목차
1. 단원명 : 사각형과 다각형
2. 단원의 개관
3. 단원 학습 목표(제재 목표)
4. 단원의 학습 계열
5. 차시별 교수 - 학습 계획
6. 단원 지도상의 유의점
7. 교수 학습 과정안
2. 단원의 개관
3. 단원 학습 목표(제재 목표)
4. 단원의 학습 계열
5. 차시별 교수 - 학습 계획
6. 단원 지도상의 유의점
7. 교수 학습 과정안
본문내용
은 다각형을 찾게 하여 정다각형이라고 약속하도록 한다.
66~67
58~59
6
대각선 알아보기
-다각형의 이웃하지 않은 두 꼭짓점을 선분으로 잇게 하여 대각선이라고 약속하도록 한다.
-사각형의 두 대각선을 그어 보게 하여 그에 대한 성질을 이해하게 한다.
68~69
60~61
7
도형 판으로 여러 가지 모양 만들기
-도형 판(칠교판)을 사용하여 여러 가지 모양을 만들어 보게 한다.
70~71
62~63
8
여러 가지 모양으로 평면 덮기
-삼각형과 사각형을 사용하여 평면을 덮어 보게 한다.
-여러 가지 도형을 사용하여 평면을 덮어 보게 한다.
72~73
64~65
9
단원 평가
-단원에서 학습한 내용을 점검해 보도록 한다.
66~67
10
탐구 활동
-여러 가지 모양 중 어떤 것들이 평면을 덮을 수 있는지 탐구해 보도록 한다.
68
11
문제 해결, 놀이 마당
-여러 가지 모양 중 바닥을 빈틈없이 덮을 수 있는 것을 안다.
-놀이를 하면서 다각형의 성질을 확인한다.
74, 76
익힘책
6. 단원 지도상의 유의점
사각형의 개념에 포함 관계 등을 이해하도록 하기 위해서는 Z.Dienes가 주장하였듯이 수학적 다양성의 원리나 지각적 다양성의 원리를 적절히 이용해야 한다. 수학적 다양성의 원리에 따라서 개념의 일반화가 잘 되게 하기 위해서 수학적 개념을 제시할 때 변화시킬 수 있는 것과 변화시킬 수 없는 것이 있는데, 변화시킬 수 있는 것은 가능한 한 변화시켜서 다양하게 제시해야 한다.
지각적 다양성의 원리는 동일한 개념을 형성하는 데 존재하는 가능한 모든 개인차를 고려하는 방법으로서 동일한 개념적 주제에 대한 다양한 수단을 사용하여 가능한 한 많은 변화를 주는 것이 좋다는 것이다.
7. 교수 학습 과정안
( 수학 )과 교수 학습 과정안
교생
지도교사
지도일시
지도대상
4-3
장소
4-3
교생
단 원
4. 사각형과 다각형
차 시
3/11
교과서
주 제(제 재)
마름모 알아보기
수업 전략
집단 조직
모둠
학습 목표
1. 마름모를 이해하고 식별할 수 있다.
2. 마름모의 성질을 알 수 있다.
수업 모형
개념 형성
교수 자료
ppt, 사각형, 수학 익힘책, 활동지
배움
단계
배움내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
( ′)
자료(▶)및
유의점(♡)
도입
동기유발
-어제 선생님이 헨젤과 그레텔이라는 친구들한테서 편지를 한통 받았어요. 한번 어떤 내용인지 살펴볼까요? 읽어볼 사람?
-헨젤과 그레텔이 어떤 상황에 빠졌죠?
-그래요. 숲속에서 길을 잃었는데 어느 표지판을 따라가야 길을 찾을 수 있는지 도와달라고 하고 있어요. 우리 오늘 열심히 공부해서 헨젤과 그레텔 친구들을 도와줍시다.
-네.
-숲속에서 길을 잃었는데 갈림길이 나와서 길을 못찾고 있어요.
-어느 길로 가야할지 도와달래요.
-네.
5
▶헨젤과 그레텔 ppt
▶판서 또는 출력물
◆학습 활동 안내
모양을 살펴라.-어느 길로 가야할까요?
성질을 살펴라.
