목차
Ⅰ. 복식수업의 이해
1. 정의‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
2. 필요성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
3. 특성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
4. 장∙단점‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
5. 복식학급의 실태‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
Ⅱ. 복식수업의 전개
1. 원리‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
2. 수업 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
(1) 직․간접 지도 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
(2) 수업 모형 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥10
(3) 교과 및 교재에 따른 복식 수업 ‥‥‥‥‥‥‥‥11
3. 편성 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 13
(1)복식 학급의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 13
(2)복식 교육과정의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 14
Ⅲ.복식수업의 평가 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥18
Ⅳ. [웰컴투 경록골]의 복식수업 설계
1. 선정 학년 및 선정 이유‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 22
2. 복식수업 단원 통합표‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 22
3. 복식수업 교육과정의 재구성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 22
4. 복식수업 지도안‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 27
Ⅴ. 참고문헌 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 29
1. 정의‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
2. 필요성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
3. 특성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
4. 장∙단점‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
5. 복식학급의 실태‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
Ⅱ. 복식수업의 전개
1. 원리‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
2. 수업 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
(1) 직․간접 지도 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
(2) 수업 모형 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥10
(3) 교과 및 교재에 따른 복식 수업 ‥‥‥‥‥‥‥‥11
3. 편성 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 13
(1)복식 학급의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 13
(2)복식 교육과정의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 14
Ⅲ.복식수업의 평가 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥18
Ⅳ. [웰컴투 경록골]의 복식수업 설계
1. 선정 학년 및 선정 이유‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 22
2. 복식수업 단원 통합표‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 22
3. 복식수업 교육과정의 재구성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 22
4. 복식수업 지도안‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 27
Ⅴ. 참고문헌 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 29
본문내용
에 대한 내 의견을 말하기
5
86~89
글쓴이의 생각과 비교하며 이이기를 읽고, 내 생각을 말하여 보기
5
9~13
인물의 생각을 비교하고, 내 의견을 말해 보기
6
6
한 걸음 더
7
90~95
되돌아보기
글의 중심내용을 파악하여 자신의 생각과 비교하며 읽기
한 걸음 더
7
20~28
되돌아보기
8
96~99
더 나아가기
8
29~33
더 나아가기
9
9
통합단원
넷째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
11월 2주
~
12월 1주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[넷째마당]
인물과 하나 되어
(1) 마음 속 풍경
1
100~
103
시를 읽고, 시에 담긴 마음이나 생각 알기
시를 읽고 시에 담긴 주제 파악하기
[둘째마당]
책 속의 길을 따라
(1)우리들의 시
1
34~36
시를 읽고, 주제를 알아보기
2
104~109
이야기를 읽고, 인물의 마음이나 생각을 알아보기
2
37~39
시를 읽고, 주제를 말하기
3
3
(2) 소중한 만남
4
110~113
이야기를 읽고, 인물이 한 일을 정리하기
이야기를 읽고, 인물의 행동에 대한 내 생각 말하기
[넷째마당]
꿈을 찾아서
(2) 넓은 세상 많은 이야기
4
98~100
이야기를 읽고, 인물이 한 말이나 행동에 대한 내 생각을 말하기
5
114~118
이야기를 읽고, 나라면 어떻게 하였을지 말해보기
5
101~109
이야기를 읽고 인무의 성격을 말하여 보기
6
6
한걸음 더
7
119~121
되돌아보기
시나 이야기를 읽고 내용에 담긴 생각 알기
한걸음 더
7
110~120
되돌아보기
8
122~125
더 나아가기
8
121~135
더 나아가기
9
9
통합단원
다섯째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
12월 2~4주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[다섯째
마당]
친구와 함께
(1) 나누는 우정
1
126~129
글을 읽고, 어떤 책을 읽고 싶은지 말하여 보기
책을 선택하여 읽기
[다섯째
마당]
가슴을 열고
(1) 도란도란 오순도순
1
136~140
책을 끝까지 읽으면 좋은 점 말하기
2
130~139
글을 읽고, 읽고 싶은 책을 찾는 방법을 알기
2
141~145
책을 끝까지 읽고, 읽은 느낌을 말하기
3
3
한걸음 더
4
140~142
되돌아보기
읽고 싶은 책을 선택하여 읽어보기
한걸음 더
4
146~150
되돌아보기
5
143~150
더 나아가기
5
151~160
더 나아가기
6
6
4. 복식수업 지도안
일시
20○○. 11. 15 (화) 2교시
장소
경록초등학교 3,4학년 교실
학년학기
3학년 2학기, 4학년 2학기
단원
3학년 셋째마당 2. 이렇게 해봐요
4학년 첫째마당 2. 함께의논하기
주제
글을 읽고 글쓴이의 생각 알기
차시
4/9 차시
학습목표
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할 수 있다.
