목차
Ⅰ. 체육과 교육의 성격 및 목표
1. 제 7차 체육과 교육과정 개정의 중점
2. 체육과 교육의 목표
3. 체육과 교육의 목표 체계
4. 중학교 체육 교육의 내용 체계
Ⅱ. 교재 및 단원명
1. 교 재 명
2. 단 원 명
Ⅲ. 대단원의 학습 지도 계획
1. 대단원의 개관
2. 대단원의 학습 목표
3. 대단원의 학습지도 체계표
4. 대단원의 학습지도 계획
5. 대단원 지도상의 유의점
Ⅳ. 소단원의 학습 지도 계획
1. 소단원 설정의 이유
2. 소단원의 학습목표
3. 소단원의 내용 구성
4. 소단원의 학습지도 계획
5. 소단원 지도상의 유의점
6. 소단원의 평가계획
7. 본시 학습지도안
-순서-
2007년 개정 체육수업지도안
배드민턴
핸드볼
1. 제 7차 체육과 교육과정 개정의 중점
2. 체육과 교육의 목표
3. 체육과 교육의 목표 체계
4. 중학교 체육 교육의 내용 체계
Ⅱ. 교재 및 단원명
1. 교 재 명
2. 단 원 명
Ⅲ. 대단원의 학습 지도 계획
1. 대단원의 개관
2. 대단원의 학습 목표
3. 대단원의 학습지도 체계표
4. 대단원의 학습지도 계획
5. 대단원 지도상의 유의점
Ⅳ. 소단원의 학습 지도 계획
1. 소단원 설정의 이유
2. 소단원의 학습목표
3. 소단원의 내용 구성
4. 소단원의 학습지도 계획
5. 소단원 지도상의 유의점
6. 소단원의 평가계획
7. 본시 학습지도안
-순서-
2007년 개정 체육수업지도안
배드민턴
핸드볼
본문내용
시작과 동시
전시학습, 본시학습과 관계되는 적용 원리
형성평가
본시학습 종료 시
학습목표 도달 확인을 위한 학습중심 평가
총괄평가
중간 기말고사
연간 평가계획에 따라 실시
7. 본시 학습지도안
소단원명
핸드볼
차시
3/10
학습자료
공, 골대, 궤도, VTR
학습목표
상황에 맞는 패스와 슛을 할 수 있다.
학습 단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
시
간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
준비
탐색
훈련
(30분)
정리
(5분)
모 임
출석확인
기구확인
준비운동
학습목표
진단평가
비디오 시청
점프 슛
연습대형
및
과제 확인
3보 스텝 및 점프 연습
3보 점프 슛 연 습
수준별 과제 학 습
3보 스텝 및 점프 슛 연습
드리블 및 점프 슛 연습
패스웍을 이용한 점프 슛의 연결
수준별 시범
형성평가
정리운동
차시예고
기구정리
모임, 인사
출석확인
학습준비상태 확인
환자 견학지도
체조대형으로 정렬
에어로빅 체조
학습대형으로 정렬
전시학습 확인
학습목표 제시
슛의 종류 중에서
가장 많이 사용하고, 성공률이 높은 슛은?
점프 슛에 필요한
체력요소는?
슛동작 비디오 상영
점프슛의 요령 설명 과 시범
연습대형 설명 및 학습분단 조직
1단계:3보 스텝 점프 2단계:3보 점프슛
조별 1,2단계 학습 지도
조편성
1단계 : 훌라후프를 이용한 3보 스텝 점프 연습지도
2단계 : 공을 가지고 3보 점프슛 연습지도
남학생1조와 여학생1조에 비디오 카메라를 위치시키고 자신의 동작을 확인하도록 한다.
1단계 연습이 끝나면 같은 연습대형으로 2단계 연습지도
성취 수준별 과제학습
본시 과제 학습을 통해 수준별로 심화, 기본, 보충으로 분단 재조직
수준별로 과제 부여
기본과 심화과제
학습조직은 스스로
연습하도록 하고, 보충과제 학습조직에 중점적으로 지도한다.
수준별로 돌아가면서 어느 정도의 수준에 오른 학생은 다음 수준으로 이동하여 연습하도록 한다.
각 성취수준별 대표학생 시범
본시학습의 평가 및 정리.
점프슛에서의 중요한 점은?
본시학습의 활동을 반성하고 어려운 점을 토론한다.
정리운동 실시
유연체조를 중심으로 근육과 관절을 부드럽게 한다.
