목차
차 례
Ⅰ. 교재관 1
1. 단원의 설정 1
2. 교재의 구성 2
Ⅱ. 학생관 4
1. 학생실태 조사 4
2. 학생실태 조사 결과 분석 6
Ⅲ. 지도관 7
1. 지도관 7
2. 지도상의 유의점 7
3. 단원의 목표 8
4. 본시 수업 모형 9
Ⅳ. 본시 수업안 10
Ⅴ. 판서계획 13
Ⅵ. 형성평가 14
Ⅶ. 실습 지시서 15
Ⅷ. PPT 자료 16
Ⅰ. 교재관 1
1. 단원의 설정 1
2. 교재의 구성 2
Ⅱ. 학생관 4
1. 학생실태 조사 4
2. 학생실태 조사 결과 분석 6
Ⅲ. 지도관 7
1. 지도관 7
2. 지도상의 유의점 7
3. 단원의 목표 8
4. 본시 수업 모형 9
Ⅳ. 본시 수업안 10
Ⅴ. 판서계획 13
Ⅵ. 형성평가 14
Ⅶ. 실습 지시서 15
Ⅷ. PPT 자료 16
본문내용
있으므로 학생의 흥미와 관심을 유발할 수 있는 다양한 수업방법과 활용매체가 필수적이고, 학생들의 흥미를 유도하며 수업하는 방법을 연구해야 할 것이 요구된다.
수업 방식에 있어서는 대부분의 학생(18명)이 실습 위주의 수업을 선호하고 있으므로 학생들이 직접 체험할 수 있는 참 여식 수업 방식으로 수업을 구성해야 한다.
대부분의 학생(11명 )이 예습, 복습을 전혀 하지 않는 것으로 나타나 흥미를 유발할 수 있는 과제를 제시하여 스스로 수업 준비도를 높일 수 있도록 해야 할 것이다.
수업 시간 중 선생님의 질문에 발표하고 싶어도 틀릴가봐 못한다는 학생이 3명으로 나타났으며, 자신의 대답에 자신이 없어하는 학생이 많으므로 적극적인 참여를 유도하는 학습 분위기 조성에 힘써야겠다.
전체 학생 중 모로 세워 쌓기에 대해서는 조금 들어보았다는 학생(17명)이 대다수를 차지 했으나, 깊이 있는 지식을 가진 학생은 거의 없으므로 상세히 설명하여야 하며, 한꺼번에 너무 많은 분량의 수업은 자제해야 할 것이다.
졸업 후의 계획에 있어서는 조경 관련 학과 또는 취업하고자 하는 학생이 11명으로 나타났다.
Ⅲ. 지도관
1. 지도관
⑴ 단원의 수업목표에 최대한 도달할 수 있도록 단원의 개요와 정리 학습이 이루어지
도록 한다.
⑵ 수업준비도가 낮은 학생이 많으므로 다음 시간에 학습할 내용을 제시하고, 과제를
부여하여 차시예고가 효과적으로 이루어지도록 한다.
⑶ 단원에 대한 올바른 이해와 기초적 지식을 습득할 뿐만 아니라, 전문적인 기술 습득
과 학습 효율을 향상시키기 위해 실험, 실습이 병행되도록 한다.
⑷ 많은 학생이 이해할 수 있도록 쉽게 자세하게, 실질적 경험과 예를 제시하여 보다
효과적인 학습이 이루어지도록 한다.
⑸ 자유로운 분위기 속에서 각자 자신의 생각을 자신감 있게, 자발적으로 발표하여 수
업에 대한 참여도를 높이도록 한다.
2. 지도상의 유의점
⑴ 전시학습을 통해 학생의 수업 준비도를 파악하고 그에 따른 적절한 지도로 본시학
습에 대한 성취도를 높일 수 있도록 한다.
⑵ 학생의 수업 분위기와 참여 정도를 관찰하고 수업 내용을 어느 정도 이해하고 있는
지 확인하는데 주의를 기울이도록 한다.
⑶ 호기심과 흥미를 유발할 수 있는 다양한 자료를 활용하고 창의적인 수업 방법을 적
용하여 효과적인 학습이 이루어지도록 한다.
⑷ 기초 지식 이해 및 실습 능력 배양을 충분히 고려한 수업을 함으로써 응용력 향상
및 실생활 적용 능력을 기르는데 유의한다.
⑸ 학습부진아 지도에 있어서도 학생의 능력과 특성을 고려하여 적절한 지도가 이루어
지도록 배려한다.
⑹실습수업 시에는 안전지도를 실시하여 안전사고를 예방한다.
