목차
1. 단원 및 주제
2. 단원의 개관
3. 단원의 계열
4. 성취 기준
5. 단원의 목표
6. 단원의 주요 학습 내용 및 활동
7. 단원의 평가 계획
8. 지도상의 유의점
9. 학생 실태 조사
10. 교수-학습 모형 소개
10. 본시 교수-학습 과정안
11. 판서 계획
12. 본 차시 학습 평가
2. 단원의 개관
3. 단원의 계열
4. 성취 기준
5. 단원의 목표
6. 단원의 주요 학습 내용 및 활동
7. 단원의 평가 계획
8. 지도상의 유의점
9. 학생 실태 조사
10. 교수-학습 모형 소개
10. 본시 교수-학습 과정안
11. 판서 계획
12. 본 차시 학습 평가
본문내용
내용이나 과정을 세분화하고, 구체적이고 명시적인 설명과 시범을 보여 줄 수 있어야 하며, 단계별로 학습을 안내하고 유도할 수 있어야 한다. 가시적으로 드러나지 않는 과정을 설명하고 시범 보일 때에는 사고 구술법(think-aloud) 등을 활용해 볼만 하다. 직접 교수 모형은 자칫하면 교사 중심으로 흘러갈 수 있으므로, 설명과 시범 단계에서 학생들의 참여를 최대한 확대하고, 단순 모방에 그치지 않도록 확장된 사고와 활동을 적극 권장한다.
3) 절차
단계
주요 활동
설명하기
- 동기 유발
- 학습 문제 제시
- 학습의 필요성과 중요성 안내
- 학습의 방법 또는 절차 안내
시범보이기
- 적용 사례 또는 예시 제시
- 방법 또는 절차 시범
질문하기
- 세부 단계별 질문하기
- 학습 내용 및 방법 계획안
활동하기
- 적용
- 반복 연습
칭찬하는 글을 쓰는 방법을 알 수 있다.
10. 본시 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
4. 다정하게 지내요
교과서 / 차시
p.46~p.49 / 2/4
학습형태
전체학습, 모둠학습, 개인학습
수업모형
직접 교수 모형
학습주제
칭찬하는 글을 쓰는 방법 알기
학습자료
PPT , 색지 , 학습지
학습목표
칭찬하는 글을 쓰는 방법을 알 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
도입
동기유발
▣ 설명 하기
◎ 동기유발하기
여러분, 선생님이 어제 옆 반 교생선생님에게 편지를 하나 썼어요. 옆 반 교생선생님께서 그 동안 선생님에게 너무나도 잘 대해주셔서 고마운 마음에 편지를 썼지요. 그래서 편지에 옆 반 선생님을 칭찬하는 말을 가득 쓰고 싶었는데, 어떻게 써야 하는지 도대체 알 수가 없었어요. 그래서 선생님은 결국 편지를 이상하게 써 버리고 말았어요.
오늘 여러분들이 칭찬하는 글을 쓰는 방법에 대해 공부해서, 선생님에게 칭찬하는 글은 어떻게 써야 하는지 알려주세요.
5′
★ PPT
학습 목표 제시 및 활동 안내
◎ 학습목표 제시 및 활동안내
활동 1. 교과서 내용 탐색하기
활동 2. 우리 조는 이렇게 생각해요.
활동 3. 릴레이 칭찬
1′
전개
활동1
▣ 시범 보이기,질문 하기
◎ 교과서 내용 탐색하기
여러분, 교과서 46쪽을 보세요. 그림을 보니까 여러 동물 친구들이 나와 있네요. 어떤 동물들이 있나요?
그렇군요. 많은 동물들이 나와있네요. 그런데 그림에 있는 동물들을 보니, 다들 칭찬할 만한 행동들을 하고 있는 것 같아요. 코끼리 아저씨는 산에 불이 난 것을 꺼주고 있네요. 그리고 또 다른 동물들의 칭찬할 점이 무엇이 있는지 적어볼까요?
그럼 베짱이를 칭찬하는 글을 쓴 사람 한번 발표해볼까요 ?
거북이를 칭찬하는 글을 발표해볼까요?
