요리를 통한 아동 과학 활동 교육 계획 지도안 총 10개
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소개글

요리를 통한 아동 과학 활동 교육 계획 지도안 총 10개에 대한 보고서 자료입니다.

목차

01. 꽃잎으로 화전을 만들어요 (만 5세 / 과학, 요리 활동)
02. 버섯전을 요리해요 (만 5세 / 과학, 요리 활동)
03. 삼색주먹밥을 만들어요 (만 5세 / 과학, 요리 활동)
04. 토마토의 변신 (만 4세 / 과학, 요리 활동)
05. 과일화채 만들기 (만 5세 / 과학, 요리 활동)
06. 밤 약밥 만들기 (만 2세 / 과학, 요리 활동)
07. 샐러드
08. 식빵피자 만들기 (만 5세 / 과학, 요리 활동)
09. 물김치 만들기 (만 5세 / 과학, 요리 활동)
10. 인절미 만들기 (만 4세 / 과학영역)

본문내용

- 어떤 맛이 날 것 같니?
10. 요리 활동했던 자리를 정돈한다.
11. 완성된 샐러드를 개인 접시에 담는다.
- 유아가 먹을 수 있을 만큼 적당히 담는다.
12. 간식 먹을 책상으로 옮겨가서 음료수와 함께 간식으로 먹는다.
평가
- 다양한 샐러드 요리 생각해 보기
- 샐러드에 들어가는 다양한 소스 생각해 보기
- 샐러드에 대한 생각 모으기 및 만드는 방법 계획하기
- 요리 활동 순서 예상해 보기(요리전, 요리중, 요리후)
- 예상한 대로 요리 활동하기
- 요리 활동을 한 후 생각과 느낌을 다양한 활동을 통해 창의적 사고능력을 기른다.
활동8
활동명
식빵피자 만들기
활동 대상
만 5 세
활동 형태
과학, 요리 활동
활동목표
- 다른 나라의 음식을 만들어 본다.
- 음식의 변화 과정을 관찰한다.
교육과정
관련 요소
▶ 사회생활 - 사회현상과 환경 : 세계 여러 나라의 문화에 관심 가지기
▶ 탐구생활 - 과학적 탐구 : 물체와 물질에 관심가지기
활동 자료
- (30인분) 샌드위치용 식빵 30쪽, 옥수수 통조림 3통,
- 햄 500g 1개, 피망 5개, 피자치즈 30인분, 케첩 1개,
- 간식접시(도마로 쓸 것 8개), 빵 칼, 페이퍼 타월,
- 전자렌지, 요리 순서도 비고 및 유의점
활동 방법
1. 재료를 가지고 탐색한다.
- 이 재료들을 가지고 어떤 음식을 만들 수 있을까?
- 어떤 냄새가 나니?
- 어떤 느낌이야?
- 어떤 색깔일까?
2. 순서도를 보며 이야기를 나눈다.
- 피자를 만들려면 제일 먼저 무엇을 할까?
- 순서도를 보고 잘 기억해두자.
3. 요리 활동을 한다.
- 피망을 칼로 잘게 썰자.
- 햄도 조그맣게 썰어 볼까?
- 식빵 위에 예쁘게 올려주자.
- 전자렌지에 넣고 기다리자.
- 피자가 구워지는 동안 자리를 정리할까?
4. 자신이 만든 피자를 먹는다.
- 우유랑 함께 먹자.
- 케첩을 뿌려서 먹어도 돼.
평가
- 피자를 직접 만들어 보니까 어땠어?
- 집에서도 엄마와 함께 해볼 수 있겠니?
- 피망은 유아들이 쉽게 썰 수 있도록 얇게 썰어 준비 한다.
- 빵이 타거나 눋지 않도록 쿠킹호일을 덮어서 구워도 된다.
- 요리 순서도는 교사가 사진을 찍어서 제시 하는 것이 좋다.
확장 활동
- 피자가 구워지는 모습을 신체로 표현해 볼 수 있다.
- 더 맛있는 피자를 만드는 법을 그림으로 그려볼 수 있다.
활동9
활동명
물김치 만들기
활동 대상
만 5 세
활동 형태
과학, 요리 활동
활동목표
- 여러 가지 채소의 색깔, 모양, 맛, 질감, 냄새 등에 대해 알아본다.
- 여러 가지 채소의 차이점과 유사점을 비교해 본다.
- 시간이 자남에 따라 물김치 속에 들어가 있는 채소들이 어떠한 변화가 생가는지 알아본다.
- 물김치에 들어가는 무의 양, 소금의 양을 계량컵과 계량컵과 계량스푼 등을 사용하여 측정해 본다.
