목차
가. 단원명 : 3. 간단한 음식 만들기
나. 단원의 개관
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 학습 모형과 모형의 적용: Co-op Co-op 협동학습 모형
사. 좌석배치도
아. 본시 교수-학습 과정안
자. 차시 평가계획
나. 단원의 개관
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 학습 모형과 모형의 적용: Co-op Co-op 협동학습 모형
사. 좌석배치도
아. 본시 교수-학습 과정안
자. 차시 평가계획
본문내용
은 모둠 내에서 자신이 맡은 소주제에 대한 학습 및 조사 결과를 발표한다. 이러한 역할을 맡지 않은 학생들은 역할을 분담시켜 발표의 질을 높이는 데 도움을 줄 수도 있다.
9) 모둠별 발표 준비
모둠별로 전체 학급에서 발표할 보고서를 준비한다.
10) 모둠별 학급 발표
모둠별로 전체 학급에 대해 발표하고 교실 전체가 토의한다.
11) 평가와 반성
학업 성취의 평가는 개인별로 실시할 수도 있고, 모둠 별로 학급 전체에 대한 발표 보고를 평가할 수도 있다. 후자의 경우 보통은 학생들의 자체 평가를 40%, 교사의 평가를 60%의 비율로 하는 것이 좋다. 또한 모둠별 자체 평가와 생산적인 모둠 활동을 위한 개인의 자기 평가도 도움이 될 것이다.
(3) 장단점 및 유의점
Co-op Co-op는 GI모형이 정교하지 못한 절차와 활동으로 인해 협동학습의 효과를 충분히 보여주지 못한 점을 보완하기 위해 개발된 것이다. 즉 소주제를 중심으로 모인 모둠 내에서 또 다시 미니 주제를 선택함으로써 자신이 하고 싶은 주제와 자신의 재능이나 흥미에 적합한 미니 주제를 선택함으로써 좀더 적극적으로 모둠활동에 기여하고, 구체적으로 자신이 무엇을 해야 할지를 인식하고 실천할 가능성을 높인 것이다. 그러나 이 모형 역시 융통성이 많은 모형이기 때문에 협동학습에 익숙한 교사와 학생들에게 적합하다.
사. 좌석배치도 상위 수준☆ 보통 수준★ 하위 수준○
칠판
아. 본시 교수-학습 과정안
일 시
대 상
4학년
실습생
지도교사
교 과
실과
단 원
간단한 음식 만들기
수업 모형
Co-op Co-op 모형
제 재
밥을 이용한 음식
차시
1/10
학습 형태
개별활동, 모둠 활동, 전체 활동
학습목표
밥을 이용한 음식에 대해 알 수 있다.
교사자료
동영상, 활동지, 실물화상기, PPT사진자료, 플래시자료
아동자료
색지, 사인펜, 색연필, 음식 사진, 풀, 가위
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
문제 인식
동기
유발
학습
문제
설정
학습
목표
확인
학습
활동
안내
▶ 동기유발하기
T :선생님이 보여주는 동영상을 봅시다. 어떤 내용인가요? 무엇을 느꼈나요?
T: 맞아요. 여러분들 오늘 아침에도 먹고 온 밥에 대한 내용이었어요.
T :그럼 오늘 무엇에 대해 배울지 생각해 볼까요?
▶ 학습목표 확인
S: 우리가 매일 먹는 밥에 대한 내용입니다. 쌀 한 톨도 소중하다는 생각이 들었습니다.
S: 밥에 대해서 배울 것 같습니다.
3'
*‘밥한끼‘동영상
밥을 이용한 음식에 대해 알 수 있다.
▶학습활동안내하기
【활동 1】‘밥’에 대한 마인드 맵
【활동 2】밥을 이용한 음식 알기
【활동 3】음식만들기 ‘레시피’ 제작하기
1. 밥에 대해서 알아보기(마인드맵)
2. 만들고 싶은 음식 정하기
3. 음식별로 모둠 만들기
4. 음식만들기 자료 찾기(모둠내 개별활동)
5. 조사자료 발표하기
6. 음식 만들기 ‘레시피’제작하기
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
문제추구 및 해결
학생중심의 학급 토의
실습소주제
선택
자료제작 및 발표준비
【활동1】‘밥’에 대한 마인드맵
T : ‘밥’하면 떠오르는 말들이나 알고 싶은 점을 말해봅시다.
T : 친구들이 말한 내용을 바탕으로 ‘밥’에 대해서 자유롭게 마인드 맵을 그려 봅시다.
T: 자신이 그린 마인드 맵을 친구들에게 발표해 봅시다.
【활동2】밥을 이용한 음식 알기
T: 그렇다면 이러한 밥을 이용한 음식에는 무엇이 있을까요?
T: 자신이 평소에 즐겨 먹거나 알고 있는 밥을 이용한 음식이 있으면 발표해 봅시다.
T: 선생님이 보여주는 밥을 이용한 음식 사진을 함께 보며 알아봅시다. 어떤 종류의 음식이 있나요?
