력, 문제의 정답 날짜에 해당하는 라벨지, 게임 점수판, 달력 사진
유) 자연스러운 분위기에서 게임을 즐기며 달력을 활용하는 것에 흥미를 느낄 수 있도록 지도한다.
게임
진행하기
임의의 순서대로 앞으로 나와 주어진 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 며칠인지 말하고 대형 달력에 라벨지 붙이기
임의의 순서대로 앞으로 나와 주어진 제시문장을 보고 날짜를 찾아 도움 받아 읽고 대형 달력에 라벨지 붙이기
피드백 주기
잘못된 부분 고치기
친구들이 찾은 날짜를 집중해서 보고 발표할 때
집중해서 듣기
정 리
및
평 가
정리 및
평가하기
차시예고
인사하기
본시 활동 내용 정리 및 형성평가
제시문장을 보고 자신이 만든 달력에서 예술제와 현장학습일을 찾아 표시하교 학교 행사 이름 쓰기
제시문장을 보고 도움 받아 자신이 만든 달력에서 예술제와 현장학습일을 찾아 표시하고 학교 행사 이름 덧쓰기
6분
자) TV, PPT자료, 자신이 만든 달력, 게임 문제의 정답 날짜에 해당하는 라벨지
도입 부분의 동영상자료에서 제시한 문제 정답 확인하기
차시예고
하기
▶ 달력 활용하기
PPT 자료를 보며 다음 수업내용에 대해 관심 갖기
끝인사 하기
바른 자세로 끝인사 인사하기
3. 본시 좌석 배치도
칠 판
교사용 책상
사물함
4. 본시 평가
1) 평가방법 : 학습자의 학습 수행 과정 및 결과를 직접 관찰하여 개별 평가한다.
집 단
평가 내용
평가 정도
비고
가
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 달력에 표시할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
나
상 중 하
상 중 하
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 도움 받아 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있는가?
상 중 하
다
도움 받아 자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있는가?
상 중 하
2) 평가계획
다
여
16
감정기복이 심하고 상황이 마음에 들지 않으면 소리를 지르거나 자해행동을 함
교사로부터 관심과 칭찬 받는 것을 무척 좋아하며 온화한 분위기에서 말과 행동을 부드럽게 하여 지도하면 성실히 학습활동에 참여함
가벼운 신체적 도움을 받으며 자와 필기도구를 이용하여 선을 그어 표를 완성할 수 있음
요일의 순서를 어렴풋이 알고 정확하게 읽을 수 있으며 쓸 수 있음
숫자 1부터 31일까지 읽고 쓸 수 있으나 주의집중력이 약해 언어적 도움이 필요함
특정 기념일을 찾고 도움 받아 해당하는 날짜를 몇 월 며칠로 읽을 수 있음
2. 본시 교수학습 지도안
단원
8. 생활 속의 측정(2)
제재
달력 만들기
차시
5/6
대상
맞춤형 이동수업 - 중 2 다
일시
장소
수업자
학
습
목
표
▶ 달력을 만들고 날짜를 찾을 수 있다.
가
나
다
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 달력에 표시할 수 있다.
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 도움 받아 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있다.
도움 받아 자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있다.
학
습
수
준
자와 필기도구를 이용하여 같은 모양끼리 선으로 연결하며 반듯하게 표를 그릴 수 있음
요일의 순서를 정확하게 알고 읽고 쓸 수 있음
몇 월, 몇째 주, 무슨 요일은 며칠인지 질문했을 때 충분한 시간을 주면 며칠인지 달력에서 찾을 수 있음
자와 필기도구를 이용하여 같은 모양끼리 선으로 연결하여 표를 그릴 수 있음
요일의 순서를 알고 읽고 쓸 수 있음
교사의 가벼운 신체적 도움을 받으며 자와 필기도구를 이용하여 선을 그어 표를 완성할 수 있음
요일의 순서를 어렴풋이 알고 정확하게 읽을 수 있으며 덧쓸 수 있음
몇 월, 몇째 주, 무슨 요일은 며칠인지 반복하여 질문했을 때 충분한 시간을 주면 며칠인지 달력에서 찾을 수 있음
달력에 있는 특정 기념일을 읽고 해당하는 날짜를 도움 받아 몇 월 며칠로 말할 수 있음
단 계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도 입
인사하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
7분
자) TV, PPT 자료, 동영상자료
유) 학생들이 수업에 관심을 가질 수 있도록 주의를 집중시킨다.
전시학습상기
전시 내용 상기
(국경일 알기)
교사의 설명을 집중해서 들으며 질문에 대답하기
주의집중
또는 흥미유발
동영상자료 제시
친구의 모습이 담긴 동영상 자료를 보며 본시 학습에 관심을 갖고 학습 목표 생각해 보기
본시 학습 목표제시
학습목표 제시 및 학습활동 안내
달력을 만들고 날짜를 찾을 수 있다.
교사의 발문을 집중하여 듣고 학습 목표 따라 읽기
자) TV, PPT 자료,
활동 순서 자료
대형 탁상 달력
유) 학생들이 본시 학습 목표를 숙지하고 본시 학습활동에 대해 명확하게 이해할 수 있도록 지도한다.
