고려가요 과정안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고려가요 과정안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명

2. 단원 설정의 이유

3. 대단원 학습 목표

4. 중단원 학습 목표

5. 단원 지도상의 유의점

6. 적용할 수업모형

8. 단원 수업 계획 (총 6차시)

9. 본시 학습의 전개

9. 학습 활동

본문내용

전체가 각자 전 학습 과정을 수행하면서 공동 과제를 함께 해결하는 협동 학습의 원리를 바탕으로 할 것을 전제로 하기 때문에, 동질 집단 보다는 이질 집단 편성이 효과적이다. 따라서 소집단 활동은 구성원 모두가 과제 수행에 필요한 활동 전체를 함께 수행하도록 한다.
학습 목표 확인
위의 수업 설계 단계에서 배치된 해당 단원의 학습 목표를 학생들이 확인하고, 왜, 무엇 때문에 그것을 학습하는지에 대한 내면화가 이뤄지도록 한다.
진단학습
본시 단원 학습을 하기 위해서 학습자가 반드시 미리 알고 있어야 할 요소 및 기능을 결정하고, 이 학습 요서에 대한 진단 활동을 한다. 이는 곧 출발점 행동 분석이라 할 수 있는데, 이 진단 학습을 통하여, 본시 학습에 반드시 필요한 요소이더라도 이미 학생들이 알고 있는 사항이면 학습 단계를 생략할 수 있고, 모르는 요소에 대해서는 그에 대한 처치가 필요하다.
2. DRA(Directed Reading Activity)
DRA는 읽기 능력을 향상, 강화시키는 데 가장 널리 그리고 오랫동안 사용 되어 온 읽기 지도 방법이다. 이 방법은 소설, 전기 등 이야기 글이나 내용 교과적인 글 등의 지도를 위하여 사용 될 수 있다. 이 방법은 다음과 같은 다섯 단계로 나누어진다.
동기 유발 및 배경지식 경험의 개발
교사는 학생들의 흥미를 유발시키기 위해 학생들이 글의 내용과 학생 자신들의 지식경험을 관련시키도록 유도하며 ,필요한 경우 시청각자료를 이용한다.
글 읽기
실제로 학생에게 글을 읽게 하는 단계. 교사는 학생들이 올바른 방향에서 읽도록 지도하기 위하여 의도적인 질문을 할 수 있다. 즉, “여러분은 글을 읽은 후 다음과 같은 질문에 답할 수 있어야 한다.”고 말한 후 몇 개의 질문을 칠판에 제시하거나, 인쇄된 질문지를 나누어 준다.
읽기 기능 학습
중요어휘, 지시어, 중심문장 찾기, 문단 나누기, 사실과 의견 구별하기 등등 읽기 기능을 지도 할 수 있는 단계. 지엽적이고 산만하게 전개 되어서는 안 되며 집중적이고 체계적이며 단계적으로 지도 되어야 함.
후속 학습 활동
교사의 주도하에 이루어진 전 단계 학습에서 익힌 기능들을 연습 문제를 통하여 학생들이 직접해보는 활동이다.
강화 학습 활동
교과서 글의 형식내용과 유사하거나 관련된 글을 찾아 더 읽어 보게 하기, 형식내용과 관련된 글짓기, 연극음악미술 등 다른 교과와 관련된 활동하기 등을 할 수 있는 단계
3. 직접 교수법
① 주의 집중 시키기
② 학습 내용 개관하기
③ 새로운 어휘, 용어 소개하기
④ 단계적으로 과정 설명하기
⑤ 과정을 실제로 보여주기
⑥ 연습활동 지도하기
⑦ 혼자 스스로 연습하도록 지도하기
⑧ 필요한 경우 다시 한 번 지도하기
8. 단원 수업 계획 (총 6차시)
[중단원 지도 계획]
학습 과정
주요 학습 내용
지도상의 유의점
시간
∏.서정문학의 수용과 창작
1.시의 특성과 갈래
2.시의 형식과 표현
3.시의 내용과 주제
시의 본질과 특성
시의 갈래와 갈래 구분의 기준
시의 운율과 시의 서정성과 회화성
시의 내용과 주제
