가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 개념과 이론적 기반, 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 전개와 수업사례, 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 수업모형과 적용방안 분석
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 개념과 이론적 기반, 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 전개와 수업사례, 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 수업모형과 적용방안 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 기본
1. 마음의 준비
2. 발성지도와 지도의 목표
3. 발성의 원리
4. 호흡하기
5. 공명하기
6. 발성과 기본 자세

Ⅱ. 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 개념

Ⅲ. 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 이론적 기반
1. 음악적 발달특성
1) 1, 2학년
2) 3, 4학년
3) 5, 6학년
2. 코다이의 가창지도

Ⅳ. 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 전개

Ⅴ. 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 수업사례
1. 학습목표
2. 수업 전 활동
3. 수업 후 활동
4. 평가

Ⅵ. 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 수업모형

Ⅶ. 향후 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 적용 방안

참고문헌

본문내용

악보 없이 듣기
- 리듬 읽고 중심 리듬 찾기
- 계이름 읽기
♣ 어머님 은혜 2부 합창하기
제재곡 2부 합창하기
- 신체 피아노하며 높은 음, 낮은 음 차례로 부르기
- 2부 합창하기
악상 살리기
- 셈여림, 박자 고려하여 부르기
신체 표현하기
- 조별 신체 표현을 종합하여 완성
녹음 하기
- 2부 합창하여 녹음하고 듣기
- 느낌 발표하기
차시 예고하기
카세트 녹음기, 카네이션 바구니, 확대 악보, 낱말 카드, 리듬 카드, 실물 화상기
★ 신체 피아노
-신체의 한 부분을 중심으로 하여 양 손으로 계이름대로 차례로 움직임
오르간, 녹음기
★2부 합창 녹음 듣고 감상
3. 수업 후 활동
차시 학습 목표와 관련지어 과제 해결하도록 안내하기
4. 평가
학생들이 부담을 갖지 않도록 관찰을 통한 평가한다.
다른 사람과 어울려 사이좋게 2부 합창을 하는가?
Ⅵ. 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 수업모형
단계
교수학습 과정
비고
감각적 감지
*학습 동기 유발
*학습 목표 확인
*동기 유발하기
-기습곡 부르기
-발성, 리듬, 박자 연습
*본시 학습 문제 확인하기
*허용적 분위기 조성
기초 기능 파악
*제재곡 감상
*제재곡을 듣고 곡의 흐름을 파악하기
*가사의 뜻을 살펴보기
*악보 보며 리듬을 익히고 치기
-조성, 박자, 리듬꼴
*같은 리듬과 유사 리듬을 파악하여 지도한다.
표현 방법 탐색
*제재곡 익히기
*반주 듣고 계이름으로 노래 부르기
*가사로 부르기
*작은 악절 단위로 노래 듣고 부르기
*가락 익히기
*가락의 특징을 느끼며 부르기
*확대 악보를 제시하여 반주에 맞춰 부르게 한다.
*아름다운 표현 연습
*제재곡을 아름답게 표현하도록 연습하기
-리듬, 박자
-중창, 제창, 합창
-고운 소리 내기, 분위기 살리기
-정확한 발음, 아름다운 발성으로 노래 부르기
창조적 표현
*악상 살려 부르기
*가사의 내용을 음미하며 악상 살려 노래 부르기
-음색, 박자, 빠르기, 강약 살려 부르기
-악곡에 알맞은 크기의 소리로 부르기
*화음을 분담하여 부르기
*자기 감정에 맞게 창조적으로 부르게 한다.
내면화
*감상하기
*신체적 표현하기
*차시 예고
*여러 가지 음색으로 표현하고 녹음하여 감상
-악상 발표하기
*자신 있게 노래를 신체적으로 표현하며 부르기
-음의 높이, 음의 길이, 악곡의 빠르기 등을 몸의 움직임으로 표현하기
-가락의 흐름을 손짓과 몸짓으로 표현하며 부르기
*차시 예고 및 예습 과제 안내
*음악적인 변성을 하려는 의욕을 고취ㅣ킨다.
Ⅶ. 향후 가창중심학습모형(가창중심수업, 가창학습)의 적용 방안
ㆍ교단선진화교실에서 소리자료, 모듈자료를 활용한 일제학습에 효과적이다.
ㆍ내재적 동기를 유발시킨다.
ㆍ멀티미디어 자료의 활용도를 높일 수 있다.
ㆍ제재 관련 기초 기능을 지도한다.
ㆍ발성, 독보력, 가사의 의미를 파악한다.
ㆍ악상에 따른 바른 표현으로 음악성을 기른다.
ㆍ기본 능력의 자기표현을 한다.
ㆍ요소간의 통합지도를 한다.
ㆍ영역 간 통합지도를 한다.
ㆍ학습 내용을 감상하며 정리한다.
ㆍ제재곡과 관련된 곡을 즐겁게 노래 부를 수 있도록 지도
ㆍ다른 교사와 ICT활용 교수ㆍ학습 자료와 수업 기법 등 공유하기
ㆍ학생이 수업에 적극 참여토록 다양한 기회 제공
참고문헌
- 방금주, 음악 학습과 음악인지 : 초등 음악 교육 연구 제5집, 2001
- 석문주·최은식·함희주·권덕원, 음악교육의 이해와 실천, 서울 : 교육과학사, 2006
- 이홍수, 음악교육의 현대적 접근, 서울 : 세광음악출판사, 1990
- 이용일, 음악교육학 개설, 서울 : 현대악보출판사, 1995
- 함희주 외3명, 음악과 교육Ⅰ
- R. Brunner, 가창기법, 세광음악출판사, 1991
  • 가격5,000
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2011.04.14
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#666463
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니