목차
1. 주안
2. 일안
3. 본시 교수학습과정안
2. 일안
3. 본시 교수학습과정안
본문내용
대하여 이야기를 나눈다.
손을 씻고 평가한다.
유치원 운동장
유치원 텃밭
11:30
-11:40
화장실
및 손씻기
손을 바르게 씻는다.
차례를 지킨다.
화장실 다녀오기 및 손 씻기
모둠별로 화장실을 다녀온다.
손 씻는 순서에 따라 손을 바르게 씻는다.
11:40
-12:30
점심
음식을 골고루 먹는다.
순서대로 배식을 받는다.
다함께 식사예절을 생각하며 식사를 한다.
식사 후 배식판을 바르게 정리한다.
점심
12:30
-13:30
게임활동
나비의생태를 안다.
<냠냠 나비가 꿀을 먹어요.>
놀이방으로 이동하여 자리에 앉는다.
오늘 활동할 제목과 활동방법 및 놀이규칙에 대해 이야기나눈다.
준비물과 정리방법에 대해 이야기나눈다.
편게임으로 팀을 나눈다.
바구니에 나비핀으로 점수를 매긴다..
놀이규칙을 지키며 즐겁게 놀이한다.
평가한다.
나비핀,모 형꽃
신호악기
요구르트
빨대
동화듣기
13:30
-13:50
나비의 성장과정에 대해 관심을 보인다.
<애벌레 찰리> 동화 듣기
나비에 대한 이전 경험에 대해 이야기를 나눈다.
표지와 속표지를 통해 이야기를 예측해본다.
책을 흥미있게 읽어준다.
이야기를 듣고 난 후 새로 알았거나 느낀 점에 대하여 이야기를 나눈다.
오늘의 주제 키워드인 나비의 성장과정에 초점을 맞춰 동화듣기 활동을 진행한다.
평가한다.
그림책
시간/
활동명
활동 목표
활 동 내 용
자료 및 유의점
평가
13:50
-14:00
평가 및 귀가
하루일과를회상하고 평가한다.
교통안전규칙을 지킨다.
평가 및 귀가
오늘의 활동을 돌아보고, 즐거웠던 일과 그렇지 못했던 일을 이야기 나눈다.
교통안전 규칙에 대해 이야기 나눈다.
인사 후 귀가한다.
하루일과표
총 평
다. 본시 교수-학습 과정안
일 시
2011년 4월21일 (11:00~11:30)
지도교사
000
주 제
호랑나비의 성장과정
집단유형
대집단
대상연령
만 4,5세(혼합반)
소요시간
30분
활동유형
이야기 나누기
활 동 명
호랑나비의 성장과정
활동목표
Ⅰ수준 : 호랑나비의 성장과정에 관심을 보인다.
Ⅱ수준 : 호랑나비의 성장과정에 대해 경험과 생각을 말할 수 있다.
활동자료
호랑나비, 알, 유충, 애벌레, 번데기, 개미모형, 새모형, 동양상, 모형돋보기
교육과정
관련요소
<언어생활>
말하기
-경험,생각,느낌 말하기
<탐구생활>
탐구하는 태도 기르기
-사물과 현상에 지속적인 관심가지기
과학적 기초능력 기르기
-생명체와 자연환경 소중하게 여기기
※자리배치
-대집단 반원
관련영역 및
시간
활 동 내 용
교 사
유 아
도입
(5분)
▶새노래로 함께 배운 나비노래를 부르며 자리에 앉는다. 오늘 배울 주제인 키워 드를 일일주제판을 통하여 암시하며 유아에게 친근한 베개와 요정을 교수매체 로 사용하여 학습동기를 유발한다.
-오늘 이야기 나누기 제목은 이 베개속 에 들어있어요.
-자, 꺼내볼까요?
-어! 그런데 이건 무엇일까요?
-맞아요. 바로 봄에 새로 나는 초록색 새잎이예요. 어젯밤에 요정이 선생님에 게 와서 이 새잎에 비밀이 숨어있다고 했는데 과연 무엇일까요?
-비밀글씨가 쓰여져 있을까? 비밀그림이 그려져 있을까?
-선생님은 도저히 찾을 수 없는데 누가 나와서 비밀을 한 번 찾아볼까요?
-다른 새잎에 비밀이 숨어있나 찾아볼까 요?
-맞아요, 바로 비밀은 이 노란색 알이예 요.
