2학년)슬기로운 생활 <슬기로운 생활과 교수-학습 과정안> - 4. 물건도 여행을 해요 물건의 생산지를 조사·발표할 수 있다.(세안)
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

2학년)슬기로운 생활 <슬기로운 생활과 교수-학습 과정안> - 4. 물건도 여행을 해요 물건의 생산지를 조사·발표할 수 있다.(세안)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표와 구성
4. 단원의 계열
5. 단원의 평가
6. 지도상의 유의점
7. 학급 실태 분석
8. 교재 연구
9. 본시 수업 과정안
10. 판서 계획
11. 평가 계획
12. 수업자료
13. 참고자료

본문내용

2: 목장에서 소가 뛰어노는 것을 본 적이 있습니다.
S1: 목장에서 왔습니다.
S: 우유는 소의 젖인데 소는 목장에서 자랍니다.
8\'
♣ 물건의 생산지를 나타내는 사진자료(과수원, 열대지방, 논, 밭, 바다, 밀림, 광산)
♣교과서 44쪽에 나오는 직접 그린 물건 그림 자석자료
※생산지 사진을 미리 붙여놓는다. 그리고 물건 그림은 속이 보이지 않는 통에 넣어두어 아동들이 하나씩 뽑아서 생산지와 연결 지을 수 있도록 한다.
※ 교과서에 있는 그림 자료를 칠판에 시각적으로 보여줌으로써 수업에 더 집중할 수 있게 하고 관심을 가질 수 있도록 한다.
발견
하기
응용
하기
활동2
●[활동2]조사해온 내용 발표하기
(과제 확인)
T: 선생님이 어제 과제를 내주었는데 다들 과제를 해왔습니까?
T: 어떤 과제였습니까?
T: 그럼 과제는 잠깐 옆에 두고, 우리 친구들이 과제를 어떤 방법으로 했는지 이야기 해볼까요?
(학습지를 나누어준다.)
T: 조사해온 내용을 누가 발표해볼까요? 선생님이 여러분을 위해서 마이크를 준비했어요. 마이크는 소리가 어떻게 납니까?
T: 네. 여러분도 실제로 마이크를 사용하는 것처럼 크고 또박또박한 목소리로 발표를 해봅시다. 어떤 물건이 있습니까?
T: 맞습니다. 잘 발표했습니다. 또 다른 물건이 있습니까?
T: 맞습니다. 플라스틱은 석유로 만들어진 것이기 때문에 유전에서 옵니다.
T: 또 어떤 물건이 있습니까?
T: 모두 잘 발표했습니다.
S: 네.
S: 물건의 생산지에 대해 조사해 오는 것이었습니다.
S1: 인터넷을 찾아보았습니다.
S2: 책을 찾아보았습니다.
S3: 부모님께 여쭈어보았습니다.
S: 크게 납니다.
S1: 밥(쌀)은 논에서 옵니다. 밥은 논에서 농사를 지어 수확한 벼로 만드는 것입니다.
S2: 필통(철)은 광산에서 옵니다. 필통은 철로 만들어져 있는데 이 철은 광산에서 캡니다.
S1: 필통(플라스틱)은 유전에서
옵니다.
S1: 공책(나무)는 숲에서 옵니다. 숲에서 나무를 잘라서 공책을 만듭니다. 그래서 공책을 아껴서 사용하여야합니다.
S2: 불고기(쇠고기)는 목장에서
옵니다. 목장에서 자란 소로 만들어진 음식입니다.
8\'
※(과제제시)미리 학습지를 채워오는 것을 과제로 내주어 아동들이 발표를 많이 할 수 있도록 유도한다.
★ 학생들이 준비해온 사진을 붙이고 생산지를 적어 온 학습지
활동3
[활동3] “나는 어디에서 왔을까요?” 놀이하기
T: 이제부터 모둠별로 “나는 어디에서 왔을까요?” 놀이를 시작합시다.
T: 지금부터 게임방법을 설명해줄 것입니다. 모두 화면을 보세요. 한 명만 나와서 선생님을 도와줍시다.
T: 각 모둠별로 이렇게 설명하는 사람은 한 명씩 고릅니다. 그리고 이 물건에 대해서 설명을 하면 다른 모둠원들이 답을 맞히는 것이에요. 단, 조건이 있습니다! 이 물건을 설명할 때 반드시 ‘이 물건은 00에서 왔어.’라는 설명을 가장 먼저 해주어야합니다.
T: 동수가 한 번 설명해봅시다
.
T: 여러분 맞힐 수 있겠어요?
T: 네. 동수가 아주 설명을 잘 해주었습니다. 동수처럼 물건의 생산지를 꼭 말해주어야 합니다. 생산지를 말하지 않으면 답을 맞혀도 정답으로 인정하지 않겠습니다.
T: 가장 많이 맞추고 가장 빨리 맞춘 모둠에게 선물을 주겠습니다.
T: 오늘 활동을 가장 열심히 한 00모둠 나오십시오.
S: 우와 신난다.
S: 저요!
S1: 이 물건은 목장에 왔습니다. 먹는 것인데 소고기로 만든 것입니다. 달고 맛있습니다.
S: 네 불고기에요.
-모둠별로 나와서 스피드퀴즈를 한다.
(예시)
설명하는 조원: 이 물건은 과수원에서 나는 것입니다. 빨간색이고 달콤합니다.
나머지 조원: 사과입니다.
(정답 인정한다.)
설명하는 조원: 달콤한 노란색 과일!
나머지 조원: 바나나입니다.
(답이 바나나라고 할지라도 정답인정하지 않는다.)
16\'
★스피드퀴즈PPT
※ 물건을 알아맞히는 스피드퀴즈를 진행한다. 설명하는 사람은 물건의 생산지를 힌트로 꼭 포함해야 답으로 인정한다.
※교사는 초를 재고 아동들이 바르게 문제를 내고 있는지 확인한다.
★1등 모둠에게 줄 선물
정리하기
● 정리하기
T: 오늘 공부한 내용에 대해 정리하도록 하겠습니다. 오늘은 무엇을 배웠습니까?
T: 그렇습니다. 오늘은 우리 생활에 필요한 물건이 어디에서 오는지를 알아보았습니다.
●차시예고
T: 다음시간에는 물건이 우리 손에 오기까지의 과정을 살펴보겠습니다. 모두 수고했습니다.
S1: 물건이 어디에서 왔는지 배웠습니다.
S2: 물건이 어디에서 왔는지 조사해온 내용을 발표했습니다.
S: 감사합니다, 선생님.
2‘
※미리 조사해온 내용을 발표한 수업인 만큼 조사해 온 내용을 발표했다는 사실을 인식하도록 한다.
10. 판서 계획
[단원] 4. 물건도 여행을 해요
[학습목표] 물건의 생산지를 조사·발표할 수 있다.
[활동1] 생활에 필요한 물건과 생산지 연결 짓기
[활동2] 조사해온 내용 발표하기
[활동3] 스피드 퀴즈!
11. 평가 계획
지식이해 영역
성취기준
일상생활에서 쓰이는 여러 물건이 어디에서 오는지 알고 발표할 수 있는가?
평가기준



