아동 수과학교육 규칙성 패턴 활동 교육 계획 지도안 29가지
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

아동 수과학교육 규칙성 패턴 활동 교육 계획 지도안 29가지에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 꼬치 가게놀이
2. 선물을 꾸며요
3. 첨성대와 다보탑
4. 우비소녀의 나들이
5. 내 이름 패턴
6. 낙엽 달려 만들기
7. 표정 패턴
8. 색동저고리 만들기
9. 물고기모양 공간패턴
10. 빨래널기 패턴활동
11. 엄마의 목걸이
12. 야채로 패턴 찍기
13. 옷걸이의 사슬들
14. 같은 그림 마들기
15. 반복 수의 패턴
16. 없어진 부분 찾기
17. 동물 패턴
18. 꼬치 만들기
19. 추억의 탁상 달력 만들기
20. 패턴 만들기
21. 규칙대로 배열하기
22. 다음에 오는 카드는 무엇일까요?
23. 나뭇잎 패턴
24. 패턴보고 연주하기
25. 손뼉 치기 패턴
26. 나처럼 해봐요
27. 줄넘기
28. 무지개다리 거너 색깔 조각 찾기
29. 앉았다 서있다

본문내용

테드형 핸드벨(레인보우 벨)
패턴카드(☆,○), 모양카드
사진 및 활동방법
① 별모양 카드를 보여주며 별이 나올 때 마다 박수치기를 해 보도록 한다.
②☆과 모양으로 되어있는 다양한 패턴카드를 보고 박자놀이를 해 본다.
- ☆에서 박수를 치고 ○에서 쉴 수 있겠니?
- 박수 대신 핸드벨을 이용해서 패턴박수를 쳐볼까?
③ 4박자의 노래(탄일종)에 맞춰 패턴박수를 쳐본다.
- 노래에 맞춰 패턴박수를 한번 쳐볼까?
- 핸드벨을 이용해서 해 볼 수 있겠니?
④ 자유선택활동을 통해 다양한 패턴박수를 경험해 보고 익숙해지며 두 개의 핸드벨을 이용하여 화음이 되는 패턴 중치기를 할 수 있다.
유의점
연령과 수준에 따라 레인보우 벨의 개수를 조절해 주며 초기단계에는 함께 할 수 있는 박자로 후기단계에는 엇박자의 패턴을 활용하여 화음 연주하는 것이 좋다.
활동명
25. 손뼉 치기 패턴
활동목표
패턴을 이해 할 수 있다.
손뻑을 치며, 음률적 패턴을 만들 수 있다.
활동영역
음률영역
활동인원수
소집단(5-7명)
활동방법
① 교사는 손뼉을 쳐서 패턴을 제시한다.
-선생님이 치는 손뼉소리를 들어보자.
-교사는 ‘손뼉치고, 손뼉치고, 손가락 튕기며’의 시범을 보인다.
-어떤 패턴인지 따라해 볼 수 있겠니?
② 유아는 반복해서 교사의 패턴을 따라해 본다.
-손가락을 튕길 때, 몸을 어떻게 하면 더 재미있을까?
-우리 다 같이 해보자.
③ 반복이 계속되는 음률적 패턴을 찾아 낼 수 있다.
④ 유아가 창의적으로 패턴을 만들어 본다.
-또 다르게 해볼 수 있을까?
-이번에는 두 사람씩 짝지어서 해보자.
-이번에는 두 사람이 마주보고 손뼉 치기를 해보자.
활동시 유의점
유아들이 여덟가지 정도를 생각해낼 때까지 계속해 본다.
유아의 상상력과 창의력을 펼칠 수 있게 한다.
너무 쉬우면 유아들이 흥미를 잃을 수 있으므로, 난이도를 조절한다.
연관활동
사후활동
-종이에 패턴을 그림으로 그려본다.
-창의적인 여러 가지 패턴을 구성해 본다.
-손뼉치기를 듣고 적목으로 변형해 볼 수 있다.
운동적 패턴
활동명
26. 나처럼 해봐요
활동목표
패턴과 규칙에 대해 이해한다.
활동자료
화이트보드, 보드펜, 보드지우개
사진 및 활동방법
① \'나처럼 해봐요 이렇게\' 노래를 부르며 동작을 첨가한다.
② 동작 패턴에 대해 알아본다.
③ 동작 패턴을 게임으로 연견해 본다.
- 패턴의 의미를 이야기 해 준다.
- 여러 가지 동작을 만들어 보도록 한다.
- 동그?게 원형으로 앉아 동작으로 패턴을 만들어 본다.
④ 동작 패턴을 경험한 느낌을 함께 이야기 나눈다.
유의점
- 익숙한 정도에 따라 패턴의 수를 늘여간다.
