목차
1. 도덕과 교육의 문제점
2. 통합적 교수 학습 모형 해설
3. ‘자연사랑’ 전체 교수 학습 과정안
가. 1차시 교수 학습 과정안
나. 2차시 교수 학습 과정안
다. 3차시 교수 학습 과정안
2. 통합적 교수 학습 모형 해설
3. ‘자연사랑’ 전체 교수 학습 과정안
가. 1차시 교수 학습 과정안
나. 2차시 교수 학습 과정안
다. 3차시 교수 학습 과정안
본문내용
대해 떠오르는 생각들을 자유롭게 발표한다.
- ‘자연사랑’ 이라는 단어를 보고 떠오르는 생각들은 자유롭게 발표합시다.
○ 학생들의 생각으로 칠판에 마인드맵으로 정리한다.
○ 자연사랑 마인드맵을 보면서 학생들과 대화를 한다.
○ 환경보호의 의미를 정리해서 알려준다.
정리
○ 덕목과 관련된 이야기를 들려준다.
○ 과제제시 : 덕목 실화 모으기 활동을 일주일 동안 하도록 한다.
- 자연사랑과 관련된 실화를 자신의 경험과 부모님의 경험 속에서 조사해 봅시다.
- 환경보호와 관련된 실화를 이웃과 여러 가지 자료를 통해 조사해 봅시다.
1주차 교수 학습
시간
공간
차시
주도적 도덕성영역
단계
교수 학습 활동
자료
1주
1
차
시
40분
교실
1차시
인지적 영역
덕목 글자
완성 게임
덕목에 대한 자유로운 발표와 토론
덕목 개념 정리
덕목 활동
과제 제시
① 덕목 글자 완성 게임을 통해 덕목을 제시하고 덕목과 관련된 학생들의 자유로운 생각을 발표하게 하며 덕목의 개념에 대해 대화와 토론을 한다.
② 마인드 맵을 하듯이 덕목의 개념을 정리해간다.
③ 학생들의 자유로운 반응들을 가지고 자유로운 토론과 대화를 통해서 덕목의 의미에 접근해 가며 학생들도 스스로 덕목의 개념을 정의해 본다.
④ 교사가 덕목의 정의를 들려주고 덕목의 개념을 학생들과 공유한다.
⑤ 덕목과 관련된 이야기나 격언, 교훈을 들려준다. 덕목 실화 모으기 활동에 대해 안내한다.
▲덕목
실천
기록장
7일
가정
이웃
사회
인지적 영역&정의적 영역
덕목 실화
모으기 활동
① 덕목 실화 모으기 활동
②가정이웃사회에서 보고 듣고 경험한 일들 중에서 덕목과 관련된 이야기를 수집하는 활동을 한다.
▲덕목
실천
기록장
<자연 사랑 이야기 나누기> - 2/3 차시
학습 목표
자연 사랑 이야기를 통해 자연과 환경의 소중함을 느끼고 실천 의지를 가진다.
학습 안내
자연 사랑 실화 모으기 과제를 검사한다. 모든 학생이 일정한 순서에 의해 자신이 조사한 자연 사랑 이야기를 발표한다. 학생의 발표를 듣고 짧은 대화와 토론을 나눈다. 학생 전체가 발표할 수 있도록 시간 배분을 정확하게 한다. 다른 학생의 이야기를 진지하게 듣고 감동 있는 이야기를 적게 한다. 수업 과정 동안 느낀 자연 사라의 감동을 덕목 실천 활동 때 실천할 내용을 선정하게 한다.
교수 학습 자료
가) 교사 : ① 자연 사랑 이야기
나) 학생 : ① 덕목 실천 기록장
교수 학습 활동
도입
○ 환경 염으로 죽어가는 동물과 물고기의 사진을 보여준다.
○ 오염된 환경으로 인해 피해 받은 사람들의 모습을 보여준다.
전개
○ 덕목 실화를 차례대로 발표해 본다.
- 여러분들이 조사한 덕목 이야기를 발표해 봅시다.
○ 조사한 덕목 실화를 순서대로 모두 발표하고 친구들의 발표 중에서 감 동 있는 이야기를 적어본다.
- 자신이 감동 있게 들은 이야기는 누구의 이야기였나요?
정리
○ 덕목 실천 계획을 세운다.
- 자연 사랑과 환경 보호를 실천할 수 있는 일들을 생각해 봅시다.