전개
범례 제시 및 분류
◆모양을 살펴라.-갈림길 표지판에 나와있는 사각형의 모양을 살펴 분류하기
-헨젤과 그레텔이 만나게 된 표지판들이 나와 있죠? 어떤 길로 가야할지 한번 생각해서 찾아봅시다.
-네.
5
▶활동지
공통의 성질 추상화
-모두 다 했나요? 어떤 길을 따라갔고, 왜 그 길을 따라 갔는지 발표해봅시다.
-저는 ~길로 갔습니다. 왜냐하면 네변의 길이가 같은 사각형을 따라 가야하기 때문입니다.
-저는 평행사변형을 따라 갔는데 마지막 문제는 잘 모르겠습니다.
4
개념 정의
-선생님은 여러분이 선택한 길 중에서 네변의 길이가 같은 사각형의 길을 따라 갔어요.
-자 그러면 네 변의 길이가 같은 사각형의 이름을 무엇이라고 부르면 좋을지 생각해봅시다.
-모두 다 생각했나요? 자신의 창의적인 이름을 발표해 볼 친구?
-창의적인 아이디어가 많군요. 하지만 수학에서는 수학자들끼리 사용하는 용어가 정해져 있죠? 오늘 배울 이 사각형처럼 네 변의 길이가 같은 사각형의 이름은 마름모라고 해요. 근데 왜 이름이 마름모일까요?
-마름이라고 하는 식물이 있는데, 그 식물의 잎의 모양이 이렇게 생겨서 마름모라는 이름이 붙었대요.
-네 변 같은 사각형/다이아몬드/사변사각형 등
6
▶사각형 칠판에 붙일 것
♡창의적인 아이디어 격려해주되 예습하여 알고 있는 마름모라는 이름은 나중에 사용하도록 지도
개념 속성 조사
◆마름모의 성질을 찾아라.
-이제 조별로 자, 각도기, 가위, 연필 준비해주세요. 지금부터는 이것들을 가지고 우리가 배운 마름모의 성질에 대해서 조사해봅시다. 조사한 내용은 조별 활동지에 적어주세요.
-모두 다 찾았나요? 이제 한 조당 마름모의 성질 하나씩을 발표해봅시다. 발표를 할 때는 적은 내용을 모두 다 같이 읽어주세요.
-네 변의 길이가 같습니다.
-마주보는 각의 크기가 같습니다.
-대각선이 서로 수직이고 다른 것을 똑같이 나눕니다.
-마주보는 변이 평행합니다.
9
▶사각형 종이, 자, 각도기, 연필, 가위
♡대각선에 관한 성질이 나오지 않을 경우 선을 긋거나 접어보도록 유도(단 대각선이나 이등분 같은 용어는 사용하지 않음)
개념 익히기
-이제 수학 익힘책 62, 63쪽을 풀어봅시다.
-네.
6
정리
정리 및 평가
차시예고
-오늘 함께 마름모에 대해서 열심히 공부해보았죠? 그러면 마름모가 어떤 사각형인지 한번 설명해 볼 사람?
-잘했어요. 헨젤과 그레텔한테서 다시 편지가 왔네요. 다같이 읽어봅시다.
-다음시간에는 직사각형과 정사각형에 대해 배워봅시다. 익힘책은 이끔이가 걷어서 앞으로 내주세요.
-마름모는 네 변의 길이가 같고 마주 보는 각의 크기가 서로 같은 사각형입니다.
-네.
5
4학년 3반 번 이름 :
너희는 네 번의 갈림길을 만날 것이다. 그런데 각 갈림길 표지판에는 힌트가 숨어있다. 너희는 이 두 가지 사진 속의 숨어있는 사각형과 모두 같은 성질을 가진 사각형을 따라 길을 가야 한다. 네 번 모두 성공하면 무사히 집으로 돌아갈 것이고, 그렇지 않으면 영원히 숲 속에서 살아야 할 것이다. 모두 알겠느냐 우하하하
마귀할멈-
1
♣내가 선택한 길 표지판에 동그라미를 하세요.
♣왜 그 길을 선택했나요?
♣내가 붙인 이름은?
♣그 이유는 무엇인가요?
2
3
4
66~67
58~59
6
대각선 알아보기
-다각형의 이웃하지 않은 두 꼭짓점을 선분으로 잇게 하여 대각선이라고 약속하도록 한다.
