목차
없음
본문내용
를 이뤄낼 기회가 찾아왔어요.
- 한창 시위가 일어나는데 당시 대통령인 전두환은 헌법을 바꿀 수 없다는 4.13호헌조치를 발표해요. 호헌이란 한자로 護憲으로 호는 보호한다 할 때 ‘호’자이고 헌은 헌법할 때 ‘헌’자로 헌법을 바꾸지 않겠다라는 뜻이에요.
- 지금 당장 직선제 개헌을 해도 모자랄 판에 나는 계속 권력을 독점하겠다라는 발표를 하니 국민들은 어떤 느낌을 받았을까요?
- 네 모두가 들고 일어났어요. 1987년 6월, 전국민 모두가 민주화를 위해 일어난 것을 바로 “6월민주항쟁”이라고 불러요. 국민들은 “호헌철폐, 독재타도.”라는 구호를 외치며 정부에게 민주화를 위한 대통령직선제개헌을 요구하죠.
* 6월민주항쟁의 결과를 설명한다.
- 관련 동영상을 보면서 6월민주항쟁 끝에 무엇을 이뤄냈는지 잘 보세요.
* 동영상 시청 (2분)
하이퍼텍스트 프로그램 사용
구성주의적인 요소
수행유도
* 12.12 군사 쿠데타부터 6월 민주항쟁까지의 과정을 판서함.
* 학생들이 학습내용이 단기기억에서 장기기억으로 넘어갈수 있도록 도식화하여 설명
-자 지금까지 12.12 군사쿠데타에서부터 6월 민주항쟁까지의 과정을 살펴보았어요. 이제 칠판을 보면서 내용을 정리해볼거에요. 선생님의 질문에 잘 대답해보세요.
역할극 만들기
2분
판서
명확한 판서 필요
피드백
* 질문을 통해 중요 사건, 인물 등을 잘못 알고 있는지 확인한다.
정리
수행평가
* PPT에서 형성평가를 통해 지금까지 학습한 핵심내용을 상기시켜준다.
* 화면을 보면서 학습지 빈칸의 정답을 보고 학습한 내용을 정리한다.
1분
유인물
파지와 전이
교수ㆍ학습 과정안
단
계
학습
과정
교수ㆍ학습 활동
시간
학습자료
지도상
유의점
교 사
학 생
정리
차시
예고
및
인사
* 차시예고
- 88 서울올림픽과 90년대 우리나라의 경제발전에 대해 배울 것이고 교과서를 읽어오세요.
* 인사한다.
* 차시 학습에 대한 내용을 숙지한다.
* 인사한다.
30초
수업 종료 후 소란스럽지않게 한다.
단
원
대 단 원
Ⅸ. 대한민국의 발전과 국제정세의 변화
차시
8/10
대상
중학교 2학년
소 단 원
4. 민주주의가 발달하다
요구
분석
- 학원수업 등을 통해 대략적인 개념을 알고 있으나, 정확한 지식을 가지고 있지 않음.
- 학생들이 민주화의 정의에 대해 알고 민주화에 대한 양면을 알수 있어야함.
- 부족한 민주화의 개념을 스스로 정의할 수 있다.
목표
분석
- 효과적인 인지구조 형성을 위해 목표 영역별 동사 중에 상위 인지적 영역의 종합영역에서 구성하다와 조직하다를 사용함.
- 학습 목표를 바탕으로 수행 목표를 구성할 것임.
과제
분석
학습자
특성
분석
- 경기권의 학교로서 민주화에 대한 정확한 개념이 없으며, 일부 인터넷 사이트를 통해 편향된 시선을 가진 학생들이 대부분임.
- 단순하게 인터넷에서 본 기사의 반응을 통해 민주화의 용어를 접해봤으나, 단지 장난거리로만 생각할 뿐이지 정확한 의미를 모르고있음.
학습환경
분석
일반교실이고 각종 교수기자재 ( TV, 컴퓨터, 빔프로젝터, 스피커, 마이크 등 ) 가 구비되었음.
