목차
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월.일
교과
단원
학습주제
학습목표
단계
교수-학습활동
시간
학습자료 및 유의점
2 제탐구 수업모형
월.일
교과
단원
학습주제
학습목표
단계
교수-학습활동
시간
학습자료 및 유의점
2 제탐구 수업모형
본문내용
대한 지식과 기초 기능의 진단 및 자료의 준비
본수업
단 계
교수 - 학습 과정
유 의 점
안 내
예습적 과제 확인 및 분위기 조성
-자료의 분석이나 교사의 설명으 로 경험 상기
학습 문제의 파악
학습 방법 안내
다양한 학습 방법을 적용할 수 있으므로, 학습 방법에 대한 안 내를 철저히 해야 함
정 의
용어의 개념 정의
탐구의 모든 단계에 서 이루어져야 함
가 설
예상 수립 및 조사 과제 찾기
예상 입증 자료 찾기
학습자 스스로 가설 을 세우도록 유도
탐 색
학습 형태와 과제에 따라 조사, 토 의 등을 방법으로 정리하기
-개별 학습, 소집단 학습, 전체 학습
가설을 해결할 수 있는 방법을 연역적 으로 추출
증거 제시
학습자 스스로 관찰, 조사, 면담, 견학 등을 통하여 자료를 수집, 분 석하여 제시하기
일반화
현실에 적용
장래의 여러 문제에 대해 예견하기
차시 학습 내용 안내
증거 이상의 일반화 가 되지 않게 하기
수업후
▶ 예습 과제 점검 및 결과 보고서 처리
▶ 본시 학습 방법 반성 및 차시 학습 자료 점검 및 학습 방법 선택
평 가
▶ 적용된 학습 방법에 따른 관찰 및 학습 결과 내용 분석
▶ 학습 태도 및 내용에 대한 자기 평가 및 상호 평가
본수업
단 계
교수 - 학습 과정
유 의 점
안 내
예습적 과제 확인 및 분위기 조성
-자료의 분석이나 교사의 설명으 로 경험 상기
학습 문제의 파악
학습 방법 안내
다양한 학습 방법을 적용할 수 있으므로, 학습 방법에 대한 안 내를 철저히 해야 함
정 의
용어의 개념 정의
탐구의 모든 단계에 서 이루어져야 함
가 설
예상 수립 및 조사 과제 찾기
예상 입증 자료 찾기
학습자 스스로 가설 을 세우도록 유도
탐 색
학습 형태와 과제에 따라 조사, 토 의 등을 방법으로 정리하기
-개별 학습, 소집단 학습, 전체 학습
가설을 해결할 수 있는 방법을 연역적 으로 추출
증거 제시
학습자 스스로 관찰, 조사, 면담, 견학 등을 통하여 자료를 수집, 분 석하여 제시하기
일반화
현실에 적용
장래의 여러 문제에 대해 예견하기
차시 학습 내용 안내
증거 이상의 일반화 가 되지 않게 하기
수업후
▶ 예습 과제 점검 및 결과 보고서 처리
▶ 본시 학습 방법 반성 및 차시 학습 자료 점검 및 학습 방법 선택
평 가
▶ 적용된 학습 방법에 따른 관찰 및 학습 결과 내용 분석
▶ 학습 태도 및 내용에 대한 자기 평가 및 상호 평가
추천자료
노론과 소론의 갈등 - 송시열과 윤증의 대립을 중심으로
조선 시대의 문학 담당층으로서의 여성
한국인의 국가와 정치 요약
조선시대 가족제도
한국인의 기원과 국가의 형성
사회주의 보급과 조선공산당
조선전기의 비판적문학
[조선후기 지방행정][지배구조변화][종족체제][이서]조선후기 지방행정의 특징, 조선후기 지...
조선전기의 책
사회주의 보급과 조선공산당
[한국문화의 이해_조선시대의 술 문화]- 금주령(금주령의 전개와 영조의 금주령으로 벌어진 ...
개정 ‘한국사’ 교과서의 조선후기 농민에 대한 내용의 개선방안 {연구 목적 및 필요성, 역사...
[서평] 조선왕실기록문화의 꽃 의궤