유아교육 수업지도안-‘사과가 쿵’ 동화 듣고 다양한 활동하기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

유아교육 수업지도안-‘사과가 쿵’ 동화 듣고 다양한 활동하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

없음

본문내용

테이프
자유선택활동평가
10:10-10:20
○ 자신이 했던 활동을 놀이계획지에 기록하고 발표해 본다.
언어생활
-바른 태도로 말하기
놀이계획평가지
이야기 나누기
10:20-10:40
○ 가을에는 곡식이 익어요
- 사과, 배를 먹기까지 어떤 과정을 거치는지 이야기 나눈다.
사회생활
-주변지역에 관심 가지기
언어생활
-경험,생각,느낌 말하기
사과,배,
. 사과, 배가 자라는 과정 그림
.계절이 변하는 그림
휴식및바깥놀이
10:40-11:00
○ 모래 놀이를 한 후 장난감을 ,씻는다
건강생활
-주변을깨끗이하기
모래놀이 도구
동화
11:00-11:30
○ ‘사과가 쿵’동화듣기
-책표지 보고 예측해보기
-동화 들려주기
-의성어 표현 해보기
유아들은 이야기를 카드에 적어서 다양 한 형태의 주제망을 만들어 본다.
유목화를 한 다음에는 동화내용을 유아 들이 쉽게 이야기 내용을 구성한다.
이야기 내용을 시각적으로 보면서 자기 자신의 이야기를 창작할 수 있다.
언어생활
-책에 관심 가지기
-읽어주는글 이해하기
-경험,생각,느낌 말하기
그림이야기책, 4절지,
보드마카, 색지,사인펜,
색연필
새노래배우기
11:30-11:50
○ 어디서 자라나
-논과 밭에 신나는 것 논과 밭에 신나는 것 무엇일까요 논과 밭에 나는 것은 곡식이라지 곡식이라지
-나무에서 열리는 것 나무에서 열리는 것 무엇일까요 나무에서 열리는 것 과일 이라지 과일 이라지
표현생활
-노래부르기
손씻기
11:50-12:00
○ 화장실 다녀오기, 손씻기
건강생활
-몸을 깨끗이 하기
점심 및 이닦기
12:00-12:40
○ 바르게 앉아 식사한다
○ 음식을 남기지 않고 골고루 먹는다 ○ 점심 식사후 이를 닦는다
건강생활
-바른 식생활 하기
-몸을 깨끗이 하기
휴식 및 바깥놀이
12:40-14:00
○ 교실에서 조용히 선택활동을 하거나 쉰다.
○ 실외놀이의 규칙을 지키며 활동한다.
건강생활
-적절히 휴식하기
-즐겁게 생활하기
수업준비
14:00-14:10
○ 공개수업준비를 한다.
소집단활동
14:10-14:50
【본 시】
‘사과가 쿵’
그림이야기책 듣고 다양한 활동하기
언어생활
-책에 관심가지기
-읽어주는글 이해하기
-경험,생각,느낌 말하기
주제망 자료
모듬 활동 자료
종일반운영
14:50-16:30
○ 종일반 운영 프로그램
평가 및 귀가지도
16:30-16:40
○하루 일과를 회상하고 내일 활동에 대해 알아본 후 귀가 한다
○교통안전에 유의하며 귀가 한다.
건강생활
-교통안전 규칙 지키기
13.본시 교수학습 과정안
활 동 명
‘사과가 쿵’ 동화 듣고 다양한 활동하기
활동목표
그림 이야기를 듣고 자신의 생각을 창의적으로 표현할 수 있다.
다른 사람 생각을 교환하고 비교해 볼 수 있다.
교육과정
관련내용
○ 언어생활 : 듣기- 말소리 듣기
말하기 - 생각, 느낌 말하기, 바른 태도로 말하기
읽기쓰기에 관심가지기- 책에 관심가지기, 읽어 주는 글을 이해하기
단계
과정
교수 학습 활동
자 료 및 유의점
도 입
(10분)
전개
(20분)
읽어주었던 글 회상하기
목표확인
활동안내
소집단활동