일상생활에서 쓰이는 여러 물건의 생산지가 어디인지 알고 발표를 유창하게 잘 한다.
일상생활에서 쓰이는 여러 물건의 생산지가 어디인지 알지만 자신감 있게 발표하지 못한다.
일상생활에서 쓰이는 여러 물건의 생산지가 어디인지 모른다.
평가방법
관찰평가, 학습지
가치태도
영역
성취기준
모둠별개별 활동에 적극적으로 참여하는가?
평가기준



모둠별 활동에 적극적으로 참여하며 개별학습지를 푼다.
모둠별 활동에 적극적으로 참여하나 개별학습지를 풀지 않는다.
모둠별개별 활동의 결과물을 내지 못한다.
평가방법
관찰평가, 학습지
12. 수업자료
(1) 동기유발 PPT자료
(2) 스피드퀴즈 PPT자료
-한 조당 5문제씩 준비한다. 조별로 난이도를 조절해 문제를 내도록한다. 가장 열심히 활동한 모둠을 뽑아 스피드 퀴즈의 기회를더 준다.
(3) 물건의 생산지 그림자료
(4) 학습지
13. 참고자료
교육과학기술부(2009). 슬기로운 생활 2-2. 두산동아(주)
교육과학기술부(2009). 슬기로운 생활 교사용 지도서 2-2. 두산동아(주)

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2011.12.17
  • 저작시기2011.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#721328
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니