학습과정
학습 요소
교수 학습 활동
유의점 및
자료
도입
적용
심화
정리
동기유발
학습문제
파악하기
내용
파악하기
질문하기
전시학습
회상하기
질문하기
추론하기
문제
해결하기
토의하기
정리 및
확인하기
차시예고
○ 생각 꺼내기 활동을 통한 준비 학습
4컷 만화 보여주기
만화 속 결론과 내가 생각하는 결론 비교하기
- 그렇게 생각한 까닭은 무엇인가요?
○ 학습 문제 안내하기
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할
수 있다.
○ (활동1) 글읽기
글쓴이의 생각을 알아보며 교과서 읽기
- 각 문단의 중심 내용을 생각하며 읽어 봅시다.
○ (활동2) 내 생각 말하기
글쓴이의 생각 알아보기
- 글쓴이는 어떤 사람이 되고 싶은가요?
글쓴이의 생각과 비교하여 내 생각 말하기
- 글쓴이의 생각과 비교하면서 내가 선생님이 된다면 어떤 선생님이 되고 싶은가요?
○ (활동3) 전시학습 떠올리기
지난 시간에 읽은 ‘증기 기관차 미카’ 이야기 떠올리기
- 기관차와 미카는 현재 어떤 처지에 놓여 있 나요?
- 기관사는 미카를 왜 훌륭한 기관차라고 생각 했나요?
- 미카는 왜 디젤 기관차보다 자기가 더 낫다 고 생각했나요?
○ (활동4) 내 생각 말하기
기관사와 미카의 생각에 각자의 의견 말해보기
- 기관사와 미카에 대한 여러분의 생각은 어떠 한가요?
친구들과 토의하기
- 4명씩 그룹을 이루어서 자유롭게 토의해 봅 시다.
○ 정리하기
학습한 내용 정리하기
- 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교하여 ‘내가 선생님이 되면’을 다시 한번 읽어 봅시다.
○ 차시 예고하기
예습적 과제 제시
- 3학년 교과서 84~89 페이지(‘짧아진 바지’) 를 읽어옵니다.
□ 4컷 만화 제시
□ 3학년 2학기 읽기 교과서(p 82~83)
□ 4학년 2학기 읽기 교과서(p8~13)
- 예습적과제로 지난 시간에 배운 ‘증기 기관차 미카’를 한번 더 읽어오게 한다.
<판서 계획 셋째마당 (커가는 우리, 생각의 열매를 모아)
공부할 문제 : 글을 읽고 글쓴이의
생각과 내 생각을 비교해 봅시다.
학습 순서 : 글 읽기
내 생각 말하기
전시학습 떠올리기
○ ‘증기 기관차 미카’
인물
글쓴이생각
내생각
미카
기관사
>
<평가 계획>
성취기준
글을 읽고 글쓴이의 생각을 알고 자신의 생각을 말한다.
평가 기준
상
글쓴이의 생각도 알고 자신의 생각도 말한다.
중
글쓴이의 생각은 아나 자신의 생각을 말하는 것이 미흡하다.
하
글쓴이의 생각을 알지 못한다.
평가 방법
수업 중 관찰 및 문답
Ⅴ. 참고문헌
복식학급의 이론과 실제, 문교부, (1989).
초등학교 교육과정 해설(Ⅰ,Ⅱ), 교육부, (1998).
학교 교육과정 편성운영 길잡이, 경상남도교육청, (1999).
읽기3-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
읽기4-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
복식수업방법탐색. 복식수업연구회. 김 영(2003)
복식교육과정 편성 운영자료.전라남도 교육청(2003).
복식 교육 자료전라남도 교육청(2002).
신기평, 복식수업방법연구,동호회/전라남도 초등복식교육연구회전라남도 교육청.
좋은 수업의 길잡이. 경상남도통영교육청, (2002).