달력 만드는 방법 익히기
→
달력
만들기
→
날짜 찾기 게임
학습활동에 대한 교사의 설명을 집중하여 듣고
관심 갖기
전 개
활동1
(전체학습)
달력 만드는 방법 설명하기
PPT 자료를 집중해서 보고 교사의 설명을 집중해서 들으며 질문에 대답하기
27분
자) TV, PPT 자료, 달력 만드는 방법 설명 자료
유) 구체적인 사진 자료와 함께 전체적인 시각자료를 준비하여 학생들의 이해를 돕는다.
활동2
(수준별 개별
학습)
달력 만들기
지도하기
달력 만들기에 필요한 준비물 챙기기
자) TV, PPT 자료, 자, 필기도구, 달력 받침대, 달력용지, 쇠고리
유) 학생의 반응에 대해 적절한 피드백을 준다.
또한 달력 만드는 속도가 빠른 학생들은 공통적으로 만드는 달력 외에 그 다음 달 달력을 만들도록 지도한다.
자와 필기도구를 이용하여 표를 그리고 요일, 일, 월, 연을 써서 달력 만들기
필기도구를 이용하여 표를 완성하고 도움 받아 표의 빈칸에 요일, 일, 월, 연을 써서 달력 만들기
피드백 주기
잘못된 부분 고치기
다른 친구들이 만든 달력을 집중해서 보기
활동3
(소그룹 학습)
게임
설명하기
교사의 설명 집중해서 듣기
자) TV, PPT 자료, 대형 월 달력, 문제의 정답 날짜에 해당하는 라벨지, 게임 점수판, 달력 사진
유) 자연스러운 분위기에서 게임을 즐기며 달력을 활용하는 것에 흥미를 느낄 수 있도록 지도한다.
게임
진행하기
임의의 순서대로 앞으로 나와 주어진 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 며칠인지 말하고 대형 달력에 라벨지 붙이기
임의의 순서대로 앞으로 나와 주어진 제시문장을 보고 날짜를 찾아 도움 받아 읽고 대형 달력에 라벨지 붙이기
피드백 주기
잘못된 부분 고치기
친구들이 찾은 날짜를 집중해서 보고 발표할 때
집중해서 듣기
정 리
및
평 가
정리 및
평가하기
차시예고
인사하기
본시 활동 내용 정리 및 형성평가
제시문장을 보고 자신이 만든 달력에서 예술제와 현장학습일을 찾아 표시하교 학교 행사 이름 쓰기
제시문장을 보고 도움 받아 자신이 만든 달력에서 예술제와 현장학습일을 찾아 표시하고 학교 행사 이름 덧쓰기
6분
자) TV, PPT자료, 자신이 만든 달력, 게임 문제의 정답 날짜에 해당하는 라벨지
도입 부분의 동영상자료에서 제시한 문제 정답 확인하기
차시예고
하기
▶ 달력 활용하기
PPT 자료를 보며 다음 수업내용에 대해 관심 갖기
끝인사 하기
바른 자세로 끝인사 인사하기
3. 본시 좌석 배치도
칠 판
교사용 책상
사물함
4. 본시 평가
1) 평가방법 : 학습자의 학습 수행 과정 및 결과를 직접 관찰하여 개별 평가한다.
집 단
평가 내용
평가 정도
비고
가
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 달력에 표시할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
나
상 중 하
상 중 하
자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 도움 받아 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있는가?
상 중 하
다
도움 받아 자와 필기도구를 이용하여 달력을 만들고 제시문장을 보고 해당하는 날짜를 찾아 읽을 수 있는가?
상 중 하
2) 평가계획
키워드
추천자료
- 유아교육과 수업지도안 (만 2세 영아 대상 학습지도안, 주제 : 바다 속 동물의 생김새 )
- 슬기로운생활 지도안(을안) -병원의 종류와 하는 일 알기
- 미분과 적분 수학과 학습지도안입니다. 교생실습 때 작성한것입니다. 이번년도요..
- 슬기로운생활 수업지도안-2.병원놀이-병원의_종류와_하는일(탐구학습)
- 즐거운생활 수업지도안-7.산으로_바다로-셈여림_생각하며_리듬합주_하기
- 수학과 교수학습지도안 - 수직과평행
- 중2) <수학 연립방정식 수업지도안> Ⅳ. 방정식과 부등식 2. 일차부등식의 활용 2. 부등식과 ...
- 초등학교 바른생활 수업지도안 1학년 2학기 5단원 (차례를 지켜요 학습지도안)
- 고1) <수학과 학습지도안 (9-10/19)> Ⅱ. 식의 계산 3-1. 인수분해 - 복잡한 다항식을 인수분...
- 만5세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 생활주제 : 명화 / 활동명 : 명화에 쓰인 다양한 ...
- 만4세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 생활 주제 : 교통기관 / 일일 주제 : 교통기관에 ...
- 가족의 생활(식단과 식품의 선택, 중학생대상, 학습지도안, 기술가정과수업안, 수업지도안, ...
- [수학과 교수-학습 과정안] 6. 비와 비율 수업지도안 | 본시주제 : 백분율과 할푼리
- [수학과 교수-학습 과정안](6. 비교하기 학습지도안)
소개글