-사각형의 두 대각선을 그어 보게 하여 그에 대한 성질을 이해하게 한다.
68~69
60~61
7
도형 판으로 여러 가지 모양 만들기
-도형 판(칠교판)을 사용하여 여러 가지 모양을 만들어 보게 한다.
70~71
62~63
8
여러 가지 모양으로 평면 덮기
-삼각형과 사각형을 사용하여 평면을 덮어 보게 한다.
-여러 가지 도형을 사용하여 평면을 덮어 보게 한다.
72~73
64~65
9
단원 평가
-단원에서 학습한 내용을 점검해 보도록 한다.
66~67
10
탐구 활동
-여러 가지 모양 중 어떤 것들이 평면을 덮을 수 있는지 탐구해 보도록 한다.
68
11
문제 해결, 놀이 마당
-여러 가지 모양 중 바닥을 빈틈없이 덮을 수 있는 것을 안다.
-놀이를 하면서 다각형의 성질을 확인한다.
74, 76
익힘책
6. 단원 지도상의 유의점
사각형의 개념에 포함 관계 등을 이해하도록 하기 위해서는 Z.Dienes가 주장하였듯이 수학적 다양성의 원리나 지각적 다양성의 원리를 적절히 이용해야 한다. 수학적 다양성의 원리에 따라서 개념의 일반화가 잘 되게 하기 위해서 수학적 개념을 제시할 때 변화시킬 수 있는 것과 변화시킬 수 없는 것이 있는데, 변화시킬 수 있는 것은 가능한 한 변화시켜서 다양하게 제시해야 한다.
지각적 다양성의 원리는 동일한 개념을 형성하는 데 존재하는 가능한 모든 개인차를 고려하는 방법으로서 동일한 개념적 주제에 대한 다양한 수단을 사용하여 가능한 한 많은 변화를 주는 것이 좋다는 것이다.
7. 교수 학습 과정안
( 수학 )과 교수 학습 과정안
교생
지도교사
지도일시
지도대상
4-3
장소
4-3
교생
단 원
4. 사각형과 다각형
차 시
3/11
교과서
주 제(제 재)
마름모 알아보기
수업 전략
집단 조직
모둠
학습 목표
1. 마름모를 이해하고 식별할 수 있다.
2. 마름모의 성질을 알 수 있다.
수업 모형
개념 형성
교수 자료
ppt, 사각형, 수학 익힘책, 활동지
배움
단계
배움내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
( ′)
자료(▶)및
유의점(♡)
도입
동기유발
-어제 선생님이 헨젤과 그레텔이라는 친구들한테서 편지를 한통 받았어요. 한번 어떤 내용인지 살펴볼까요? 읽어볼 사람?
-헨젤과 그레텔이 어떤 상황에 빠졌죠?
-그래요. 숲속에서 길을 잃었는데 어느 표지판을 따라가야 길을 찾을 수 있는지 도와달라고 하고 있어요. 우리 오늘 열심히 공부해서 헨젤과 그레텔 친구들을 도와줍시다.
-네.
-숲속에서 길을 잃었는데 갈림길이 나와서 길을 못찾고 있어요.
-어느 길로 가야할지 도와달래요.
-네.
5
▶헨젤과 그레텔 ppt
▶판서 또는 출력물
◆학습 활동 안내
모양을 살펴라.-어느 길로 가야할까요?
성질을 살펴라.
전개
범례 제시 및 분류
◆모양을 살펴라.-갈림길 표지판에 나와있는 사각형의 모양을 살펴 분류하기
-헨젤과 그레텔이 만나게 된 표지판들이 나와 있죠? 어떤 길로 가야할지 한번 생각해서 찾아봅시다.
-네.
5
▶활동지
공통의 성질 추상화
-모두 다 했나요? 어떤 길을 따라갔고, 왜 그 길을 따라 갔는지 발표해봅시다.
-저는 ~길로 갔습니다. 왜냐하면 네변의 길이가 같은 사각형을 따라 가야하기 때문입니다.
-저는 평행사변형을 따라 갔는데 마지막 문제는 잘 모르겠습니다.
4
개념 정의
-선생님은 여러분이 선택한 길 중에서 네변의 길이가 같은 사각형의 길을 따라 갔어요.