3. 단원의 목표
⑴ 지식면
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
⑵ 이해면
①
②
③
④
⑶ 적용면
①
②
4. 본시 수업 모형
단계
수업의 흐름
수업 내용
수업 자료
및 형태
도입
▣ 학습 분위기 조성
▣ 전시 학습 확인
▣ 인터넷 사진을 통해 동기 유발 하기
PPT
문답식
실습 지시서
전개
▣ 벽돌 포장에 기능적 아름다운 벽 돌 포장을강조한다.
▣ 학생들에게 모로 세워 깔기의 방 법을 제시한다.
▣ 모로 세워 깔기의 핵심을 차례대 로 제시한다.
▣ 모로 세워 깔기의 유의사항을 강 조한다.
<실습을 통한 기능숙달과 문제해결>
▣실습수업 시 안전사고에 대한 주의사항을 강조 한다.
▣문제에 대한 해결책을 모색하고 탐구하도록 유인한다.
PPT
교과서
실습 지시서
정리
및
형성
평가
▣문제해결에 대한 결과를 확인하고 정리하여 내면화 하도록 한다.
▣실습기능을 숙지하고 부족한 부분 에 대하여는 피드백을 받는다.
▣ 형성 평가
▣ 학습 목표의 성취 확인
실습 지시서
과제
및
차시
예고
▣ 차시 예고
▣ 과제 제시
PPT
교과서
본시교수학습지도안
단원
Ⅴ정원의 시공
소단원
벽돌 포장 공사
(모로 세워 깔기)
지도교사
이준호 선생님
지도대상
3학년
조경과 2반
차
시
16/28
장
소
생태조경 야외교실
일
시
2009. 5. 14
(목) 1~3교시
교생
이 종 진
수업목표
소성 벽돌을 이용 하여 모로 세워 깔기를 할 수 있다.
수업자료
교사
실습 지시서, 소성벽돌, 고무망치, 곡괭이, 삽, 삼각자
학생
교과서, 복장(체육복), 운동화
수업
단계
수업
내용
시간
(분)
교수-학습활동
수업
형태
수업
자료
도달점 및 유의점
교사
학생
도입
(6분)
수업
준비
1분
(1“)
- 인사 및 출석을 점검한다.
“반장, 인사합시다. 자리에 없는 학생 있습니까?”
- 교과서의 쪽수를 말해 준다.
“모두 교과서 181쪽을 펴주세요.”
- 인사한다.
- 책을 펴고 학습 준비를 한다.
강의
교과서
학생들의 수업
분위기 조성
전시
학습
내용
확인
2분
(3“)
- 조경 수목 관리의 연간 작업 계획 중 현황 분석에 대해 물어본다.
- 한 학생을 지목해서 정리하여 발표하게 한 뒤 간단히 설명한다.
- 책을 보며 현황 분석에 대해 말한다.
- 지목된 학생은 현황 분석의 목적과 방법에 대해 이야기한다.
문답
교과서
학생들의 대답을 끝까지 들어준다.
아직 주의 집중이 되지 않은 학생들을 위해 전시수업
과 본시 수업이
이루어지는 교과
서의 쪽수를 다시
말해주면서 학습
준비가 이루어지
도록 유도한다.
흥미
유발
2분
(5“)
- 인터넷에 나온 주상복합 단지의 바닥 포장의 효과와 실태를 말해주며 궁금증을 유발한다.
-바닥 포장의 동영상을 틀어주면서 흥미를 유발한다.
- 바닥포장에 대해 호기심을 가지고 경청한다.
강의
PPT
자료
수업
단계
수업
내용
시간
(분)
교수-학습활동
수업
형태
수업
자료
도달점 및 유의점
교사
학생
도입
(6분)
학습
목표
제시
1분
(6“)
- 학습목표를 제시한다.
- 전체 학생들이 학습목표를 읽는다.
강의
PPT
자료
수업목표를 명확
히 인지시킨다.
전개
(40분)
소성벽돌장*단점
1분
(7“)
-소성벽돌의 정의에 대해 설명한다.
-소성 벽돌의 장*단점 및 방법을 설명한다.
-소성 벽돌의 정의에 대해 이해한다.
-소성 벽돌의 장*단점 및 방법을 이해한다
설명식
PPT자료
모로세워 깔기 실습관련 지식 및 방법
7분
(14“)
- 말뚝을 박아 줄눈을 돌리는 이유는 무엇인가?
- 모래를
수업 방식에 있어서는 대부분의 학생(18명)이 실습 위주의 수업을 선호하고 있으므로 학생들이 직접 체험할 수 있는 참 여식 수업 방식으로 수업을 구성해야 한다.
