문학적 접근법 활동계획안) 동화 '구름빵'
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. ‘구름빵’ 선정이유

2. ‘구름빵 소개’

3. 질문목록, 활동계획안
-문학작품으로 한 통합적 접근

4. 세부 활동계획안
-과학활동, 언어활동(2), 요리활동,
이야기 나누기, 역할놀이, 수 활동
조형활동, 환경구성, 신체표현활동

본문내용

지 직접 달아 본다
<마무리>
활동이 어렵지 않았는지 이야기 나눈다.
-눈에 보이는 것과 직접 저울을 달았을때의 달랐던 점을 이야기 나눈다.
-활동일지 완성한 것을 친구들에게 보여준다.
확장활동
-과학영역에 아이들이 저울에 직접 달아볼 수 있도록 영역을 구성해 주고
활동일지도 함께 배치해 둔다.
<이야기나누기 계획안>
활동명
아빠가 일하시는 곳 알아보기 (직업)
생활주제
이웃
활동유형
이야기 나누기
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
20분
활동목표
1수준 : 여러 가지 직업에 대해서 알 수 있다.
2수준 : 사회의 여러 가지 직업에 대해 알고 자신의 생각과 느낌을 말로
표현할 수 있다.
교육과정
관련요소
사회생활 영역 : 사회현상과 환경 - 직업에 관심 가지기
언어생활 영역 : 말하기 - 경험, 생각, 느낌 말하기
도서명
구름빵
활동단계
사후활동
준비물
동화그림, 직업카드 그림
활동내용
<도입>
동화속 이야기를 생각해본다.
-동화속 고양이 아빠의 직업은 무엇인지 생각해본다.
-고양이 아빠는 어디에 출근한다고 했나요?
자신의 부모님의 직업을 이야기 나누어 본다.
-우리친구들의 부모님은 어떤 직업을 가지고 있나요?
-부모님이 일하러 가실 때 필요한 물건들은 무엇이 있나요?
-어떤 물건을 가지고 가나요?
다양한 직업세계를 알아본다.
-교사는 다양한 직업에 종사하는 그림 카드를 보여준다.
-경찰, 회사원, 연예인...
-경찰 아저씨는 무엇이 필요할까요?
(호루라기, 권총...)
-직업에 필요한 물건들을 생각해 보고 발표해 본다..
<전개>
교사가 준비한 직업 고르기 판을 아동들과 함께 활동해 본다.
-교사는 융판에 사람과 직업을 적어 놓고 필요한 물건들을 옆에 붙이고
옷도 입혀주는 활동을 한다.
(ex 소방관 아저씨 : 소방관 복장, 소방차, 장화, 장갑, 호수기)
유아들은 직업을 알고 그 직업이 구체적으로 무엇을 하는지 친구들과
이야기를 나눈다.
-한사람씩 나와서 차례대로 붙인다.
-알맞은 그림 붙이기를 한 다음 왜 그 모양을 찾아서 붙였는지 이야기
나누는 시간을 가진다.
<마무리>
직업찾기 활동을 통해 새롭게 알게 되었던 점을 이야기 나눈다.
-“의사선생님은 흰가운 뿐만 아니라 공부를 많이 해야 해서 많은 책들을
붙여줌으로 많은 공부를 한다는 것을 알게 되었습니다.”
활동하면서 어려웠던 점은 없었는지 이야기 나누어 본다.
-직업에 필요한 것을 몰랐던 부분 등등
<환경구성 계획안>
활동명
내가 먹고 싶은 빵 나뭇가지에 매달기
생활주제
지구와 환경
활동유형
환경구성
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
20분
활동목표
1수준 : 여러 가지 재료와 도구를 활용하여 자유롭게 만들고 꾸며 본다.
2수준 : 한 가지 재료를 활용하여 새롭고 다양한 방법으로 만들고 꾸며
본다.
교육과정
관련요소
표현생활영역 : 표현 - 만들기와 꾸미기
도서명
구름빵
활동단계
사후활동
준비물
솜, 나무, 동그란 스티로폼
활동내용
<도입>
