국어과 교수학습과정안(초등학교 1학년) 갑안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

국어과 교수학습과정안(초등학교 1학년) 갑안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 수업자 의도
Ⅱ. 단원 : 셋째 마당. 내가 만들었어요
Ⅲ. 학생 실태
Ⅳ. 본시 학습 지도안

본문내용

으로 놀이를 할 수 있도록 지도하겠음.
많은 학생들이 들은 내용을 다른 사람에게 전하는 경험이 부족함.
시간이나 상황 등 다양한 상황을 제시하여 많은 경험을 할 수 있는 여건을 조성하여 지도하겠음
정의
친구들 앞에서 큰 소리로 자신있게 말할 수 있는가?
친구들과 말의 재미를 느끼며 말놀이를 할 수 있는가?
관찰
관찰
10
(37.03)
16
(59.25)
친구들 앞에서 분명한 목소리로 자신있게 말할 수 있는 학생은 26%로 모둠 친구들과 놀이에 참여할 때 자신있게 참여하는 것이 필요함.
친구들 앞에서 자신있게 말하는 연습을 많이 하여 말놀이에서 자신있게 말하는 참여할 수 있도록 지도하겠음.
말의 재미를 느끼며 말놀이를 하는 학생이 생각보다 적은 편임.
다양한 말놀이를 활용하고 학생들이 자기주도적으로 참여할 수 있도록 지도하고 학생 생호간에 상호작용이 활발히 일어나도록 지도하겠음.
행동
다른 사람의 의견을 주의깊게 듣고 즐겁게 놀이에 참여하는가?
말놀이에 적극적으로 참여
하는가?
관찰
관찰
9
(33.33)
19
(70.37)
모둠원이 함께 참여하는 놀이에서 다른 사람의 의견을 주의깊게 듣는 학생이 적음
놀이에 참여할 때도 다른 사람의 의견을 주의깊게 들어 놀이에 적극적으로 참여할 수 있도록 지도하겠음.
어렸을 때부터 수수께끼나 스무고개 등 말놀이를 많이 해 보았으나 학생 자신이 스스로 문제를 만들어 보는 활동을 해 본 경험이 적어 어려움을 겪음.
학생의 수준과 흥미, 태도를 고려하여 말놀이를 구성하며, 허용적이고 지지적인 분위기를 조성하여 자신감을 가지고 놀이에 참여할 수 있도록 함
Ⅳ. 본시 학습 지도안
단원(차시)
셋째마당. 내가 만들었어요.
2. 즐거운 하루 (8/21)
교과서 쪽수
말듣 54-55쪽
학습주제
재미있는 ‘말 주고 받기’ 하기
학습목표
말 주고 받기 놀이의 방법을 안다.
‘말 주고받기’ 놀이를 재미있게 할 수 있다.
말의 재미를 느끼려는 태도를 지닌다.
예습(적)과제
및 준비물
‘리’자로 끝나는 말 찾아오기
도깨비인형, PPT(노래가사), 학습지(꽁지따기 놀이)
상담관련 지도내용
친구들과 함께 다양한 말놀이를 통해 자기 표현력 신장과 더불어 긍정적인 대인관계를 형성할 수 있는 능력과 태도를 길러 주도록 한다. 또한 모둠에서 학습 활동에 소극적이고 적극적으로 참여하지 못하는 학생에게 배려해 주고 격려해 주어 함께 즐겁게 참여하도록 한다.
과정
(분)
중심 내용
교수학습 활동
자료 및 유의점
도입
(5′)
학습동기유발
공부할
문제 확인
‘리’자로 끝나는 말 노래 부르기
‘리’자로 끝나는 노래를 부르며 노래 가사의 공통점을 찾아보게 하기
- ‘리’자로 끝자는 노래를 재미있게 부른다.
- 노래 가사의 공통점을 찾아 본다.
인형극 보며 생각 나누기
인형극 보여주기
- 인형극을 들으며 도깨비가 준 선물을 알아본다.
- 선물 이름 차례대로 놓고 규칙을 알아본다.
공부할 문제 확인하기
PPT
(노래 가사)
손인형,
이야기 자료
인형극 내용
과 관련지어
공부할 문제
를 유도한다.
