우수 수업지도안 분야별 모음 21가지
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • 105
  • 106
  • 107
  • 108
  • 109
  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
  • 122
  • 123
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

우수 수업지도안 분야별 모음 21가지에 대한 보고서 자료입니다.

목차

우수 수업 지도안 모음

♣국어과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안1
▮ 수업 지도안2
▮ 수업 지도안3
▮ 수업 지도안4
♣도덕과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안5
♣사회과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안6
▮ 수업 지도안7
♣수학과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안8
▮ 수업 지도안9
▮ 수업 지도안10
▮ 수업 지도안11
♣과학과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안12
▮ 수업 지도안13
♣가정과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안14
♣체육과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안15
▮ 수업 지도안16
♣영어과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안17
▮ 수업 지도안18
▮ 수업 지도안19
▮ 수업 지도안20
♣한문과 우수 공개수업 지도안
▮ 수업 지도안21

본문내용

야했던 보릿고개때 먹을 수 있는 꽃이라 하여 ‘참꽃’이라고도 불렀다. 꽃을 먹었다고 하니까 조금 이상하긴 하지만, 아무튼 진달래꽃으로는 여러 가지 음식을 만들어 먹기도 했다. 그 가운데 특히 진달래꽃 잎을 넣어 부친 화전과 꽃과 뿌리를 넣어 빚은 두견주가 유명하다. 진달래꽃은 3,4월쯤 잎이 나기 전 먼저 꽃을 피운다. 대부분의 식물은 꽃보다 잎이 먼저 나는 데, 그 까닭은 꽃을 피우게 하는 호르몬이 잎에서 만들어지기 때문이다. 하지만 진달래는 이미 지난 가을 만들어 둔 겨울눈에서 꽃을 피우기 때문에 잎보다 꽃이 먼저 필 수 있는 것이다. 진달래는 여러 가지 종류가 있다. 하얀 꽃이 피는 것을 흰진달래라 하는데. 이는 매우 희귀한 종류다. 또한 진달래꽃과 철쭉꽃을 혼동하는 경우가 많다. 하지만 자세히 보면 진달래와 철쭉은 아주 다르다. 우선 진달래는 꽃이 먼저 피고 잎이 나중에 피지만, 철쭉은 가지 끝의 잎이 자라면서 꽃이 핀다. 또 진달래꽃은 주로 3,4월에 피지만, 철쭉은 그보다 늦은 5월쯤 꽃이 피며, 꽃 색깔도 철쭉이 더 연한 분홍빛이어서 진달래꽃과 쉽게 구분된다. 재미있는 것은 진달래꽃은 먹을 수 있다 하여 참꽃이라 부른데 비해, 철쭉꽃은 먹을 수 없어 개꽃이라 불렀다는 점이다. 사람들에게는 먹는 것이 더 중요했던 모양이다.
2. 이야기의 구조
(1) 아기 장수 우투리
(2) 현명한 아내, 만카
1. 대단원 학습목표
(1) 이야기에는 그 나름의 일정한 구조가 있음을 안다.
(2) 이야기의 구조를 파악하며 글을 읽을 수 있다.
2. 단원의 개관
이 단원에 해당하는 교육 과정 내용은 읽기 영역의 \"(3) 글 전체의 짜임을 파악하며 읽는다.\"와 \"(5) 읽은 글의 일관성을 평가한다.\"이다.
우리는 이야기를 늘 곁에 두고 즐기면서도 이야기의 재미가 어디에서 오는지는 생각해 보지 않는 듯하다. 그러나 우리가 즐거움을 느낄 수 있을 정도로 이야기가 이야기답기 위해서는 그 속에 \'구조\'가 있어야 한다. 이야기는 인물의 특정한 배경 속에서 갈등을 겪고 해결도 하면서 형성되는 사건들 사이의 일련의 유기적인 흐름을 통해 진정한 이야기가 될 수 있다. 이 대단원은 이처럼 이야기를 이야기답게 만드는 \'이야기의 구조\'에 대해 배워보게 한다는 데에 의의가 있다.