○ 『어디서 자라나 』노래를 부른다.
○ 책 표지보고 예측했던 이야기 망을 보고 활동을 회상한다.
○ 동화를 듣고 활동하였던 주제 망을 보고 전체적인 동화내 용을 회상하며 이야기 나눈다.
- 사과가 떨어질 때 어떻게 떨어졌니?
- 사과를 누가 먹었니?
- 동물들이 사과를 어떻게 먹었니?
○ 그림이야기책 내용을 창의적으로 해결 할 수 있는 활동을 안내한다.
- 모듬 활동을 소개한다.
활동 1 말 듣고 전달하기
- 맨 앞에 유아가 전달할 문장을 읽고 다음 유아에게
귓속말로 전한다
- 사과는 맛있어(문장1)
- 사과는 새콤 달콤 맛있어(문장2)
- 와사삭 와사삭 잘 먹었습니다.(문장3)
- 뒤에 있는 유아들에게 계속 전달한다.
- 전달 한 후 맨 뒤의 유아는 글로 표현 한다.
활동 2 작가가 되어 중간 이야기 꾸며보기
- 사과를 누가 먹었니?
- 너희들이 만약 작가라면 누구에게 사과를 먹이고 싶니?
- 내가 작가라면 사과 먹는 장면을 어떻게 바꾸고 싶니?
- 그림이나 글로 표현해보자
활동 3 새로운 말 만들어 조각 붙이기
- 그림 이야기책에 무엇이 나왔었니?
- 사과 맛은 어떻니?
- 그럼 맛있는 것들은 또 어떤 것들이 있을까?
-‘ ........맛있어’라는 말을 넣어 말짓기를 해보자.
㉶ 이야기망
㉶ 주제망
글씨가 아닌 그림으로 표현을 해도 됨을 말해준다
㉶ 제시한 문장,
사인펜, 색지
㉶ 색연필,제시한 자료,
㉶ 사각하드보드지,종이조각,사인펜,색연필,스티커,풀
단계
과정
교수 학습 활동
자 료 및 유의점
○ 활동내용에 따라 모듬별로 모여 방법을 토의 한 다음 활동 한다.
활동 1 말 듣고 전달하기
- 말을 정확하게 듣고 전달한다
활동 2 작가가 되어 중간 이야기 꾸며보기
- 내가 작가라면 사과 먹는 장면을 어떻게 바꿀까 표현해 본다
활동 3 새로운 말 만들어 퀄팅하기
- 맛있어 라는 말을 넣어 말 짓기를 해 본다.
○ 악기소리에 활동을 완성하고 각 모듬별로 발표할 내용을
생각한다.
- 발표할 친구 정하기
○ 두 번째 음악소리에 맞추어 정리한다.
㉶ 스티커,색연필,사인펜,제시한 자료(거미줄망)
정리
(10분)
확장활동
○ 대집단으로 모인 후 각 모듬별로 발표한다.
활동 1
- 말듣고 전달하기를 어떻게 했을까 발표해 볼까?
활동 2
- 내가 작가라면 중간 이야기를 어떻게 꾸밀까 발표해 볼까?
활동 3
- 맛있어 라는 말을 넣어 말 짓기를 어떻게 했을까 말표해 볼까?
○ 전체 활동 평가
‘사과가 쿵 ’ 이야기 내용을 듣고 어떤 활동과 방법들이 있었는지 알아본다.
.활동하면서 즐거웠던점, 힘들었던점은 무었이었는지 알아본다.
○ 집에서 그림이야기책을 읽고 다양한 활동들을 부모님과 같이 해보도록 한다.
모듬별로 나와 발표해 본다.
질문이 있으면 손을 들어 말한다.
평가
○ 그림이야기책이 유아의 발달에 적합했는지?
○ 활동을 통해 책에 관심을 가지게 되었는지?
○ 읽어 주는 글을 이해하였는지?
○ 활동할 때 자신의 생각을 창의적으로 표현하였는지?
목표진술
목표진술
목표진술
모둠활동

키워드

  • 가격800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2014.12.22
  • 저작시기2014.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#5239574
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니