목차
단원 : 4. 서로 배려하고 봉사하며
단원의 개관
단원 목표
배려의 의미와 중요성을 알고 일상생활에서 배려하고 봉사하는 삶을 실천한다.
단원의 학습 계열
단원의 구성 및 체제
단원의 지도 계획
가. 지도 계획
나. 단원 지도상의 유의점
수업 모형 적용에 따른 이론 탐색
가. 가치 분석 수업 모형
(1) 특 징
(2) 절 차
(3) 활용
실태 분석
가. 수업 대상 : 6학년 1반 (남 13명, 여 13명, 계 26명)
나. 학생 실태 조사∙분석
본시 교수․학습 과정안
단원 : 4. 서로 배려하고 봉사하며
차시 : 2 / 3
학습 주제 : 서로의 마음이 되어
학습 목표
수업 모형
수업형태
학습자료
교수․학습 활동
단원의 개관
단원 목표
배려의 의미와 중요성을 알고 일상생활에서 배려하고 봉사하는 삶을 실천한다.
단원의 학습 계열
단원의 구성 및 체제
단원의 지도 계획
가. 지도 계획
나. 단원 지도상의 유의점
수업 모형 적용에 따른 이론 탐색
가. 가치 분석 수업 모형
(1) 특 징
(2) 절 차
(3) 활용
실태 분석
가. 수업 대상 : 6학년 1반 (남 13명, 여 13명, 계 26명)
나. 학생 실태 조사∙분석
본시 교수․학습 과정안
단원 : 4. 서로 배려하고 봉사하며
차시 : 2 / 3
학습 주제 : 서로의 마음이 되어
학습 목표
수업 모형
수업형태
학습자료
교수․학습 활동
본문내용
적 가치 결정 및 가치 원리의 검사
입장
수정
및
의사
결정
도덕적
정서
및
의지
강화
정리
및
실천
생활화
동기유발
학습문제
확인하기
배려에 관한 여러 입장과 그 근거
입장 선택
근거 발표
타인의 입장 되어보기
최종 의사 결정
실천 마음 갖기
생활에의
적용
차시 학습 예고
◎생활 속 갈등 경험하기
T: 도덕 74쪽의 그림을 보고 어떤 상황인지 이야기해 봅시다.
T:여러분도 이와 비슷한 경험을 한 적이 있나요? 친구를 도와주었다면 그 이유는 무엇인가요?
T:네. 그래요. 배려를 해야 한다는 건 누구나 알고 있지만, 실제 생활 속에서 배려하는 행동을 선택하는 건 쉬운 일이 아닙니다. 어떻게 하는게 올바른 선택인지 생각해 봅시다.
◎학습 문제 제시하기
S:평소에 자기를 자주 괴롭히던 친구가 자기 앞에서 넘어져 어떻게 해야 할지 고민하고 있습니다.
S:친구라면 무조건 도와주어야 하기 때문입니다.
S:내가 도와주면 자신도 다른 친구들에게 잘 대할 것이기 때문입니다.
5‘
10‘
10‘
10‘
5‘
※생활의 길잡이 65쪽의 ‘자리 바꾸는 날’ 이야기로 바꾸어 진행해도 좋다.
※자신의 의견을 자유롭게 발표하도록 하되 무조건적인 희생보다는 남과 내가 행복해질 수 있는 방법을 찾도록 한다.
※학생 모두가 골고루 발표할 수 있도록 한다.
☞동영상 자료
(한국방송공사‘1분의 배려’)
※배려의 소중함과 함께 책임 있는 실천의 중요함을 강조한다.
배려를 실천하기 위하여 무엇을 어떻게 해야 하는지 바르게 판단해 봅시다.
◎배려에 관한 여러 입장과 그 근거 알아보기
T:도덕 75~76쪽의 ‘극기 훈련’을 읽고 내용을 정리하여 봅시다.
T:극기 훈련 중에 생긴 난처한 문제는 무엇입니까?
T:지희는 어떤 판단을 하였습니까?
T:경희는 어떤 판단을 내렸습니까?
T:경희의 생각에 대해 어떻게 생각합니까?
T:경희의 생각에서 칭찬할 점은 무엇입니까? 그리고 혹시 걱정되는 점은 없습니까?
T:예진이는 어떤 판단을 내렸습니까?
T:예진이의 생각에 대해 어떻게 생각합니까?
◎진정한 배려의 모습은 어떻게 나타나는지 알아보기
T:경희와 예진이의 생각에서 공통점과 차이점을 생활의 길잡이 64쪽에 정리하여 봅시다.
T:진정한 배려란 무엇일까요?