작품에 따라 다양한 감상이 있음을 생각한다.
문학에 반영된 시대상황을 고려하여 감상한다.
17
[소단원 지도 계획]
학습 과정
주요 학습 내용
지도상의 유의점
시간
3.시의 내용과 주제
(1)제망매가
(2)정과정곡
(3)단심가
(4)꽃
(5)껍데기는 가라
시의 소재와 주제의 관계를 안다.
시의 역사적 상황과 주제의 관계를 안다.
시속 화자의 태도와 주제의 관련성을 파악한다
학생들 스스로 특성을 파악하게 지도한다.
지식 위주의 감상이 되지 않도록 주의 한다.
6
[세부 지도 계획]
구분
교수·학습 내용
교과서
차시
단원의 길잡이
학습목표 알기
단원의 길잡이 내용 정리
85쪽
1
소단원
(1)
헌화가
선인들의 미의식
노래의 감응력 이해
향가의 특징 이해
86~88쪽
소단원
(2)
서경별곡
고려 시가의 특성 이해
이별의 정서 파악
89~91쪽
1
소단원
(3)
화왕계
글의 풍자적 성격 이해
문학의 교훈적 기능 이해
의인화의 방식이해
92~94쪽
1
소단원
(4)
경설
설의 특징 이해
인물의 삶의 태도 이해
작가의 개성적 관점 파악
95~97쪽
1
9. 본시 학습의 전개
본시 수업 계획안
단원
(2) 집단 이념과 개인서정
서경별록
일시
2007.10.24
차시
지도
교사
심대섭
대상
고등학교 2학년 30명
2/4
학습
목표
고려 시가의 특성을 이해한다.
작품에서 나타나는 이별의 정서를 파악한다.
학습
자료
교 사
학 생
교과서, PPT자료.
교과서, 필기도구.
단계
학습내용
교수-학습활동
유의점
자료
시간
교 사
학 생
도입
(5분)
인사/ 출석
학생들과 인사 후 학습 분위기 조성
학생들에게 인사
인사 후 학습준비.
학생들의 관심을 유도한다.
출석부
5분
전시학습 확인
(스키마 이론, 초인지 이론 적용)
-문학의 향유층에 따라 문학의 내용과 형식이 어떻게 달라졌는지 학생들에게 발표유도 혹은 질문한다
본시 학습과의 연계성
-고려가요의 향유층과 창작층에 따라 나타나는 내용 및 형식상 차이가 있음.
본시 학습 흥미 유발
-PPT자료를 제시하여 학생들의 흥미를 유발함.
학생들에게 전시 학습 내용 발표 유도.
(발표자가 없으면 2~3명을 지적하여 발표시킨다.)
전시 학습 간 연계성 확인
PPT 자료를 보고 학생들이 비슷한 경험이 있는지 발표 유도.
전시학습 내용에 대해 이야기하기
전시학습과 본시 학습간의 연계성 이해
비슷한 경험을 발표함
학생들의 능동적 발표 유도
PPT
본시 목표 설명
-고려가요의 특징을 이해한다(여음구, 구비문학에서 궁중으로 정착된 과정 등)
-작품에서 나타나는 이별의 정서를 파악한다(다른 시가와 다르게 적극적인 화자가 등장)
본시 학습목표 제시
-칠판에 판서를 한 뒤 학생들이 한 번 읽게 지도한다.
본시 학습 목표
확인
-칠판에 판서된 학습 목표를 읽는다.
학생들이 본시 학습에서 할 수업 내용인식.
단계
학습내용
교수-학습활동
유의점
자료
시간
교 사
학 생
전개
(40분)
새로운 어휘나 용어 설명
-직접 교수법으로 고어에 대한 해석을 설명.
학습 제재 읽기
-DRA 학습 모형에 의한 학생들의 낭독

키워드

고려가요,   문학,   단원,   작품,   문화적
  • 가격1,500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2008.06.26
  • 저작시기2007.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#471852
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니