5
86~89
글쓴이의 생각과 비교하며 이이기를 읽고, 내 생각을 말하여 보기
5
9~13
인물의 생각을 비교하고, 내 의견을 말해 보기
6
6
한 걸음 더
7
90~95
되돌아보기
글의 중심내용을 파악하여 자신의 생각과 비교하며 읽기
한 걸음 더
7
20~28
되돌아보기
8
96~99
더 나아가기
8
29~33
더 나아가기
9
9
통합단원
넷째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
11월 2주
~
12월 1주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[넷째마당]
인물과 하나 되어
(1) 마음 속 풍경
1
100~
103
시를 읽고, 시에 담긴 마음이나 생각 알기
시를 읽고 시에 담긴 주제 파악하기
[둘째마당]
책 속의 길을 따라
(1)우리들의 시
1
34~36
시를 읽고, 주제를 알아보기
2
104~109
이야기를 읽고, 인물의 마음이나 생각을 알아보기
2
37~39
시를 읽고, 주제를 말하기
3
3
(2) 소중한 만남
4
110~113
이야기를 읽고, 인물이 한 일을 정리하기
이야기를 읽고, 인물의 행동에 대한 내 생각 말하기
[넷째마당]
꿈을 찾아서
(2) 넓은 세상 많은 이야기
4
98~100
이야기를 읽고, 인물이 한 말이나 행동에 대한 내 생각을 말하기
5
114~118
이야기를 읽고, 나라면 어떻게 하였을지 말해보기
5
101~109
이야기를 읽고 인무의 성격을 말하여 보기
6
6
한걸음 더
7
119~121
되돌아보기
시나 이야기를 읽고 내용에 담긴 생각 알기
한걸음 더
7
110~120
되돌아보기
8
122~125
더 나아가기
8
121~135
더 나아가기
9
9
통합단원
다섯째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
12월 2~4주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[다섯째
마당]
친구와 함께
(1) 나누는 우정
1
126~129
글을 읽고, 어떤 책을 읽고 싶은지 말하여 보기
책을 선택하여 읽기
[다섯째
마당]
가슴을 열고
(1) 도란도란 오순도순
1
136~140
책을 끝까지 읽으면 좋은 점 말하기
2
130~139
글을 읽고, 읽고 싶은 책을 찾는 방법을 알기
2
141~145
책을 끝까지 읽고, 읽은 느낌을 말하기
3
3
한걸음 더
4
140~142
되돌아보기
읽고 싶은 책을 선택하여 읽어보기
한걸음 더
4
146~150
되돌아보기
5
143~150
더 나아가기
5
151~160
더 나아가기
6
6
4. 복식수업 지도안
일시
20○○. 11. 15 (화) 2교시
장소
경록초등학교 3,4학년 교실
학년학기
3학년 2학기, 4학년 2학기
단원
3학년 셋째마당 2. 이렇게 해봐요
4학년 첫째마당 2. 함께의논하기
주제
글을 읽고 글쓴이의 생각 알기
차시
4/9 차시
학습목표
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할 수 있다.
학습과정
학습 요소
교수 학습 활동
유의점 및
자료
도입
적용
심화
정리
동기유발
학습문제
파악하기
내용
파악하기
질문하기
전시학습
회상하기
질문하기
추론하기
문제
해결하기
토의하기
정리 및
확인하기
차시예고
○ 생각 꺼내기 활동을 통한 준비 학습
4컷 만화 보여주기
만화 속 결론과 내가 생각하는 결론 비교하기
- 그렇게 생각한 까닭은 무엇인가요?
○ 학습 문제 안내하기
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할
수 있다.
○ (활동1) 글읽기
글쓴이의 생각을 알아보며 교과서 읽기
- 각 문단의 중심 내용을 생각하며 읽어 봅시다.
○ (활동2) 내 생각 말하기
글쓴이의 생각 알아보기
- 글쓴이는 어떤 사람이 되고 싶은가요?
글쓴이의 생각과 비교하여 내 생각 말하기
- 글쓴이의 생각과 비교하면서 내가 선생님이 된다면 어떤 선생님이 되고 싶은가요?
○ (활동3) 전시학습 떠올리기
지난 시간에 읽은 ‘증기 기관차 미카’ 이야기 떠올리기
- 기관차와 미카는 현재 어떤 처지에 놓여 있 나요?
- 기관사는 미카를 왜 훌륭한 기관차라고 생각 했나요?
