5학년 사회 지도안 -새로운 문물의 수용과 자주독립-흥선대원군의 결정에 대해 적절성 판단해 보기(세안)
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소개글

5학년 사회 지도안 -새로운 문물의 수용과 자주독립-흥선대원군의 결정에 대해 적절성 판단해 보기(세안)에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

이라는 동영상을 시청한 후 내가 흥선대원군이 된다면 쇄국과 개화에서 어떠한 정책을 선택하는 것이 좋을 지에 대해 생각한다.
2) 대안 작성
조선이 처한 여러 가지 상황을 학생들이 말하게 하며, 사실과 가치로 나누어 분류한 후 문제 해결을 위해 선택할 수 있는 모든 대안을 찾아본다.
3) 최선의 대안 선택
나라의 일을 결정할 때 필요한 가치를 전통 문화 보존, 국가 발전, 국가 안전으로 크게 나누어 보고 협의를 통해 최선의 대안을 선택한다.
4) 대안 평가
모둠별로 대안과 평가기준을 쓰고 0~10점으로 점수를 매겨 보고 순위가 정해지면 모둠별로 자신의 순위 결과를 발표하고 다른 모둠의 의견 중 알게 된 점을 메모를 하면서 듣는다. 자기 모둠의 순위 결과 발표가 끝나면 각 대안들의 장점과 단점을 서로 이야기 하여 자신의 순위 결과와 비교해 보고 자신의 생각을 다시 정리한다.
5) 최종 결정
여러 가지 대안들 중 평가 결과를 바탕으로 학급에서 최종적으로 하나의 대안을 선정하고, 만장일치가 될 수 있도록 자신의 의견을 다른 친구들에게 발표하여 설득할 수 있도록 하고, 최종 대안을 위해 양보한 학생에게는 포인트나 칭찬의 말로 보상하며, 합리적 의사결정 과정을 확인 후 차시 안내와 과제를 제시한다.
라. 본시 교수학습 과정안단 원
2-2.새로운 문물의 수용과 자주독립
지도일시
본시주제
흥선대원군의 결정에 대해 적절성 판단해 보기
대 상
수업장소
5-7 교실
차 시
3/19
(사52~56, 탐38~39)
학습목표
▣ 조선후기의 모습을 이해하고, 흥선대원군이 되어 의사결정을 할 수 있다.
학습자료
【교사】동영상자료, 가치수직선, 활동지
【학생】포스트잇
학습조직
전체-개별-전체-모둠-전체
학습모형
의사 결정 학습 모형
단계
요소
교수-학습 활동
시간
자료(◈) 및 유의점(※)
교 사
학 생
도입
전개
정리
전시학습상기
문제인식
(전체학습)
배경상황인식
(전체 학습)
문제분석
(전체학습)
대안제시 및 결과예측
(개별 학습)
대안선택
(모둠 학습)
인물의 의사결정 평가
(모둠-전체학습)
정리학습
차시예고
◎ 전시학습 상기
○조선시대 후기 상황은 어떠했나요?
○흥선대원군은 어떠한 개혁정치를 했나요?
◎동영상 시청
○동영상을 시청하기
○흥선대원군은 어떤 고민을 할까요?
○오늘 우리는 흥선대원군이 되어 의사결정을 내려보는 활동을 하려고 합니다. 과거의 역사속에서 중요한 일에 대해 타당한 의사결정을 내리기 위해서는 어떤점을 고려해야 할까요?
◎학습활동안내
1. 내가 흥선대원군! (흥선대원군의 결정 생각하기)<개별>
2. 결정! 개항, 쇄국<모둠>
3. 흥선대원군의 선택 평가하기<전체>
◎조선이 처한 여러 가지 상황 알아보기
○당시 조선은 어떠한 결정을 내려야 했을까요?
◎흥선대원군의 결정 생각해보기(개항을 할 것인가? )
○내가 흥선대원군이되었다고 상상해 봅시다. 외국의 개항요구에 여러분이 흥선대원군이라면 어떤 결정을 내렸을까?
○국가의 최고 통치자로서 흥선대원군이 중요하게 여겨야할 것(가치)에는 무엇이 있을까?