- 우리 주변에서 가깝고 쉽게 할 수 있는 자연 사랑 활동들 중에는 어떤 것들이 있을까요?
- 2주 동안 여러분들이 직접 해볼 활동들을 덕목 실천기록장에 계획해 봅시다.
2주차 교수 학습
시간
공간
차시
주도적 도덕성영역
단계
교수 학습 활동
자료
2주
2
차
시
40분
교실
2차시
인지적 영역
&
정의적 영 역
덕목 실화 발표하기
친구의
덕목 실화 공감하기
덕목 실천 활동계획 세우기
① 덕목 실화 모으기 활동을 통해 학생 각자가 얻은 이야기들을 모두 발표한다.
② 치구들의 발표를 듣고 대화와 간단한 토론을 한다.
③ 친구들이 발표한 이야기들 중 가장 감동적인 이야기를 한 가지 적는다.
④ 자신이 감동 있게 들은 이야기를 발표한다.
⑤ 자신이 직접 실천한 덕목 실천 활동의 주제와 목표를 세우고 덕목 실천활동 계획서를 작성한다.
▲덕목실천
기록장
14일
가정
이웃
사회
행위적 영역
덕목 실천 활동과
기록하기
① 자신이 세운 덕목 실천 활동 계획에 따라 덕목을 직접 실천해보기
② 덕목을 실천한 내용을 구체적으로 적기
③ 덕목을 실천한 내용중 한 장면을 역할극 대본으로 만들기
▲덕목 실천
기록장
<자연 사랑 실천 이야기 나누고 다짐하기>
- 3/3 차시
학습 목표
자연 사랑 실천 이야기를 발표하고 생활 속에서 자연 사랑을 실천하겠다는 다짐을 한다.
학습 안내
자연 사랑 실천 활동 과제를 검사한다. 모든 학생이 일정한 순서에 의해 자신이 조사한 자연 사랑 실천 활동 이야기를 발표한다. 학생의 발표를 듣고 짧은 대화와 토론을 나눈다. 학생 전체가 발표할 수 있도록 시간 배분을 정확하게 한다. 생활 속에서 자연 사랑을 실천하며 살겠다는 의지를 보이는 다짐 활동을 한다.
교수 학습 자료
가) 교사 : ① 자연 사랑 실천 예화
나) 학생 : ① 덕목 실천 기록장
교수 학습 활동
도입
○ 자연 사랑을 실천하는 사람들의 작은 노력들을 소개한다.\
전개
○ 덕목 실천 활동 이야기를 차례대로 발표해 본다.
- 여러분들이 실천한 덕목 활동 이야기 덕목 이야기를 발표해 봅시다.
○ 덕목 실천 활동 이야기 중에서 감동 있게 들은 이야기에 대하여 말해 본다.
- 자신이 감동 있게 들은 이야기는 누구의 이야기였나요?
정리
○ 나의 다짐 활동을 한다.
- 앞으로 생활 속에서 자연 사랑하려는 태도와 마음을 표현하는 글을 써서 발표해 봅시다.
3주차 교수 학습
시간
공간
차시
주도적 도덕성
영역
단계
교수 학습 활동
준비물
3주
7일
가정
이웃
사회
행위적 영역
덕목 실천 활동과
기록하기
① 자신이 세운 덕목 실천 활동 계획에 따라 덕목을 직접 실천해보기
② 덕목을 실천한 내용을 구체적으로 적기
③ 덕목을 실천한 내용 중 한 장면을 역할극 대본으로 만들기
▲덕목 실천
기록장
3
차
시
40분
교실
3차시
인지적 영역&정의적 영 역
덕목 실천 활동 발표하기
대화와 토론하기
나의 다짐 활동 하기
① 덕목 실천 활동을 통해 자신이 직접 경험한 이야기들을 발표한다. 역할극을 통해 발표하기도 한다.
② 친구들의 이야기를 듣고 대화와 토론을 한다.
③ 나의 다짐 활동을 한다.
▲덕목 실천
기록장
- ‘자연사랑’ 이라는 단어를 보고 떠오르는 생각들은 자유롭게 발표합시다.
○ 학생들의 생각으로 칠판에 마인드맵으로 정리한다.
○ 자연사랑 마인드맵을 보면서 학생들과 대화를 한다.
○ 환경보호의 의미를 정리해서 알려준다.
정리
○ 덕목과 관련된 이야기를 들려준다.
○ 과제제시 : 덕목 실화 모으기 활동을 일주일 동안 하도록 한다.