◎자신의 입장 선택하기
T:나라면 어떻게 행동하겠습니까?
◎자신이 선택한 입장의 근거 발표하기
T:자신이 그 행동을 선택하게 된 이유는 무엇입니까?
◎상대방의 입장에서 생각해보기
T:자신이 선택한 행동을 했을 때, 수연이의 마음은 어떠할지 생각해 봅시다.
◎가치 원리 검사하기
T:내가 수연이의 입장에 처했을 때 친구가 어떻게 행동하면 좋을까요?
T:모든 사람들이 내가 선택한 대로 행동해도 좋을까요?
◎최종적인 나의 의견 결정하기
T:자신의 선택을 한 번 더 생각해 보고 의견을 결정해 봅시다.
T:진정한 배려란 무엇인지 나의 생각을 정리해 봅시다.
◎공익 광고 보고 느낀 점 발표하기
T:배려와 관련한 공익광고 한 편을 봅시다. 이 공익광고에서 전달하는 의미는 무엇입니까?
◎문장 완성하기
T:“배려란 < >다” 문장을 완성해 봅시다.
◎생활 속에서 실천할 수
있는 작은 배려를 생각해
보기
T:배려하는 행동을 하는데 필요한 시간은 아주 적은 시간이면 충분합니다. 우리가 할 수 있는 작은 배려에는 어떤 것들이 있을까요?
◎차시 학습 예고
T:다음 시간에는 봉사하는 생활의 중요성을 알아보고 봉사를 실천할 수 있는 방법을 찾아 계획을 세워 보겠습니다.
S:수연이가 아껴 마셔야 할 물을 다 마셔버렸습니다.
S:수연이가 자기 잘못 때문에 그렇게 된 것이니 자신과 관계없다고 생각하였습니다./ 수연이에게 물을 주면 나만 손해라고 생각하였습니다.
S:수연이가 물을 못 먹어 아프게 되면 우리 모둠이 손해를 보니까 자신이 희생해야 하다고 생각합니다.
S:희생 정신이 강한 것 같습니다.
S:수연이를 도우려는 마음은 칭찬하고 싶습니다. 그러나 모둠장이라서 혼자 희생하면 경희 자신은 매우 힘이 들 것 같습니다.
S:모둠원 모두가 조금씩 수연이를 도와주는 것이 옳다고 생각합니다.
S:모두가 힘을 합하여 어려움을 나누면 모두가 행복할 수 있을 것 같습니다./ 합리적으로 문제를 해결할 수 있는 생각인 것 같습니다.
공통점: 친구를 배려하
고 도와주려고 한다.
차이점: 경희는 혼자 희
생하게 되어 자신은
힘이 든다./ 예진이는 모두 합심하여 도와주고 함께 어려움을 나누니
힘을 덜 수 있다.
S:내가 나를 아끼듯 남도 아끼는 것입니다./ 진정한 배려는 남을 돌봄과 동시에 자신을 돌보는 자기 배려도 필요합니다./ 나와 남이 함께 행복해지는 것입니다.
S:수연이의 잘못이 많으니 모르는 척하겠습니다./ 내가 힘들더라도 수연이에게 내가 가진 것을 주겠습니다./
S:수연이가 힘이 드니 돕고 싶은 마음 때문입니다./ 조금씩 힘을 모아 함께 도우면 혼자서 하는 것보다 힘이 덜 들기 때문입니다.
S:수연이는 나를 원망하고 다음에 내가 어려운 처지에 처했을 때 도와주지 않을 것입니다./ 친구들이 도와준 것에대해 고맙게 생각하고 자신도 다른 사람을 도와주려는 마음을 가질 것 같습니다.
S:내가 잘못한 것을 알지만 친구가 나를 도와주었으면 좋겠다고 생각할 것 같습니다.
S:그렇습니다. 모든 사람들이 내가 선택한 대로 행동하면 고마움을 느낄 것 같습니다. / 모든 사람들이 내가 선택한 대로 행동하면 서운할 것 같습니다.
S:(자신의 최종적인 의견 결정하기)
S:내가 나를 아끼듯 남도 아끼는 것입니다./ 진정한 배려는 남을 돌봄과 동시에 자신을 돌보는 자기 배려도 필요합니다./ 나와 남이 함께 행복해지는 것입니다.
S:배려는 거창한 일이 아니라 주변의 작은 일에서 시작된다는 것입니다./ 배려는 실천이 중요하다는 것입니다.