○나의 결정이 가지는 장단점은 무엇인가?
◎흥선대원군이 되어 최선의 대안 선택하기
○나라의 일을 결정 할 때 중요하게 생각해야 할 가치들에 대해 다시 한번 떠올려 봅시다.
○대안들의 장점, 단점을 비교하는 토의를 해봅시다.
○토의 결과를 종합하여 최종 대안을 선택하고 이유를 써봅시다.
◎흥선대원군의 의사결정 평가하기
○흥선대원군 결정이 타당했는지 10점 만점을 기준으로 점수를 포스트잇에 써보자. 각자 가치수직선에 점수에 맞는 부분에 포스트잇을 붙임으로써 평가해보자.
◎정리하기
○흥선대원군이 척화비를 세우고 쇄국정책을 폄으로 인해 어떤일이 벌어졌을 것 같나요?
○직접 흥선대원군이 되어 결정을 내려 본 소감은 어떤가요?
◎차시예고
○다음시간에는 강화도조약에 대해 알아보겠습니다.
○이양선이 출몰했습니다.
○왕권이 약화되었으며 지방관리등의 횡포가 심하여 백성들의 생활은 어려웠습니다.
○병인양요와 신미양요가 일어났습니다.
○세도정치를 없애고 서원을 정리하였으며 인재를 고루 등용했습니다.
○동영상을 시청하며 흥선대원군의 고민 생각해보기
○쇄국정책을 펴 조선의 전통을 지켜야 한다고 생각할 것 같습니다.
○개화정책을 펴 나라를 발전시켜야 한다고 생각할 것 같습니다
○현재가 아닌 과거인이 되어서 생각해야 한다.
○과거 사회의 모습을 잘 알아야 한다.
○조선이 서양세력과 개화정책을 통해 나라를 발전시켜야합니다.
○조선은 쇄국정책을 통해 전통을 지켜야 합니다.
○개항을 해야한다고 생각합니다.
○개항을 하기 전에 먼저 나라의 힘을 키워야 한다고 생각합니다.
○부분적으로 개항과 쇄국을 같이해야한다고 생각합니다.
○의사결정나무에 각각의 결정에 대해서 쓴다.
○나라의 부강, 백성의 행복, 합리적 판단력, 국제정세 파악등이 있습니다.
○자신의 결정에 대한 장단점을 쓴다.
○나라의 부강, 백성의 행복, 합리적 판단력, 국제정세 파악등이 있습니다.
○모둠별 원탁토의를 진행한다.
○토의 결과를 가지고 최종대안을 선택을 하고 학습지에 정리한 후 발표한다..
○흥선대원군의 결정에 대해 모둠에서 의논하여 평가하고 이유를 쓴 포스트잇에 1~10점까지 점수를 쓴다. 해당점수에 맞는 가치수직선숫자부분 아래에 나란히 포스트잇을 붙인다.
○더욱더 외국과의 교류가 없어졌을 것 같습니다. 결국 강화도 조약으로 인해 개항을 하게됩니다.
선진 문물을 받아들여 근대화 시기를 앞당길 기회를 놓쳤습니다.
○나라의 일을 결정한다는 것이 쉬운 일은 아닌 것 같았지만 재미있었습니다.
4′
5′
1‘
3′
8‘
8‘
7‘
3‘
1‘
※시대적 배경을 고려해야함을 학생들의 수준에서 떠올리기 힘들 수도 있으므로 교사가 힌트를 주며 사고를 자극한다.
◈자료1 동영상
※당시의 나라 안과 밖의 모습을 모두 인지하도록 한다.
◈자료2 의사결정나무
※시대적 배경(조선후기)을 고려하지 않고, 현대의 관점에서 내린 판결은 배제하도록 한다.
※침략이후 결과에 대해서는 모른다고 생각하고 의사결정을 내린다.
※학습지에 쓴 자신의 이유를 대면서 자유롭게 토의할 수 있도록 한다.
◈자료3 최종 대안
※학습지에 모둠에서 결정된 최종 대안을 정리하고

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  • 등록일2012.11.15
  • 저작시기2006.4
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  • 자료번호#776045
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