4-1)과학-모습을 바꾸는 물-물과 얼음 관찰
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

4-1)과학-모습을 바꾸는 물-물과 얼음 관찰에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.단원의 개관

1. 단원 소개

2. 단원의 계열

3. 단원의 목표

4. 단원의 지도 계획

5. 단원의 평가 계획

6. 단원 지도상의 유의점

Ⅱ.학생 실태 조사 및 분석

1. 기초 탐구 과정 선호도 조사

2. 학습형태 선호도 조사

3. 과학 학습 상황 조사

4. 수업에 반영할 점

Ⅲ.교재 연구

1. 주제 설정 이유

2. 발견 학습 모형

Ⅳ.본시 교수․학습 과정안

1. 본시 수업 전략

2. 본시 교수-학습 과정안

3. 판서계획

본문내용

서 물과 얼음의 상태 변화 이유에 대한 학습을 흥미있고 자연스러운 방법으로 체득하도록 구성하였다.
2. 본시 교수-학습 과정안
수업자: (인)
단 원
4. 모습을 바꾸는 물
지도일시
대 상
4-4 계 34 명
본시주제
물과 얼음 관찰하기
수업장소
과학실
차 시
3/11 (130~ 133쪽)
학습목표
물과 얼음을 관찰하여 다른 점을 설명할 수 있다.
물과 얼음의 상태 변화 원인을 설명할 수 있다.
학습자료
【교사】각얼음 40알, 페트리접시 14개, 돋보기 7개
학습조직
모둠
학습모형
발견학습모형
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
탐색 및
문제파악
자료 제시
관찰 탐색
추가 자료 제시
및 관찰 탐색
규칙성 발견
및 개념 정리
적용

응용기
동기유발
학습 문제
확인하기
활동 1
개념 알기
◇ 동기유발하기
- 얼음 빨리 녹이기 이야기를 들려준다.
T : 어느 친구가 가장 빨리 얼음을 녹였을까요?
T : 더 좋은 방법은 없을까?
- 물과 얼음 정의하기 놀이
T : 저번 시간에 물과 얼음의 특징에 대해 배웠습니다. 밑줄 친 부분에 무엇이 들어가면 좋을까?
T : 물을 다른 것에 비유해볼까요?
S : 희철이.
S : 손으로 얼음을 쥐고 있으면 빨리 녹을 거 같습니다.
S : 흐물흐물하니까, 움직이지않으니까
S : 물은 000이다. 왜냐하면 _____하니까!


12´
12′

◎PPT
◈아동들의 일상생활과 관련짓기
◎ppt -냉동실 사진
◎ 모둠별 준비물-페트리 접시 2개, 물, 각얼음 4알, 돋보기
◎ 실험관찰 53쪽
◎ ppt
◎ 모둠별- 페트리접시 1개, 얼음 7알
◎ ppt
물과 얼음을 관찰하여 상태변화의 이유를 알아보자
◇ 우리 집 냉동실
T : 냉동실 안에는 어떤 물건을 넣을까요?
T : 냉동실 안의 물건은 만져보면 어떻습니까?
T : 냉동실 안의 물건이 왜 그렇게 변했을까?
T : 냉동실 안에 물을 넣으면 어떻게 될까?
T : 물이 얼음이 되는 원인은 무엇인가요?
◇ 물과 얼음 관찰
T : 각 모둠은 준비해둔 페트리접시 각각에 물과 얼음을 준비합니다. 앞으로 나와서 얼음조각을 받아가세요.
T : 물과 얼음의 모양 자유롭게 관찰해봅시다. 직접 만져도 보세요.
T : 관찰해보니 어떤가요?
T : 관찰한 것을 실험관찰 53쪽 2번 표에 적어보세요.
T : 물과 얼음의 다른 점은 무엇일까요?
- 준비한 ppt의 사진을 보며 실생활에서 물과 얼음의 성질을 이용하는 예를 유추하도록 한다.
T : 우리 생활에서 물과 얼음의 다른 성질 때문에 다르게 이용되는 경우를 살펴보도록 합시다.
◇ 내 손바닥 위 얼음
- 손바닥 위에 오래놓고 버티기
T : 손바닥 위의 얼음이 어떻게 되었나요?
T : 왜 얼음이 아래부터 녹을까요?
T : 물이 어떻게 얼음이 되나요?
T : 반대로 얼음은 어떻게 물이 되나요?
T : 물과 얼음의 상태가 변하는 원인을 ‘온도’라는 말을 사용하여 이야기해봅시다.
◇ 정리하기
T : 물과 얼음의 상태가 변하는 원인은 무엇이었습니까?
T : 어느 친구가 가장 빨리 얼음을 녹였을까? 왜 그렇게 생각합니까?
S : 아이스크림, 얼음, 고기
S : 단단하고 딱딱하고 차갑습니다.
S : 냉동실 안의 온도가 낮기 때문입니다.
S : 얼음이 됩니다.
S : 냉동실의 온도가 낮아서 얼음이 됩니다.
◇ 물과 얼음 관찰
S : 물은 일정한 모양이 없지만, 얼음은 일정한 모양이 있습니다.
S : 얼음은 단단합니다.
S : 냉동실의 온도가 낮아서 얼음이 됩니다.
- 스케이트, 얼음조각, 스키 등등
S : 얼음 주위에 물이 생겼습니다.
S : 얼음의 크기가 작아졌습니다.
S : 얼음 아래쪽부터 녹기 시작합니다.
S : 손바닥의 체온 때문입니다.
S : 냉동고 속은 온도가 낮기 때문에 얼음이 되었습니다.
S : 얼음은 체온 때문에 녹는 것입니다.
S : 온도가 높아지면 물이 되고, 온도가 낮아지면 얼음이 됩니다.
S : 온도
S : 온도는 물의 상태가 변하는 가장 큰 원인이기 때문에 희철이의 얼음이 가장 빨리 녹았을 것 같습니다.
평가 계획
성취기준
평 가 기 준
평가방법



1. 물과 얼음을 관찰하여 다른 점을 말할 수 있다.
2. 물과 얼음의 상태 변화 원인을 설명할 수 있다.
2가지
1가지
0가지
수업중
관찰
수업후 교과서
지필평가
3. 판서계획
단원 4-2. 물과 얼음
학습문제 : 물과 얼음 관찰하여 상태변화의 이유를 알아보자
활동1> 우리 집 냉동실에는?
활동2> 물과 얼음
활동3> 내 손바닥 위 얼음

키워드

4학년,   과학,   모습,   ,   얼음,   관찰
  • 가격1,200
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2011.10.19
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#709165
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니