- 자연사랑과 관련된 실화를 자신의 경험과 부모님의 경험 속에서 조사해 봅시다.
- 환경보호와 관련된 실화를 이웃과 여러 가지 자료를 통해 조사해 봅시다.
1주차 교수 학습
시간
공간
차시
주도적 도덕성영역
단계
교수 학습 활동
자료
1주
1
차
시
40분
교실
1차시
인지적 영역
덕목 글자
완성 게임
덕목에 대한 자유로운 발표와 토론
덕목 개념 정리
덕목 활동
과제 제시
① 덕목 글자 완성 게임을 통해 덕목을 제시하고 덕목과 관련된 학생들의 자유로운 생각을 발표하게 하며 덕목의 개념에 대해 대화와 토론을 한다.
② 마인드 맵을 하듯이 덕목의 개념을 정리해간다.
③ 학생들의 자유로운 반응들을 가지고 자유로운 토론과 대화를 통해서 덕목의 의미에 접근해 가며 학생들도 스스로 덕목의 개념을 정의해 본다.
④ 교사가 덕목의 정의를 들려주고 덕목의 개념을 학생들과 공유한다.
⑤ 덕목과 관련된 이야기나 격언, 교훈을 들려준다. 덕목 실화 모으기 활동에 대해 안내한다.
▲덕목
실천
기록장
7일
가정
이웃
사회
인지적 영역&정의적 영역
덕목 실화
모으기 활동
① 덕목 실화 모으기 활동
②가정이웃사회에서 보고 듣고 경험한 일들 중에서 덕목과 관련된 이야기를 수집하는 활동을 한다.
▲덕목
실천
기록장
<자연 사랑 이야기 나누기> - 2/3 차시
학습 목표
자연 사랑 이야기를 통해 자연과 환경의 소중함을 느끼고 실천 의지를 가진다.
학습 안내
자연 사랑 실화 모으기 과제를 검사한다. 모든 학생이 일정한 순서에 의해 자신이 조사한 자연 사랑 이야기를 발표한다. 학생의 발표를 듣고 짧은 대화와 토론을 나눈다. 학생 전체가 발표할 수 있도록 시간 배분을 정확하게 한다. 다른 학생의 이야기를 진지하게 듣고 감동 있는 이야기를 적게 한다. 수업 과정 동안 느낀 자연 사라의 감동을 덕목 실천 활동 때 실천할 내용을 선정하게 한다.
교수 학습 자료
가) 교사 : ① 자연 사랑 이야기
나) 학생 : ① 덕목 실천 기록장
교수 학습 활동
도입
○ 환경 염으로 죽어가는 동물과 물고기의 사진을 보여준다.
○ 오염된 환경으로 인해 피해 받은 사람들의 모습을 보여준다.
전개
○ 덕목 실화를 차례대로 발표해 본다.
- 여러분들이 조사한 덕목 이야기를 발표해 봅시다.
○ 조사한 덕목 실화를 순서대로 모두 발표하고 친구들의 발표 중에서 감 동 있는 이야기를 적어본다.
- 자신이 감동 있게 들은 이야기는 누구의 이야기였나요?
정리
○ 덕목 실천 계획을 세운다.
- 자연 사랑과 환경 보호를 실천할 수 있는 일들을 생각해 봅시다.
- 우리 주변에서 가깝고 쉽게 할 수 있는 자연 사랑 활동들 중에는 어떤 것들이 있을까요?
- 2주 동안 여러분들이 직접 해볼 활동들을 덕목 실천기록장에 계획해 봅시다.
2주차 교수 학습
시간
공간
차시
주도적 도덕성영역
단계
교수 학습 활동
자료
2주
2
차
시
40분
교실
2차시
인지적 영역
&
정의적 영 역
덕목 실화 발표하기
친구의
덕목 실화 공감하기
덕목 실천 활동계획 세우기
① 덕목 실화 모으기 활동을 통해 학생 각자가 얻은 이야기들을 모두 발표한다.
② 치구들의 발표를 듣고 대화와 간단한 토론을 한다.
③ 친구들이 발표한 이야기들 중 가장 감동적인 이야기를 한 가지 적는다.
④ 자신이 감동 있게 들은 이야기를 발표한다.
⑤ 자신이 직접 실천한 덕목 실천 활동의 주제와 목표를 세우고 덕목 실천활동 계획서를 작성한다.