-이 노란색 알이 신기하게 변신할 건데 어떻게 변신하는지 선생님과 함께 알아 보기로 해요.
전개
(20분)
▶알에서 유충이 나오는 과정을 막대인형과 동영상을 삽입하여 나비 성장과정의 첫 단계를 흥미있게 알 수 있도록 한다.
-어, 그런데 어디서 영차영차 소리가 들리 네요. 도대체 누구일까요?
-맞아요. 바로 알에서 나오려고 하고 있는 아주 작은 털벌레 유충이예요.
-그런데 털벌레 유충은 아주 까맣고 못난이네요. 무엇처럼 생겼나요?
-맞아요. 새똥처럼 생겼어요. 그래서 이렇게 새가 날아와서 꿈틀거리는 유충을 잡아먹으려고 하다가 에이, 퉤퉤!! 이거 새똥이잖아 하고 날아가 버린답니다. 눈이 안좋은 새는 돋보기라도 써야겠어요.
-그럼 새 대신 우리 개나리반이 돋보기로 실제 유충을 구경해볼까요?
-그런데 유충이 왜 하얀 알껍질을 냠냠 먹 을까요?
-맞아요, 알 속에서 나오느라고 너무 힘들고 배고파서 먹고 또 알껍질은 아주 영양이 풍부하대요.
▶애벌레 막대인형과 실제 동영상을 활용하여 나비의 성장과정의 두번째 단계를 흥미있게 알 수 있도록 한다.
-알껍질도 다 먹고 부드러운 새잎도 먹고 유충은 점점 자라서 무엇이 되었을까요?
-맞아요. 바로 이 애벌레가 되었어요.
-그런데 왜 애벌레는 초록색일까요?
-맞아요, 나뭇잎 색깔과 같으면 무서운 뱀이나 날아다니는 새들이 잘 보지 못하겠지요. 다른 동물에게 잡아먹이지 않으려고 보호색을 만든거래요.
-그리고 여기보이는 까만건 눈일까요?
-그래요. 그건 눈이 아니라 힘이 약한 애벌레가 무섭게 보이려고 무서운 뱀눈처럼 무늬를 만든거래요. 눈은 바로 아래에 있어요.
-자, 그럼 실제 애벌레를 돋보기로 볼까요?
-애벌레가 지금 맛있게 먹고 있는 것이 무엇이었나요?
-애벌레가 허물을 벗고 있지요. 번데기가 될 때까지 몇 번쯤 벗을까요?
▶번데기 막대인형과 동영상을 활용하여 나비의 성장과정의 세번째 단계를 흥미 있게 알 수 있도록 한다.
이젠 애벌레가 허물을 다섯 번 벗고 번데기가 될 차례예요.
-바로 이렇게 번데기가 되었어요.
-어떻게 번데기가 되었는지 우리 돋보기 영상을 다시 한 번 볼까요?
-몸에 거미줄처럼 보이는 하얀실은 어디에서 나오는 것일까요?
-그 실로 애벌레는 무엇을 하는 것일까요?
-맞아요. 애벌레는 그 실로 나뭇가지에서 떨어지지 않게 몸을 꽁꽁 묶어요.
-그리고 애벌레의 몸은 어떻게 될까요?
-그래요. 번데기가 되어요. 번데기속에서 나비는 무엇을 할까요?
-낮에도 밤에도 잠을 쿨쿨 자고 아침에도 일어나지 않는대요.
▶성충(나비) 막대인형과 동영상을 활용하여 나비의 성장과정의 네번째 단계를 흥 미있게 알 수 있도록 한다.
이젠 긴 잠에서 깨어날 시간이예요. 잠을 자는 사이에 마법처럼 아주 아름다운 나비로 변신해 있었거든요. 그럼 우리 한 번 실제 영상을 볼까요?
-번데기를
손을 씻고 평가한다.
유치원 운동장
유치원 텃밭
11:30
-11:40
화장실
및 손씻기
손을 바르게 씻는다.
차례를 지킨다.
화장실 다녀오기 및 손 씻기
모둠별로 화장실을 다녀온다.
손 씻는 순서에 따라 손을 바르게 씻는다.
11:40
-12:30
점심
음식을 골고루 먹는다.
순서대로 배식을 받는다.
다함께 식사예절을 생각하며 식사를 한다.
식사 후 배식판을 바르게 정리한다.
점심
12:30
-13:30
게임활동
나비의생태를 안다.