차시예고
기구정리 및 위생관리
4열 횡대로 집합하고 인사한다.
번호 부르기
지정 장소에서 견학
체조대형으로 정렬하여 음악에 맞춰 에어로빅으로 몸을 푼다.
보강 운동
- 스트레칭, 관절 돌리기
4열 횡대로 설명대형으로 집합한다.
학습목표를 듣고 심상화한다.
질문에 응답
- (점프슛)
질문에 응답
-(순발력, 교치성)
비디오를 시청한다.
요령 설명과 시범을 보고 심상화
한다.
연습대형을 숙지하고 조별로 이동 하여 지정된 장소에서 1,2단계 연습 을 실시한다.
조별 1,2단계 학습 실시
기술의 요점을 파악하여 조별로 연습한다.
1조는 2조로 2조는 1조로 이동하 여 계속 연습한다.
1조에서 연습할 때는 비디오로 자신의 동작을 확인하고 잘못된 동작을 교정하도록 한다..
1단계에서는 공없이 훌라후프를 이용하여 3보 스텝과 왼발 점프연습을 실시한다.
2단계에서는 공을 들고 3보로 점 프하여 정상적으로 슛을 연습한다.
2단계에서도 역시 1조에서 연습을 할 때는 자신의 스텝과 왼발 점프 와 슛동작을 비디오로 확인하고 결점을 보완한다.
오른손잡이는 반드시 왼발로 점프하여 왼발로 착지하도록 한다.
마음속으로 항상 하나, 둘, 셋 리듬을 생각하면서 실시한다.
수준별 과제 확인 및 연습
세 그룹으로 나누어 실시한다.
보충과제는 훌라후프를 이용하여 3보스텝과 왼발 점프에 유의하여 집중 연습한다.
기본과제는 1-2번 드리블로 치고 들어가다가 캐치하여 점프슛으로 연결한다.
심화과제는 전방에 나와 있는 사람에게 숄더패스하고 뛰어 들어 오면서 리턴패스 받아 점프슛으로 연결하고 슛의 정확성을 높인다.
자신이 결점을 빨리 파악하고 교정해 나가도록 하고, 상위 단계로 올라 갈 수 있도록 열심히 노력한다.
연습을 중지하고 설명대형으로 모인다.
선발된 각 성취 수준별 대표 학생 의 시범을 보며 자기와 비교하고 심상화 하고 자기의 결점을 발견한다.
대답
(3보 스텝과 점프력, 어깨의 회전력과 손목의 스냅)
본시학습을 반성하고 질의에 응답 한다.
교사의 구령에 따라 정리운동을 충분히 하며 특히 어깨, 허리, 발목 등의 관절을 충분히 푼다.
차시예고를 듣고 숙지한다.
적정한 인원을 선발하여 기구를 정리한다.
정리운동 실시
유연체조를 중심으로 관절을 부드럽게 한다.
차시예고
기구정리 및 위생관리
5
5
단매 괘도
지시봉
비디오
테이프
TV, VTR
-머리에 심상화하도록 한다.
-학습주제와
학습목표를
알고 성취
의욕을 갖도
록 한다.
-연습대형과
과제을 이해
하게 행동한 다.
훌라후프3
비디오
카메라2대
-조별 이동 을 신속하 게 하고 1 에서 연습 했을 때 의 자신의 동
작을 비디 오로 확인 한다.
-슛을 할 때
는 사람을 보고 하지 않는다.
-왼손잡이는
오른손잡이 와 반대로 실시해야 하는 것을 강조한다.
-항상 마음 속으로 3보 리듬을 생 각하면서 실시하도록 지도한다
. 훌라후프3
비디오
카메라2대
-조별 이동 을신속하게 하고 1조에 서 연습했 을 때 의 자신의 동 작을 비디 오로 확인 한다.
-슛을 할 때
는 사람을 보고 하지 않는다.
-왼손잡이는
오른손잡이 와 반대로 실시해야 하는 것을 강조한다.
-항상 마음 속으로 3보 리듬을 생 각하면서 실시하도록 지도한다.
-수준별 과제를 숙지하고 다음 단계로 향상할 수 있도록 노력한다.
슛 점수판
훌라후프
-보충과제 학습조직이 열등감을 갖지 않도록 지도한다.
-실제의 상황을 고려하여 연습한다.
-자신의 결점을 파악하여 교정하도록 노력한다.
-점프할 때 가슴을 골대 쪽으로 너무 오픈시키지 않도록 한다.