- 동작을 그림신호로 표시하여 카드화하고 음률영역에 두어 다양한 도작의 패턴 만들기를 유아들 스스로 만들어 보도록 한다.
활동명
27. 줄넘기
활동목표
패턴을 찾는다.
반복적 더하기를 한다.
활동자료
긴 줄넘기 줄, 필기구
사진 및 활동방법
① 신체 활동으로 두 사람이 양쪽에 서서 한 개의 긴 줄넘기 줄을 돌리고, 줄을 뛰어넘는 활동을 한다.
② 긴 줄넘기를 하려면 줄을 돌리는 사람이 몇 명 필요한지 질문한다.
③ 줄넘기 줄의 수에 따라 필요한 사람의 수를 알아보기 위해 그림을 그려 보게 한다.
④ 유아들이 표상한 그림을 보고 패턴을 찾아보고, 줄을 돌릴 때 필요한 사람의 수를 기록한다.(유아가 숫자를 모르면 교사가 기록한다.
⑤ 학급의 유아를 2개의 조로 나눈 후 각 조의 유아 모두가 줄넘기 활동을 하려면 몇 개의 줄이 필요한지 알아본다.
유의점
줄넘기 줄을 돌리는 연습을 한 후에 실행한다.
줄을 돌리는 유아 이외에 줄을 넘는 사람이 필요하다는 논의도 나올 수 있다.
활동명
28. 무지개다리 거너 색깔 조각 찾기
활동목표
모양을 구분할 수 있다.
색깔을 구분할 수 있다.
활동영령
만3세
활동영역
게임,언어
준비물
활동자료: 여러 가지 모양으로 오린 시티지
게임자료: 다양한 색깔의 장난감, 바구니
사진 및 활동방법
- 도입
① 좋아하는 색깔에 대해 이야기 나눈다.
② 미리 준비해 둔 색깔 스티커를 보여 주면서 색깔과 모양에 대해 알아보고, 스티커를 이용한 활동을 할 것임을 알려 준다.
- 전개
③ 무지개다리 거너 색깔조각 찾기 게임을 한다. (게임방법)
- 다양한 모양과 색깔의 스티커 중에서 같은 색깔의 스티커만을 골라 발판으로 지나간다.
- 반대편 장난감 상자에서 같은 색의 장난감을 찾는다.
- 장난감을 가질고 같은 색깔의 스티커를 밟고 다시 돌아온다.
- 세 명씩 게임에 참여하도록 한다.
- 게임에 참여하는 아이들뿐만 아니라 다른 아이들이 맞는지 들렸는지를 알려 주어 함께 참여하도록 하며 모두가 집중하여 활동할 수 있게 한다.
-마무리
④ 장난감 상자에서 찾아온 물건들을 원래 자리에 정리하면서 색깔과 모양에 대해 이야기 나누는 시간을 가진다.
확장활동
모양과 색깔이 같은 장난감 찾기
알록달록 목걸이 만들기
활동명
29. 앉았다 서있다
활동목표
직접적인 활동을 통해 패턴을 만들어 볼 수 있다.
활동영역
수조작영역, 음률영역
활동인원수
소집단
활동자료
유아가 그린 그림
(서 있는 그림 2장, 앉아 있는 그림 1장)
사진 및
활동방법
① 유아들이 그린 그림 3장(서 있는 그림 2장, 앉아 있는 그림 1장)을 그림이 보이지 않게 뒤집어 놓는다.
② 한 유아에게 한 장씩 뒤집어 보게 하고, 다른 유아들도 함께 관찰한다.
③ 뒤집는 순서에 따라 패턴을 만들어 보게 한다.
- 이 그림과 같은 패턴(서있다서있다앉아있다)처럼 만들어 볼 수 있겠니?
-윤희와 은영이는 서 있고, 세훈이는 그냥 앉아 있으면 되겠지.
-교사가 말하는 패턴에 따라 유아들이 활동할 수 있다.
-이번에는 빈 의자와 사람으로 어떻게 나타낼 수 있을까?
-두 의자는 비어 있고, 한 의자에는 앉으면 되겠지.
유의점
서있다서있다앉아있다(AAB)로 패턴을 만들고, 활동으로 유도한다.
교사가 말하는 패턴에 따라 유아들이 스스로 서 있거나, 의자에 앉거나 하는 등 패턴을 직접 활동할 수 있게 유도한다.
연관활동
사전활동 : 유아가 서 있는 모습과 의자에 앉아 있는 모습, 빈 의자의 그림을 그려 볼 수 있다.
사후활동 : ‘앉아다, 일어났다’ 동요를 불러 볼 수 있다.

키워드

  • 가격800
  • 페이지수30페이지
  • 등록일2012.08.17
  • 저작시기2012.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#761431
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니