<냠냠 나비가 꿀을 먹어요.>
놀이방으로 이동하여 자리에 앉는다.
오늘 활동할 제목과 활동방법 및 놀이규칙에 대해 이야기나눈다.
준비물과 정리방법에 대해 이야기나눈다.
편게임으로 팀을 나눈다.
바구니에 나비핀으로 점수를 매긴다..
놀이규칙을 지키며 즐겁게 놀이한다.
평가한다.
나비핀,모 형꽃
신호악기
요구르트
빨대
동화듣기
13:30
-13:50
나비의 성장과정에 대해 관심을 보인다.
<애벌레 찰리> 동화 듣기
나비에 대한 이전 경험에 대해 이야기를 나눈다.
표지와 속표지를 통해 이야기를 예측해본다.
책을 흥미있게 읽어준다.
이야기를 듣고 난 후 새로 알았거나 느낀 점에 대하여 이야기를 나눈다.
오늘의 주제 키워드인 나비의 성장과정에 초점을 맞춰 동화듣기 활동을 진행한다.
평가한다.
그림책
시간/
활동명
활동 목표
활 동 내 용
자료 및 유의점
평가
13:50
-14:00
평가 및 귀가
하루일과를회상하고 평가한다.
교통안전규칙을 지킨다.
평가 및 귀가
오늘의 활동을 돌아보고, 즐거웠던 일과 그렇지 못했던 일을 이야기 나눈다.
교통안전 규칙에 대해 이야기 나눈다.
인사 후 귀가한다.
하루일과표
총 평
다. 본시 교수-학습 과정안
일 시
2011년 4월21일 (11:00~11:30)
지도교사
000
주 제
호랑나비의 성장과정
집단유형
대집단
대상연령
만 4,5세(혼합반)
소요시간
30분
활동유형
이야기 나누기
활 동 명
호랑나비의 성장과정
활동목표
Ⅰ수준 : 호랑나비의 성장과정에 관심을 보인다.
Ⅱ수준 : 호랑나비의 성장과정에 대해 경험과 생각을 말할 수 있다.
활동자료
호랑나비, 알, 유충, 애벌레, 번데기, 개미모형, 새모형, 동양상, 모형돋보기
교육과정
관련요소
<언어생활>
말하기
-경험,생각,느낌 말하기
<탐구생활>
탐구하는 태도 기르기
-사물과 현상에 지속적인 관심가지기
과학적 기초능력 기르기
-생명체와 자연환경 소중하게 여기기
※자리배치
-대집단 반원
관련영역 및
시간
활 동 내 용
교 사
유 아
도입
(5분)
▶새노래로 함께 배운 나비노래를 부르며 자리에 앉는다. 오늘 배울 주제인 키워 드를 일일주제판을 통하여 암시하며 유아에게 친근한 베개와 요정을 교수매체 로 사용하여 학습동기를 유발한다.
-오늘 이야기 나누기 제목은 이 베개속 에 들어있어요.
-자, 꺼내볼까요?
-어! 그런데 이건 무엇일까요?
-맞아요. 바로 봄에 새로 나는 초록색 새잎이예요. 어젯밤에 요정이 선생님에 게 와서 이 새잎에 비밀이 숨어있다고 했는데 과연 무엇일까요?
-비밀글씨가 쓰여져 있을까? 비밀그림이 그려져 있을까?
-선생님은 도저히 찾을 수 없는데 누가 나와서 비밀을 한 번 찾아볼까요?
-다른 새잎에 비밀이 숨어있나 찾아볼까 요?
-맞아요, 바로 비밀은 이 노란색 알이예 요.
-이 노란색 알이 신기하게 변신할 건데 어떻게 변신하는지 선생님과 함께 알아 보기로 해요.
전개
(20분)
▶알에서 유충이 나오는 과정을 막대인형과 동영상을 삽입하여 나비 성장과정의 첫 단계를 흥미있게 알 수 있도록 한다.
-어, 그런데 어디서 영차영차 소리가 들리 네요. 도대체 누구일까요?
-맞아요. 바로 알에서 나오려고 하고 있는 아주 작은 털벌레 유충이예요.
-그런데 털벌레 유충은 아주 까맣고 못난이네요. 무엇처럼 생겼나요?