3. 대단원 교수 학습 계획(6차시)
구분
교수 학습 내용
단원의 길잡이
대단원 표지와 관련하여 단원 학습 목표 알기
‘단원의 길잡이’ 읽기
‘단원의 길잡이’의 내용을 간략히 정리하고, 이 단원의 학습 방법 이해하기
소단원(1)
읽기 전 활동-
읽기 전에
전에 읽었던 이야기를 바탕으로 영웅 이야기에 등장하는 영웅들의 특징에 대해 생각해 보기
읽기 중 활동
앞으로 전개될 이야기의 흐름을 예측하며 ‘아기장수 우투리’읽기
읽기 후 활동-
학습활동
[내용 학습]
주인공의 영웅적 면모에 대해 생각해 보기
‘날개 달린 말’의 의미를 파악함으로써, 이야기의 주제에 대해 생각해 보기
[목표 학습]
주인공에게 닥친 어려움과 그 극복 과정을 중심으로 이야기의 구조 파악해 보기
일반적인 영웅 이야기와 ‘아기 장수 우투리’가 구조면에서 어떤 차이가 있는지 생각해 보기
[적용 학습]
내가 알고 있는 영웅 이야기를 친구들에게 들려 주기
소단원(2)
읽기 전 활동-
읽기 전에
지금껏 들은 이야기의 주인공들이 어려움을 어떻게 극복하는 지 그 방식을 떠올리고, 이야기 해 보기
읽기 중 활동
주인공의 문제 해결 과정을 중심으로 글 내용을 예측하며 ‘현명한 아내, 만카’읽기
읽기 후 활동-
학습활동
[내용 학습]
이야기 속 등장 인물을 ‘수수께끼 풀이’와 관련지어 분류해 보기
이야기에서 가장 흥미있게 읽었던 부분 말해 보기
[목표학습]
이야기의 구조를 파악하기 위하여, 주인공의 문제 해결 과정을 ‘문제’와 ‘해결책’, 그에 따른 ‘결과’로 설명해 보기
각 문제 해결 과정 사이의 관계에 대해 설명하기
생각넓히기
이야기에 등장하는 갈등의 종류를 ‘인간과 인간의 갈등’, ‘인간과 비인간의 갈등’, ‘비인간과 비인간의 갈등’으로 나누어 보고, 그 결과를 이야기해 보기
보충심화
자기점검
학습 내용 점검하기
활동(1)
아랍에서 전해 내려오는 원숭이와 거북이에 관한 이야기를 읽고, 우리나라 ,토끼전‘과 비교하여 구조 파악해 보기
활동(2)
‘바리공주’의 일대기를 담은 우리의 무속 이야기를 읽고, 이야기의 흐름과 구조 파악해 보기
이 단원을 마치며
대단원 학습 내용과 활동을 정리하기
4. 지도상의 유의점
(1) 소설의 구성 요소나 구성 단계는 가르치지 않는 것이 좋다.
이 대단원의 제재가 모두 ‘이야기’이고, 목표가 ‘구조 파악’에 있기에 자칫 소설의 일반적인 구조나 구성 단계에 대한 학습과 혼동될 여지가 있다. 그러나 이 대단원의
학습 목표는 인물과 그들이 겪는 사건을 중심으로 이야기가 전개되는 양상을 파악하는 것에 중점이 두어져 있으므로, ‘발단-전개-위기-절정-결말’과 같은 소설의 구성 단계나, 소설의 구성 요소인 ‘인물, 사건, 배경’에 대한 이론적 학습에 치우치지 않는 것이 좋다.
(2) 이야기와 그 구조를 정형화하여 연결하지 않도록 하는 것이 좋다.
이 단원에서 다루는 이야기의 구조는 정형화된 틀이 아니라, 인물이 처한 문제 상황, 그에 대한 반응, 그리고 결과 등의 연쇄적인 관계이다. 그래서 큰 틀에서 비슷한 구조를 지닌 이야기들은 많이 있지만, 구체적인 장면에서는 모두가 개별성을 가지고 있다. 그러므로 구조를 한 마디로 줄여 “어떤 이야기는 어떤 구조를 가지고 있다.”라는 식으로 이야기와 구조를 일대일 대응시키는 것은 피하는 것이 좋다.
5. 본시 교수 학습 계획
단원명
2.이야기의구조 (2)현명한아내,만카
차시
4차시(6차시 중)
쪽수
65-72
일시
2002. 10. 26 (목)
장소
2-6반 교실
학습 목표
‘수수께끼(문제)’와 ‘문제 해결 과정’, 과정 사이의 ‘인과 관계’를 살핌으로써 이야기의 구조를 파악할 수 있다.
학습 흐름
교수-학습 활동
시간
학습자료,유의점
도입
▶인사 및 전시 학습 확인
모둠별로 자리 정돈하기, 서로 인사하기
▶교사: 전시 학습 확인
실물화상기를 통해 문제 제시(내용학습1)후 아는 사람이 손을 들고 답을
  • 가격3,000
  • 페이지수123페이지
  • 등록일2010.05.04
  • 저작시기2006.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#607563
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니