활동 자료
- 재료: 작은 배추 한 포기, 또는 큰 배추 반 포기, 무 반쪽, 쪽파 여러 쪽, 당근 한 개, 마늘 여러 쪽, 굵은 소금, 생수
-도구 및 준비물 : (계량)컵, (계량)스푼, 케이크칼 여러 개, 여러 가지 찍기 도구, 물김치 담을 통, 플라스틱 접시 여러 개, 크고 오목한 그릇, 채소를 버무릴 수 있는 통, 마늘망주머니.
활동 방법
① 요리활동 전 대집단 시간에 김치를 먹어 본 경험에 대해서 이야기를 나눈다. 그리고 물김치를 들어가는 채소, 물김치 만드는 순서, 준비물, 유의 사항 등에 대해 미리 유아들과 이야기 나눈 후 요리활동을 시작한다.
② 미리 교실의 한 영역에 요리재료와 도구 및 준비물들을 정리해 놓는다.
③ 손을 씻은 후 준비된 채소들을 씻어 오도록 한다.
④ 여러 가지 채소들의 모양, 크기, 색, 촉감, 맛, 남새 등을 관찰하고 비교하도록 한다.
⑤유아들이 케이크칼로 자르기 쇱도록 무, 당근, 마늘 등의 채소들은 미리 얇게 잘라 놓는다.
⑥ 유아들이 준비된 여러 가지 채소들을 케이칼을 이용하여 먹기 좋은 크기로 자르도록 한다.
⑦자른 배추와 무는 커다랗고 오목한 그릇에 넣고 굵은 소금을 뿌린 후 골고루 섞도록 한다.
⑧ 유아들에게 물김치 담을 콩에 물을 반쯤 차게 넣도록 한다.
⑨ 뮬을 넣은 김치통에 굵은 소금을 (계량)스푼으로 넣도록 한다. 이 때 유아들의 입맛에 싱겁거나 짠 경우 소금을 더 넣거나 물을 더 넣어 맛을 조절하도록 한다. 익기전과 후의 맛을 비교하기 위해 만든 물김치를 맛을 보도록 한다. 어떤 맛이 나는지 이야기 하고 기록해 보도록 한다.
⑩ 절인 배추와 무, 나머지 채소들을 김치통에 넣고 시원한 그늘에 하루정도 놓아둔다.
⑪ 유치원 점심시간에 익은 물김치를 그릇에 담아 먹어본다.
⑫ 익기 전과 익은 후 김치의 맛이 어떻게 벼화는지 비교해 본다. 비교한 내용을 기록지에 적는다. 그리고 왜 이렇게 맛이 변했는지 이야기 하도록 한다.
활동10
활동명
인절미 만들기
대상연령
만 4세
영역
과학영역
활동목표
모내기 시기를 맞아 쌀을 이용한 먹을거리에 대해 안다.
활동자료
벼/쌀 과학동화
인절미 만들기 재료: 찹쌀, 밥솥, 절구와 절구방망이, 도마, 납작한 접시, 콩고물
사진 및 활동방법
[도입]
① 텃밭활동의 한 활동으로 이루어 졌던 \'모내기\'에 대한 경험나누기를 한다.
② 모, 벼에서 쌀이 나오는 과정의 과학동화를 읽고 이야기나누기를 한다.
③ 쌀로 만든 먹을거리에 대해 이야기 나눈다.
“튀밥, 떡류(인절미,가래떡 등), 강정, 쌀과자 등”
[전개]
① 쌀을 이용한 요리활동을 직접 경험한다.
1) 찹쌀을 이용하여 약간 질게 밥을 짓는다.
2) 찹쌀밥을 절구에 넣고 절구방망이로 찹쌀떡반죽이 될 때까지 찧는다.
3) 찧은 찹쌀떡반죽을 도마에 두고 둥글로 길게 만들어 놓는다.
4) 납작한 접시를 이용하여 떡을 일정한 크기로 썬다.
5) 콩고물을 묻혀 인절미를 만든다.
6) 간식으로 맛있게 먹는다.
[마무리]
① 인절미를 만들어 동생들에게 나누어 주며 함께 먹는다.
유의점
찹쌀밥을 하고 절구와 절구방망이를 이용할 수도 있고, 전통방식으로 떡메를 이용할 수 있다.
확장활동
언어영역: \'벼/쌀\' 과학동화 읽기
음률영역: 쌀 마라카스 만들어 놀이하기

키워드

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  • 페이지수18페이지
  • 등록일2012.08.17
  • 저작시기2012.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#761435
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