-맞아요. 새똥처럼 생겼어요. 그래서 이렇게 새가 날아와서 꿈틀거리는 유충을 잡아먹으려고 하다가 에이, 퉤퉤!! 이거 새똥이잖아 하고 날아가 버린답니다. 눈이 안좋은 새는 돋보기라도 써야겠어요.
-그럼 새 대신 우리 개나리반이 돋보기로 실제 유충을 구경해볼까요?
-그런데 유충이 왜 하얀 알껍질을 냠냠 먹 을까요?
-맞아요, 알 속에서 나오느라고 너무 힘들고 배고파서 먹고 또 알껍질은 아주 영양이 풍부하대요.
▶애벌레 막대인형과 실제 동영상을 활용하여 나비의 성장과정의 두번째 단계를 흥미있게 알 수 있도록 한다.
-알껍질도 다 먹고 부드러운 새잎도 먹고 유충은 점점 자라서 무엇이 되었을까요?
-맞아요. 바로 이 애벌레가 되었어요.
-그런데 왜 애벌레는 초록색일까요?
-맞아요, 나뭇잎 색깔과 같으면 무서운 뱀이나 날아다니는 새들이 잘 보지 못하겠지요. 다른 동물에게 잡아먹이지 않으려고 보호색을 만든거래요.
-그리고 여기보이는 까만건 눈일까요?
-그래요. 그건 눈이 아니라 힘이 약한 애벌레가 무섭게 보이려고 무서운 뱀눈처럼 무늬를 만든거래요. 눈은 바로 아래에 있어요.
-자, 그럼 실제 애벌레를 돋보기로 볼까요?
-애벌레가 지금 맛있게 먹고 있는 것이 무엇이었나요?
-애벌레가 허물을 벗고 있지요. 번데기가 될 때까지 몇 번쯤 벗을까요?
▶번데기 막대인형과 동영상을 활용하여 나비의 성장과정의 세번째 단계를 흥미 있게 알 수 있도록 한다.
이젠 애벌레가 허물을 다섯 번 벗고 번데기가 될 차례예요.
-바로 이렇게 번데기가 되었어요.
-어떻게 번데기가 되었는지 우리 돋보기 영상을 다시 한 번 볼까요?
-몸에 거미줄처럼 보이는 하얀실은 어디에서 나오는 것일까요?
-그 실로 애벌레는 무엇을 하는 것일까요?
-맞아요. 애벌레는 그 실로 나뭇가지에서 떨어지지 않게 몸을 꽁꽁 묶어요.
-그리고 애벌레의 몸은 어떻게 될까요?
-그래요. 번데기가 되어요. 번데기속에서 나비는 무엇을 할까요?
-낮에도 밤에도 잠을 쿨쿨 자고 아침에도 일어나지 않는대요.
▶성충(나비) 막대인형과 동영상을 활용하여 나비의 성장과정의 네번째 단계를 흥 미있게 알 수 있도록 한다.
이젠 긴 잠에서 깨어날 시간이예요. 잠을 자는 사이에 마법처럼 아주 아름다운 나비로 변신해 있었거든요. 그럼 우리 한 번 실제 영상을 볼까요?
-번데기를
추천자료
특수학급 수업연구 지도안 (주제중심)
3학년)국어 - 6.좋은 생각이 있어요 - 글 속 인물의 말과 행동을 보고 깨달은 점 표현하기 (4/6)
[사범/법학] 1)국어-글을 읽고, 어떤 일이 일어났는지 알기(중안)
2)수학-달력을 보고 요일과 날짜를 알 수 있다.(중안)
2)슬기로운 생활-내가 살고 싶은 집 소개하기(중안)
3)과학-4. 날씨와 우리 생활 - 구름의 모양을 관찰하고 날씨를 구름의 양으로 나타내기
3)국어-6. 좋은 생각이 있어요 - 사실과 의견이 잘 드러나게 글 쓰기
1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 말할 내용을 정리하여 발표하기
1)바른생활-5. 사이좋은 친구 - 친구의 좋은점
1)바른생활-5. 사이좋은 친구 - 좋은 친구가 되기 위해 할 수 있는 일 발표하기
5)국어-5. 사실과 발견 - 인물의 성격이 사건전개와 어떤 관계가 있는지 생가하며 글 읽기
5)국어-4. 아, 재미있구나! - 그림일기 알기
4)체육-3. 경쟁활동 - 씨름놀이를 통한 공격과 방어
4)체육-3. 경쟁활동 - 공간을 탐색하며 공 이어 주고 받기
소개글