▲덕목실천
기록장
14일
가정
이웃
사회
행위적 영역
덕목 실천 활동과
기록하기
① 자신이 세운 덕목 실천 활동 계획에 따라 덕목을 직접 실천해보기
② 덕목을 실천한 내용을 구체적으로 적기
③ 덕목을 실천한 내용중 한 장면을 역할극 대본으로 만들기
▲덕목 실천
기록장
<자연 사랑 실천 이야기 나누고 다짐하기>
- 3/3 차시
학습 목표
자연 사랑 실천 이야기를 발표하고 생활 속에서 자연 사랑을 실천하겠다는 다짐을 한다.
학습 안내
자연 사랑 실천 활동 과제를 검사한다. 모든 학생이 일정한 순서에 의해 자신이 조사한 자연 사랑 실천 활동 이야기를 발표한다. 학생의 발표를 듣고 짧은 대화와 토론을 나눈다. 학생 전체가 발표할 수 있도록 시간 배분을 정확하게 한다. 생활 속에서 자연 사랑을 실천하며 살겠다는 의지를 보이는 다짐 활동을 한다.
교수 학습 자료
가) 교사 : ① 자연 사랑 실천 예화
나) 학생 : ① 덕목 실천 기록장
교수 학습 활동
도입
○ 자연 사랑을 실천하는 사람들의 작은 노력들을 소개한다.\
전개
○ 덕목 실천 활동 이야기를 차례대로 발표해 본다.
- 여러분들이 실천한 덕목 활동 이야기 덕목 이야기를 발표해 봅시다.
○ 덕목 실천 활동 이야기 중에서 감동 있게 들은 이야기에 대하여 말해 본다.
- 자신이 감동 있게 들은 이야기는 누구의 이야기였나요?
정리
○ 나의 다짐 활동을 한다.
- 앞으로 생활 속에서 자연 사랑하려는 태도와 마음을 표현하는 글을 써서 발표해 봅시다.
3주차 교수 학습
시간
공간
차시
주도적 도덕성
영역
단계
교수 학습 활동
준비물
3주
7일
가정
이웃
사회
행위적 영역
덕목 실천 활동과
기록하기
① 자신이 세운 덕목 실천 활동 계획에 따라 덕목을 직접 실천해보기
② 덕목을 실천한 내용을 구체적으로 적기
③ 덕목을 실천한 내용 중 한 장면을 역할극 대본으로 만들기
▲덕목 실천
기록장
3
차
시
40분
교실
3차시
인지적 영역&정의적 영 역
덕목 실천 활동 발표하기
대화와 토론하기
나의 다짐 활동 하기
① 덕목 실천 활동을 통해 자신이 직접 경험한 이야기들을 발표한다. 역할극을 통해 발표하기도 한다.
② 친구들의 이야기를 듣고 대화와 토론을 한다.
③ 나의 다짐 활동을 한다.
▲덕목 실천
기록장
키워드
추천자료
- 교수학습모형의 효율적 적용방안
- 음악과 창작학습(창작활동중심수업)의 의의와 유형, 음악과 창작학습(창작활동중심수업)의 원...
- 초등학교2학년 바른생활 교과 목표, 초등학교2학년 바른생활 교과 내용체계와 학습내용, 초등...
- [역할극][롤플레이]역할놀이(롤플레이, 역할극) 환경조성과 역할분담, 역할놀이(롤플레이, 역...
- 수학학습도구(수학교구) 퍼즐 분류, 수학학습도구(수학교구) 퍼즐 필요성, 수학학습도구(수학...
- [또래협력학습][또래협력학습 사례][교수학습모형][또래협력학습 관련 시사점]또래협력학습의...
- 수학학습도구(교구) 계산기의 필요성, 수학학습도구(교구) 계산기의 사용 동향, 수학학습도구...
- 구성주의수업(구성주의학습이론)의 원칙, 구성주의수업(구성주의학습이론) 교수학습원리와 이...
- 과학과 교수학습모형 및 학습지도형태(1차 과제)
- 교수학습모형
- 특수학교 고3) <미술과 교수-학습 과정안 {세안} (4/6) 표현중심학습모형> 7. 생활 속의 디자...
- [연극놀이][연극][놀이][교수학습모형][영어연극][프로그램]연극놀이의 의미, 연극놀이의 성...
- [교수학습모형 敎授學習模型] 교수-학습의 모형(개념학습, 문제해결학습, 토의학습, 역할놀이...
- 교수학습모형 적용 지도안 - Is This York Street
소개글