- 미카는 왜 디젤 기관차보다 자기가 더 낫다 고 생각했나요?
○ (활동4) 내 생각 말하기
기관사와 미카의 생각에 각자의 의견 말해보기
- 기관사와 미카에 대한 여러분의 생각은 어떠 한가요?
친구들과 토의하기
- 4명씩 그룹을 이루어서 자유롭게 토의해 봅 시다.
○ 정리하기
학습한 내용 정리하기
- 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교하여 ‘내가 선생님이 되면’을 다시 한번 읽어 봅시다.
○ 차시 예고하기
예습적 과제 제시
- 3학년 교과서 84~89 페이지(‘짧아진 바지’) 를 읽어옵니다.
□ 4컷 만화 제시
□ 3학년 2학기 읽기 교과서(p 82~83)
□ 4학년 2학기 읽기 교과서(p8~13)
- 예습적과제로 지난 시간에 배운 ‘증기 기관차 미카’를 한번 더 읽어오게 한다.
<판서 계획 셋째마당 (커가는 우리, 생각의 열매를 모아)
공부할 문제 : 글을 읽고 글쓴이의
생각과 내 생각을 비교해 봅시다.
학습 순서 : 글 읽기
내 생각 말하기
전시학습 떠올리기
○ ‘증기 기관차 미카’
인물
글쓴이생각
내생각
미카
기관사
>
<평가 계획>
성취기준
글을 읽고 글쓴이의 생각을 알고 자신의 생각을 말한다.
평가 기준
상
글쓴이의 생각도 알고 자신의 생각도 말한다.
중
글쓴이의 생각은 아나 자신의 생각을 말하는 것이 미흡하다.
하
글쓴이의 생각을 알지 못한다.
평가 방법
수업 중 관찰 및 문답
Ⅴ. 참고문헌
복식학급의 이론과 실제, 문교부, (1989).
초등학교 교육과정 해설(Ⅰ,Ⅱ), 교육부, (1998).
학교 교육과정 편성운영 길잡이, 경상남도교육청, (1999).
읽기3-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
읽기4-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
복식수업방법탐색. 복식수업연구회. 김 영(2003)
복식교육과정 편성 운영자료.전라남도 교육청(2003).
복식 교육 자료전라남도 교육청(2002).
신기평, 복식수업방법연구,동호회/전라남도 초등복식교육연구회전라남도 교육청.
좋은 수업의 길잡이. 경상남도통영교육청, (2002).
추천자료
- 사회과 수준별교육과정(학습, 수업) 정의와 의의, 사회과 수준별교육과정(학습, 수업) 편성과...
- 수준별교육과정(수준별수업학습)의 개념과 이론적 배경, 수준별교육과정(수준별수업학습)의 ...
- 심화보충형 수준별교육과정(수업)의 정의와 중요성, 심화보충형 수준별교육과정(수업)의 운영...
- [정보통신기술]ICT활용교육 수준별학습(수업)의 중요성, ICT활용교육 수준별학습(수업)의 모...
- 사회과 수준별수업(학습, 교육과정) 의미와 이론적 배경, 사회과 수준별수업(학습, 교육과정)...
- 체육과학습(수업, 교육)의 성격, 체육과학습(수업, 교육)의 가치, 체육과학습(수업, 교육)의 ...
- 프로젝트수업(프로젝트기반학습, PBL)의 이론적 기초와 유형, 프로젝트수업(프로젝트기반학습...
- 심화보충형 수준별교육과정(수업) 개념과 중요성, 심화보충형 수준별교육과정(수업) 시간배정...
- 초등학교 자연과학습(교육, 수업)의 성격과 목표, 초등학교 자연과학습(교육, 수업)의 교육과...
- 수학교육(학습, 수학수업) 기본 방향, 수학교육(학습, 수학수업) 재구성, 수학교육(학습, 수...
- 초등학교 자연과교육(수업, 학습)의 목적과 성격, 초등학교 자연과교육(수업, 학습)의 기본방...
- 체육과학습(수업, 교육)의 필요성, 체육과학습(수업, 교육)의 영역, 체육과학습(수업, 교육)...
- 수학교육(지도, 수학수업)의 목표와 이론, 수학교육(지도, 수학수업)의 영향, 수학교육(지도,...
- 수준별교육과정(수준별수업학습)의 개념, 목적, 유형, 수준별교육과정(수준별수업학습)의 수...
소개글