교사는 환경 구성을 위해 아동들과 계획한다.
-교사는 아이들에게 구름빵을 만든다면 어떤 모양의 구름
빵을 만들고 싶은지 물어본다.
(하트모양 구름빵, 별모양 구름빵...)
<전개>
교사는 아동들과 함께 솜으로 하트모양, 별모양 등을 만들어 나뭇가지
에 붙이는 작업을 한다.
-하트모양을 잘 표현하기 위해 미리 스티로폼이나 종이에 모양을 본 뜬
것 위에 솜을 붙이는 작업을 한다.
다양한 무늬의 구름빵을 나무에 단다.
조형작업시간에 컬러매직 찰흙으로 자신이 먹고 싶은 구름빵을 만든 것 을 나무에 단다.
-유아들이 직접 달고 싶은 곳에 달 수 있도록 자율성을 주고 손이 닿지 않
는 곳은 교사가 도움을 준다.
<마무리>
완성된 구름빵을 교실 한켠에 환경구성으로 배치해 둔다.
-구름이 나무에 걸려있는 모습과 자신이 만들 찰흙구름빵이 매달려 있는
모습을 감상한다.
-완성된 구름빵 나무를 보니 기분이 어떤가요?
-친구들은 작품은 어떤가요?
-정말 구름빵이 있다면 어떨지 상상해 봅시다.
교사는 환경구성으로 전시되어 있는 작품이 잘 보존되어 질 수 있도록
교실에 잘 배치해 둔다.
-아이들에게 우리가 직접 만든 작품이므로 조심하게 감사하고 다루어 야 한
다는 주의를 주고 자신의 작품을 자유롭게 감상할 수 있도록 해준다.
<역할놀이 계획안>
활동명
빵가게 놀이
생활주제
나와 이웃
활동유형
역할놀이
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
20분
활동목표
1수준 : 동화 속 등장인물과 줄거리를 알 수 있다.
2수준 : 동화 속 등장인물과 줄거리를 알고 자신의 생각으로 이야기를
새롭게 꾸밀 수 있다.
교육과정
관련요소
사회생활 영역 : 사회현상과 환경 - 경제 생활에 관심 가지기
- 직업에 관심 가지기
도서명
구름빵
활동단계
사후활동
준비물
동화그림, 빵, 빵가게 소품, 돈, 장바구니
활동내용
<도입>
역할놀이 영역에서 빵가게 놀이를 계획한다.
- 빵을 만드는 사람, 계산하사람, 빵을 사러 오는 사람 등으로 나누어
아이들이 빵가게 놀이를 할 수 있도록 교사는 환경을 마련해 준다.
-빵의 가격을 얼마로 할지 정한다. (수 활동에서 정한 것을 가지고 온다. )
-역할을 분담한다.
<전개>
역할놀이 영역에 들어가 자유롭게 빵가게 놀이를 한다.
-빵을 굽는 사람, 빵을 사러오는 사람, 빵가게 주인, 계산하는 사람으로
구성해 준다.
빵을 굽는 사람의 역할을 명확히 해준다.
-어떻게 빵을 만드는지 요리영역에서 배운 것처럼 하나씩 만든다.
-계산하는 사람은 수 영역에서 빵 가격을 정한 것을 생각하여 잘 계산
하여 준다.
-빵을 사러 오는 사람의 역할은 어떤 빵을 고를지 계획하고 사도록 한다.
<마무리>
역할놀이 평가를 한다.
-역할놀이를 하면서 힘든 점은 없었나?
-역할놀이를 하면서 재미있던 부분은 무엇이였나?
교사는 유아가 계속 빵가게 놀이를 할 수 있도록 역할놀이 영역에
빵만들기 재료(장난감)를 잘 배치해 둔다.
<요리활동 모습>
다양한 활동안
- ‘구름빵’ 을 읽고 표상활동
- ‘구름빵’ 박람회 장면
- ‘구름빵’ 음물 수업
참고 자료 : 다음카페 ‘유아교육 대표 카페’ ‘키드키즈’
http://www.kidkids.com
에드피아닷컴
http://www.edpia.com
  • 가격4,000
  • 페이지수22페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726620
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니