-하위 수준의 학생이 열등감을 갖지 않도록 배려한다.
-학습목표 달성 여부를 파악하여 차시에 참고한다.
-미리 형성평가지를 준비하여 빠른 시간 내에 솔직하게 자기평가를 할 수 있도록 한다.
-본시학습에 주로 사용된 부위 중심으로 정리운동을 실시한다
-협력하여 기구를 정리하도록 한다.
전시학습, 본시학습과 관계되는 적용 원리
형성평가
본시학습 종료 시
학습목표 도달 확인을 위한 학습중심 평가
총괄평가
중간 기말고사
연간 평가계획에 따라 실시
7. 본시 학습지도안
소단원명
핸드볼
차시
3/10
학습자료
공, 골대, 궤도, VTR
학습목표
상황에 맞는 패스와 슛을 할 수 있다.
학습 단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
시
간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
준비
탐색
훈련
(30분)
정리
(5분)
모 임
출석확인
기구확인
준비운동
학습목표
진단평가
비디오 시청
점프 슛
연습대형
및
과제 확인
3보 스텝 및 점프 연습
3보 점프 슛 연 습
수준별 과제 학 습
3보 스텝 및 점프 슛 연습
드리블 및 점프 슛 연습
패스웍을 이용한 점프 슛의 연결
수준별 시범
형성평가
정리운동
차시예고
기구정리
모임, 인사
출석확인
학습준비상태 확인
환자 견학지도
체조대형으로 정렬
에어로빅 체조
학습대형으로 정렬
전시학습 확인
학습목표 제시
슛의 종류 중에서
가장 많이 사용하고, 성공률이 높은 슛은?
점프 슛에 필요한
체력요소는?
슛동작 비디오 상영
점프슛의 요령 설명 과 시범
연습대형 설명 및 학습분단 조직
1단계:3보 스텝 점프 2단계:3보 점프슛
조별 1,2단계 학습 지도
조편성
1단계 : 훌라후프를 이용한 3보 스텝 점프 연습지도
2단계 : 공을 가지고 3보 점프슛 연습지도
남학생1조와 여학생1조에 비디오 카메라를 위치시키고 자신의 동작을 확인하도록 한다.
1단계 연습이 끝나면 같은 연습대형으로 2단계 연습지도
성취 수준별 과제학습
본시 과제 학습을 통해 수준별로 심화, 기본, 보충으로 분단 재조직
수준별로 과제 부여
기본과 심화과제
학습조직은 스스로
연습하도록 하고, 보충과제 학습조직에 중점적으로 지도한다.
수준별로 돌아가면서 어느 정도의 수준에 오른 학생은 다음 수준으로 이동하여 연습하도록 한다.
각 성취수준별 대표학생 시범
본시학습의 평가 및 정리.
점프슛에서의 중요한 점은?
본시학습의 활동을 반성하고 어려운 점을 토론한다.
정리운동 실시
유연체조를 중심으로 근육과 관절을 부드럽게 한다.
차시예고
기구정리 및 위생관리
4열 횡대로 집합하고 인사한다.
번호 부르기
지정 장소에서 견학
체조대형으로 정렬하여 음악에 맞춰 에어로빅으로 몸을 푼다.
보강 운동
- 스트레칭, 관절 돌리기
4열 횡대로 설명대형으로 집합한다.
학습목표를 듣고 심상화한다.
질문에 응답
- (점프슛)
질문에 응답
-(순발력, 교치성)
비디오를 시청한다.
요령 설명과 시범을 보고 심상화
한다.
연습대형을 숙지하고 조별로 이동 하여 지정된 장소에서 1,2단계 연습 을 실시한다.
조별 1,2단계 학습 실시
기술의 요점을 파악하여 조별로 연습한다.
1조는 2조로 2조는 1조로 이동하 여 계속 연습한다.
1조에서 연습할 때는 비디오로 자신의 동작을 확인하고 잘못된 동작을 교정하도록 한다..
1단계에서는 공없이 훌라후프를 이용하여 3보 스텝과 왼발 점프연습을 실시한다.
2단계에서는 공을 들고 3보로 점 프하여 정상적으로 슛을 연습한다.
2단계에서도 역시 1조에서 연습을 할 때는 자신의 스텝과 왼발 점프 와 슛동작을 비디오로 확인하고 결점을 보완한다.
오른손잡이는 반드시 왼발로 점프하여 왼발로 착지하도록 한다.