-자 그러면 네 변의 길이가 같은 사각형의 이름을 무엇이라고 부르면 좋을지 생각해봅시다.
-모두 다 생각했나요? 자신의 창의적인 이름을 발표해 볼 친구?
-창의적인 아이디어가 많군요. 하지만 수학에서는 수학자들끼리 사용하는 용어가 정해져 있죠? 오늘 배울 이 사각형처럼 네 변의 길이가 같은 사각형의 이름은 마름모라고 해요. 근데 왜 이름이 마름모일까요?
-마름이라고 하는 식물이 있는데, 그 식물의 잎의 모양이 이렇게 생겨서 마름모라는 이름이 붙었대요.
-네 변 같은 사각형/다이아몬드/사변사각형 등
6
▶사각형 칠판에 붙일 것
♡창의적인 아이디어 격려해주되 예습하여 알고 있는 마름모라는 이름은 나중에 사용하도록 지도
개념 속성 조사
◆마름모의 성질을 찾아라.
-이제 조별로 자, 각도기, 가위, 연필 준비해주세요. 지금부터는 이것들을 가지고 우리가 배운 마름모의 성질에 대해서 조사해봅시다. 조사한 내용은 조별 활동지에 적어주세요.
-모두 다 찾았나요? 이제 한 조당 마름모의 성질 하나씩을 발표해봅시다. 발표를 할 때는 적은 내용을 모두 다 같이 읽어주세요.
-네 변의 길이가 같습니다.
-마주보는 각의 크기가 같습니다.
-대각선이 서로 수직이고 다른 것을 똑같이 나눕니다.
-마주보는 변이 평행합니다.
9
▶사각형 종이, 자, 각도기, 연필, 가위
♡대각선에 관한 성질이 나오지 않을 경우 선을 긋거나 접어보도록 유도(단 대각선이나 이등분 같은 용어는 사용하지 않음)
개념 익히기
-이제 수학 익힘책 62, 63쪽을 풀어봅시다.
-네.
6
정리
정리 및 평가
차시예고
-오늘 함께 마름모에 대해서 열심히 공부해보았죠? 그러면 마름모가 어떤 사각형인지 한번 설명해 볼 사람?
-잘했어요. 헨젤과 그레텔한테서 다시 편지가 왔네요. 다같이 읽어봅시다.
-다음시간에는 직사각형과 정사각형에 대해 배워봅시다. 익힘책은 이끔이가 걷어서 앞으로 내주세요.
-마름모는 네 변의 길이가 같고 마주 보는 각의 크기가 서로 같은 사각형입니다.
-네.
5
4학년 3반 번 이름 :
너희는 네 번의 갈림길을 만날 것이다. 그런데 각 갈림길 표지판에는 힌트가 숨어있다. 너희는 이 두 가지 사진 속의 숨어있는 사각형과 모두 같은 성질을 가진 사각형을 따라 길을 가야 한다. 네 번 모두 성공하면 무사히 집으로 돌아갈 것이고, 그렇지 않으면 영원히 숲 속에서 살아야 할 것이다. 모두 알겠느냐 우하하하
마귀할멈-
1
♣내가 선택한 길 표지판에 동그라미를 하세요.
♣왜 그 길을 선택했나요?
♣내가 붙인 이름은?
♣그 이유는 무엇인가요?
2
3
4
추천자료
체육 수업지도안-4학년(학습제재:곤봉)
초등 4학년 탐구학습 지도안 3. 새로워지는 우리 시․도-(2) 우리 시․도...
4학년 영어 7단원 Sorry I can't 지도안 (세안)
4학년 과학지도안)별자리를찾아서-별자리이야기STS모형
초등학교 4학년 음악 '방울꽃' 지도안
초등학교 사회 수업지도안 4학년 1학기 지도를 이용하여 배우자
4학년 미술 우수 지도안-캐릭터는 내친구-나의 특징적인 모습을 살려 내 캐릭터 만들기(세안)
4학년 영어 지도안-5. It’s time for lunch -세계 여러나라 시간 묻고 답하기(정보 격차 활동...
4학년 수학 지도안- 사각형과 다각형(평행사변형 알아보기)(세안)