S:(모둠별 발표)
S:같은 줄에 있는 사물함을 사용하는 친구가 먼저 사용할 수 있도록 기다려줍니다./ 무거운 짐을 들고 가시는 할머니를 도와드립니다. 등
판서 계획
평가 계획
단원: 4.서로 배려하고 봉사하며
공부할 문제: 배려를 실천하기 위하여 무엇을 어떻게 해야 하는지 바르게 판단해 봅시다.
평가관점
방법
척도
도덕적 문제 상황에서 근거를 들어 바르게 판단할 수 있는가?
관찰평가
상 중 하
입장
수정
및
의사
결정
도덕적
정서
및
의지
강화
정리
및
실천
생활화
동기유발
학습문제
확인하기
배려에 관한 여러 입장과 그 근거
입장 선택
근거 발표
타인의 입장 되어보기
최종 의사 결정
실천 마음 갖기
생활에의
적용
차시 학습 예고
◎생활 속 갈등 경험하기
T: 도덕 74쪽의 그림을 보고 어떤 상황인지 이야기해 봅시다.
T:여러분도 이와 비슷한 경험을 한 적이 있나요? 친구를 도와주었다면 그 이유는 무엇인가요?
T:네. 그래요. 배려를 해야 한다는 건 누구나 알고 있지만, 실제 생활 속에서 배려하는 행동을 선택하는 건 쉬운 일이 아닙니다. 어떻게 하는게 올바른 선택인지 생각해 봅시다.
◎학습 문제 제시하기
S:평소에 자기를 자주 괴롭히던 친구가 자기 앞에서 넘어져 어떻게 해야 할지 고민하고 있습니다.
S:친구라면 무조건 도와주어야 하기 때문입니다.
S:내가 도와주면 자신도 다른 친구들에게 잘 대할 것이기 때문입니다.
5‘
10‘
10‘
10‘
5‘
※생활의 길잡이 65쪽의 ‘자리 바꾸는 날’ 이야기로 바꾸어 진행해도 좋다.
※자신의 의견을 자유롭게 발표하도록 하되 무조건적인 희생보다는 남과 내가 행복해질 수 있는 방법을 찾도록 한다.
※학생 모두가 골고루 발표할 수 있도록 한다.
☞동영상 자료
(한국방송공사‘1분의 배려’)
※배려의 소중함과 함께 책임 있는 실천의 중요함을 강조한다.
배려를 실천하기 위하여 무엇을 어떻게 해야 하는지 바르게 판단해 봅시다.
◎배려에 관한 여러 입장과 그 근거 알아보기
T:도덕 75~76쪽의 ‘극기 훈련’을 읽고 내용을 정리하여 봅시다.
T:극기 훈련 중에 생긴 난처한 문제는 무엇입니까?
T:지희는 어떤 판단을 하였습니까?
T:경희는 어떤 판단을 내렸습니까?
T:경희의 생각에 대해 어떻게 생각합니까?
T:경희의 생각에서 칭찬할 점은 무엇입니까? 그리고 혹시 걱정되는 점은 없습니까?
T:예진이는 어떤 판단을 내렸습니까?
T:예진이의 생각에 대해 어떻게 생각합니까?
◎진정한 배려의 모습은 어떻게 나타나는지 알아보기
T:경희와 예진이의 생각에서 공통점과 차이점을 생활의 길잡이 64쪽에 정리하여 봅시다.
T:진정한 배려란 무엇일까요?
◎자신의 입장 선택하기
T:나라면 어떻게 행동하겠습니까?
◎자신이 선택한 입장의 근거 발표하기
T:자신이 그 행동을 선택하게 된 이유는 무엇입니까?
◎상대방의 입장에서 생각해보기
T:자신이 선택한 행동을 했을 때, 수연이의 마음은 어떠할지 생각해 봅시다.
◎가치 원리 검사하기
T:내가 수연이의 입장에 처했을 때 친구가 어떻게 행동하면 좋을까요?
T:모든 사람들이 내가 선택한 대로 행동해도 좋을까요?
◎최종적인 나의 의견 결정하기
T:자신의 선택을 한 번 더 생각해 보고 의견을 결정해 봅시다.
T:진정한 배려란 무엇인지 나의 생각을 정리해 봅시다.
◎공익 광고 보고 느낀 점 발표하기
T:배려와 관련한 공익광고 한 편을 봅시다. 이 공익광고에서 전달하는 의미는 무엇입니까?
◎문장 완성하기
T:“배려란 < >다” 문장을 완성해 봅시다.
◎생활 속에서 실천할 수
있는 작은 배려를 생각해
보기
T:배려하는 행동을 하는데 필요한 시간은 아주 적은 시간이면 충분합니다. 우리가 할 수 있는 작은 배려에는 어떤 것들이 있을까요?