- 한창 시위가 일어나는데 당시 대통령인 전두환은 헌법을 바꿀 수 없다는 4.13호헌조치를 발표해요. 호헌이란 한자로 護憲으로 호는 보호한다 할 때 ‘호’자이고 헌은 헌법할 때 ‘헌’자로 헌법을 바꾸지 않겠다라는 뜻이에요.
- 지금 당장 직선제 개헌을 해도 모자랄 판에 나는 계속 권력을 독점하겠다라는 발표를 하니 국민들은 어떤 느낌을 받았을까요?
- 네 모두가 들고 일어났어요. 1987년 6월, 전국민 모두가 민주화를 위해 일어난 것을 바로 “6월민주항쟁”이라고 불러요. 국민들은 “호헌철폐, 독재타도.”라는 구호를 외치며 정부에게 민주화를 위한 대통령직선제개헌을 요구하죠.
* 6월민주항쟁의 결과를 설명한다.
- 관련 동영상을 보면서 6월민주항쟁 끝에 무엇을 이뤄냈는지 잘 보세요.
* 동영상 시청 (2분)
하이퍼텍스트 프로그램 사용
구성주의적인 요소
수행유도
* 12.12 군사 쿠데타부터 6월 민주항쟁까지의 과정을 판서함.
* 학생들이 학습내용이 단기기억에서 장기기억으로 넘어갈수 있도록 도식화하여 설명
-자 지금까지 12.12 군사쿠데타에서부터 6월 민주항쟁까지의 과정을 살펴보았어요. 이제 칠판을 보면서 내용을 정리해볼거에요. 선생님의 질문에 잘 대답해보세요.
역할극 만들기
2분
판서
명확한 판서 필요
피드백
* 질문을 통해 중요 사건, 인물 등을 잘못 알고 있는지 확인한다.
정리
수행평가
* PPT에서 형성평가를 통해 지금까지 학습한 핵심내용을 상기시켜준다.
* 화면을 보면서 학습지 빈칸의 정답을 보고 학습한 내용을 정리한다.
1분
유인물
파지와 전이
교수ㆍ학습 과정안
단
계
학습
과정
교수ㆍ학습 활동
시간
학습자료
지도상
유의점
교 사
학 생
정리
차시
예고
및
인사
* 차시예고
- 88 서울올림픽과 90년대 우리나라의 경제발전에 대해 배울 것이고 교과서를 읽어오세요.
* 인사한다.
* 차시 학습에 대한 내용을 숙지한다.
* 인사한다.
30초
수업 종료 후 소란스럽지않게 한다.
단
원
대 단 원
Ⅸ. 대한민국의 발전과 국제정세의 변화
차시
8/10
대상
중학교 2학년
소 단 원
4. 민주주의가 발달하다
요구
분석
- 학원수업 등을 통해 대략적인 개념을 알고 있으나, 정확한 지식을 가지고 있지 않음.
- 학생들이 민주화의 정의에 대해 알고 민주화에 대한 양면을 알수 있어야함.
- 부족한 민주화의 개념을 스스로 정의할 수 있다.
목표
분석
- 효과적인 인지구조 형성을 위해 목표 영역별 동사 중에 상위 인지적 영역의 종합영역에서 구성하다와 조직하다를 사용함.
- 학습 목표를 바탕으로 수행 목표를 구성할 것임.
과제
분석
학습자
특성
분석
- 경기권의 학교로서 민주화에 대한 정확한 개념이 없으며, 일부 인터넷 사이트를 통해 편향된 시선을 가진 학생들이 대부분임.
- 단순하게 인터넷에서 본 기사의 반응을 통해 민주화의 용어를 접해봤으나, 단지 장난거리로만 생각할 뿐이지 정확한 의미를 모르고있음.
학습환경
분석
일반교실이고 각종 교수기자재 ( TV, 컴퓨터, 빔프로젝터, 스피커, 마이크 등 ) 가 구비되었음.
소개글