그럼 악어아저씨를 칭찬한 글을 말해볼까요?
모두 잘했습니다. 그럼 이제 교과서 48쪽을 보겠어요. 1번 그림과 2번 그림을 보면, 둘 다 누구를 칭찬하고 있는 글인가요?
맞아요. 그런데 1번 그림의 글과 2번 그림의 글이 조금 다른 것 같아요. 어떻게 다른지 선생님께 말해볼까요?
그렇습니다. 1번 글을 보면 원숭이가 재주를 잘 부린다는 것은 알겠지만, 어떻게 재주를 부리는지는 모를 것 같아요. 그런데 2번 글을 보면, '원숭이가 나무에 매달리기를 잘하구나!' 하고 알 수 있어요.
- 토끼와 거북이가 있어요.
- 코끼리 아저씨랑 원숭이도 있어요.
- 개미랑 베짱이도 있어요.
- ( 교과서 47쪽에 나와 있는 동물들의 행동을 칭찬하는 글을 쓴다. )
- 베짱이가 개미의 짐을 들어주었습니다.
- 거북이가 토끼의 다리를 치료해 주었습니다.
- 쓰레기를 치워 바닥을 깨끗하게 만들어 주었습니다.
- 원숭이요
- 2번 글이 더 자세하게 설명하고 있습니다.
- 1번보다 2번 글이 칭찬하는 내용이 잘 드러나 있습니다.
11′
★ 답을 간단하게 적은 PPT 자료
활동2
▣
교사 유도 활동 하기
◎ 우리 조는 이렇게 생각해요 !
이제 모둠 책상으로 앉아 주세요. 원숭이를 칭찬하였던 2번 글처럼 칭찬하는 글을 잘 쓰려면 어떻게 해야 할지, 모둠에 있는 친구들과 이야기하는 시간을 가지겠어요. 어떻게 하면 칭찬하는 글을 잘 쓸 수 있을지, 친구들과 이야기 하여 보고, 선생님이 나누어준 색지에 적어보세요.
다 했으면 이제 자기 모둠에서 어떠한 의견들이 나왔는지 발표해 보겠어요.
- 모둠끼리 앉아 토의를 하고 색지에 각자의 의견을 적는다.
- 칭찬할 점을 많이 찾아야 합니다.
- 자세하게 써야 합니다.
- 사실대로 써야 합니다.
10′
활동3
▣
학생 주도 활동 하기
◎ 릴레이 칭찬 !
이제 칭찬 릴레이를 해볼 것이에요. 선생님이 나눠주는 종이에 우리 반에서 칭찬하고 싶은 사람 이름을 한 명만 적으세요. 이름을 적고, 어떤 점을 칭찬하고 싶은지 써 주세요. 선생님이 뽑기를 뽑아서 한 명을 선택을 하면 선택받은 사람이 발표를 한 뒤, 그 사람에게 칭찬받은 사람이 이어서 다른 친구를 칭찬하는 것이에요. 그래서 앞서 발표한 친구가 칭찬한 사람이 바로 다음에 또 다른 친구를 칭찬하는 게임이에요.
- 칭찬 릴레이를 한다.
11′
정리
배운 내용 정리
▣
정리 및
확인
하기
◎ 배운 내용 정리
오늘은 어떠한 내용에 대해서 배웠죠?
칭찬하는 글은 잘 쓰려면 어떻게 하면 좋을까요?
잘했어요. 그럼 다음 시간에는 좋은 점이 잘 드러나게 칭찬하는 글을 써 보겠습니다.
- 칭찬하는 글을 쓰는 방법에 대해서 배웠어요.
- 칭찬할 내용을 자세히 씁니다.
- 여러 가지 칭찬할 점을 찾습니다.
2′
11. 판서 계획
단원 : 4. 다정하게 지내요
학습 목표 : 칭찬하는 글을 쓰는 방법을 알아봅시다.
활동1. 교과서 내용 탐색하기
활동2. 우리 조는 이렇게 생각해요
활동3. 릴레이 칭찬
12. 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
칭찬하는 글을 쓰는 방법을 아는가?
상
칭찬하는 글을 잘 쓰는 방법을 3개 이상 안다.