◎차시 학습 예고
T:다음 시간에는 봉사하는 생활의 중요성을 알아보고 봉사를 실천할 수 있는 방법을 찾아 계획을 세워 보겠습니다.
S:수연이가 아껴 마셔야 할 물을 다 마셔버렸습니다.
S:수연이가 자기 잘못 때문에 그렇게 된 것이니 자신과 관계없다고 생각하였습니다./ 수연이에게 물을 주면 나만 손해라고 생각하였습니다.
S:수연이가 물을 못 먹어 아프게 되면 우리 모둠이 손해를 보니까 자신이 희생해야 하다고 생각합니다.
S:희생 정신이 강한 것 같습니다.
S:수연이를 도우려는 마음은 칭찬하고 싶습니다. 그러나 모둠장이라서 혼자 희생하면 경희 자신은 매우 힘이 들 것 같습니다.
S:모둠원 모두가 조금씩 수연이를 도와주는 것이 옳다고 생각합니다.
S:모두가 힘을 합하여 어려움을 나누면 모두가 행복할 수 있을 것 같습니다./ 합리적으로 문제를 해결할 수 있는 생각인 것 같습니다.
공통점: 친구를 배려하
고 도와주려고 한다.
차이점: 경희는 혼자 희
생하게 되어 자신은
힘이 든다./ 예진이는 모두 합심하여 도와주고 함께 어려움을 나누니
힘을 덜 수 있다.
S:내가 나를 아끼듯 남도 아끼는 것입니다./ 진정한 배려는 남을 돌봄과 동시에 자신을 돌보는 자기 배려도 필요합니다./ 나와 남이 함께 행복해지는 것입니다.
S:수연이의 잘못이 많으니 모르는 척하겠습니다./ 내가 힘들더라도 수연이에게 내가 가진 것을 주겠습니다./
S:수연이가 힘이 드니 돕고 싶은 마음 때문입니다./ 조금씩 힘을 모아 함께 도우면 혼자서 하는 것보다 힘이 덜 들기 때문입니다.
S:수연이는 나를 원망하고 다음에 내가 어려운 처지에 처했을 때 도와주지 않을 것입니다./ 친구들이 도와준 것에대해 고맙게 생각하고 자신도 다른 사람을 도와주려는 마음을 가질 것 같습니다.
S:내가 잘못한 것을 알지만 친구가 나를 도와주었으면 좋겠다고 생각할 것 같습니다.
S:그렇습니다. 모든 사람들이 내가 선택한 대로 행동하면 고마움을 느낄 것 같습니다. / 모든 사람들이 내가 선택한 대로 행동하면 서운할 것 같습니다.
S:(자신의 최종적인 의견 결정하기)
S:내가 나를 아끼듯 남도 아끼는 것입니다./ 진정한 배려는 남을 돌봄과 동시에 자신을 돌보는 자기 배려도 필요합니다./ 나와 남이 함께 행복해지는 것입니다.
S:배려는 거창한 일이 아니라 주변의 작은 일에서 시작된다는 것입니다./ 배려는 실천이 중요하다는 것입니다.
S:(모둠별 발표)
S:같은 줄에 있는 사물함을 사용하는 친구가 먼저 사용할 수 있도록 기다려줍니다./ 무거운 짐을 들고 가시는 할머니를 도와드립니다. 등
판서 계획
평가 계획
단원: 4.서로 배려하고 봉사하며
공부할 문제: 배려를 실천하기 위하여 무엇을 어떻게 해야 하는지 바르게 판단해 봅시다.
평가관점
방법
척도
도덕적 문제 상황에서 근거를 들어 바르게 판단할 수 있는가?
관찰평가
상 중 하
추천자료
사회복지시설과 자원봉사활동
방학 중 청소년을 대상으로 한 자원봉사 이해와 교육을 위한 집단 프로그램(프로포절)
자원봉사활동 - 제 4의 물결 -
자원봉사자의 역할과 기본 자세 및 태도에 관한 내용을 정리한 레포트
우리사회의 기부 문화에 대하여
사회봉사 보고서
인적자원관리-자원봉사자 및 운영에 대하여
미디어기획 - 인터넷 사이트 창간 : 봉사 커뮤니티 사이트
가족단위로 참여하는 자원봉사활동
노인 대상 가족자원봉사활동) 노인 가족자원봉사의 종류와 내용 및 유의할 점
자원봉사활동의 정의, 자원봉사활동 이념
보육원 봉사를 다녀와서
[전문가로 하여금 자원봉사활동에 참여하도록 유도하는 다양한 접근 방법에 대해 논의해보시오.]
소개글