대부분의 학생(11명 )이 예습, 복습을 전혀 하지 않는 것으로 나타나 흥미를 유발할 수 있는 과제를 제시하여 스스로 수업 준비도를 높일 수 있도록 해야 할 것이다.
수업 시간 중 선생님의 질문에 발표하고 싶어도 틀릴가봐 못한다는 학생이 3명으로 나타났으며, 자신의 대답에 자신이 없어하는 학생이 많으므로 적극적인 참여를 유도하는 학습 분위기 조성에 힘써야겠다.
전체 학생 중 모로 세워 쌓기에 대해서는 조금 들어보았다는 학생(17명)이 대다수를 차지 했으나, 깊이 있는 지식을 가진 학생은 거의 없으므로 상세히 설명하여야 하며, 한꺼번에 너무 많은 분량의 수업은 자제해야 할 것이다.
졸업 후의 계획에 있어서는 조경 관련 학과 또는 취업하고자 하는 학생이 11명으로 나타났다.
Ⅲ. 지도관
1. 지도관
⑴ 단원의 수업목표에 최대한 도달할 수 있도록 단원의 개요와 정리 학습이 이루어지
도록 한다.
⑵ 수업준비도가 낮은 학생이 많으므로 다음 시간에 학습할 내용을 제시하고, 과제를
부여하여 차시예고가 효과적으로 이루어지도록 한다.
⑶ 단원에 대한 올바른 이해와 기초적 지식을 습득할 뿐만 아니라, 전문적인 기술 습득
과 학습 효율을 향상시키기 위해 실험, 실습이 병행되도록 한다.
⑷ 많은 학생이 이해할 수 있도록 쉽게 자세하게, 실질적 경험과 예를 제시하여 보다
효과적인 학습이 이루어지도록 한다.
⑸ 자유로운 분위기 속에서 각자 자신의 생각을 자신감 있게, 자발적으로 발표하여 수
업에 대한 참여도를 높이도록 한다.
2. 지도상의 유의점
⑴ 전시학습을 통해 학생의 수업 준비도를 파악하고 그에 따른 적절한 지도로 본시학
습에 대한 성취도를 높일 수 있도록 한다.
⑵ 학생의 수업 분위기와 참여 정도를 관찰하고 수업 내용을 어느 정도 이해하고 있는
지 확인하는데 주의를 기울이도록 한다.
⑶ 호기심과 흥미를 유발할 수 있는 다양한 자료를 활용하고 창의적인 수업 방법을 적
용하여 효과적인 학습이 이루어지도록 한다.
⑷ 기초 지식 이해 및 실습 능력 배양을 충분히 고려한 수업을 함으로써 응용력 향상
및 실생활 적용 능력을 기르는데 유의한다.
⑸ 학습부진아 지도에 있어서도 학생의 능력과 특성을 고려하여 적절한 지도가 이루어
지도록 배려한다.
⑹실습수업 시에는 안전지도를 실시하여 안전사고를 예방한다.
3. 단원의 목표
⑴ 지식면
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
⑵ 이해면
①
②
③
④
⑶ 적용면
①
②
4. 본시 수업 모형
단계
수업의 흐름
수업 내용
수업 자료
및 형태
도입
▣ 학습 분위기 조성
▣ 전시 학습 확인
▣ 인터넷 사진을 통해 동기 유발 하기
PPT
문답식
실습 지시서
전개
▣ 벽돌 포장에 기능적 아름다운 벽 돌 포장을강조한다.
▣ 학생들에게 모로 세워 깔기의 방 법을 제시한다.
▣ 모로 세워 깔기의 핵심을 차례대 로 제시한다.
▣ 모로 세워 깔기의 유의사항을 강 조한다.
<실습을 통한 기능숙달과 문제해결>
▣실습수업 시 안전사고에 대한 주의사항을 강조 한다.
▣문제에 대한 해결책을 모색하고 탐구하도록 유인한다.
PPT
교과서
실습 지시서
정리
및
형성
평가
▣문제해결에 대한 결과를 확인하고 정리하여 내면화 하도록 한다.
▣실습기능을 숙지하고 부족한 부분 에 대하여는 피드백을 받는다.
▣ 형성 평가
▣ 학습 목표의 성취 확인
실습 지시서
과제
및
차시
예고
▣ 차시 예고
▣ 과제 제시
PPT
교과서
본시교수학습지도안
단원
Ⅴ정원의 시공
소단원
벽돌 포장 공사
(모로 세워 깔기)
지도교사
이준호 선생님
지도대상
3학년
조경과 2반
차
시
16/28
장
소
생태조경 야외교실
일
시
2009. 5. 14
(목) 1~3교시
교생
이 종 진
수업목표
소성 벽돌을 이용 하여 모로 세워 깔기를 할 수 있다.