전개 단계, 정리 단계
모둠 활동 관찰
중
칭찬하는 글을 잘 쓰는 방법을 1~2개 안다.
하
칭찬하는 글을 잘 쓰는 방법을 알지 못한다.
3) 절차
단계
주요 활동
설명하기
- 동기 유발
- 학습 문제 제시
- 학습의 필요성과 중요성 안내
- 학습의 방법 또는 절차 안내
시범보이기
- 적용 사례 또는 예시 제시
- 방법 또는 절차 시범
질문하기
- 세부 단계별 질문하기
- 학습 내용 및 방법 계획안
활동하기
- 적용
- 반복 연습
칭찬하는 글을 쓰는 방법을 알 수 있다.
10. 본시 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
4. 다정하게 지내요
교과서 / 차시
p.46~p.49 / 2/4
학습형태
전체학습, 모둠학습, 개인학습
수업모형
직접 교수 모형
학습주제
칭찬하는 글을 쓰는 방법 알기
학습자료
PPT , 색지 , 학습지
학습목표
칭찬하는 글을 쓰는 방법을 알 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
도입
동기유발
▣ 설명 하기
◎ 동기유발하기
여러분, 선생님이 어제 옆 반 교생선생님에게 편지를 하나 썼어요. 옆 반 교생선생님께서 그 동안 선생님에게 너무나도 잘 대해주셔서 고마운 마음에 편지를 썼지요. 그래서 편지에 옆 반 선생님을 칭찬하는 말을 가득 쓰고 싶었는데, 어떻게 써야 하는지 도대체 알 수가 없었어요. 그래서 선생님은 결국 편지를 이상하게 써 버리고 말았어요.
오늘 여러분들이 칭찬하는 글을 쓰는 방법에 대해 공부해서, 선생님에게 칭찬하는 글은 어떻게 써야 하는지 알려주세요.
5′
★ PPT
학습 목표 제시 및 활동 안내
◎ 학습목표 제시 및 활동안내
활동 1. 교과서 내용 탐색하기
활동 2. 우리 조는 이렇게 생각해요.
활동 3. 릴레이 칭찬
1′
전개
활동1
▣ 시범 보이기,질문 하기
◎ 교과서 내용 탐색하기
여러분, 교과서 46쪽을 보세요. 그림을 보니까 여러 동물 친구들이 나와 있네요. 어떤 동물들이 있나요?
그렇군요. 많은 동물들이 나와있네요. 그런데 그림에 있는 동물들을 보니, 다들 칭찬할 만한 행동들을 하고 있는 것 같아요. 코끼리 아저씨는 산에 불이 난 것을 꺼주고 있네요. 그리고 또 다른 동물들의 칭찬할 점이 무엇이 있는지 적어볼까요?
그럼 베짱이를 칭찬하는 글을 쓴 사람 한번 발표해볼까요 ?
거북이를 칭찬하는 글을 발표해볼까요?
그럼 악어아저씨를 칭찬한 글을 말해볼까요?
모두 잘했습니다. 그럼 이제 교과서 48쪽을 보겠어요. 1번 그림과 2번 그림을 보면, 둘 다 누구를 칭찬하고 있는 글인가요?
맞아요. 그런데 1번 그림의 글과 2번 그림의 글이 조금 다른 것 같아요. 어떻게 다른지 선생님께 말해볼까요?
그렇습니다. 1번 글을 보면 원숭이가 재주를 잘 부린다는 것은 알겠지만, 어떻게 재주를 부리는지는 모를 것 같아요. 그런데 2번 글을 보면, '원숭이가 나무에 매달리기를 잘하구나!' 하고 알 수 있어요.
- 토끼와 거북이가 있어요.
- 코끼리 아저씨랑 원숭이도 있어요.
- 개미랑 베짱이도 있어요.
- ( 교과서 47쪽에 나와 있는 동물들의 행동을 칭찬하는 글을 쓴다. )
- 베짱이가 개미의 짐을 들어주었습니다.
- 거북이가 토끼의 다리를 치료해 주었습니다.