마음속으로 항상 하나, 둘, 셋 리듬을 생각하면서 실시한다.
수준별 과제 확인 및 연습
세 그룹으로 나누어 실시한다.
보충과제는 훌라후프를 이용하여 3보스텝과 왼발 점프에 유의하여 집중 연습한다.
기본과제는 1-2번 드리블로 치고 들어가다가 캐치하여 점프슛으로 연결한다.
심화과제는 전방에 나와 있는 사람에게 숄더패스하고 뛰어 들어 오면서 리턴패스 받아 점프슛으로 연결하고 슛의 정확성을 높인다.
자신이 결점을 빨리 파악하고 교정해 나가도록 하고, 상위 단계로 올라 갈 수 있도록 열심히 노력한다.
연습을 중지하고 설명대형으로 모인다.
선발된 각 성취 수준별 대표 학생 의 시범을 보며 자기와 비교하고 심상화 하고 자기의 결점을 발견한다.
대답
(3보 스텝과 점프력, 어깨의 회전력과 손목의 스냅)
본시학습을 반성하고 질의에 응답 한다.
교사의 구령에 따라 정리운동을 충분히 하며 특히 어깨, 허리, 발목 등의 관절을 충분히 푼다.
차시예고를 듣고 숙지한다.
적정한 인원을 선발하여 기구를 정리한다.
정리운동 실시
유연체조를 중심으로 관절을 부드럽게 한다.
차시예고
기구정리 및 위생관리
5
5
단매 괘도
지시봉
비디오
테이프
TV, VTR
-머리에 심상화하도록 한다.
-학습주제와
학습목표를
알고 성취
의욕을 갖도
록 한다.
-연습대형과
과제을 이해
하게 행동한 다.
훌라후프3
비디오
카메라2대
-조별 이동 을 신속하 게 하고 1 에서 연습 했을 때 의 자신의 동
작을 비디 오로 확인 한다.
-슛을 할 때
는 사람을 보고 하지 않는다.
-왼손잡이는
오른손잡이 와 반대로 실시해야 하는 것을 강조한다.
-항상 마음 속으로 3보 리듬을 생 각하면서 실시하도록 지도한다
. 훌라후프3
비디오
카메라2대
-조별 이동 을신속하게 하고 1조에 서 연습했 을 때 의 자신의 동 작을 비디 오로 확인 한다.
-슛을 할 때
는 사람을 보고 하지 않는다.
-왼손잡이는
오른손잡이 와 반대로 실시해야 하는 것을 강조한다.
-항상 마음 속으로 3보 리듬을 생 각하면서 실시하도록 지도한다.
-수준별 과제를 숙지하고 다음 단계로 향상할 수 있도록 노력한다.
슛 점수판
훌라후프
-보충과제 학습조직이 열등감을 갖지 않도록 지도한다.
-실제의 상황을 고려하여 연습한다.
-자신의 결점을 파악하여 교정하도록 노력한다.
-점프할 때 가슴을 골대 쪽으로 너무 오픈시키지 않도록 한다.
-하위 수준의 학생이 열등감을 갖지 않도록 배려한다.
-학습목표 달성 여부를 파악하여 차시에 참고한다.
-미리 형성평가지를 준비하여 빠른 시간 내에 솔직하게 자기평가를 할 수 있도록 한다.
-본시학습에 주로 사용된 부위 중심으로 정리운동을 실시한다
-협력하여 기구를 정리하도록 한다.
키워드
추천자료
- 수업지도안 분석
- 수업지도안-화학1
- 수업지도안
- 국어수업지도안[중2]
- 수업지도안 파워포인트(딕앤캐리모형 참조)
- 수업지도안(역사)-통치 구조와 정치 활동
- 배구수업지도안
- 수업지도안-핸드볼
- 고1) <(지구과학) 수업 설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> Ⅴ. 지구 3. 태양계와 은하 2. 태...
- 고1) <(지구과학) 수업설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> Ⅲ. 신비한 우주 3. 천체의 관측 4...
- 중3) <(지구과학) 수업설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> 7. 태양계의 운동 ) 지구의 운동...
- 중1 <(지구과학) 수업 설계 및 학습과제 분석- 교수·학습 과정안, 수업지도안> 11. 해수의 성...
- 5학년 <과학과 교수-학습지도안> 7.식물의 잎이 하는 일 / 주제 : 식물이 양분을 얻는 방법 (...
- [도덕과 교수-학습 과정안](우리는 정다운 친구 학습지도안, 수업지도안)
소개글