T: 또 같은 종류의 음식일지라도 모양과 색을 다르게 해서 자신만의 음식을 만들 수도 있어요. 그 예로 주먹밥 사진을 함께 봅시다.
T: 밥을 이용해서 이렇게 다양한 음식들을 만들 수 있겠죠?
【활동3】음식만들기 ‘레시피’제작하기
T : 모둠토의를 통해 밥을 이용한 다양한 음식 중에서 우리 모둠이 만들고 싶은 음식을 정해 봅시다.
T : 음식의 재료 및 만드는 법, 음식 사진과 함께 레시피를 제작해 봅시다.
S: 쌀, 볶음밥, 김밥, 배부르다, 맛있다, 반찬, 밥솥, 밥 짓는 법, 밥을 이용한 퓨전음식 등이 떠오릅니다.
S: 활동지에 ‘밥’에 대한 마인드 맵 그리기
S: 자신이 알고 있는 음식을 발표한다.
S: 김밥, 김치볶음밥, 주먹밥, 카레라이스, 찬밥 지짐이, 누룽지피자, 밥 맛탕, 누룽지탕 등이 있습니다.
S: 다양한 주먹밥을 살펴본다.
S: 모둠별로 만들고 싶은 음식에 관한 요리법 책을 제작한다.
S: 역할을 분담하여 음식만들기 레시피를 색지에 만든다.
10‘
5'
20‘
*마인드맵 활동지
*실물 화상기
*밥을 이용한 음식 사진
*학생들이 생각하지 못한 음식들도 보여준다.
*색다른 주먹밥 사진들
*색지, 사인펜, 색연필, 음식사진, 풀, 가위
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
정리
소주제
탐색발표
정리 및
차시
예고
T: 모둠별로 제작한 음식만들기 자료를 발표해 봅시다.
▶내용 정리
T: 밥을 이용한 음식에는 어떤 것이 있었죠?
T: 단어 조합 퍼즐에서 밥을 이용한 음식을 찾아봅시다.
▶차시 예고
T: 다음 시간에는 오늘 모둠별로 만든 요리법 자료에 따라 밥을 이용한 음식을 만들어 볼 예정이니 모둠별로 필요한 준비물을 잘 챙겨오도록 합시다.
S: 자기 모둠이 만들고 싶은 음식과 재료, 만드는 법을 소개한다.
S:이번 시간에 배운 밥을 이용한 음식에 대해 발표한다.
S:단어 조합 퍼즐에서 밥을 이용한 음식 이름을 찾아낸다.
S:모둠에 필요한 준비물을 알림장에 기록한다.
2'
*단어조합퍼즐 플래쉬
자. 차시 평가계획
평 가 내 용
가. 밥을 이용한 다양한 음식에 대해서 알고 있는가?
나. 아름답고 실용적인 음식 만들기 자료를 제작했는가?
다. 창의적이고 수준에 적합한 음식을 계획했는가?
라. 모둠원간의 역할분담은 적절하고 서로 돕는가?
* 활동지(1)
9) 모둠별 발표 준비
모둠별로 전체 학급에서 발표할 보고서를 준비한다.
10) 모둠별 학급 발표
모둠별로 전체 학급에 대해 발표하고 교실 전체가 토의한다.
11) 평가와 반성
학업 성취의 평가는 개인별로 실시할 수도 있고, 모둠 별로 학급 전체에 대한 발표 보고를 평가할 수도 있다. 후자의 경우 보통은 학생들의 자체 평가를 40%, 교사의 평가를 60%의 비율로 하는 것이 좋다. 또한 모둠별 자체 평가와 생산적인 모둠 활동을 위한 개인의 자기 평가도 도움이 될 것이다.
(3) 장단점 및 유의점
Co-op Co-op는 GI모형이 정교하지 못한 절차와 활동으로 인해 협동학습의 효과를 충분히 보여주지 못한 점을 보완하기 위해 개발된 것이다. 즉 소주제를 중심으로 모인 모둠 내에서 또 다시 미니 주제를 선택함으로써 자신이 하고 싶은 주제와 자신의 재능이나 흥미에 적합한 미니 주제를 선택함으로써 좀더 적극적으로 모둠활동에 기여하고, 구체적으로 자신이 무엇을 해야 할지를 인식하고 실천할 가능성을 높인 것이다. 그러나 이 모형 역시 융통성이 많은 모형이기 때문에 협동학습에 익숙한 교사와 학생들에게 적합하다.
사. 좌석배치도 상위 수준☆ 보통 수준★ 하위 수준○
칠판
아. 본시 교수-학습 과정안
일 시
대 상
4학년
실습생
지도교사
교 과
실과
단 원
간단한 음식 만들기
수업 모형
Co-op Co-op 모형
제 재
밥을 이용한 음식
차시
1/10
학습 형태
개별활동, 모둠 활동, 전체 활동
학습목표
밥을 이용한 음식에 대해 알 수 있다.
교사자료
동영상, 활동지, 실물화상기, PPT사진자료, 플래시자료
아동자료
색지, 사인펜, 색연필, 음식 사진, 풀, 가위
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
문제 인식
동기
유발
학습
문제
설정
학습
목표
확인
학습
활동
안내
▶ 동기유발하기
T :선생님이 보여주는 동영상을 봅시다. 어떤 내용인가요? 무엇을 느꼈나요?