<공부할 문제>
말의 재미를 느끼며 ‘말 주고받기’를 하여 봅시다.
전개
(25′)
공부할 순서 파악
하기
공부할 순서 파악하기
1. 놀이방법 알기
2. 놀이하기 (말 주고받기, 꽁지따기)
3. 발표하기
과정
(분)
중심 내용
교수학습 활동
자료 및 유의점
전개
(30′)
놀이방법 알아보기
‘말 주고받기’하기
꽁지따기 말놀이하기
‘말 주고받기’놀이 방법 알아보기
말 주고 받는 방법에 대해 알려주기.
- 말 주고 받는 방법을 이해한다.
-‘자’자로 시작되는 낱말 3개 이상을 찾아본다.
-‘나’자가 가운데 들어가는 낱말 3개 이상을 찾아본다. - 세 개의 낱말로 된 글자를 찾아본다.
놀이의 규칙 알아보기
놀이의 규칙을 설명하기
- 앞사람이 한 말의 끝말로 시작하는 낱말을 말하는 것임을 안다.
- 한번 나왔던 낱말은 다시 말하지 않아야 함을 안다.
말놀이 할 때 주의할 점 알기
놀이할 대 주의할 점을 설명하기
- 앞사람이 한 말을 잘 듣고 큰소리로 말해야 함을 안다.
‘말 주고받기’ 게임하기
모둠과 함께 ‘말 주고받기’하게 하기
- 모둠끼리 협동하여 ‘말 주고받기’ 를 하교 기차를 만 들어 본다.
네 박자에 맞추어 각 모둠원에서 선택된 카드부터
시작하여 모둠끼리 ‘말 주고받기’ 놀이하기
각 모둠에서 대표가 나와 ‘말 주고받기’ 경연 대회하게 하기
- 각 모둠의 대표를 뽑아 ‘말 주고받기’ 경연대회를 한다.
꽁지 따기 말놀이하기
‘고추의 색깔은 빨개’노래 부르게 하기
- 다같이, 한 소절씩, 낱말을 바꾸어 부른다.
- 다양한 방법으로 재미있게 노래를 부른다.
꽁지 따기 말놀이하기
- ‘무엇은 무엇이다’로 꽁지 따기 말놀이 학습지 해결한다.
모둠활동 결과 발표하기
모둠에서 만든 꽁지 따기 말놀이 발표하게 하기
- 모둠 활동의 결과를 친구들 앞에서 자신있게 발표한다.
교사의 시범을 통해 학생들이 놀이 방법을 체득하게 한다.
반복되는 놀이로 지루함을 느낄 수 있으므로 짝-모둠활동으로 변화를 주도록 한다.
PPT
(노래자료)
꽁지따기 말놀이학습지,
색연필
정리
(5′)
학습내용 정리하기
차시예고
새롭게 알게 된 점, 재미있었던 점 말하기
이 시간 학습을 통해 새롭게 알게 된 점, 재미있었던 점 말하게 하기
- 자신의 생각하고 느낀 점을 자유롭게 이야기한다.
차시 예고하기
다음 시간 공부할 내용을 이야기하기
-다음 시간 배울 내용을 이해한다.
말놀이를 통해 자기 표현력 신장과 더불어 긍정적인 대인관계를 형성할 수 있는 능력과 태도를 길러 주도록 한다.
◆ 형성평가 계획
평 가 관 점
평가 시기
평가 방법
말 주고받기 놀이의 방법을 하는가?
‘말 주고받기’ 놀이를 재미있게 할 수 있는가?
말의 재미를 느낄 수 있는가?
수업 중
관찰
◆ 판서 계획
<공부할 문제>
말의 재미를 느끼며 ‘말 주고받기’를 하여 봅시다.
1. 놀이방법 알기
2. 놀이하기(말, 꽁지)
3. 발표하기
셋째마당. 내가 만들었어요.
2. 즐거운 하루
말놀이 할 때 주의점
1. 앞사람이 한 말을 잘 듣는다.
2. 끝글자로 시작하는 말을 찾는다.
3. 큰 소리로 말한다.

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2009.03.24
  • 저작시기2009.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#525430
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니