[관찰학습모형][관찰수업모형]관찰학습(관찰수업)의 의의, 관찰학습(관찰수업)의 기본방향, 관찰학습(관찰수업)의 실제, 관찰학습(관찰수업)의 기록, 관찰학습(관찰수업)의 방법, 관찰학습(관찰수업) 수업모형 분석
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[관찰학습모형][관찰수업모형]관찰학습(관찰수업)의 의의, 관찰학습(관찰수업)의 기본방향, 관찰학습(관찰수업)의 실제, 관찰학습(관찰수업)의 기록, 관찰학습(관찰수업)의 방법, 관찰학습(관찰수업) 수업모형 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 개요

Ⅱ. 관찰학습(관찰수업)의 의의

Ⅲ. 관찰학습(관찰수업)의 기본방향

Ⅳ. 관찰학습(관찰수업)의 실제
1. 교과
2. 단원
3. 학습주제
4. 학습목표
5. 교수․학습 과정 예시
1) 선수학습 요소확인
2) 학습문제 파악
3) 예상세우기/관찰 계획
4) 관찰하기
5) 발표 및 토의
6) 개념형성
7) 관찰결과의 고찰
8) 차시예고

Ⅴ. 관찰학습(관찰수업)의 기록

Ⅵ. 관찰학습(관찰수업)의 방법
1. 오관을 통한 관찰
2. 단계별로 관찰하기
3. 구분하여 관찰하기
1) 관찰의 정밀도에 따라
2) 관찰의 내용에 따라
3) 관찰할 때의 유의 점

Ⅶ. 관찰학습(관찰수업)의 수업모형

참고문헌

본문내용

냄새인가? 냄새의 정도는? 등)
2. 단계별로 관찰하기
(1) 무엇을 관찰할 것인가? (목적을 정한다.)
(2) 어떻게 관찰할 것인가? (방법을 생각한다.)
(3) 오관을 모두 동원한다.
(4) 같은 점, 다른 점을 찾아낸다.
(5) 관찰한 것을 수량이나 길이로 표시한다.
(6) 끈기 있게 반복 관찰한다.
3. 구분하여 관찰하기
1) 관찰의 정밀도에 따라
전체적 관찰- 전체적으로 포착해서 성질을 파악하여 관찰한다.
분석적 관찰- 분석해서 올바르고 정밀하게 파악하여 관찰한다.
2) 관찰의 내용에 따라
정적 관찰- 색, 맛 등과 같이 자연현상의 성질을 나타내어 감각적으로 관찰한다.
정량적 관찰- 크기, 길이, 무게 등이 얼마 만큼이라는 것을 관찰한다.
3) 관찰할 때의 유의 점
(1) 다양하게 생각할 수 있도록 자유탐색 시간을 충분히 준다.
(2) 정확하게 관찰하고 정확하게 기록한다.
(3) 능력별로 소집단을 편성하여 관심을 갖고 적극 참여할 수 있도록 부분 관찰하게 한다.
(4) 더 알고 싶은 점도 찾아본다.
Ⅶ. 관찰학습(관찰수업)의 수업모형
단계
교수·학습 활동내용
비고
문제 파악
*선수 학습 요소 확인
*학습 문제 파악
*관찰적 선수 학습 개념에 대해 확인하기
-전시 학습 개념 확인
*본시 학습 문제 파악하기
-선행 경험을 바탕으로 이해를 유도하기
-교과서 문제, 예습 과제, 교사 자작 문제를 중심으로 제시하기
*동기 유발 차원에서 경험과 관련시켜 발표하게 함
예상 계획
*예상 계획 세우기
*관찰 계획
*관찰 대상물의 결과에 대한 예상 계획 세우기
*관찰 대상물의 관찰 방법 생각하기
-장소, 대상, 시기, 도구 사용, 절차
-관찰 관점 알아보기
*대상물의 관찰 방법, 관점 등을 깊이 생각하게 함
관찰
*관찰
*관찰하기
-관찰 도구 확인
-관찰 도구 사용 기술 익히기
*관찰 대상물을 관찰 관점에 따라 관찰하기
-관찰 내용을 관찰 기록부에 기록하기
*관찰 대상물, 관찰 방법 등의 다양성을 유도함
토의
*발표 및 토의
*개념 형성
*관찰 결과 발표하기
-모둠별 토의하기
-객관적 사실에 의하여 전체 토의 및 발표하기
*관찰 결과에 의하여 개념 구성하기
-일반화 개념 도출
*관찰 결과는 우수 학생의 모범답 위주의 토의가 되지 않도록 유의함
적용
*관찰 결과 고찰
*차시 예고
*관찰 결과를 중심으로 새로운 대상물의 관찰에 활용하기
-새로운 대상물의 관찰
-생활 주변의 여러 가지 대상물 관찰하기
*차시 학습 주제와 예습 과제를 학생 수준에 따라 제시하기
*관찰 결과를 새로운 상황에 적용해 보는 과학적 태도를 길러 줌
참고문헌
▷ 교육인적자원부(2003), 5-1 과학교과서와 실험관찰 책, 서울 : 국정교과서 주식회사
▷ 김찬종·채동현·임채성(1999), 과학교육학 개론, 북스힐
▷ 박성익(1987), 수업방법탐구, 서울 : 교육과학사
▷ 안효상·김성준(1991), 관찰관점 분석 지도를 통한 관찰능력 신장, 제주교육대학과학교육연구 제17집
▷ 이성진 (1985), 교육심리학 서설, 교육 과학사
▷ 정세구(1982), 탐구수업, 서울 : 배영사

추천자료

  • 가격5,000
  • 페이지수7페이지
  • 등록일2010.09.28
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#632278
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니