T: 맞아요. 여러분들 오늘 아침에도 먹고 온 밥에 대한 내용이었어요.
T :그럼 오늘 무엇에 대해 배울지 생각해 볼까요?
▶ 학습목표 확인
S: 우리가 매일 먹는 밥에 대한 내용입니다. 쌀 한 톨도 소중하다는 생각이 들었습니다.
S: 밥에 대해서 배울 것 같습니다.
3'
*‘밥한끼‘동영상
밥을 이용한 음식에 대해 알 수 있다.
▶학습활동안내하기
【활동 1】‘밥’에 대한 마인드 맵
【활동 2】밥을 이용한 음식 알기
【활동 3】음식만들기 ‘레시피’ 제작하기
1. 밥에 대해서 알아보기(마인드맵)
2. 만들고 싶은 음식 정하기
3. 음식별로 모둠 만들기
4. 음식만들기 자료 찾기(모둠내 개별활동)
5. 조사자료 발표하기
6. 음식 만들기 ‘레시피’제작하기
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
문제추구 및 해결
학생중심의 학급 토의
실습소주제
선택
자료제작 및 발표준비
【활동1】‘밥’에 대한 마인드맵
T : ‘밥’하면 떠오르는 말들이나 알고 싶은 점을 말해봅시다.
T : 친구들이 말한 내용을 바탕으로 ‘밥’에 대해서 자유롭게 마인드 맵을 그려 봅시다.
T: 자신이 그린 마인드 맵을 친구들에게 발표해 봅시다.
【활동2】밥을 이용한 음식 알기
T: 그렇다면 이러한 밥을 이용한 음식에는 무엇이 있을까요?
T: 자신이 평소에 즐겨 먹거나 알고 있는 밥을 이용한 음식이 있으면 발표해 봅시다.
T: 선생님이 보여주는 밥을 이용한 음식 사진을 함께 보며 알아봅시다. 어떤 종류의 음식이 있나요?
T: 또 같은 종류의 음식일지라도 모양과 색을 다르게 해서 자신만의 음식을 만들 수도 있어요. 그 예로 주먹밥 사진을 함께 봅시다.
T: 밥을 이용해서 이렇게 다양한 음식들을 만들 수 있겠죠?
【활동3】음식만들기 ‘레시피’제작하기
T : 모둠토의를 통해 밥을 이용한 다양한 음식 중에서 우리 모둠이 만들고 싶은 음식을 정해 봅시다.
T : 음식의 재료 및 만드는 법, 음식 사진과 함께 레시피를 제작해 봅시다.
S: 쌀, 볶음밥, 김밥, 배부르다, 맛있다, 반찬, 밥솥, 밥 짓는 법, 밥을 이용한 퓨전음식 등이 떠오릅니다.
S: 활동지에 ‘밥’에 대한 마인드 맵 그리기
S: 자신이 알고 있는 음식을 발표한다.
S: 김밥, 김치볶음밥, 주먹밥, 카레라이스, 찬밥 지짐이, 누룽지피자, 밥 맛탕, 누룽지탕 등이 있습니다.
S: 다양한 주먹밥을 살펴본다.
S: 모둠별로 만들고 싶은 음식에 관한 요리법 책을 제작한다.
S: 역할을 분담하여 음식만들기 레시피를 색지에 만든다.
10‘
5'
20‘
*마인드맵 활동지
*실물 화상기
*밥을 이용한 음식 사진
*학생들이 생각하지 못한 음식들도 보여준다.
*색다른 주먹밥 사진들
*색지, 사인펜, 색연필, 음식사진, 풀, 가위
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
정리
소주제
탐색발표
정리 및
차시
예고
T: 모둠별로 제작한 음식만들기 자료를 발표해 봅시다.
▶내용 정리
T: 밥을 이용한 음식에는 어떤 것이 있었죠?
T: 단어 조합 퍼즐에서 밥을 이용한 음식을 찾아봅시다.
▶차시 예고
T: 다음 시간에는 오늘 모둠별로 만든 요리법 자료에 따라 밥을 이용한 음식을 만들어 볼 예정이니 모둠별로 필요한 준비물을 잘 챙겨오도록 합시다.
S: 자기 모둠이 만들고 싶은 음식과 재료, 만드는 법을 소개한다.
S:이번 시간에 배운 밥을 이용한 음식에 대해 발표한다.
S:단어 조합 퍼즐에서 밥을 이용한 음식 이름을 찾아낸다.
S:모둠에 필요한 준비물을 알림장에 기록한다.
2'
*단어조합퍼즐 플래쉬
자. 차시 평가계획
평 가 내 용
가. 밥을 이용한 다양한 음식에 대해서 알고 있는가?
나. 아름답고 실용적인 음식 만들기 자료를 제작했는가?
다. 창의적이고 수준에 적합한 음식을 계획했는가?
라. 모둠원간의 역할분담은 적절하고 서로 돕는가?
* 활동지(1)
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