수업자료
교사
실습 지시서, 소성벽돌, 고무망치, 곡괭이, 삽, 삼각자
학생
교과서, 복장(체육복), 운동화
수업
단계
수업
내용
시간
(분)
교수-학습활동
수업
형태
수업
자료
도달점 및 유의점
교사
학생
도입
(6분)
수업
준비
1분
(1“)
- 인사 및 출석을 점검한다.
“반장, 인사합시다. 자리에 없는 학생 있습니까?”
- 교과서의 쪽수를 말해 준다.
“모두 교과서 181쪽을 펴주세요.”
- 인사한다.
- 책을 펴고 학습 준비를 한다.
강의
교과서
학생들의 수업
분위기 조성
전시
학습
내용
확인
2분
(3“)
- 조경 수목 관리의 연간 작업 계획 중 현황 분석에 대해 물어본다.
- 한 학생을 지목해서 정리하여 발표하게 한 뒤 간단히 설명한다.
- 책을 보며 현황 분석에 대해 말한다.
- 지목된 학생은 현황 분석의 목적과 방법에 대해 이야기한다.
문답
교과서
학생들의 대답을 끝까지 들어준다.
아직 주의 집중이 되지 않은 학생들을 위해 전시수업
과 본시 수업이
이루어지는 교과
서의 쪽수를 다시
말해주면서 학습
준비가 이루어지
도록 유도한다.
흥미
유발
2분
(5“)
- 인터넷에 나온 주상복합 단지의 바닥 포장의 효과와 실태를 말해주며 궁금증을 유발한다.
-바닥 포장의 동영상을 틀어주면서 흥미를 유발한다.
- 바닥포장에 대해 호기심을 가지고 경청한다.
강의
PPT
자료
수업
단계
수업
내용
시간
(분)
교수-학습활동
수업
형태
수업
자료
도달점 및 유의점
교사
학생
도입
(6분)
학습
목표
제시
1분
(6“)
- 학습목표를 제시한다.
- 전체 학생들이 학습목표를 읽는다.
강의
PPT
자료
수업목표를 명확
히 인지시킨다.
전개
(40분)
소성벽돌장*단점
1분
(7“)
-소성벽돌의 정의에 대해 설명한다.
-소성 벽돌의 장*단점 및 방법을 설명한다.
-소성 벽돌의 정의에 대해 이해한다.
-소성 벽돌의 장*단점 및 방법을 이해한다
설명식
PPT자료
모로세워 깔기 실습관련 지식 및 방법
7분
(14“)
- 말뚝을 박아 줄눈을 돌리는 이유는 무엇인가?
- 모래를
추천자료
[독서평가][독서지도][독서교육][독서][책읽기]독서평가의 목적, 독서평가의 관점, 독서평가...
[교육평가]영어교육평가(영어과평가), 국어교육평가(국어과평가), 수학교육평가(수학과평가),...
[미술교과평가]미술과교육평가(미술교육평가)의 개념과 역할, 미술과교육평가(미술교육평가)...
[초등학교교육평가]초등학교 영어과교육평가, 초등학교 수학과교육평가, 초등학교 과학과교육...
체육과평가(체육교육평가) 기본방향과 평가영역, 체육과평가(체육교육평가) 오해와 편견, 체...
교원평가(교사평가제도)의 목적, 교원평가(교사평가제도)의 기준, 교원평가(교사평가제도)의 ...
[경영평가제도][경영평가][경영][경영평가제도 역사][경영평가제도 의의]경영평가제도의 역사...
[경영평가][경영][공영방송 경영평가][학교 경영평가][정부투자기관 경영평가][공기업 경영평...
[벤처기업기술평가][벤처기업][기술평가][벤처기업기술평가 유형][벤처기업기술평가 대상]벤...
[인터넷정보자원평가][인터넷정보자원평가 비용]인터넷정보자원평가의 의의, 인터넷정보자원...
[보육평가][보육실습평가][보육재정평가][보육시설평가][보육행정체계전달평가]보육실습평가,...
[사회복지서비스평가]사회복지서비스평가(사회복지평가)의 종류, 의의, 사회복지서비스평가(...
[인사평가][인사고과][인사평가 목적][인사평가 방법]인사평가(인사고과)의 종류, 인사평가(...
[벤처기업기술평가][벤처기업기술평가 의의][벤처기업기술평가 현황][벤처기업기술평가 기술...
소개글