- 쓰레기를 치워 바닥을 깨끗하게 만들어 주었습니다.
- 원숭이요
- 2번 글이 더 자세하게 설명하고 있습니다.
- 1번보다 2번 글이 칭찬하는 내용이 잘 드러나 있습니다.
11′
★ 답을 간단하게 적은 PPT 자료
활동2
▣
교사 유도 활동 하기
◎ 우리 조는 이렇게 생각해요 !
이제 모둠 책상으로 앉아 주세요. 원숭이를 칭찬하였던 2번 글처럼 칭찬하는 글을 잘 쓰려면 어떻게 해야 할지, 모둠에 있는 친구들과 이야기하는 시간을 가지겠어요. 어떻게 하면 칭찬하는 글을 잘 쓸 수 있을지, 친구들과 이야기 하여 보고, 선생님이 나누어준 색지에 적어보세요.
다 했으면 이제 자기 모둠에서 어떠한 의견들이 나왔는지 발표해 보겠어요.
- 모둠끼리 앉아 토의를 하고 색지에 각자의 의견을 적는다.
- 칭찬할 점을 많이 찾아야 합니다.
- 자세하게 써야 합니다.
- 사실대로 써야 합니다.
10′
활동3
▣
학생 주도 활동 하기
◎ 릴레이 칭찬 !
이제 칭찬 릴레이를 해볼 것이에요. 선생님이 나눠주는 종이에 우리 반에서 칭찬하고 싶은 사람 이름을 한 명만 적으세요. 이름을 적고, 어떤 점을 칭찬하고 싶은지 써 주세요. 선생님이 뽑기를 뽑아서 한 명을 선택을 하면 선택받은 사람이 발표를 한 뒤, 그 사람에게 칭찬받은 사람이 이어서 다른 친구를 칭찬하는 것이에요. 그래서 앞서 발표한 친구가 칭찬한 사람이 바로 다음에 또 다른 친구를 칭찬하는 게임이에요.
- 칭찬 릴레이를 한다.
11′
정리
배운 내용 정리
▣
정리 및
확인
하기
◎ 배운 내용 정리
오늘은 어떠한 내용에 대해서 배웠죠?
칭찬하는 글은 잘 쓰려면 어떻게 하면 좋을까요?
잘했어요. 그럼 다음 시간에는 좋은 점이 잘 드러나게 칭찬하는 글을 써 보겠습니다.
- 칭찬하는 글을 쓰는 방법에 대해서 배웠어요.
- 칭찬할 내용을 자세히 씁니다.
- 여러 가지 칭찬할 점을 찾습니다.
2′
11. 판서 계획
단원 : 4. 다정하게 지내요
학습 목표 : 칭찬하는 글을 쓰는 방법을 알아봅시다.
활동1. 교과서 내용 탐색하기
활동2. 우리 조는 이렇게 생각해요
활동3. 릴레이 칭찬
12. 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
칭찬하는 글을 쓰는 방법을 아는가?
상
칭찬하는 글을 잘 쓰는 방법을 3개 이상 안다.
전개 단계, 정리 단계
모둠 활동 관찰
중
칭찬하는 글을 잘 쓰는 방법을 1~2개 안다.
하
칭찬하는 글을 잘 쓰는 방법을 알지 못한다.
추천자료
한글맞춤법과 띄어쓰기에 대하여
[서평] 라틴문학의 이해
한국의 민주주의와 사회운동의 전개 - 민중운동과 시민운동의 관계를 중심으로
심리학 개론 (남자와 여자가 사랑을 하는 이유)
이광수의 무정을 읽고
네게 강 같은 평화
[아리랑 3호 발사수주] 일본의 전범기업이 용역 사업자로 선정된 것이 타당한가?
[참여정권 평가] 노무현 정부에 대한 견해정리(이명박 정부와의 비교)
[기행문지도][기행문]기행문의 정의, 기행문의 종류, 기행문의 주요내용, 기행문의 요소, 기...
국어순화(우리말순화)의 개념과 배경, 국어순화(우리말순화)의 목적과 저해요인, 국어순화(우...
사회적 상호작용을 위한 글
시의 ‘진실’과 시인의 깜냥